Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Уильям Голдинг "Повелитель мух".


Уильям Голдинг "Повелитель мух".

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Честно, я надеюсь, что мы-таки будем бурно и яро обсуждать разные произведения, зацепившие наши мысли и души. Потому, загодя выделяю целую тему под одну единственную книгу.

Если же дисскашна не выйдет) Ну что ж - админ всё поправит)
Да, Хмурый?*иди, я тя почешу*

Итак. Голдинг.

Сегодня мной был осилен "Поведитель мух". Я была потрясена и очарована выверенностью характеров, эмоций и реакций. Точнейшему подбору слов(спасибо и переводчику), безупречной жестокости и безжалостности, честно показанной и умело описанной. Неповторимой философской глубине.

Больше всего меня потрясло описание разговора Саймона и Повелителя мух. И, затем, его жуткую смерть.

Зверь выходит из моря. Зверь спускается с неба. А может быть, это мы?...

Кто читал, что думаете?

0

2

Мы, конечно. Зверь - это мы. А разве Голдинг не это хотел сказать?

Отредактировано Twinkle (2009-08-09 02:03:20)

0

3

Это цитата была и она - прекрасна.

Это страшно, чёрт. Настоящая бездна внутри. Каждого. И как он это выписал - этому веришь. Это могло бы быть, если бы это было...

0

4

Он нашёл единственно-верный способ - раскрыть это через детей.

0

5

В данной композиции иначе было нельзя. Взрослые могли и не одичать вовсе. а вот дети...

Заметим также, что там совсем не было прекрасного полу. Что одичанию тоже способствовало.

0

6

Кстати, прочитав, вспомнила, а вспомнив - полазила по яндексу и откопала:
http://www.newsru.com/world/21sep2007/show.html
http://www.gou515.spb.ru/media/send/SHk … elitel_muh
http://www.factnews.ru/article/24Aug2007_reality
Ну и дальше в том же духе. По-моему, жесть. :(

0

7

Лоторо написал(а):

Настоящая бездна внутри. Каждого

а вы в этом сомневались?

0

8

Прочитайте у Голдинга еще Хапуга Мартин. А "Повелитель мух" очень меня впечатлил в свое время. Он ведь гораздо реальнее, чем все сладкие истории о жизни детей на необитаемом острове.

0

9

Да. У меня никаких безднов внутре нет) Все снаружи)

0

10

та ладно вам. есть.

0

11

Не наааадо мне приписывать свои гештальты XDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

12

(задумывается над возможностью бездны вне себя)

0

13

Ничего трудного)

0

14

Да идея в сущности банальная. Только осуществлена хорошо)

0

15

Тут Марина, когда была последний раз у нас в гостях, говорила, что Ральф должен был быть растерзан в конце своими недавними "подданными" и друзьями.

Но я считаю, конец правильным. Он поддчёркивает какая тонкая грань между бездной и обычной жизнью.

Махом проходит наваждение, едва дети сталкиваются со взрослым. Хотя они могли бы убить и его.

Ещё далеко не все потеряны воспоминания о культуре, цивилизации, нормах поведения. Но они уже готовы убивать, травить. Они - в масках дикарей, хотя по-сути это ложь - они всё те же. Они не одичали. Но Повелитель Мух совсем рядом, - на расстоянии нескольких убитых свиней, чтобы использовать их для своих кровавых игр, чтобы управлять ими.

Отредактировано Лоторо (2009-09-07 20:25:39)

0

16

Проблема в культурном барьере в мозгу. Дети ещё не успели впитать, что убийство свиньи и человека - не одно и то же.

0

17

Лоторо написал(а):

(спасибо и переводчику)

Подскажите, кто-нибудь, чей перевод, который хороший?

0

18

внезапно поднятая тема.
не убейте меня тапком, но предлагаю пропараллелить с тем же "Коллекционером".
откуда и с чего начинается культура в человеке. и почему может в отдельных людях или даже целых группах внезапно куда-то деться

0

19

откуда и с чего начинается культура в человеке.

С того, что родители в голову вносят. Вернее, с того, что говорить начинаешь.

и почему может в отдельных людях или даже целых группах внезапно куда-то деться

Возвращение к истокам!

Отредактировано Twinkle (2012-08-30 13:03:05)

0

20

А что, а переводчика никто, да?

0

21

Я читала перевод Суриц.

0

22

Твинкл, я к тому, что есть мнение, что человек-не более чем животное, обложенное культурными запретами. Если эти ограничения убрать - он впадает в животное состояние. Мнение такое.
А вот герой Повелителя мух(имен не помню и с телефона смотреть неудобно) хоть еще и ребенок - не впал, а наоборот - цеплялся за то, что делало его человеком. В отличие от целой толпы других школьников, радостно обратившихся в стадо. Так вот - почему одни остаются людьми, а другие нет? интересно, был бы он верен воспитанному в нем, выпади ему шанс стать вожаком

0

23

Twinkle, спасибо.
Талестра, Ральф? Так ему же и выпал.
Там еще очень четкое отделение творческих/думающих(=сумасшедших), которых жгли всегда. А воспитанное и принятое в обществе все равно так или иначе взаимодействует с врожденным и биологическим в хорошем смысле (я имею в виду генетический полиморфизм эээ способности убивать, допустим)
(это я под впечатлением от "Идиота")

0

24

Талестра написал(а):

внезапно поднятая тема.
не убейте меня тапком, но предлагаю пропараллелить с тем же "Коллекционером".
откуда и с чего начинается культура в человеке. и почему может в отдельных людях или даже целых группах внезапно куда-то деться

Ну, при желании можно, но мне кажется тут они очень узко соприкасаются. Голдинг про то, что человек в сути своей - жывотное, в Коллекционере больше планов и они тоньше.

0

25

Талестра написал(а):

выпади ему шанс стать вожаком

Он и был вожаком, но поскольку был слабее Джека, то власть потерял. Линия Джека проще, конкретнее, а значит, привлекательнее. И сам Джек сильнее.

0

26

ок. мог ли он справиться с Джеком? или даже - какое качество позволило Джеку победить? а если бы этого Джека не было - смог бы он остаться вожаком? или джеки всегда побеждают?

0

27

Талестра написал(а):

ок. мог ли он справиться с Джеком? или даже - какое качество позволило Джеку победить? а если бы этого Джека не было - смог бы он остаться вожаком? или джеки всегда побеждают?

Привлекательность Джека была не только в нём самом - жестоком и решительном (снимающим необходимость отвечать за себя - только подчиняться), но и в конкретности его методов - всё было просто и ясно - вот мясо, это вкусно, мы добудем ещё и будем играть в дикарей - это весело.

Методы Ральфа были более туманны - корабль, который должен заметить дым от костра никто не видел, с Ральфом скучно.

Это стандартный выбор и много раз поставленная в литературе проблемма - преступление и наказание. Мифический господь с наказанием и практический профит от греха.

Возможно, если бы Ральф сочетал в себе твёрдость и напористость Джека, он бы смог держать в узде остальных. Вопрос в том, не погубила ли его эта напористость и твёрдость, как Джека.

Думаю, если бы Джека не было, то Ральф, без сомнения победил бы. Но в нашем мире всегда есть Джеки и они обязательно побеждают Ральфов.

0

28

На мой взгля, у Голдинга отчетливо видно : есть два способа освоения культуры, что ли. Кому-то навязывают ее механическим "это нельзя, то нельзя", а кому-то нормы поведения пытаются объяснить и растолковать. Мама как-то говорила: если ребенок машет в транспорте ногами и задевает пассажиров, нужно не орать "нельзя! перестань!", а сказать "ты не видишь, тёте больно".
Вторых меньше. Соответственно, Ральф и Хрюша и есть дети с осознанной цивилизованностью, а остальные радостно сбросили всю свою внешнюю культурность как наручники.

Голдинг, няшенька, еще и постебался, сделав команду Джека певчими церковного хора.

Отредактировано Sandrrro (2012-09-04 14:29:26)

0

29

Sandrrro

Sandrrro написал(а):

Мама как-то говорила: если ребенок машет в транспорте ногами и задевает пассажиров, нужно не орать "нельзя! перестань!", а сказать "ты не видишь, тёте больно".

это да. я, кстати, согласна со всем, что вы сказали.

внезапно еще один побочный момент, который меня в этом разрезе беспокоит: когда дитятя в ответ говорит "тете больно, зато мне прикольно". в каком-то другом месте воспитания прокол, что ли.

0

30

Фёдор Сумкин написал(а):

Но в нашем мире всегда есть Джеки и они обязательно побеждают Ральфов.

это меня чрезвычайно печалит. но я всегда надеялась на то, что человечество когда-нибудь шагнет на такой уровень, на котором ценность стадности спасует перед ценностью иметь свое мнение.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Уильям Голдинг "Повелитель мух".