Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Осколок


Осколок

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот, решил поздороваться и, помятуя одно из правил Бойцовского Клуба, выкладываю один из свежих своих текстов.

***

Осколок пришёл в себя после сильного удара о паркетный пол, и хотел было закричать, но вовремя понял, что кричать ему нечем. Он только и мог, что лежать, да пытаться вспомнить хоть что-то из прошлого. Попробуй нарисовать у себя в воображении песочные часы, представь, как песчинки сыплются сквозь небольшое отверстие, соединяющее два сосуда. Есть начало: момент, когда ты переворачиваешь часы, и первая песчинка падает вниз; и есть конец: верхний сосуд оказывается пустым. Так вот, песок в часах Осколка только-только начал сыпаться, и прошлого у него пока что не было. Было только начало ознаменованное громким звуком удара и самым настоящим салютом из подобных ему.

Наверное, если бы он мог думать как человек: словами и картинками, то он бы думал примерно следующее:

«Здесь… совсем не уютно, и как-то пусто. Я не знаю что я такое, но я знаю что я – это Я, а значит я - есть. И если я был тогда, когда я думал о том что я – это Я, значит… я буду и сейчас. Наверное, это и есть жизнь, ведь я понимаю своё «сейчас», своё «было» и своё «буду». Наверное, кроме меня больше ничего нет?.. Нет, я не уверен. Что-то же ещё должно быть кроме меня. Я не могу понять откуда я знаю это, но самого этого странного знания мне почему-то достаточно чтобы верить».

Так Осколок лежал на полу до тех самых пор, пока человек не вернулся в свой дом и, увидев тот бардак, что творился на полу в его комнате, раздосадовано плюнул и тут же ушёл снова. Но быстро вернулся, с веником и совком в руках. Он смёл веником весь мусор сначала в одну кучу, которую затем собрал в старый проржавевший совок с жёлтой рукоятью.

За то время, когда человек убирался, Осколок, возможно мог бы прожить целую жизнь и многое понять сам о себе, но он, к сожалению, не смог. Но зато, он наверняка понял бы, что может говорить с другими, такими же лишёнными души как и он. Потому что в его голове есть слова и если он точно знает, что он – не один, то значит, возможно, эти слова сможет понять кто-то ещё?

«Здесь есть кто-то ещё?..» – отправил он белый самолётик мыслей куда-то в бесконечность вокруг и стал ждать ответа.

А в то время человек задержался с совком в руке, на полпути к потрескивающей дровами печке-буржуйке, отвлечённый телефонным звонком. Вроде бы, глупая случайность, но эта случайность – он бы наверняка понял – продлила маленькую, придуманную жизнь Осколка. Счастливая случайность, правда?

«Здесь есть Мы!» – внезапно, ответом вернулся целый хор голосов, словно встрепенувшаяся из травы стая разномастных бабочек метнулась в разные стороны.

«Кто Вы?»

«Мы – это все Мы. Мы – это и ты тоже»

«Нет… всё совсем не так. Я – это я, и совсем не Вы. Как я могу быть собой и вами одновременно?»

«Значит… ты не помнишь, верно? Нам кажется, что просто не можешь вспомнить. Мы угадали? Правда? Правда-правда?» - если бы голоса этого хора звучали, то их звук был бы писком.

«Угадали… угадали! Я правда не помню, ни того кто я, ни того кто вы. А уж тем более не понимаю того почему вообще должен что-то вспоминать» - наверное, Осколок фыркнул бы.

«Ты обязательно должен вспомнить кто ты! Обязательно-обязательно должен! Иначе тебя нет. Иначе нас нет! Иначе… ничего нет! Ничего-ничего! Иначе-Иначе!» - галдели неизвестные разноцветные голоса.

Тем временем человек закончил говорить по телефону и звонко брякнул трубкой, положив её на гнездо. Шаркая тапочками, он приближался к кухне, нёс в согнутой руке совок полный мусора. По старчески кряхтел и шмыгал носом.

«Но как мне узнать, кто я?..» - продолжал беседу Осколок.

«Ты должен спросить! Спроси у того кто знает слова. Все-все слова… он знает!»

«Вы, извините, о ком?..» - осколок, наверное, свёл бы брови.

Ответом ему была тишина. Наверное, голоса совещались. Осколок снова впал в задумчивость, а усталый человек уже был на кухне. Он положил совок на табурет, стоящий рядом с печкой и, мешал покрытой копотью кочергой угли в топке.

«Полагаю, они подразумевают меня» - совсем новые слова, уверенные и чёткие – как ноты вырывающиеся из-под пальцев хорошего пианиста.

«Кто?!.. Ты?!.. Ты совсем не похож на…»

«Остановись. Твои инсинуации беспредельно глупы, ведь я отлично понимаю, что я не похож ни на кого. Более того, в отличии от тебя, я знаю кто есть я, какого моё прошлое и… представь себе, я знаю, что ждёт меня дальше».

«Ты похоже очень мудр…».

«А то!».

«И ты знаешь кто я?» - Осколок не знал надежды, но это была именно она. Говорила его словами.

«Конечно. Ты – Осколок и они…» - разноцветные писклявые голоса словно зашуршали, поняв, что он имеет ввиду их: «…тоже осколки. А – я Перо».

«Ну конечно же! Всё так просто… Теперь мне всё точно ясно».

«Уверен?» - Перо, на счастье, точно знало, что такое сарказм.

«Да… но всё равно что-то подсказывает мне, что я – это не просто осколок».

Сосредоточенное молчание не услышит даже человек – у него нет звука, но есть ощущение, которое невозможно описать. Его можно попробовать только представить. Попробуй… представь сосредоточенно молчащее Перо. Перо, которое может быть впервые мешкало. Подбирало слова.

«Ты прав. Сейчас – ты осколок, но раньше был совсем не им… мне кажется, я даже знаю кем ты был раньше. Точнее, частью чего. Да… ты был частью…».

«Какой частью? Чего частью?! Скажи же мне» - Осколок не знал трепета, но слова его трепетали.

«Прости… Мне кажется, что я забыл…» - слова ответа, словно выцветали на глазах.

Старик закончил с углями, кое-как встал, скорее по привычке схватившись за поясницу и, взяв совок, резким движением отправил его содержимое прямо в кишащую языками пламени буржуйку.

Мгновения полёта мусора по дуге летящего в огонь, только для нас с тобой – несколько мгновений. Для Осколка же, эти мгновения были чуть дольше, достаточно долгими, чтобы успеть различить слова:

«Я вспомнил! Я знал ту, чьей частью ты был раньше… я, ведь, знал твою Мать…»

«Мать?..» - Осколок бережно повторил последнее слово, точь-в-точь скопировав его.

«Да… она была Чернильницей. И знаешь… я всегда любил её. Хоть ты и не поймёшь, что значит...»

В тот момент – когда огонь уже касался их – Осколок, наверное, был бы счастлив. Но он, как ты понимаешь, никогда не был человеком и поэтому ему не дано ни радоваться, ни плакать.

Прожорливый огонь, будто с радостью принял в себя мусор. Всё что могло сгореть – сгорело: полыхнув умерло перо, после чего бумага превратилась в мельчайший чёрный пепел, окурки от сигарет сопротивлялись чуть дольше, но и они тоже сгорели. Не умерли лишь осколки хрусталя. Они просто уснули, и у них было право на это - ведь их история подошла к концу.

Печка пыхтела, силясь разлить тепло по всему дому, а старик сидел неподалёку от неё, курил и морщинистыми руками гладил чёрного кота. Чёрного, как самые чёрные чернила на свете...

0

2

Я вас откомменчу со всей страстью.

0

3

*Ажн в кресло вцепился в предвкушении*

0

4

Да не сейчас, попозже чуть)

0

5

Ну давай, посмотрим. )

0

6

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Было только начало ознаменованное громким звуком удара и самым настоящим салютом из подобных ему.

Имхо, немного трудно читать.

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

«Здесь… совсем не уютно, и как-то пусто. Я не знаю что я такое, но я знаю что я – это Я, а значит я - есть. И если я был тогда, когда я думал о том что я – это Я, значит… я буду и сейчас. Наверное, это и есть жизнь, ведь я понимаю своё «сейчас», своё «было» и своё «буду». Наверное, кроме меня больше ничего нет?.. Нет, я не уверен. Что-то же ещё должно быть кроме меня. Я не могу понять откуда я знаю это, но самого этого странного знания мне почему-то достаточно чтобы верить».

Ну да. Философичненько.

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Так Осколок лежал на полу до тех самых пор, пока человек не вернулся в свой дом и, увидев тот бардак, что творился на полу в его комнате, раздосадовано плюнул и тут же ушёл снова.

Ну вот сложно - как-то разбить на два, может быть?

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

За то время, когда человек убирался

За то время пока, вроде бы.

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Осколок, возможно мог бы прожить целую жизнь и многое понять сам о себе, но он, к сожалению, не смог.

Мог бы, но не смог?)

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Потому что в его голове есть слова

Голова осколка...

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

«Здесь есть Мы!» – внезапно, ответом вернулся целый хор голосов, словно встрепенувшаяся из травы стая разномастных бабочек метнулась в разные стороны.

Понравилось.

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Твои инсинуации беспредельно глупы

Слово инсинуации насмешило)))

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

«Уверен?» - Перо, на счастье, точно знало, что такое сарказм.

Тоже нравится)

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

«Да… она была Чернильницей. И знаешь… я всегда любил её. Хоть ты и не поймёшь, что значит...»

До чего трогательно) Нет, правда, в меру необычно.

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Печка пыхтела, силясь разлить тепло по всему дому, а старик сидел неподалёку от неё, курил и морщинистыми руками гладил чёрного кота. Чёрного, как самые чёрные чернила на свете...

И конец неплох.

Слегка упростить текст и вполне в духе Андерсена сказка будет.

0

7

Ну вот сложно - как-то разбить на два, может быть?

Так мы и сделаем, спасибо )

За то время пока, вроде бы.

Ваша правда, прокололся.

Голова осколка...

Плюс стопицот. Налажал

Спасибо за замечания. Рад, что вам вроде бы понравилось.

0

8

ну вот. я только хотела ворваться и сказать, что никто еще текст не критиковал, и мне есть, что сказать, как... дада)
но мне все равно есть что сказать.

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Перо, которое может быть впервые мешкало.

мешкало? может, замешкалось?
мне так весь абзац понравился, а тут это... перо мешкает(

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

в старый проржавевший совок с жёлтой рукоятью

я здесь совсем не уверена, но все же мне кажется, что у совков бывают ручки, но не рукояти.

ну и потом, я запуталась в бесконечных кто, зачем, для чего, я и немного сбилась на репликах диалогах: где говорит осколок, а где все остальные.
и да, последнее - предел твоих пунктуационных ошибок стремится к бесконечности  :blush:
я отнюдь не мастер, но заметила очень-очень и много.)
если хочешь, то могу указать, где именно, но ты и сам заметишь.

0

9

мешкало? может, замешкалось?
мне так весь абзац понравился, а тут это... перо мешкает(

Нет, скорее всё-таки мешкало, проверил по учебнику )

я здесь совсем не уверена, но все же мне кажется, что у совков бывают ручки, но не рукояти.

http://yandex.ru/yandsearch?text=рукоять совка&from=fx3&clid=46510&lr=225

Пелевин и Буркин употребляли рукоять совка, так что если я не один так придумал, то предполагаю, что так говорить можно.

и да, последнее - предел твоих пунктуационных ошибок стремится к бесконечности

Ваша правда. По секрету говоря: я правил пунктуации не знаю ;) Всё по наитию. Говорят, что мне либо учить - либо искать корректора постоянного.

Спасибо за то что прочитали ) Буду трудиться над пунктуацией.

0

10

Осколок пришёл в себя после сильного удара о паркетный пол и хотел было закричать, но вовремя понял, что кричать ему нечем. Он только и мог, что лежать да пытаться вспомнить хоть что-то из прошлого.

Попробуй нарисовать у себя в воображении песочные часы, представь, как песчинки сыплются сквозь небольшое отверстие, соединяющее два сосуда. Есть начало: момент, когда ты переворачиваешь часы, и первая песчинка падает вниз; и есть конец - верхний сосуд оказывается пустым. Так вот, песок в часах Осколка только-только начал сыпаться, и прошлого у него пока что не было. Было только начало, ознаменованное громким звуком удара и самым настоящим салютом из подобных ему.

Наверное, если бы он мог думать как человек: словами и картинками, то он бы думал примерно следующее:

«Здесь… совсем не уютно, и как-то пусто. Я не знаю, что я такое, но я знаю, что я – это Я, а значит я - есть. И если я был тогда, когда я думал о том, что я – это Я, значит… я буду и сейчас. Наверное, это и есть жизнь, ведь я понимаю своё «сейчас», своё «было» и своё «буду». Наверное, кроме меня больше ничего нет?.. Нет, я не уверен. Что-то же ещё должно быть кроме меня. Я не могу понять, откуда я знаю это, но самого этого странного знания мне почему-то достаточно, чтобы верить».

Так Осколок лежал на полу до тех самых пор, пока человек не вернулся в свой дом и, увидев тот бардак, что творился на полу в его комнате, раздосадованно плюнул и тут же ушёл снова. Но быстро вернулся, с веником и совком в руках. Он смёл веником весь мусор сначала в одну кучу, которую затем собрал в старый проржавевший совок с жёлтой рукоятью.

За то время, когда человек убирался, Осколок, возможно, мог бы прожить целую жизнь и многое понять сам о себе, но он, к сожалению, не смог. Но зато он наверняка понял бы, что может говорить с другими, такими же лишёнными души, как и он. Потому что в его голове есть слова, и если он точно знает, что он – не один, то, значит, возможно, эти слова сможет понять кто-то ещё?

«Здесь есть кто-то ещё?..» – отправил он белый самолётик мыслей куда-то в бесконечность вокруг и стал ждать ответа.

А в то время человек задержался с совком в руке, на полпути к потрескивающей дровами печке-буржуйке, отвлечённый телефонным звонком. Вроде бы, глупая случайность, но эта случайность – он бы наверняка понял – продлила маленькую, придуманную жизнь Осколка. Счастливая случайность, правда?

«Здесь есть Мы!» – внезапно, ответом вернулся целый хор голосов, словно встрепенувшаяся из травы стая разномастных бабочек метнулась в разные стороны.

«Кто Вы?»

«Мы – это все Мы. Мы – это и ты тоже»

«Нет… всё совсем не так. Я – это я, и совсем не Вы. Как я могу быть собой и вами одновременно?»

«Значит… ты не помнишь, верно? Нам кажется, что просто не можешь вспомнить. Мы угадали? Правда? Правда-правда?» - если бы голоса этого хора звучали, то их звук был бы писком.

«Угадали… угадали! Я правда не помню, ни того, кто я, ни того, кто вы. А уж тем более не понимаю того, почему вообще должен что-то вспоминать» - наверное, Осколок фыркнул бы.

«Ты обязательно должен вспомнить кто ты! Обязательно-обязательно должен! Иначе тебя нет. Иначе нас нет! Иначе… ничего нет! Ничего-ничего! Иначе-Иначе!» - галдели неизвестные разноцветные голоса.

Тем временем человек закончил говорить по телефону и звонко брякнул трубкой, положив её на гнездо. Шаркая тапочками, он приближался к кухне, нёс в согнутой руке совок полный мусора. По старчески кряхтел и шмыгал носом.

«Но как мне узнать, кто я?..» - продолжал беседу Осколок.

«Ты должен спросить! Спроси у того, кто знает слова. Все-все слова… он знает!»

«Вы, извините, о ком?..» - осколок, наверное, свёл бы брови.

Ответом ему была тишина. Наверное, голоса совещались. Осколок снова впал в задумчивость, а усталый человек уже был на кухне. Он положил совок на табурет, стоящий рядом с печкой и, мешал покрытой копотью кочергой угли в топке.

«Полагаю, они подразумевают меня» - совсем новые слова, уверенные и чёткие, как ноты вырывающиеся из-под пальцев хорошего пианиста.

«Кто?!.. Ты?!.. Ты совсем не похож на…»

«Остановись. Твои инсинуации беспредельно глупы, ведь я отлично понимаю, что я не похож ни на кого. Более того, в отличие от тебя, я знаю, кто есть я, каково моё прошлое и… представь себе, я знаю, что ждёт меня дальше».

«Ты, похоже, очень мудр…»

«А то!»

«И ты знаешь кто я?» - Осколок не знал надежды, но это была именно она. Говорила его словами.

«Конечно. Ты – Осколок и они…» - разноцветные писклявые голоса словно зашуршали, поняв, что он имеет ввиду их: «…тоже осколки. А – я Перо».

«Ну конечно же! Всё так просто… Теперь мне всё точно ясно».

«Уверен?» - Перо, на счастье, точно знало, что такое сарказм.

«Да… но всё равно что-то подсказывает мне, что я – это не просто осколок».

Сосредоточенное молчание не услышит даже человек – у него нет звука, но есть ощущение, которое невозможно описать. Его можно попробовать только представить. Попробуй… представь сосредоточенно молчащее Перо. Перо, которое может быть впервые мешкало. Подбирало слова.

«Ты прав. Сейчас – ты осколок, но раньше был совсем не им… мне кажется, я даже знаю, кем ты был раньше. Точнее, частью чего. Да… ты был частью…».

«Какой частью? Чего частью?! Скажи же мне» - Осколок не знал трепета, но слова его трепетали.

«Прости… Мне кажется, что я забыл…» - слова ответа словно выцветали на глазах.

Старик закончил с углями, кое-как встал, скорее по привычке схватившись за поясницу, и, взяв совок, резким движением отправил его содержимое прямо в кишащую языками пламени буржуйку.

Мгновения полёта мусора, по дуге летящего в огонь, только для нас с тобой – несколько мгновений. Для Осколка же эти мгновения были чуть дольше, достаточно долгими, чтобы успеть различить слова:

«Я вспомнил! Я знал ту, чьей частью ты был раньше… я ведь знал твою Мать…»

«Мать?..» - Осколок бережно повторил последнее слово, точь-в-точь скопировав его.

«Да… она была Чернильницей. И, знаешь… я всегда любил её. Хоть ты и не поймёшь, что значит...»

В тот момент - когда огонь уже касался их  - Осколок, наверное, был бы счастлив. Но он, как ты понимаешь, никогда не был человеком, и поэтому ему не дано ни радоваться, ни плакать.

Прожорливый огонь будто с радостью принял в себя мусор. Всё, что могло сгореть – сгорело: полыхнув, умерло перо, после чего бумага превратилась в мельчайший чёрный пепел, окурки от сигарет сопротивлялись чуть дольше, но и они тоже сгорели. Не умерли лишь осколки хрусталя. Они просто уснули, и у них было право на это - ведь их история подошла к концу.

Печка пыхтела, силясь разлить тепло по всему дому, а старик сидел неподалёку от неё, курил и морщинистыми руками гладил чёрного кота. Чёрного, как самые чёрные чернила на свете...


ну вот, более-менее грамотно вроде. и все же, ты разберись с бесконечными "того, чего", "что", "да...". они слииишком часто повторяются и портят весь аппетит.

0

11

О_О

*в шоке*

Спасибо вам огромное. Буду очень должен )

0

12

Андерсен:)

0

13

Дюдюка
Называйте меня Ганс - так привычнее. )

0

14

Что и даже спорить не будете?:)

0

15

Дюдюка
Да как вы смеете! Да я автор! Да меня мама читает! Да вы никто! Да дорастите сначала!
(этого хватит?)

А вообще я не понял подъёба, потому что Андерсена своими глазами не читал, наверное. Так что вам точно виднее на кого это похоже )

0

16

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

Да как вы смеете! Да я автор! Да меня мама читает! Да вы никто! Да дорастите сначала!
(этого хватит?)

Пока достаточно:)

Рори спасёт Ирландию! написал(а):

А вообще я не понял подъёба, потому что Андерсена своими глазами не читал, наверное. Так что вам точно виднее на кого это похоже )

А вы почитайте:) Нет, правда, ну очень похоже. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

0

17

Нет, правда, ну очень похоже. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Благодарю за наводку. Будет время - обязательно прочту )

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Осколок