Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Холодный Охотник


Холодный Охотник

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Когда я её заметил, она сидела на перилах моста и качала ногой. Народу вокруг больше не было, ну и не мудрено, третий час ночи, кому охота ловить приключения на свою драгоценную задницу, тем более в канун праздников. Я зябко поежился – май был близко, да вот тепла это не приносило – и подошел к девушке.
– Вам не холодно?
Самый идиотский вопрос который можно задать человеку сидящему ночью на мосту, но умнее ничего в голову не приходило, да и взгляд приковывали её плечи, прикрытые только тонкой вязаной кофтой.
– Нет, – она отстраненно улыбнулась. – Мне никогда не холодно и я не могу заболеть.
– Иммунитет что ли хороший? – растерялся я.
Она хихикнула, будто я рассказал какой-то пошлый анекдот – вроде и понравился, и показать это неприлично – и кивнула.
– Можно сказать и так, да. Не болею… – она качнула ногой, каблук сапожка стукнулся о перила с тихим стуком.
– Вы не упадете? – я протянул руку, чтобы удержать её за плечо, но она остановила меня жестом.
– Не бойтесь, я не самоубийца, – она посмотрела вниз, на воду. Мост был высокий, метров сто, наверное, в той точке, что она сидела. Отсюда была видна рассекающая речку моторка, только жужжание её мотора разбивало сейчас тишину.
Я спешно выдумывал, что ещё можно спросить, потому что казалось, оставь её – и произойдет что-то непоправимое, когда она продолжила.
– Я, на самом деле, просто устала… а здесь спокойно. Собеседники редки, но, – девушка повела плечом. – Тут, как и в жизни, начинаешь ценить, только когда чего-то выпадает очень мало.
– Почему ты устала? – я склонил голову на бок, рассматривая её лицо. В темноте было плохо видно, но она показать мне очень красивой, хотя и, правда, какой-то усталой и замученной.
– Ну… ты знаешь, когда приходится что-то терпеть… и ты знаешь, что ничего не можешь изменить. Первые дни кажется, что ты не выдержишь вот завтра точно… но приходит завтра и ты понимаешь, что не сломался. Так проходит какое-то время… потом, кажется, что на самом деле все не так страшно… это чувство проходит довольно быстро. Потом, – она куснула губу, вытянув руку ладонью вперед и начала загибать пальцы. – Думаешь, что больше не выдержишь, что рассвет близок, потом что ты начинаешь к этому привыкать… но как бы то ни было ты терпишь-терпишь-терпишь… Ты готов вынести любые истины из этого, признать любую вину… только от тебя этого не хотят. И все продолжается, опять, день ото дня.
Девушка вздохнула и осмотрелась, будто просматривала, нет ли свидетелей нашего разговора. Кинув взгляд за мою спину, она вздрогнула, в глазах появился ужас пополам с отчаянной тоской. Я быстро оглянулся, но за спиной никого не было. Я вернулся взглядом к девушке, уже вроде успокоившейся и вопросительно посмотрел. Она повела плечом.
– Хочешь, я расскажу тебе поверье? Знаешь, все равно расскажу. Прости, просто выговориться нужно. Давным-давно в мире жил Великий Охотник. Имени его никто не знал, но он совершал подвиги по всей земле убивая царившую ещё тогда нечисть. Он был лучшим, единственным таким во всем мире. Монстры его боялись, жители молили о помощи… и он всегда откликался на их мольбы, и всегда уничтожал зло. А потом, вот тут уж слухи расходятся, то ли злая ведьма прокляла, то ли устал он от всего этого… но в общем застыл охотник сложив руки на груди и надвинув почти на брови свою шляпу. Застыл на вершине холма, вглядываясь вдаль. Люди, которые жили неподалеку, вначале обрадовались – ну как же, такая сила, такая мощь и все рядом… да только вот зря. Не важно, был ты монстром и боялся его, или человеком и молил о помощи – он не видел и не слышал тебя. Он был в своем мире. К охотнику нельзя было даже подойти – будто тянуло назад какой-то силой. Как во сне, когда не можешь убежать от кого-то. И тогда люди стали бояться охотника. Нет, плохого он ничего не делал, но жутко было смотреть в пустые глаза и понимать, что он вроде живой – вот, рядом, а уже не в этом мире. «Нам нужно избавиться от него» – решили они однажды. А как избавлялись от всего, что было непонятно? Правильно, убить. Надеялись, что стрела дойдет до Холодного – а его называли уже так – Охотника. И выступила тогда вперед девушка. Осмотрела она сборище и сказала «Стойте! Если не смогу я дойти до него и изменить это, то убивайте нас. Но пока погодите». Удивились жители, но раз сама захотела, ктож ей указ. Не было у неё мамки с папкой тогда, нежить пожрала… кхм, о чем я? Ах да. И пошла девушка к Охотнику. Поднялась на гору, и… спокойно приблизилась к нему. Говорили, потом, что любила она его очень, вот и смогла заклятье преодолеть. Да вот только не шелохнулся Охотник. Не посмотрел на неё, не ожил. Жители уже и стрелы приготовили, когда она его обняла и прижалась. Отчаянно-отчаянно, своим телом защищая от всего. И подернулась дымкой её фигура – исчезла девушка. А Охотник? Охотник окаменел.
– И всё? – не поверил я, когда моя собеседница замолчала, качая ногой, и разглядывая как ветер играет с водой, создавая на ней забавных «барашков».
– Так думали жители, – тихо продолжила она. – Они думали, что все закончилось, но на самом деле она только забрала его с собой, в другой мир. Да только вот Охотник, в свою очередь, остался в своем. И он не видел её. Они появлялись на разных кусочках этого шарика, изредка их видели, но всегда – она пыталась докричаться до Охотника, а он рассматривал миры доступные только ему. Они оба были слишком одиноки, чтобы объединиться.
Девушка вздохнула.
– Оглянись.
Я повернулся и, споткнувшись от неожиданности, полетел на асфальт. За моей спиной стояла высокая мощная фигура. Мужчина прижимал к груди сложенные руки и смотрел куда-то вперед. Вокруг будто бы вилось серебристое сияние.
– Видишь? Он не слышит… – девушка подошла к Охотнику и тронула его за плечо, вглядываясь в лицо. Отчаянно, с мольбой – но он был недвижим.
– Знаешь, легче стало… выговорилась… – она улыбнулась. – Страшно было, когда думала, что не смогу рассказать, так и останусь со своими мыслями.
Девушка вытянула из-за пояса Охотника нож.
– Спасибо, я уйти могу… он все равно не услышит, – размахнувшись, она всадила лезвие себе в живот. В ужасе, что могу опоздать я подбежал к ней и попытался осмотреть рану. Глаза незнакомки закрывались, на лице была улыбка.
Внезапно я почувствовал, как меня отодвигает чья-то рука. Растерянно подняв глаза, я увидел – это был охотник. Он достал свой нож из её тела и коснулся пальцами лба девушки. От неё отошло облако, которое приняло её очертания. Через мгновение тело на асфальте исчезло, а рядом с охотником появилась она – только в том же серебристом сиянии.
– Мой мир просто был дальше, – услышал я его фразу, обращенную не ко мне, а к девушке. – А ты мучилась, глупая. И да, – он тихо рассмеялся. – Пути то было два. Второй – поцеловать.
Мужчина улыбнулся, прижимая к себе растеряно взирающую на него красавицу, а я – уже когда убежал с этого треклятого моста и опрокинул в себя полстакана водки, дрожащей рукой наливая ещё столько же – вдруг остановился и задумался, почему некоторые выбирают страдания и смерть, когда на самом деле хватило бы простого поцелуя?

0

2

Succin написал(а):

Я спешно выдумывал, что ещё можно спросить, потому что казалось, оставь её – и произойдет что-то непоправимое, когда она продолжила.

Немного невнятное предложение, имхо.

Succin написал(а):

Я вернулся взглядом к девушке, уже вроде успокоившейся и вопросительно посмотрел

Тоже несколько коряво. Нужно бы подправить.

Succin написал(а):

Надеялись, что стрела дойдет до Холодного – а его называли уже так – Охотника.

Получилось, что Холодного уже стали называть - Охотника.(Может - а его, Охотника, стали называть уже так).

Succin написал(а):

Не было у неё мамки с папкой тогда, нежить пожрала… кхм, о чем я?

Стиль прыгает. Или убрать из речи девушки хотя бы "монстров".

Succin написал(а):

Видишь? Он не слышит…

Ну тоже так комично)

Succin написал(а):

Мужчина улыбнулся, прижимая к себе растеряно взирающую на него красавицу, а я – уже когда убежал с этого треклятого моста и опрокинул в себя полстакана водки, дрожащей рукой наливая ещё столько же – вдруг остановился и задумался, почему некоторые выбирают страдания и смерть, когда на самом деле хватило бы простого поцелуя?

Не уверена на счёт концовки. Честно. Что ж она за столько лет ни того ни другого не попробовала?

0

3

Лоторо написал(а):

Не уверена на счёт концовки. Честно. Что ж она за столько лет ни того ни другого не попробовала?

Допнительная мораль: человеки - идиоты.  :sceptic:

Очень милая "не самоубийца", которая, как будто NPC, не может ничего сделать, пока не раскажет герою свою печальную историю.
Очень трогательно застыл Охотник как раз рядом с поселением, где проживала героическая девушка. Хотя, возможно, таких влюблённых дев было немало, как минимум по штуке на деревню.
Сомневаюсь, впрочем, что эту историю можно назвать "поверьем". Скорее уж легенда какая-нибудь.
PS От ножа в живот, как мне казалось, быстро не умирают, нэ?

Сильно попахивает Тэм.

0

4

Лоторо
учту ошибки, но конец нравится)
Morlot
От ранения в живот умирают или сразу или не умирают)
Тэм не люблю, мне просто этот Охотник приснился))

0

5

Succin написал(а):

но конец нравится)

Дело ваше - если пишете для себя.

0

6

Succin написал(а):

От ранения в живот умирают или сразу или не умирают)

Прошу прощения, откуда такая информация?

0

7

Лоторо
ну я пишу не Только для именно вас, а нравится он далеко не только мне))
Morlot
врач какой-то рассказывал, но это давно было и, по-моему, про пулевое. Так что я не уверен на все сто

0

8

Succin написал(а):

ну я пишу не Только для именно вас, а нравится он далеко не только мне))

Я не про себя и не про ваших друзей - я про широкий круг потенциальных читателей. Вам разобрать концовку подробно?

0

9

Лоторо
если там разбирать, то можно разобрать всё произведение, потому что два листа в любом случае это невероятно куцо.
и нет, я говорил не о своих друзьях - я _никогда_ не говорю о друзьях когда дело касается рассказов.
не попробовала она потому что умирать не хотела. А целовать не мужа, не своего мужчину, к тому же первой, девушке того времени просто в голову не приходило, потому что табу стояло на это вплоть до прошлого века.
исключения я не имею в виду которых на сеновалах мацали

0

10

Succin написал(а):

девушке того времени

А какого это времени? Когда это на земле царила нечисть? Средние века? Ещё раньше? К какой культурной традиции относится девушка? В какой стране она вообще живёт (в той ли, где родилась)? Должно быть, по умолчанию надо предполагать российские просторы и славянский народ, я не знаю, но когда история повествует о стародавних временах и мировом масштабе геройской славы, это как-то сбивает...

Succin написал(а):

целовать не мужа, не своего мужчину

А то, что "любила она его очень" - не котируется? Какое дело до общественного мнения существу, затерявшемуся во времени и пространстве?

Succin написал(а):

не попробовала она потому что умирать не хотела

А сейчас почему захотела? Ей же легче вроде стало?? Извините, не понимаю.

Succin написал(а):

врач какой-то рассказывал, но это давно было и, по-моему, про пулевое. Так что я не уверен на все сто

Ну, весь мой жизненный опыт, по крупице понахватанный везде и где-то, а также только что выспрошенное мнение человека с медицинским образованием свидетельстуют, что в большинстве случаев бывает долгая и мучительная смерть. То же бывает и в случае пулевых ранений (см. Пушкин).

Вы не поймите меня неправильно, рассказ неплохой, просто не красят его мелкие непонятности и концовка, приличествующая подростковой девьей прозе.

0

11

Не обижаетесь, что не отвечал?
Уж очень лень расписывать было
честно - я писал этот рассказ только по двум причинам. 1-вая, описать сон(собственно сон состоял просто в том что Холодный Охотник был, а я пытался к нему пробиться), 2-ая из-за этих двух монологов девушки
конец мне нравится только по одной причине. Если его убрать - рассказ будет во-обще пустым. А так хоть остатки романтиков порадую

0

12

А если порадовать всех? И особенно романтиков?)

0

13

Лоторо
а тогда я уже не знаю как его заканчивать))) вообще, по секрету, окончания это у меня всегда самая тяжелая часть)

0

14

Это у всех так, не переживайте.

Ну тут хотя бы логичнее закончить - ведь по логике - самое первое, что можно сделать - это поцеловать любимого)
Или как-то обыграть до - то, почему поцелуй не мог придти в голову любящей деве.

0

15

во, надо будет дописать, что воспитание и бла-бла-а, спасибо)

0

16

Мня, точно... Требую сведения оных логических концов с концами!  :flirt:

0

17

Morlot
сведу-сведу, не наседайте на невыспавшегося человека))

0

18

Succin написал(а):

Мост был высокий, метров сто, наверное, в той точке, что она сидела.

- сомнительно как-то. Стометровые мосты через ущелья разве что...

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Холодный Охотник