Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Химия


Химия

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Девочки просили - Лена сделала.

В школе только и разговоров было, что о новой учительнице. Вероника Евгеньевна то, Вероника Евгеньевна это… Кате Нефёдовой вся суета вокруг неё казалась бессмысленной, нелепой и какой-то ненатуральной.
Утром ей позвонил Артём Ткаченко, злостный прогульщик и первый кандидат на вылет, и спросил, что задали по химии. Катя, ощущая в груди дрожащее и щекочущее тепло, сообщила номера параграфов, пошутила, нервно стуча пальцами по учебнику, о чём-то незначительном, а потом Артём сказал «спасибо» и положил трубку.
Что же это такое, думала Катя, держась руками за грудь, с левой стороны, под ключицей (в учебнике биологии было написано, что там у человека находится сердце). Что же это, откуда, почему?.. Никогда не было ничего подобного, и вдруг — тепло и щекотно.
За окном шёл снег, белые кружочки холодного конфетти сыпались с чёрного неба, и Катя вдруг заметила, что небо вовсе не чёрное, а оранжевое, как апельсиновые леденцы или как шарф Вероники Евгеньевны..
Снег шёл всю ночь и всё утро, и когда Вероника Евгеньевна, едва касаясь каблучками белой дороги, брела по белому скверу в школу, её следы исчезали под новым снегом в течение трёх секунд.
Вероника Евгеньевна была само совершенство, так или примерно так отозвалась о ней директор школы Людмила Ивановна, взяв её на работу. Вероника Евгеньевна знала о химии всё, и если и существовали на свете боги школьных наук, она, несомненно, была богиней химии.
Веронике Евгеньевне было 23 года. Она ходила в школу пешком каждое утро — сначала по жёлтым листьям, потом по серой грязи, потом по белому снегу. В школе всё это время только и разговоров было, что о Кате Нефёдовой. Катя Нефёдова то, Катя Нефёдова сё… Олимпиады, конкурсы, выступления — у Кати первое место. Веронике Евгеньевне всё это казалось лишним, нелепым, каким-то ненатуральным.
Перед первым уроком в кабинет химии заглянул Артём Ткаченко из 10-го «А».
— Артём? Заходи, — отложила учебник в сторону Вероника Евгеньевна. — Ваш журнал вчера остался у меня, сейчас я его найду… Катя тебя прислала?
— Катя? — переспросил Артём непонимающе, остановившись в нескольких шагах от Вероники Евгеньевны, которая перебирала тетради и учебники на столе в поисках журнала.
— Ну, Катя Нефёдова, ваша староста, она же прислала тебя за журналом, да? — не поднимая головы, сказала Вероника Евгеньевна. — Да где же он… Никак не могу найти…
— Нет, он на месте, то есть, я видел, он у Нефёдовой. Я хотел сказать, спросите меня сегодня, ладно?
— Спросить? — рассеянно повторила Вероника Евгеньевна. — Да, Артём, хорошо, обязательно спрошу. Беги на урок, Людмила Ивановна ругаться будет.
Несколько часов спустя Катя Нефёдова смотрела на Артёма, отвечающего у доски домашнее задание, и чувствовала, как по её спине бегут мелкие мурашки. Артём краснел, запинался, и от этого говорил ещё быстрее, говорил правильно и многозначительно.
Вероника Евгеньевна смотрела в журнал, где напротив фамилии Ткаченко в ряд стояли четырнадцать букв «н» — три недели, три страшных недели, когда Артём болел ангиной. Вряд ли в этом журнале было что-то особенное и важное, вряд ли Вероника Евгеньевна видела там вообще что-нибудь, но ей казалось, что стоит ей оторвать взгляд, как что-то изменится и станет ненастоящим и ужасным.
Артём же смотрел на тонкий луч ненадолго выглянувшего солнца, луч, ласково глядящий Веронику Евгеньевну по плечу, смотрел, пока в глазах не запрыгали синие точки, и тогда он отвернулся.
Катя поймала его взгляд и подумала, что всё это очень странно, что без новой учительницы химии в школе было спокойней, и что Артём не звонил ей раньше и не делал домашних заданий…
Снег шёл весь следующий день, всю неделю, все те короткие предновогодние дни, пока 10-й «А» писал полугодовые контрольные, пока Катя Нефёдова готовила сценарий новогоднего школьного праздника, пока директор Людмила Ивановна и весь преподавательский состав уговаривал Веронику Евгеньевну поставить Кате «пять» в полугодии, пока Вероника Евгеньевна доказывала Людмиле Ивановне, что Катя знает химию на «четыре», что она хоть и отвечает верно, но боится в своих суждениях отойти от учебника, а для ученицы её уровня это непозволительно… Нет и нет, говорила директор, Катя гордость школы, она побеждает на всех олимпиадах, её уже обещали без экзаменов зачислить в лучший институт города, не надо портить девочке будущее… Вероника Евгеньевна устало вздыхала и снова спорила, всегда такая спокойная — спорила…
Никто потом не смог точно сказать, чем закончился этот разговор; о нём забыли, и никто не был уверен, что он вообще был; и только учительница русского языка, пришедшая в школу одновременно с Вероникой Евгеньевной, возвращаясь вечером домой, думала, что и ей не по душе длинные и сухие сочинения Кати Нефёдовой, слишком неоспоримые и слишком правильные.
В последний день перед каникулами 10-й «А» получил свои дневники с результатами полугодовой учёбы. Катя принесла их одной большой разноцветной стопкой прямо перед классным часом и даже успела до звонка раздать их. Вероника Евгеньевна только что — последней — выставила оценки по химии и отдала Кате всю эту стопку, где были и радость, и огорчение, и может даже испорченные каникулы. Кате было любопытно открыть последнюю страницу своего дневника, просто чтобы полюбоваться на ровный столбик круглых «пятёрок», но она не стала этого делать в присутствие молодой учительницы.
— У вас хороший класс, Катя, за эти полгода даже отстающие значительно подтянулись, — сказала ей Вероника Евгеньевна, и Катя посмотрела на нее, чувствуя, как что-то в левой стороне груди сжалось и стало чужим, холодным и ненужным.
— Артём, — продолжала учительница, — передай ему, он должен связать свою жизнь с химией, он настоящий самородок…
— Артём, — в тон ей сказала Катя, — получил четыре двойки за это полугодие и будет переведён в соседнюю школу, где меньше нагрузка…
Вероника Евгеньевна окинула синим взглядом безупречно сидящую школьную форму Кати и ничего не сказала. А Катя посмотрела на вызывающе пухлые губы Вероники Евгеньевны, дрогнувшие и сложившиеся в печальную улыбку, и тоже ничего не сказала. Обе они думали о каких-то своих делах и были неинтересны друг другу. Они распрощались сухо и вежливо, как иногда бывает у взрослых красивых женщин.
Катя принесла в класс стопку ярких растрёпанных дневников, раздала их 10-му «А», взяла свой — изящный, стильный, стального серого цвета, с тонкой белой чертой в нижней части обложки, села на своё место за первой партой и холодно сказала подружке:
— У Ткаченко по химии «пять», представляешь? Что же, она не знала, что он двоечник? Знала, ещё как знала, а ещё мне «четыре» хотела поставить…Он просто нравится ей, а я — нет. И как он может нравиться, с ним же поговорить не о чем, он же ничего не знает…
— У него «четвёрка» по литературе, — тихо возразила её подружка, — и ещё он очень добрый.
— Скажи ещё, ты влюбилась в него, — иронично протянула Катя. — Да он просто подмазался к ней или родители денег дали. Я таких людей презираю.
И она отвернулась к окну, и во взгляде её не было ничего, кроме уверенности в собственной правоте, как за окном не было ничего, кроме снега. И теперь ей было всё равно, что Артём, едва заглянув в свой дневник, сорвался с места и куда-то побежал; и рука ее, лежащая на дневнике со всеми пятёрками, не дрогнула, когда там, внизу, по белому школьному двору бывшая учительница химии и бывший ученик десятого класса шли под руку прочь, и чему-то улыбались, и о чём-то горячо спорили.
8 декабря 2006 г.

0

2

Хм. Хорошо, но есть, чисто имхо, вещи, которых не хватает до идеальности)))

0

3

РўРёСѓ написал(а):

Она ходила в школу пешком каждое утро — сначала по жёлтым листьям, потом по серой грязи, потом по белому снегу. В

Меня звали очень давно работать в сельскую школу, и я представляла, как буду ходить по деревянным тротуарам в дождь(я очень люблю осень). Безмятежность в душе и тишина кругом.
Не решилась поехать.

Про рассказ. Ну, хоть бы это была последняя четверть, чтоб под руку-то уходить со школьного двора... Но тогда у пятерки правдоподобности не будет. Я понимаю все буквально. Зануда, чо.
Забыла написать, что понравился. хддд
Достойно.

Отредактировано Читатель (2009-12-20 23:42:13)

0

4

Не поняла про последнюю четверть.

Лоторо, да, я там прямо пальцем тыкнуть могу, где откровенно бред и пафос и ненужное.

0

5

людмила, вероятно, имеет в виду, что учительнице было бы сложнее поставить двоечнику пятерку в последней четверти, когда решается вопрос о годовой оценке. так, Людмила?

Хорошая сказка:)

0

6

я себе скопирую. и этот, и второй рассказ

0

7

И это тоже понравилось :) Может, в чем-то, даже больше.

0

8

Думаю фамилии Кати и Артёма здесь вообще не нужны, и тем более вначале. Это ведь не роман и даже не средняя артиллерия.

Тиу написал(а):

Что же это такое, думала Катя, держась руками за грудь, с левой стороны, под ключицей

- )) Интересная картинка. Обеими? Крепко?))

Тиу написал(а):

Вероника Евгеньевна, едва касаясь каблучками белой дороги, брела по белому скверу в школу,

цвет дороги можно убрать. Здесь рефрен не добавляет образности.

Тиу написал(а):

её следы исчезали под новым снегом в течение трёх секунд.

- неубедительно. Лучше уж - сразу исчезали или тут же исчезали. Кто считал секунды-то?

Тиу написал(а):

Она ходила в школу пешком каждое утро

- ясный пень, раз ходила - то пешком. Может сказуемое поменять? Добиралась или ещё как. А может мне просто показалось... хегоз

Тиу написал(а):

Катя Нефёдова то, Катя Нефёдова сё…

и

Лоторо написал(а):

Вероника Евгеньевна то, Вероника Евгеньевна это…

как-то не то. Один прием - так близко. Не тафталогия, конечно...

Тиу написал(а):

Артём краснел, запинался, и от этого говорил ещё быстрее, говорил правильно и многозначительно.

- совсем не вяжется и не читается

Лоторо написал(а):

Хм. Хорошо, но есть, чисто имхо, вещи, которых не хватает до идеальности)))

- лукавишь. Здесь до идеальности очень далеко. Стилистика хромает на обе ноги. Впечатление - работа десятикласницы, внезапно увлёкшейся литераторством.

Обидешься, Лен? Я уже не стал дальше делать подробный разбор - но спотыкалок куча. И ещё. Длинные предложения. Сложные для восприятия. Нужно от них избавляться. Или точить мастерство.  Извини.

+1

9

Тиу,  :love:

0

10

*думает, поспорить что ли с Урри?*
Прекрасная настроенческая миниатюра :) Наивная...

Отредактировано Дюдюка (2009-12-21 13:36:40)

0

11

UrrY написал(а):

Обидешься, Лен?

ну тогда уже обидИшься)))

0

12

Урри молодец, Урри пришел и сказал-таки, что его смущает. последовать его примеру, что ли?

0

13

Последовать :) Никто не говорит, что он - не молодец :P  Но со многими замечаниями лично я (не знаю как автор) не согласна.

0

14

а я поддержу Урри. вот тут вот тоже немного накалякала)

Тиу написал(а):

Кате Нефёдовой вся суета вокруг неё казалась бессмысленной, нелепой и какой-то ненатуральной.
Утром ей позвонил Артём Ткаченко, злостный прогульщик и первый кандидат на вылет, и спросил, что задали по химии.

вот тоже не знаю. Катя Нефедова с фамилией смотрится хорошо, а вот Артем - не могу, так и хочется убрать. вероятно потому, что Катя по аналогии с учительницей (как соперниц), а Артем - просто Артем.

Тиу написал(а):

Что же это такое, думала Катя, держась руками за грудь, с левой стороны, под ключицей

Урри прав - несколько нелепо и комично. вроде той улыбающейся груди) жест какой-то уж очень театральный. вот если бы одной рукой - то да.

Тиу написал(а):

её следы исчезали под новым снегом в течение трёх секунд.

соглашусь с Урри.

Тиу написал(а):

и если и существовали на свете боги школьных наук, она, несомненно, была богиней химии.

прекрасно, просто прекрасно.

Тиу написал(а):

Она ходила в школу пешком каждое утро — сначала по жёлтым листьям, потом по серой грязи, потом по белому снегу.

про пешком - тоже согласан. и еще с цветами. там до этого и так уже было два раза белое, два раза черное. меня смущает. не могу объяснить, но получается, что кроме этих нескольких цветов вокруг и нет ничего.

Тиу написал(а):

В школе всё это время только и разговоров было, что о Кате Нефёдовой. Катя Нефёдова то, Катя Нефёдова сё… Олимпиады, конкурсы, выступления — у Кати первое место. Веронике Евгеньевне всё это казалось лишним, нелепым, каким-то ненатуральным.

чудесно. в перекличке с началом - шикарно

Тиу написал(а):

Перед первым уроком в кабинет химии заглянул Артём Ткаченко из 10-го «А».

а вот здесь уже с фамилией хорошо, бо официоз

Тиу написал(а):

краснел, запинался, и от этого говорил ещё быстрее, говорил правильно и многозначительно.

в моем извращенном понимании многозначительно значит примерно то же, что твердо и с чувством собственного достоинства, но никак не запинаясь и торопясь

Тиу написал(а):

вряд ли Вероника Евгеньевна видела там вообще что-нибудь, но ей казалось, что стоит ей оторвать взгляд, как что-то изменится и станет ненастоящим и ужасным.
Артём же смотрел на тонкий луч ненадолго выглянувшего солнца, луч, ласково глядящий Веронику Евгеньевну по плечу, смотрел, пока в глазах не запрыгали синие точки, и тогда он отвернулся.
Катя поймала его взгляд и подумала, что всё это очень странно,

эээээ
так и вспоминается: я оглянулся посмотреть... кажется, перебор со взглядами и глазами. и еще там опечатка с лучом, который не глядел, а гладил.

Тиу написал(а):

Снег шёл весь следующий день, всю неделю, все те короткие предновогодние дни, пока 10-й «А» писал полугодовые контрольные, пока Катя Нефёдова готовила сценарий новогоднего школьного праздника, пока директор Людмила Ивановна и весь преподавательский состав уговаривал Веронику Евгеньевну поставить Кате «пять» в полугодии, пока Вероника Евгеньевна доказывала Людмиле Ивановне, что Катя знает химию на «четыре», что она хоть и отвечает верно, но боится в своих суждениях отойти от учебника, а для ученицы её уровня это непозволительно…

замечательный прием. со временем. читать приятно. за такие моменты люблю вашу прозу.

Тиу написал(а):

и только учительница русского языка, пришедшая в школу одновременно с Вероникой Евгеньевной, возвращаясь вечером домой, думала, что и ей не по душе длинные и сухие сочинения Кати Нефёдовой, слишком неоспоримые и слишком правильные.

можно я глупость скажу? вообще само вот это введение второстепенных персонажей мне нравится, даже очень, но либо я Ваших фанфиков перечитала, либо это просто Ваш стиль, кторый прослеживается и в фанфиках, и в прозе. вообще рассказ чем-то очень напоминает все эти Ваши... даже атмосфера - снег, который шел, шел, шел. я не говорю, что это плохо, просто до меня только сейчас это дошло, я все никак не могла понять. а Катя - ну, блин, ну Гермиона же. и потом такая вот связь ученика с учителем. воооот

Тиу написал(а):

выставила оценки по химии и отдала Кате всю эту стопку, где были и радость, и огорчение, и может даже испорченные каникулы.

вроде и хорошо, но мне эти радось и огорчение напоминают "детскую неожиданность".

Тиу написал(а):

синим взглядом

нееееет))) не нравится

Тиу написал(а):

Они распрощались сухо и вежливо, как иногда бывает у взрослых красивых женщин.

ыыы. да, здорово

Тиу написал(а):

внизу, по белому школьному двору бывшая учительница химии и бывший ученик десятого класса шли под руку прочь, и чему-то улыбались, и о чём-то горячо спорили.

не верю. как раз на днях обсуждали педпрактику - ну не представляю я себя, например, шагающей под ручку с учеником, пусть даже десятого. а я помладше буду)
и еще, как же его с двойками взяли в десятый? и что же они все возмущаются только под конец полугодия? ему же должны были эти пятерки-четверки ставить и в течении всего этого времени, так что оно ожидаемо. ну и сам образ уходящих в снег больше похож на... ну не знаю, мне напомнило концовку Мастера и Маргариты. как-то оно больше похоже на смерть персонажей, впрочем, здесь с позиции Кати оно так и есть.

воооот

0

15

написал(а):

людмила, вероятно, имеет в виду, что учительнице было бы сложнее поставить двоечнику пятерку в последней четверти, когда решается вопрос о годовой оценке. так, Людмила?
            Хорошая сказка:)

Вот я с Белкой согласна полностью. И в первом полугодии училка не видела журнала за прошлый год, а во втором полугодии все прошлые "заслуги" были бы перед глазами.

Фамилии нужны. Про учеников обычно думают именно по Ф и И. Даже про популярных в школе.
Ходить пешком - нормально.
Секунды и Грудь -да, промашечки. Но такие незначительные для общего впечатления от миниатюры.
Дальше Урри за меня возражать продолжит Марина. :crazy:

0

16

Марина фигеет от развернувшейся дискуссии :crazyfun:
С тем что сказала Людмила я согласна:)

UrrY написал(а):

цвет дороги можно убрать. Здесь рефрен не добавляет образности.

Да.

UrrY написал(а):

- неубедительно. Лучше уж - сразу исчезали или тут же исчезали. Кто считал секунды-то?

Вероятно тот, кто смотрел со стороны. Нормальный такой прием)

UrrY написал(а):

Тиу написал(а):

    Катя Нефёдова то, Катя Нефёдова сё…

и
Тиу написал(а):

    Вероника Евгеньевна то, Вероника Евгеньевна это…

как-то не то. Один прием - так близко. Не тафталогия, конечно...

Нииет) Наоборот, очень хорошо.

UrrY написал(а):

- совсем не вяжется и не читается

Я бы просто добавила "но") Артём краснел, запинался, и от этого говорил ещё быстрее, но говорил правильно и многозначительно.

UrrY написал(а):

Стилистика хромает на обе ноги. Впечатление - работа десятикласницы, внезапно увлёкшейся литераторством.

Да уж прям таки на обе ноги :playful: Нет, чуть прихрамывает и только)

0

17

В любом случае - есть над чем подумать. Если есть настроение)

0

18

Начала читать, а тут...

Катя вдруг заметила, что небо вовсе не чёрное, а оранжевое, как апельсиновые леденцы

Моя бухнулась в обморок! Ура! А мне никто не верил, что такое бывает!
http://forum.comgran.ru/images/smilies/pack1/worthy.gif
*очнусь — дочитаю*

0

19

supizshkur написал(а):

Моя бухнулась в обморок!

Неправильно! Надо говорить: "Моя бухаться!"

Отредактировано Читатель (2009-12-21 20:58:39)

0

20

Читатель
http://forum.comgran.ru/images/smilies/pack1/worthy.gif  http://forum.comgran.ru/images/smilies/pack1/worthy.gif  http://forum.comgran.ru/images/smilies/pack1/worthy.gif

http://static.diary.ru/userdir/0/0/0/0/0000/12206573.gif  http://static.diary.ru/userdir/0/0/0/0/0000/12206573.gif  http://static.diary.ru/userdir/0/0/0/0/0000/12206573.gif

0

21

:D

0

22

supizshkur
и мне не верил!!!!!

*продолжает жрать попкорн*

0

23

Тиу
обнииимемся!!!!

0

24

я же промолчал - значит правда)

0

25

(смайлики, как видно, пришлись по вкусу)

0

26

о, дыааа) http://forum.comgran.ru/images/smilies/pack1/worthy.gif

0

27

Моя бухнулась в обморок! Ура! А мне никто не верил, что такое бывает!

Может и бывает. Иногда я поражаюсь вашей памяти. Это, наверное, от художника, так долго помнить каждую деталь своего стихотворения. Ладно помнить, так долго её.. ну... отстаивать. Я восхищаюсь. Наверное, это было действительно важное для вас стихотворение. Хотя я до сих пор не могу понять почему.

0

28

Мне очень понравился рассказ. Красивый, немного грустный. Странно видеть противопоставление учителя и ученика. Обычно я читаю много... ну... рассказов о единости учеников и учителей. Но это так... Не важно. Противопоставление ученика и ученика  - интереснее. Учительница не права. Какая разница, на сколько сухие у девы сочинения  brelf она боится отойти от учебника. Главное, что она знает то, что ей необходимо  знать. (До чего живо, я уже оцениваю персонажей, хочу с ними поговорить, круто...) Согласна с Пузиком. Катя напомнила Гермиону, делённую на Малфоя.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Химия