Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тёмный легион. Предвестие. Святая сила


Тёмный легион. Предвестие. Святая сила

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

-Воды, - прохрипела женщина.
-Да-да, сейчас, подожди немного.
Молодой человек бросился на поиски кружки.
-Когда же я умру, - простонала женщина.
-Не смей так говорить, ты будешь жить долго и ещё понянчишь внуков.
-Ох, сынок, - с трудом подняв руку, женщина провела ладонью по лицу парня, - раньше надо было этим заниматься.
-Сейчас тоже не поздно, - возразил сын.
-Нет, Силб, я же чувствую, что моё время приходит.
-Вот увидишь, ты поправишься.
-Мне бы твою уверенность, - она прикрыла глаза.
-Значит так, лежи и не смей мне тут умирать. Я сейчас приведу врача.
-Лучше уж сразу священника, - пробормотала мать.
-Я тебе говорил, чтобы ты так даже не думала?! – взъярился Силб.
-Всё, уже не думаю, - она слабо улыбнулась.
-Так-то лучше, - сказав это, парень вышел наружу.
Чтобы добраться до дома врача, нужно было пересечь всю деревню, а затем и поле. После чего ещё требовалось убедить охрану замка Верьт пропустить его внутрь. Силб считанное число раз бывал там, но прекрасно помнил, где что находиться. Почему-то мысли о том, что врача не окажется на месте или он откажется вылечить его маму совершенно не приходили парню в голову. Врач? Отлично, значит, обязан вылечить его маму. Увлёкшись своими размышлениями, Силб и не заметил, как оказался перед замком.
-Куда прёшь, деревенщина? – раздался окрик.
Силб вынырнул из забытья и не понимающе уставился на рослого стражника.
-Ты что, местный дурачок?
-Нет, - очнулся парень, - мне к врачу надо.
-Значит всё же дурачок, - решил охранник. – Эй, Таяс, смотри, какие здесь придурки обитают.
-А я тебе не один раз об этом говорил, - проворчал напарник, выходя из сторожки.
-Я не дурак! – возмутился Силб. – У меня мама заболела и я хочу, чтобы доктор её вылечил.
-Точно дурак, - рассмеялся первый стражник. – Сам посуди, с чего бы врачу лечить всяких голодранцев?
-Не смей так говорить о моей матери! – закричал Силб и бросился на обидчика.
Привычным движением стражник резко ударил парня тупой стороной копья в грудь.
-Убирайся отсюда по-хорошему, - произнёс он, пока Силб валялся на земле, восстанавливая дыхание, - а не то уже тебе помощь понадобится и не врачебная, а церковная.
«Церковь!» - осенило Силба. - «Точно, как я сразу не подумал!».
В их деревне была небольшая церквушка. Силб даже знал Святого Отца – Есетера Сенниела. Они с матерью всегда приходили на его проповеди, службы, а Силб порой помогал по-хозяйству, как впрочем, и многие другие жители деревни. Парень вспомнил, как священник говорил о Святой Силе, что она способна победить всё что угодно при должной Вере. Что Создатель дал её избранным людям своим для того, чтобы они несли добро в мир, уничтожали мрак Светом, вытесняя его из людских душ, очищая их и готовя к последующим перерождениям.
-Спасибо, - пробормотал Силб и побежал обратно в деревню.
-Ты что-нибудь понимаешь? – спросил Таяс у напарника.
-А что тут понимать, - фыркнул тот в ответ. – Как я и говорил – деревенский дурачок. Стоило его разок ударить, он тут же и оклемался.
-Думаешь?
-А то, видел, как обратно помотал?
-Ты же его вроде как не по голове шлёпнул.
-Э, брат, тут дело такое, если по голове ударить, он мог и вовсе дебилом остаться, а так я его, наоборот, в порядок привёл.   
Добравшись до церкви, Силб обошёл её и постучал в дверь небольшого домика, где жил священник.
-Кто там? – раздался сухой голос.
-Господин Есетер, это я, Силб.
-Какой ещё Силб? – проворчали изнутри, но дверь открыли.
-Помните, я помогал вам крышу стелить? – с надеждой спросил парень.
-А, малыш Барчел, - в дверном проёме возник высокий худой мужчина, - чем обязан?
-У меня мама заболела.
-Так.
-Не могли бы вы ей помочь?
-Всё так плохо?
-Вы даже не представляете как.
-Конечно, сейчас же идём.
После этих слов священник скрылся за дверью, а Силб готов был прыгать от радости. Совсем скоро его мама поправится и всё будет как раньше.
-Ну что, - спросил Есетер, закрывая дверь, - пойдём?
Когда они вошли в жилище Барчелов, священник недоумённо начал озираться.
-А где святые образа? Почему не видно Святой Звезды?
-Скорее, - позвал его Силб. – Мама в этой комнате.
-Нет, так дело не пойдёт, - покачал головой Есетер. – Как я могу отпустить грехи той, в чьей вере у меня есть все основания сомневаться.
-Но вы же нас знаете, - удивился парень. – Мы всегда приходили на ваши мессы, пока мама не заболела.
-Этого мало, - отрезал священник. – Службы только отгоняют проклятых, но незащищённые люди могут стать их жертвами, а о какой защите может идти речь, если в этом доме нет банальнейшей Звезды Создателя?
-Прошу вас, спасите маму.
-Спасу, а через неделю ты снова прибежишь и что толку? Святая Сила не бесконечна, её надо тратить экономно.
-Но маме она нужна здесь и сейчас!
-Будут обереги – будет спасение.
-У нас нет на них денег.
-Это не повод, - отрезал священник. – На еду у вас деньги есть, а на образы нет. Вот, пожалуйте и один из грехов – принесение души в жертву телу.
-Пожалуйста, - Силб упал перед Сенниелом на колени, - помогите моей маме. Клянусь вам, что как только она поправится, сразу установлю все необходимые образы.
-Клясться – это тоже грех.
-Прошу вас! – из глаз парня полились слёзы.
-Нет, - твёрдо ответил священник. – Святая Сила действенна там, где есть Святой Дух, а в этом помещении я его не чувствую.
Есетер ещё раз осмотрелся и вышел. Силб некоторое время простоял на коленях, а потом встал и направился в комнату матери. Опустившись на пол рядом с её кроватью, он произнёс:
-Прости, мама, никто не хочет тебе помочь, но я что-нибудь обязательно придумаю. Верь мне, - он взял её за руку и ощутил холод. – Мама!
Силб вскочил на ноги и вгляделся в её лицо. Оно было неестественно бледным. Парень поднёс к её носу небольшое зеркальце – оно не запотело.
-Нет, мама, нет!!!
На похороны пришло всего несколько человек – сказался слух, что семья Барчелов нечестива. Глядя на могилу матери, Силб тихо сказал:
-Клянусь тебе, мама, что я отомщу всем тем, кто не верит в твою святость. Отомщу всем тем, кто не спас тебя. Отомщу всем и за всё.

0

2

Рады видеть)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тёмный легион. Предвестие. Святая сила