Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Шкаф (бредовый рассказ с четырьмя картинками)


Шкаф (бредовый рассказ с четырьмя картинками)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На каждой из граней шкафа происходила шахматная война. Хотя… Это трудно назвать войной, ибо всё действо заключалось лишь в хаотичном хождении фигур взад-вперёд по шахматной доске. За тысячу лет существования шкафа никто никого так и не съел. Это всё было бессмысленно и вечно, уж такова была странная магия этого шкафа. И, пожалуй, шкаф бы просуществовал так ещё одну тысячу лет, пока в нём однажды не завелась душа.
От её появления появилось много проблем. Ведь душе нужно было к чему-то стремиться. Ей не хотелось просто так слоняться по доске. Хотя слоняться, конечно, можно, но обязательно нужно было знать, ради чего ты, собственно, слоняешься. Душе необходим был смысл. Но смысла в такой жизни совсем не было.
Душа появилась сначала у Коня. И от неё он умер. Точнее умер он от того, что ему стало невыносимо скучно жить на доске, а ещё его раздражал шкаф, ибо он страшно скрипел по вечерам, и дико бесила Королева, постоянно говорившая что-то о глупости жизни. По этой причине Конь даже заподозрил в Королеве душу, но потом выяснилось, что она просто не знала других слов. И Конь был страшно разочарован. Но ведь если бы у коня не завелась душа, то Конь бы даже не заметил всего этого. Так что мы можем уверенно сказать, что Конь умер от души.
Потом душа вселилась в белого Офицера, от этого он полюбил чёрную пешку, умер же он от того, что случайно её съел. Да… На душе уже висело три убийство, и вина её была несомненна. Король было хотел посадить её в тюрьму, но потом вспомнил, что у них нет тюрем. И пока Король занимался этой проблемой, душа вселилась в него. Король умер от того, что Королева часто ворчала и говорила о глупости жизни. В неё ведь тоже вселилась душа. И теперь Королеве было грустно от того, что она такая старая и ворчливая. Умерла она от того, что сама себя раздражала. Ладья умерла от того, что ей было очень удобно спать на кровати. Однажды она уснула и ей расхотелось просыпаться. А пешки умерли от того, что у них не было начальства. В конце концов, душа убила весь шахматный народ со всех шести граней шкафа. А потом она вселилась в шкаф. И шкаф тоже помер с тоски. И от одиночества. Ибо на нём совсем не было шахмат.

Отредактировано Радость (2010-05-16 10:35:29)

+4

2

однако.
я думаю, моя душа тоже меня убивает..

0

3

Радость написал(а):

На каждой из граней шкафа происходила шахматная война

Радость, я могу только сказать, что горжусь Вами.
прекрасно.
(больше сказать ничего не имею)

0

4

Черт, мне нравится конь  на рисунке. Такой... живой получился.

0

5

Радость написал(а):

Душа появилась сначала у Коня. И от неё он умер.

Потому мы и умираем. Радость, вы...вам хочется что-то подарить за то, как вы видите этот мир. Подарить такое, в чём вы сможете ещё что-то увидеть и записать)

Радость написал(а):

Потом душа вселилась в белого Офицера, от этого он полюбил чёрную пешку, умер же он от того, что случайно её съел.

Ещё один плюс)

Радость написал(а):

А пешки умерли от того, что у них не было начальства

Убийца)

0

6

Радость, вы молодец) Хоть мне и напомнил ваш рассказ андерсеновскую "Пастушку" (за точность названия не ручаюсь, но...), но он от этого точно хуже не станет. Он - хорош.

0

7

Ага! Стемпеню мне тоже сказала, что это "андерсоновский вещизм".

0

8

Нет, я бы сказала, что это не андерсеновское и не кривинское. Не опирайтесь на внешнюю форму воплощения мысли. По-моему, это нечто новое.

Мне очень, очень понравилось. Чрезвычайно в тему для одной статьи, которую я замыслила.

0

9

ЖиRaf написал(а):

Нет, я бы сказала, что это не андерсеновское и не кривинское. Не опирайтесь на внешнюю форму воплощения мысли. По-моему, это нечто новое.

Поддерживаю.

0

10

В неё, ведь тоже вселилась душа. - лишняя зпт
И теперь Королеве было грустно от того, что она такая старая и ворчливая. - вот это умилило))

Интересно. Прочитав первый раз в дуэли, помню, безумно удивилась, ибо не видела раньше, тем более на сайте, целого мира, вмещенного в четыре абзаца. Радость, вы прелесть) Здесь все именно так, как должно быть. Каждое слово на своем месте.

но обязательно нужно было знать, ради чего ты собственно слоняешься - "собственно" лучше обособить, имхо. Это старая как мир, но с тем и невыносимо важная и злободневная мысль, и для меня удивительно, что вы так интересно вплели ее в этот странноватый мирок.
Я бы не додумалась, честно.
Пишите еще прозу, Радость. У вас получится, я в вас верю :rain:

P.S. Извините, что коммент такой маленький... Я обычно пишу побольше, но хвалить труднее, чем ругать( Но я научусь.

0

11

Вот это задело, затронуло. Радость, это классно.

0

12

осознание неизбежности смерти идет вслед за осознанием наличия души  :|
интересный у вас взгляд на вещи. и не-вещи.
при этом каждый здесь найдет что-нибудь своё.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Шкаф (бредовый рассказ с четырьмя картинками)