Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Непридуманная история


Непридуманная история

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Непридуманная история

Отредактировано Minova Vita (2009-12-29 19:29:35)

0

2

Скукотища.

0

3

Скукотища? Ну, извините.
Одним подавай рассказы без многоточия, другим витьеватые предложения, третим экшн.
На всех угодить не могу. И не собираюсь этого делать.

0

4

И безграмотность.

0

5

Minova Vita написал(а):

По профессии Сашка являлась фармацевтом.

Почему бы не сказать "была" вместо "являлась"? Последнее явно не вписывается в стиль.

Minova Vita написал(а):

Скажите, рано собрались?

СкажЕте.

Minova Vita написал(а):

строго сказала Лариса Ивановна и сдвинула брови.

"Сдвинь брови!" (с) XDDDDDDD

Minova Vita написал(а):

Думаю, что каждый согласиться со мной, что запах этого цитруса, смешанный с запахом хвои – самый лучший запах зимы.

Я не соглашусь. Не самый лучший. :)

Minova Vita написал(а):

небольшая хрупкая девушка Люда, коллега позвала девушку к столу

Запуталась в девушках...

Minova Vita написал(а):

Девушка сняла дублёнку, припорошенную снегом.

Снег должен был растаять, еще когда она разговаривала с начальницей.

Minova Vita написал(а):

- Саша подожди, у меня для тебя подарок – Людмила выудила из своей сумочки шоколадного медведя.

А во время празднования подарить нельзя было? Только тогда, когда времени в обрез?

Minova Vita написал(а):

Шикарные формы, весёлый характер и необыкновенно добрый и светлый человечек.

У нее были шикарные формы, веселый характер и необыкновенно добрый и светлый человечек? Молодой человек у нее карлик, что ли? Или игрушка такая?

Minova Vita написал(а):

из под лобья

Из-под чего?

Minova Vita написал(а):

Саня и Люда Мурзикова упорхнули в супермаркет. На входе Сашка схватила корзинку и прямиком направилась в колбасный отдел.

Во-первых, порхание уже было. Во-вторых, они ведь за тарелками побежали. Чего в колбсаный-то ломанулись? Стол вроде и так ломился, а они еще чего-то закупили зачем-то...

Minova Vita написал(а):

Лариса Ивановна и Аня метались от полки к полке, удовлетворяя спрос больных людей.

Чего уж обязательно больных? Можно и просто покупателями назвать, клиентами там.

Minova Vita написал(а):

- Так. Я предлагая уже садиться за стол. – Изрекла Саша.

Изрекла... Вы понимаете смысл этого слова? Оттенок, который оно передает? Охохох... Похоже, нет.
ОЧЕНЬ много лишнего, по-моему. Действительно, скучно. Диалоги совершенно бессодержательные. Честно, ниасилила... :(
Видно желание приукрасить содержание посредством использования вроде бы забавных оборотов, но это желание настолько явно, что утомляет. Перебор. Причем бессмысленный.
Советую перечитать, убрать всё лишнее — то, что не несет пользы для идеи. Например, совсем можно вырезать отрывок, где происходит готовка.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-12-28 21:46:23)

0

6

Minova Vita написал(а):

Люди в предпраздничной лихорадке носились по магазинам, судорожно хватая товары с полок, судьба, которых была известна заранее.

судьба полок???

0

7

*виновато чешет в затылке* Что-то я неправ тут был...
Умоляю простить меня за грубость или хотя бы не принимать близко к сердцу. Был подвержен гормональному брожению и мизантропии. Напрашивался.

Что до внятного и разумного комментария, хочу отметить, что Вам действительно удалось описать "кусочек из жизни". С этим нареканий никаких, совершенно живые диалоги и герои. Но вместе с тем возникает другая проблема: описываемый отрезок жизни девушки выглядит искусственно (и случайно) вырезанным из единой событийной последовательности. В нём нет целостности, общей законченной мысли. Есть обстоятельный пересказ из серии "Как я провёл выходные", украшенный вкраплениями авторских "размышлизмов", а также факто- и биографическими пояснениями (так, внезапно в середине истории мы узнаём, что дело было в Самаре, а почти в самом конце - чем увлекаются действующие лица). Но по итогу прочтения остаётся вопрос: и что? Почему нас должен интересовать предновогодний отдых девушки Саши? Что нового, неожиданного, поразительного в нём может найти читатель? Неужели с какого-то возраста само понятие выходного так сильно волнует людей, что о нём следует писать и рассказывать другим?
Конечно же, Вам решать, как поступить с данным текстом, расширить ли его до масштабного жизнеописания ("Как я провёл праздники") или иначе переработать. Но оставлять как есть я бы не советовала.

0

8

Как бы вас не обидеть... Учиться вам надо, а способности у вас есть. Не хватает общей культуры, интеллекта. Надо много читать... И русским капитально заняться. Простите.

0

9

gumergik, а Вы, простите, мой интеллект как-то проверяли? Тест на iq?
Что касается остальных комментов... Со многим согласно. Надо доработать. Слишком сыро. Написав, я тут же опубликовала, не проверив. Буду исправляться

0

10

Чего уж обязательно больных? Можно и просто покупателями назвать, клиентами там.

Потому что здоровый человек в аптеку не зайдёт

0

11

Minova Vita написал(а):

Потому что здоровый человек в аптеку не зайдёт

Презервативы, витамины, косметика?)

Больной - это проф.жаргон, вы не забывайте - тут фармацевтов только я, да Федя - остальные в аптеку бегают за покупкой и едва ли им приятно нарекаться "больными")))

0

12

Minova Vita написал(а):

Люди в предпраздничной лихорадке носились по магазинам, судорожно хватая товары с полок, судьба, которых была известна заранее. В красивой блестящей упаковке, они должны были дожидаться своего часа под жертвой ежегодного геноцида, украшенным новогодними игрушками и герляндами.

Получается, что не просто судьба полок была известна, но именно люди в блестящей упаковке должны были дожидаться своего часа)))

"Люди носились...с полок товары, судьба которых была давно известна - в красивой....(и гИрлянды, разумеется)

0

13

Я-таки дочитала... Автор, это не история. Это просто перечисление действий "героев". Сюжета - ноль. Написано очень и очень сыро. Грамотность и оформление оставляют желать гораздо лучшего.
Словоупотребление ужасающее. :(

Два с лихвой часа

провизора и фармацевты

прядь черных волос нахохлилась

разность во взглядах

Это является обычной нормой

обабившаяся девушка

не соло нахлебавшись

Так не говорят! Нельзя так говорить!
А ваши отступления по поводу российского менталитета — настолько плоско и шаблонно, сил нет.

Мне понравилось только начало:

Сашка ехала в полупустом трамвае и задумчиво смотрела в окно. Зимой на улице темнеет рано. На мобильнике высвечивалось время 18.24.
26 декабря. Скоро Новый год. Люди в предпраздничной лихорадке носились по магазинам, судорожно хватая товары с полок, судьба, которых была известна заранее. В красивой блестящей упаковке, они должны были дожидаться своего часа под жертвой ежегодного геноцида, украшенным новогодними игрушками и герляндами.
Саша сидела на одиночном сиденье и улыбалась своим мыслям. Немногочисленные пассажиры косились на симпатичную, улыбчивую девушку. Люди всегда странно реагируют на улыбающихся без повода прохожих или случайных попутчиков.
« А мне всё равно, как на меня реагируют » - Подумала Сашка и с упоением продолжила думать о завтрашнем дне.

Я была в предвкушении чего-то интересного, если не захватывающего... Но увы и ах. :(

Автор, подтягивайте грамматику, учитесь правильно оформлять диалоги, не гонитесь за мнимыми красивостями, подбирайте слова, перечитывайте написанное несколько раз, подправляйте, прежде чем давать читать другим.

0

14

Minova Vita написал(а):

здоровый человек в аптеку не зайдёт

Может, я человек нездоровый, но это уже философия. Но я маме за лекарствами, бывает, бегаю. >_>

0

15

Да уж. Кстати, даже в больницу не всегда ходят только больные люди. Так же, как и в гастроном — голодные. Так же, как и в магазин одежды — раздетые. Так же, как в магазин с бытовой химией — немытые... ^^

0

16

Morlot написал(а):

Может, я человек нездоровый, но это уже философия. Но я маме за лекарствами, бывает, бегаю. >_>

Дорогие "клиенты", "покупатели"! Поймите, что здоровых людей нет. Может быть это философия, но для ПРОВИЗОРОВ и ФАРМАЦЕВТОВ вы являетесь БОЛЬНЫМИ не зависимо от того что вы приобритаете в аптеке.

Татьяна Воинова написал(а):

Да уж. Кстати, даже в больницу не всегда ходят только больные люди. Так же, как и в гастроном — голодные. Так же, как и в магазин одежды — раздетые. Так же, как в магазин с бытовой химией — немытые...

Я согласна с утверждением про гастроном, магазин одежды и т.д и т.п., но эти сравнения плохие, потому, как зарубите на носу, что аптека не является магазином!

-1

17

Minova Vita написал(а):

потому, как зарубите на носу, что аптека не является магазином!

А чем же она является, если мне в ней за деньги продают товар?

0

18

Вам за деньги продают лекарственные препараты, а не колбасу, хлеб, одежду. Этот "товар" занесён в особый список. Ведь, для того, чтобы продавать ту же колбасу не нужно высшее медицинское образование, там достаточно иметь навыки вычисления на калькуляторе. И отпуск лекарственных препаратов производит человек с определёнными знаниями.
Но это уже совсем другой разговор.
Дорогие мои, спасибо за комменты, учту все недочёты.

Отредактировано Minova Vita (2009-12-29 19:53:33)

0

19

Дальнейшее обсуждение околофармацевтических тем прошу перенести сюда
Аптека и Аптекари.

0

20

Кажется, я все пропустила.

0

21

А что здесь было?

0

22

Дюдюка, тема Аптека и аптекари. А вообще, рассказ был изначально:)

0

23

Хороший? Хотя, судя по комментариям, нет)

0

24

Вы верно поняли:) но это опять же на мой "искушенный" вкус;)

0

25

Мы опять "на вы" ? :huh:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Непридуманная история