Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тандем времени


Тандем времени

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Один молодой человек по имени Алёша изобрёл машину времени. Он переделал её из своего старого велосипеда и приделал к нему второе сидение, так как путешествовать в одиночку жутко скучно и неинтересно.
По этой самой причине он позвал к себе в гости свою одноклассницу и лучшую подругу Свету.
-Это страшная тайна, - сказал он. – Ты не должна её никому говорить ни под пытками, ни под гипнозом, ни на суде. Поняла?
-Ну, конечно!!! Обожаю тайны! А тайна-то, тайна-то о чём?
-Я изобрёл машину времени. Теперь мы можем перемещаться в любой год от 882 до 5860.
-Как здорово! – воскликнула Света, запрыгала и захлопала в ладоши. – Давай скорей испробуем! Я бы так хотела вернуться в девятнадцатый век и поступить в Смольный Институт!
-Света, ты неисправимая мечтательница. Там тебя заставят вышивать, играть на фортепьяно, рисовать в альбоме. Ты умеешь делать хоть что-то из этого?
-Но меня же научат!
-А потом тебе придётся быть гувернанткой или актрисой, так как у тебя нет ни гроша за душой!
-Вот это по мне работа! Обожаю маленьких детей! И в театре школьном играть мне нравиться!
-Нет, Света. Мы полетим в будущее.
-Хочу в 5860 год! Интересно, до чего техника дошла через три тысячи лет с небольшим?
-Нет, - сухо сказал Алёша. – Мы старомодно одеты для этого года. Представь себе княгиню Ольгу или Жанну Д’Арк на нашей улице!
-Я так хочу посмотреть на Жанну Д’Арк! Интересно, она красива?
-Я в Средневековье тебя ну просто вообще не пущу! С твоим поведением тебя там в три секунды на костре сожгут! Мы поедем в 2019 год. На десять лед вперёд.
-Нет, туда я не хочу…
-Тихо! Кто здесь мужчина?
-Ты.
-Ну, вот и слушайся меня во всём, что бы я ни сказал! Садись позади меня. Закрой глаза. Когда я скажу, открывай.

Когда Света открыла глаза, оказалось, что она находится всё в той же комнате. Но что-то в ней явно изменилось. Во-первых, раньше на стене висела карта мира, сейчас – портреты Эйнштейна, Ньютона и Софьи Ковалевской. На полке вместо учебников за 9-й класс стояли какие-то пособия для Вузов. На столе стояли химические колбы.
Тут в комнату вошёл странный человек. Одет он был кое-как, непричёсан, непобрит. Алёша понял, что это – он сам.
-Ну и молодёжь пошла! – воскликнул Алёша в будущем. – Не дают человеку великое химическое открытие совершить. Скоро вы обо мне ещё не так заговорите! Так что идите домой и не мешайте великому учёному!

-Мы попали в неправильное будущее, - сказал Алёша. Они поставили тандем в лифт и нажали на кнопку первого этажа. – Я не такой. Не такой грубый и неаккуратный.
Они вышли из лифта и спустили велосипед по пандусу.
-Слушай, - крикнула Света. – Пойдём-ка лучше ко мне! У меня, правда, соседка по коммуналке злая, но, может, она исправилась?

Они приехали домой к Свете и позвонили. Дверь им открыла соседка, заметно постаревшая за десять лет.
-Вы к кому, дети?
-Мы к Светлане Синалеевой.
-К Светлане? Синалеевой? Она по коммуналкам не живёт. У неё Литературный Салон в библиотеке имени Юлии Друниной, вы что, не слышали?
-Нет, - сказал Алёша.
-Ай-ай-ай, как же так. Такие большие и не знают такую знаменитость. У неё скоро вторая книга выходит, так она мне её согласилась подписать.
-Вы знакомы? – спросила Света.
-Да. Раньше мы жили с ней в одной квартире. Теперь она – известная переводчица и писательница. Вы разве не читали «Энн из Зелёных Мезонинов» в её переводе?
-Да, читали, очень понравилось, - ответил Алёша.
-И как вам судьба маленькой брошенной девочки?
-Очень трогательно, - сказала Света.
-Я так плакала! Так плакала! Советую перечитать.
И соседка залилась слезами.
Ребята вышли на улицу.
-А она вовсе не такая злая, - сказал Алёша, когда они ехали по улице.
-Да, она изменилась, - заметила Света.

-Давай поездим по городу, - предложила Света.
-Давай, - согласился Алёша.
Улица тоже претерпела изменения за десять лет. На крыльце домов рядом со ступеньками были построены пандусы. Машин было столько же, но выхлопными газами почему-то не пахло. Видимо, они ездили на солнечных батарейках. Рекламы товаров стало меньше, зато прибавилось социальной рекламы, посвящённой поведению на дорогах, детдомовским детям, людям других народов. Там, где раньше был пустырь, сейчас был огромный парк с великолепными цветами. Света и Алёша захотели полюбоваться.
-Это – фуксии, - сказала Света. – А это – вереск. Это – хоста.
-Извините, вы не знаете, где тут библиотека имени Юлии Друниной?
Это была девочка лет десяти-одиннадцати с чёрной сумкой в руках.
-Юлия, - начал Алёша. Ему было стыдно признаться, что он не знает этой библиотеки и, поэтому, он решил заговорить собеседницу. – Красивое имя. Со мной в первом классе тоже Юля занималась. Лукинская. Писала страшные сказки про чёрную руку и белую простыню. А тебе зачем в эту библиотеку?
-Как зачем? У нас там будут литературные чтения. Я, между прочим, великая поэтесса. Стихи пишу.
-Прочти мне что-нибудь! – попросил Алёша.

И девочка громко-громко запела:

Привет, Настюшка!
Что принесла мне?
То интересно! Не скажешь?
Почему? Нечестно!

Что со мной не случится,
Потеряюсь, умру,
К нам Настюшка примчится
Сквозь холод и жару.

Растаяли снега.
И луга распахнули глаза.
Но вот Настюшки нет и нет.
Ну, как она там?
Я жду её. Где она? Где?

Тут Света увидела табличку: «Библиотека имени Юлии Друниной».
-Тебе сюда, - сказала она. – До свидания.

В парке стоял памятник какой-то женщине с короткой стрижкой и задумчивым лицом. Под ним было написано: «Анна Андреевна Ахматова».

-Как называется этот парк? – спросила Света у какой-то девушки, сидящей на скамейке с книжкой «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.
-Вы туристы? – удивилась она.
-Ну да, вы знаете, я приехала с далёкой Чукотки! Нам с другом было так интересно посмотреть на Санкт-Петербург!
-Так вы не из Миросоюза?
-Как, разве он не Евросоюз?
-Так было раньше, но когда туда вошли Китай, Монголия, Япония и половина России,… а потом Малайзия и Индонезия… теперь это почти весь мир.
-Так как всё-таки называется этот парк?
-Это Летний Сад имени Анны Ахматовой. Слышали стихотворение
Я к розам хочу в тот единственный сад
Где лучшая в мире стоит из оград…
Дальше не помню. Кстати, как вас зовут?
-Меня Света, а моего друга – Алёша.
У девушки на глазах показались слёзы.
-Меня тоже зовут Света, - сказала она. – И в молодости я любила Алёшу. Но потом он всерьёз увлёкся математикой и совершенно забыл про меня. Теперь он признаёт только двух женщин – свою мать и Софью Ковалевскую.
-Но вы должны быть счастливы, - сказала Света из прошлого. – У вас литературный салон, вы писательница и переводчица…
-Ах, откуда ты знаешь! – воскликнула Света из будущего. – Я изо всех сил скрываю своё лицо, но, видимо, кто-то уже узнал про меня! Кстати, ты так похожа на мою младшую сестру! В какой-то газете была написано про мою родную младшую сестру с далёкой Чукотки!
-Так, жёлтая пресса. Не надо этому верить, - сказал Алёша.
-Но ты так похожа на меня!
-Немного, - сказал Алёша. Он очень боялся, что их сейчас разоблачат. Но этому не суждено было сбыться.
-Так, сейчас без пяти час, в час десять у меня встреча в Литературном Салоне. До свидания.
И Света из будущего скрылась в той же самой двери, в которую недавно вошла девочка. Интересно, сколько сейчас лет этой девочке, думала Света. Год? Два? А может, она ещё и не родилась? Кто знает….

-Что-то есть хочется, - сказала Света.
-Сейчас, - сказал Алёша. – Будешь пирожок со сгущёнкой?
-Я бы предпочла с ветчиной и грибами.
-Кто здесь мужчина?
-Ты.
-Вот и изволь слушаться меня во всём!
И он подошёл к киоску с пирожками, начав выбирать. Цены были какие-то странные. Пирожок со сгущёнкой стоил пятьдесят копеек, а с мясом – два рубля.
-Пирожок со сгущёнкой и с мясом, пожалуйста, - попросил Алёша, протягивая нужную сумму.
У продавщицы округлились глаза.
-ТЫ ПЛАТИШЬ СЛИШКОМ МАЛО!!! – воскликнула она.
-А сколько же надо платить?
-Девяносто рублей или два с половиной евро. Правда, когда рубли и вовсе отменят.… А ТЫ ЧТО НЕ ЗНАЛ?!

-Слушай, Света, - сказал Алёша. – Полетим-ка домой. А то умрём мы тут голодной смертью.
Это была единственная вещь, в которой Света сегодня была согласна с Алёшей.

Через минуту они уже стояли на том же самом пустыре, на котором через десять лет будет парк.
-Это тайна, - сказал Алёша.
-Ну конечно!!!! Обожаю хранить тайны!!

-А завтра мы поедем в Смольный Институт? – спросила Света при расставании.
-Света, ты неисправима, - улыбнулся Алеша.

0

2

голубая метёлуха написал(а):

второе сидение

Если предмет, то, наверное, правильно будет "сиденье".

голубая метёлуха написал(а):

играть мне нравиться

Без мягкого знака: что делает? — нравится.

голубая метёлуха написал(а):

десять лед

XDD Опечатка? :)

голубая метёлуха
Мне очень понравилось! Вы в своем репертуаре: легко, увлекательно, забавно. Хорошо написано. Спасибо :)

0

3

Метелуха, я обожаю некоторых твоих персонажей %)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тандем времени