Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » STALKER: Банда Эрика. Глава первая.


STALKER: Банда Эрика. Глава первая.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Глава 1. Кесари и боги.

Пусть твои явленные желания будут направлены на добро, и народ будет добрым. Конфуций.

Красивая брюнетка лежит на кровати, накрытая тонкой простынёй. Ткань скрадывает её фигуру, но я отлично помню это, будто бы выточенное из слоновой кости тело. Моим глазам представлены её волосы, лицо, руки, плечи и правая нога, согнутая в колене. Взгляд скользит от стопы всё выше, но самое интересное всё ещё скрыто. Девушка потягивается. Простыня спадает на живот. Какая красивая грудь! Небольшая, упругая. Как раз такая, что мне нравится. Я слышу её шёпот:
-Иди ко мне.
Она протягивает ко мне свои руки. Делаю шаг. Ещё один. Ещё. Я подхожу настолько близко, что могу заглянуть в её глаза. В них отражается высокий мускулистый блондин с рельефным прессом и сильными руками.
Это я. Меня зовут Алекс. Алекс Винстон-Браун, если полностью. И это моя светлая мечта. А реальность… реальность значительно хуже. В данный момент рядом со мной Кенни, Стэн и Эрик, хотя в действительности всех их зовут совершенно не так. Мы сидим в каком-то тайнике, в подвалах Агропрома и пьём мерзкое пойло, которое мои подельники именуют водкой. Без всякого на то, стоит заметить, основания.
Я неоднократно спрашивал себя, какого дьявола мне, сыну далеко не последнего человека Англии, пришлось оказаться в этой Богом проклятой Зоне? Самое любопытное, что результаты этого анкетирования каждый раз менялись. Всё зависело от настроения, недавних событий, компании. В общем, факторов было много. Стоило разок прочувствовать на себе действие аномалии (помнится, я однажды едва не угодил в жарку), как хочется всё бросить и убежать подальше. А когда наткнулся на бенгальский огонь, от радости пропил не только плату за него, но и некоторую отложенную сумму. Ну а если попадаешь под действие контролёра (хорошо его грохнули быстро), понимаешь, что человек – животное стадное и ищешь себе свою стаю.
Если честно, я ушёл в Зону от скуки. Интересно было себя проверить в экстремальной обстановке. Все мои предки по отцовской линии были военными, так что с оружием и общей подготовкой у меня всегда было хорошо. Я не являюсь патриотом своей страны. Как можно умирать за то, что представляет собой нечто эфемерное? А вот рискнуть своей жизнью ради себя… Я рискнул. Где-то в глубине души, наверно, даже не жалею об этом. Где-то очень глубоко.
Мои мечты мало походят на реальность. Вы, скорее всего это уже заметили. Более того, вместо того, чтобы развлекаться с какой-нибудь милой крошкой и быть красавцем-мужчиной, я сижу в вонючей канализации вместе с убийцами- алкоголиками. Кстати, ещё один штрих к портрету. Я рыжий худосочный англичанин, практически не разговаривающий по-русски. Хорошо, хоть понимаю этот чёртов язык. Правда, приятелям моим лучше не знать этого, а то я порой такое слышу, что хвастать о своих лингвистических способностях совершенно лишнее.
Чтобы вам было понятно почему, вкратце расскажу о своей сталкерской карьере.
Едва мне исполнилось восемнадцать, как я, захватив с собой денег, убежал из дома. Через своего знакомого сделал себе новый паспорт и улетел на восток. Оказавшись в Киеве, я понял две вещи. Первое: местные дикари совершенно не знают английский, несмотря на всю нашу им помощь в деле насаждения в их варварской стране демократии. К слову сказать, те единицы, что хоть как-то разговаривают, делают это с ужасающим акцентом. Хуже я слышал только у американцев и кокни. Второе: мои опасения о трудности поиска оказались беспочвенны. Уже в столице этого с позволения сказать государства, мне удалось раздобыть информацию о нескольких людях, способных провести меня за Периметр. Также я узнал, что мой папаша нисколько не опечален отсутствием сына. Приятель, которому я позвонил из аэропорта, сообщил, что отец в ответ на моё бегство лишь махнул рукой и произнёс:
-Вернётся, так мужчиной; подохнет, так и не жалко.
Все мои друзья и родные знали, что я буквально бредил Зоной. Отец тоже был в курсе. Нет, я понимаю, мой батя человек серьёзный и строгий, но всё равно обидно, что он палец о палец не ударил, дабы вернуть своего единственного, между прочим, отпрыска. По меньшей мере, законного.
Ну и ладно. Полный праведным гневом, я отправился к границе Зоны. Стоит сказать, что городок, расположенный к югу от Чернобыля, весьма густо населён. Пожив там несколько дней, я понял, что он разделён, негласно, разумеется, на несколько частей. Военные в одной части – северо-востоке, сталкеры в другой части – северо-западе, а обслуга обеих сил ближе к югу. У меня сразу родилась ассоциация с родным Бирмингемом. То же самое молчаливое сожительство полицейских и уголовников. Точно так же поделены улицы. У военных по национальностям, у сталкеров по группировкам. К солдатам я сунуться не решился – мало ли, наткнусь на кого знакомого. Пошёл к вольным охотникам за артефактами. Как я уже упоминал, единственный язык мне доступный – это английский. Зато, проведя около недели в здешних барах, я начал немного понимать окружающих.
  Хотите ли вы узнать стали ли своим на новом месте? Это просто. Если бармен, не спрашивая, наливает то, что вы хотели заказать, значит, он вас запомнил. Что в свою очередь означает, что вы – приняты. Получив этот знак, я начал осторожно выяснять о тех людях, что мне посоветовали. К моему глубокому сожалению, выяснилось, что Шпион и Штык погибли, Ирокез с Гангстером пойманы, а Колдун сейчас в Зоне. Немного разочаровавшись, я начал спрашивать о том, кто бы мог меня проводить. Пара дней прошла впустую. Либо меня не брали, либо мне не внушал доверия сталкер. Я уж было совсем отчаялся и выбирал что лучше – отправляться домой или прорываться самостоятельно. В первом случае это означало мою не состоятельность. Во втором откровенное самоубийство. И вот тут-то мне и подфартило. Когда я уже допивал очередную кружку местного, далёкого от евростандартов, пива за мой столик, напротив меня, плюхнулось массивное тело.
-Это ты что ли в Зону намылился? – спросила туша на местном диалекте.
-Что? – ответил я на чистейшем английском.
Я с опаской посматривал на огромного мужика в стандартной сталкерской куртке. Его лицо было покрыто густой щетиной. Выделялись лишь глаза, этакие два крошечных женевских озера в плотном лесном массиве. Собеседник хмыкнул, сплюнул на пол и на ломаном языке Шекспира повторил:
-Ты в Зону хочешь?
-Да, - кивнул я.
-Цель?
-Хочу сталкером стать.
Он замолчал, пристально осмотрел меня, что-то про себя прикинул и продолжил допрос:
-Зачем тебе это?
-Хочу проверить себя, - я не видел причины, чтобы врать. Подобные вопросы мне уже не раз за последнее время задавали. Напротив, я старательно открещивался от тех бродяг, которые без лишних разговоров утверждали, что отведут меня хоть на ЧАЭС, если я им достойно заплачу.
-Вот придурок, - произнёс он по-русски, покачав головой.
Я даже примерно понял, что он имеет в виду, так как некоторые предыдущие интервьюеры говорили то же самое и многие из них после этого сразу отсаживались от меня. Я уже приготовился к тому, что и этот уйдёт, но тот неожиданно предложил:
-Двенадцать тысяч евро.
Я опешил. При чём одновременно и от его согласия, и от запрашиваемой суммы.
-Почему так много?
-Первая причина – риск. Ты новичок, по-русски не понимаешь, а я в критической ситуации могу не сразу подобрать английское слово. Вторая причина – твоё снаряжение. Не пойдёшь же ты туда, - он указал куда-то за своё правое плечо, - в этом своём модном прикиде и без оружия, - я кивнул. – Ну вот. Значит, за твоё обмундирование и сопровождение я и беру двенадцать тысяч евро.
Я призадумался. В принципе такие деньги у меня были. Даже больше. Но где гарантия, что он выполнит уговор? Вдруг возьмёт и кинет меня? Видимо подобные сомнения отразились на моём лице. Сталкер усмехнулся и сказал:
-Не дрейфь, меня зовут Валера Электрик.
Первую часть я не понял совершенно. Вторую понял, но… не понял. Ну, Валера, ну Электрик. И что?
-Вот салага, - он вновь сплюнул на пол.
Я подумал, что с мимикой надо срочно что-то делать. Никакой загадочности.
-В общем так. Я здесь личность известная. Можешь любого спросить. Все подтвердят, что я своё слово держу. Решишься – подходи.
Словно у меня какой-то выбор был. Чего уж там. Через четверть часа я сидел за его столиком, и мы обсуждали наши дальнейшие действия. Не думаю, что вся эта словесная бюрократия кому бы то ни было интересна и сразу перехожу к описанию дальнейших событий. Подготовка к переходу заняла две недели. Как мне пояснил Валера, в этот день охрана на нужном участке будет прикормлена и в самый ответственный момент отвернётся. Обычно когда чего-то ждёшь, время тянется медленно, но это явно был не тот случай. В первую очередь мы с Электриком отправились на местный чёрный рынок, где подобрали мне одежду, оружие и ПДА. Обычная куртка со штанами стоили, как Stone Island  с Armani Валера объяснил, что всё это из-за вставленных пластин, которые теоретически  могли спасти от шальной пули или клыков щенка слепой собаки, а так эта защита больше для собственной уверенности в себе. Из его слов мне больше всего про теорию понравилось. Вдохновило так сказать. Вот пара Беретт мне действительно понравилась. Мощная штука. Прикупил к ним несколько коробок с патронами и сразу три обоймы, чтобы в случае чего тратить меньше времени на перезарядку. Дольше всего я возился со своей новой игрушкой – персональным детектором аномалий. Валера весь вечер убил на объяснение как, чем и для чего пользоваться.
После таких практических занятий пришло время занимательного естествознания. Электрик пригласил меня к себе, что было весьма кстати, так как гостиницы это чёрные дыры для любого семейного бюджета. Всё оставшееся время я посвятил изучению мутантов, артефактов и аномалий. У Валеры оказалась богатая коллекция фото- и видеоматериалов. Я и не знал, что среди сталкеров есть свои папарацци. В этом портфолио были собраны большей частью фотографии трупов или сделанные с приличного расстояния, что, собственно говоря, вполне понятно. Попадись мне кровосос, думаю, я бы даже не успел на него объектив навести. Вообще мутанты на меня не произвели сильного впечатления – подумаешь, экзотические зверюшки. Куда больше поразила подборка карточек из, как выразился Электрик, серии «Действие аномалий». Разорванные тела, шашлык из невнимательного человека, спрессованная мешанина из рук, голов,  ног и оружия. Хорошо, я несколько раз смотрел по телевизору репортажи с различных гей-парадов и у меня успел выработаться противорвотный рефлекс, который правда почему-то не распространяется на канал MTV. Потом в виде демонстрационного материала пошли короткие клипы. Бои с мутантами – тактика боя, изучение слабых мест. Встреча с аномалией – как разглядеть и обойти, и как не разглядеть и что получится. Галерея различных группировок, сталкеров и вооружения. Путеводители по районам Зоны. В общем, идеологически я к моменту выхода оказался подкован на отлично. Осталось не растеряться в самой Зоне. Особое внимание, по совету Валеры, я уделил изучению артефактов, их применению, обнаружению и прейскуранту. Это со временем я смогу присоединиться к кому-нибудь, а по началу я буду никому не нужен и придётся перебиваться самостоятельно.
Переход периметра получился каким-то пресным, обыденным. Дюжину минут лежали в канаве. Вдвое больше ползли по грязи к проволочному забору. Ещё минута потребовалась на его преодоление – там обнаружился умело замаскированный подкоп. Потом пятнадцать минут ползли к плохо асфальтированной дороге. Я уж решил, что так и пройдёт – сухо и банально, когда прямо над нами притормозил военный джип. Честно скажу, я испугался. Даже не так. Я от ужаса чуть в штаны не наложил, ведь мы находились в Зоне, где военные имеют право стрелять, не задавая дурацких вопросов о цели пребывания. Потянувшись к кобуре, я получил сильнейший подзатыльник от Электрика.
-Всё в порядке, - прошипел он.
После чего встал на ноги, отряхнулся и пошёл к машине. Мне ничего не оставалось, как в точности воспроизвести всю последовательность его действий. Глядишь, просто арестуют и вышлют из страны. А это, кстати, выход. Есть повод для гордости. Как же! Меня поймали в самой Зоне и официально депортировали! Я стану первым англичанином с подобной репутацией. Интервью с таблоидами. Реклама алкогольных напитков под слоганом: «Лучшая защита от радиации!». Так, пожалуй, даже лучше. Ну её, эту Зону, со всеми её опасными тварями и удобствами под каким-нибудь мутированным кустом, страсть как желающим отгрызть кусочек от твоей аппетитной задницы.
Моим мечтам, однако, не суждено было сбыться. Перекинувшись несколькими словами с сидевшим за рулём солдатом, Электрик махнул мне рукой, указывая на заднее сиденье.
-В общем так. Сейчас ты ложишься на пол и укрываешься пледом. Они провезут нас через Кордон и высадят напротив сталкерской деревни.
-Э-э-э-э…
-Давай без разговоров.
-Так просто?
-Бегом, я сказал!
Пришлось подчиниться. Устроившись поудобнее на полу, я мрачно наблюдал, как сам Электрик ложиться на сиденье. Какого чёрта он располагается со всем возможным комфортом, в то время как я – его фактический наниматель – лежу на жёстком, грязном, неудобном, заплёванном коврике?!
-Прикройся! – Валера мне кинул какую-то большую тряпку.
Перед тем как накрыться ею, я бегло осмотрел главный элемент своей маскировки. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что раньше это было пледом, а пол по сравнению с ним почти чистый.   
Дорога заняла минут двадцать. Но у меня благополучно затекли все четыре конечности, а накопившаяся жидкость срочно просилась на волю через отросток. О недавнем ужине я тоже успел пожалеть. Ко всему прочему я не мог поверить, что мы едем по асфальту. Так трясти и подпрыгивать машина, пусть и местного производства, может лишь на грунтовой дороге. Куда это они свернули? Мысли потихоньку вернулись к «а вот как сейчас же и расстреляют». Даже оптимистичный выход с депортацией не смог остановить всё нарастающую панику. Ну не ведут такие убогие дороги в расположение начальства. Впрочем, на Манчестер последнее не распространяется.
Остановка. Сердце оборвалось. Вот прямо тут и прикончат! А я давно, между прочим, предполагал, что этот твёрдый комочек, так неприятно упирающийся в мой пах, является не замеченной костью предыдущего наивного бедолаги, согласившегося на подобную авантюру. Стоило мне дернуться за пистолетом, как уловивший не знаю каким чувством или местом моё движение Электрик в очередной раз отвесил мне затрещину.
-Успокойся, - прошипел он, - всё в порядке.
Снаружи послышались голоса. Вопросы. Ответы. Смех. Всё это продолжалось довольно долго, пока машина, наконец, вновь не тронулась с места.
Спустя некоторое время новая остановка.
-А теперь на выход, - скомандовал Валера.
Ноги одеревенели и совершенно отказывались слушаться. Кое-как разогнав кровь, я подошёл к сталкеру. Тот разговаривал с военным. Увидев меня, солдат сложил пальцы пистолетом и сделал «выстрел» в мою сторону. После чего усмехнулся, сел в машину и поехал дальше.
-Чего это он? – опешил я.
-Ты ему не понравился, - ответил Валера. – Слишком нервный. Мне такие тоже не по душе. Так что идём в деревню. Я тебя познакомлю с Волком и Сидоровичем и пойду по своим делам.
Лагерь сталкеров был разбит в покинутой деревне. Часть домов была разрушена, но некоторые вполне годились для жилья. Всего там, на момент моего появления набралось человек десять. Сидорович – местный предприниматель, Волк – его помощник и сталкеры, в основном такие же новички, как и я.
Тем временем заметно посветлело, правда, небо было затянуто тучами, которые, в конце концов, разродились влагой. Дождь был противный – мелкий, словно колючий. Вода затекала за воротник, и я накинул капюшон своей новенькой куртки.
Первый день ушёл на знакомство с соседями по лагерю и разведке окрестных территорий. Волк, выполнявший по совместительству или в свободное от работы время функции наставника, провёл краткий ликбез. Выйдя со мной на дорогу, где меня высадили военные, он махнул рукой в сторону Периметра.
-Туда не суйся – пристрелят. Как говорится, ничего личного, приказ такой, - он повернулся в другую сторону. – Там блокпост в глубь Зоны. Тоже военные, но если не борзеть и не жадничать могут пропустить. В основном, правда, только туда. Обратно пойдёшь, скорее всего пристрелят или просто весь хабар отберут. Тогда считай легко отделался. Если решишь остаться с нами, покажу несколько обходных путей. К северо-востоку отсюда автогараж. Лучше не суйся. За него постоянная борьба идёт между сталкерами и бандитами. Дольше суток его редко кто контролирует.
Волку английский давался значительно хуже, чем Электрику, но общую суть я уловил: на север не ходить, на юг не ходить, на восток не соваться, а на западе просто делать нечего. Сказать, что приуныл, значит, ничего не сказать. Я впал в настоящую депрессию. Моя мечта осуществилась, но она не принесла мне той радости, о которой я, собственно говоря, и мечтал. Постепенно жизнь вошла в определённую колею. Я влился в состав местных сталкеров, выполняя не сложные поручения Сидоровича. До настоящих дел мне действительно было далеко, так как я не обладал должной репутацией, опытом и снаряжением. Жизнь в деревне была спокойной и однообразной. Для бандитов мы были слишком крепким орешком, а у военных с Сидоровичем крутились какие-то дела. Изредка в наш лагерь приходили ветераны сталкерского движения, используя деревню как перевалочную базу. Через них мы узнавали последние новости из глубины Зоны.  Помню, как вернувшийся со Свалки Шустрый рассказал, что бандиты развернули кипучую деятельность. Основная их база находилась в Тёмной Долине, откуда они совершали вылазки к нам и на Свалку. Теперь же они обнаглели до такой степени, что устроили несколько лагерей на Агропроме, благоразумно не пересекаясь с военными. Ходили слухи, что один из главарей мародеров,  имеющий украинские корни, договорился с контролирующими Свалку лидерами Патриотов о предоставлении коридора от Долины к Агропрому, в обмен на помощь в борьбе со сталкерами не разумеющими мовы. Не понятно, на что рассчитывали Патриоты, но бандиты вряд ли перед нападением на ходаков интересовались москали они или хохлы. Как бы то ни было, но дорога на север оказалась почти полностью перекрыта, что лично мне было глубоко безразлично, так как в силу указанных выше причин я туда и не рвался.
Дни тянулись своим чередом. Я выполнял курьерскую доставку, отстреливал зарвавшихся мутантов, лазил  по окрестностям в поисках редких в этих краях артефактов, цена которым была сущая мелочь. Не за этим я сюда приехал! Эта довольно простая мысль всё чаще не давала мне спокойно спать по ночам. Хотелось чего-то большего, чем отрезание хвостов (собакам), копыт (кабанам), щупалец (кровососам) и рогов (это так, к слову). Если совсем уж честно, то, не считая обороны лагеря и нерегулярных зачисток территории, похвастаться мне было совершенно нечем. С пистолетами, какими бы мощными они не были, против мутантов особо не повоюешь. Даже стаю собак в одиночку ими не остановишь, а уж что говорить о кабанах, которым и дробовик не страшен и тем более кровососах, на которых меньше, чем три к одному в пользу сталкеров никто не выходит. Но свои трофеи у меня всё же имелись, так как по неписанному правилу вся добыча делилась поровну. Другой вопрос, что по подсчётам Сидоровича я работал в минус, то есть проедал и тратил припасов больше, чем зарабатывал, выполняя его поручения. Думаю, из него получился бы замечательный министр финансов. Когда я не выдержал и высказался в духе, что такого просто не может быть, он тут же предоставил мне полную выкладку дебета с кредитом, сопроводив это целой лекцией. Через дюжину минут я был готов позвонить отцу с просьбой перевести определённую сумму на вполне определённый счёт, настолько убедительна была речь этого скряги. Сейчас-то я понимаю, что всё дело в том, что платил он нам (не только мне, а новичкам в целом) сущую мелочь, в то время как продавал необходимое за баснословные деньги. С ветеранами такие номера не проходили, те хорошо знали все местные расценки, а вот молодёжь… Зря я тогда не особо обращал внимания на слова Электрика, что учи сейчас ценник, потом дурить будут. Но это я сейчас такой умный. Поумнел я примерно через месяц, когда Волк собрал весь лагерь и пошёл войной на гараж, который уже почти неделю удерживали бандиты. С одной стороны нас было больше, с другой мародёры хорошо укрепились. Мы бы их выбили, нет вопросов, но Сидорович зажал оружие с тем основанием, что этот гараж ему на фиг не нужен, а качественный ствол и патроны денег стоят. А что если он вот сейчас откроет кому счёт, а того грохнут? Оружие достанется бандитам и даже спросить будет не с кого. Нет, пожалуйста, можно под личную ответственность Волка. Ну, что,  Волк, возьмёшь? Волк вежливо отказался, и мы потащились прямо так, кто с чем был. Ещё и разведка бандитское подкрепление проворонила. Так что всыпали нам по первое число. В тот момент я окончательно понял, что что-то надо кардинально менять. Я решил, что пора уходить. Куда? Да хоть к тем же бандитам! А что? Опять же романтика. Проблема была в том, что я дико боюсь радиации, а чем ближе к станции, тем выше фон. И тут мне повезло. Рядом со мной подстрелили парня, который таскал с собой колючку. Крайне неприятный артефакт, зато выводит из организма нуклиды. Вот так и началась моя карьера мародёра – с обыска трупа человека ещё несколько минут назад бывшего моим напарником. Нащупав артефакт, я буквально отодрал его от тела, при этом порезав себе пальцы. Прикинув, как бы получше разместить колючку на себе, я приладил её на правую сторону груди. Иглы мгновенно проткнули кожу, но это не страшно. Главное, теперь можно не сильно бояться повышения фона. К ЧАЭС, разумеется, не полезешь, но так далеко я и не собирался. Держась подальше от очагов перестрелки, я осторожно обошёл гараж и, едва холмы загородили от меня строения, затрусил на северо-восток, к Тёмной Долине.
Добирался я не без приключений. Так, мимо меня пролетел кусок арматуры. Я обернулся и увидел на пригорке кого-то маленького, но толстого. Существо подняло руку, и в меня понесся здоровенный булыжник. Бюрер! Я рухнул на землю и перекатился в сторону. Камень просвистел ровно там, где миг назад находилась моя голова. Решив не связываться с мерзкой тварью, я бросился наутёк. Тут прямо передо мной выросла двухметровая фигура кровососа. Его щупальца гневно топорщились, а глаза светились яростным красным огнём. Я отпрыгнул влево, не удержался на ногах и плюхнулся на задницу. Кровосос заревел, потянулся ко мне своей огромной лапой и в этот момент в его висок вонзился стальной штырь. Привет от бюрера. Вот уж не знаю, промахнулся ли он по мне или изначально метал в монстра, но для меня лично всё сложилось поистине удачно. Вскочив на ноги, я обогнул по широкой дуге бьющуюся в агонии тушу и побежал дальше.
Нельзя сказать, что бандиты встретили меня радушно. Едва оказавшись в поле зрения со стороны их базы, я тут же был обстрелян. После полуминутного шквального огня они угомонились, а я поднял руки вверх и демонстративно не шевелясь, дождался подхода местного разведотряда. Подошедшие деловито меня разоружили, обыскали и в течение дюжины минут били, интересуясь:
а) на кого я работаю
б) где у меня спрятан хабар
в) что было раньше – яйцо, курица или курица с яйцами.
Мои ответы были разнообразными, в пределах одной единственной политики партии. Она выражалась примерно так: 
а) я сам по себе
б) ещё маленький и не успел разжиться
в) конечно петух – мужик всегда главный.
Видимо мои ответы их не очень устроили, так как с воплями:
-А за петуха, сука, ответишь!
-Ты будешь по мове шпрехать, я тебя русским языком спрашиваю?!
они били меня ещё около минуты. Наконец бандиты устали и, кстати говоря, вовремя. Мои кости были на грани состояния «че-то меня ломает». Позадавав ещё какие-то вопросы, которые я не очень понял, до них дошло, что я не шпрехаю ни на мови, ни на русском, ни на другом каком нормальном цивилизованном языке. Так как взять с меня кроме Беретт и куртки было нечего, они плюнули на меня (одна зараза точно в глаз попала) и, дождавшись появления начальства, ушли. Начальством оказался Вадя Начальник, который на сносном английском поинтересовался:
-Ну и какого дьявола ты здесь делаешь?
Я постарался честно, быстро и обстоятельно рассказать о причинах, побудивших меня примкнуть к местным героям меча и магии, в смысле плаща и кинжала, то есть я хотел сказать обреза и водки. Он внимательно слушал. И про скрягу Сидоровича, и про мерзавца Волка, и про шалупенистых новичков, и даже про залётных ветеранов. Когда поток моих мыслей иссяк окончательно, он задумался, явно решая, что со мной делать. Я постарался смотреть на него со всей возможной преданностью. Насколько это было возможно с одним заплывшим и одним заплёванным глазом.
Начальник вздохнул и взмахом руки предложил пойти за собой. Ура! Меня приняли!
Пять дней я провёл на бандитской базе, расположенной на территории бывшего гаража. А может здесь раньше была пожарная часть? Не знаю, мне без разницы. Потом меня прикомандировали к Банде Эрика и отправили на Агропром.
В Банде нас было четверо. Меня не понятно за что прозвали Кайлом, а Эрик – жирный татарин по имени Рустам – упорно твердил, что я – еврей. Ещё был русский с прозвищем Кенни и украинец Стэн. Вот со Стэном я сдружился, насколько это возможно при том, что я не говорю по-русски, а он не понимает по-английски. Кенни же большей частью времени отмалчивался, а если и открывал рот, то лишь хорошенько набравшись алкоголем, в связи, с чем его никто не понимал.
И вот мы сейчас сидим в подвале под Агропромом. Пьём горькую вонючую водку, а наверху над нами бушует выброс. Я сижу и думаю, почему я тут и как бы слинять обратно – в старую добрую милую Англию.
-Слышь, Кенни, - Эрик протянул руку к бутылке, из которой только что Кенни за один глоток выхлебал почти треть. – Ты не наглей, а?
Это официально мы называемся Бандой Эрика, на самом деле у нас решения принимаются коллегиально, едва ли не голосованием, а лично мне сам Эрик и вовсе противен. Впрочем, это у нас с ним взаимно.
-А то ты э элаэе? – с кривой улыбкой и косым взглядом осведомился бандит.
-Очень больно, - посулил толстяк.
-Фи! – заржал Кенни.
-Отстань от него, жиртрес, у нас ещё ящик, - вступился за приятеля Стэн.
-Эй, не называй меня жирным! – на лице Эрика от гнева выступила испарина. – Я не жирный, у меня кость широкая.
-Особенно в заднице, - усмехнулся Стэн.
Глаза Эрика сузились, и он потянулся за лежащим поодаль автоматом.
-Ты чё, нарываешься? Ну, так давай разберёмся. Чисто конкретно, по понятиям. Как настоящие пацаны, в натуре.
-Вот ещё, - пожал плечами украинец. – Энергию девать некуда – иди наверх прогуляйся.
-Что я совсем больной, - почесал затылок толстяк. – Там Выброс. Голову не успею вытащить, оторвёт к чёртовой матери.
-А раз так, то сиди спокойно и не бузи.
Я уже успел привыкнуть к подобным перебранкам. Правда, сам в них не участвовал. Во-первых, мешал языковой барьер, а во-вторых, нутром чувствовал, то, что Эрик спустит на тормозах Стэну, станет последней репликой в моей жизни. Ну не нравлюсь я ему, только повод дай и угробит.
-Не, а чё он целый пузырь зажал?
-Тебе что, водки мало? Вон же, говорю, целый ящик стоит.
-Так это нам на сколько времени?
-На пару дней. Пока Выброс закончится, пока сталкеры вылезут, пока они урожай соберут, пока обратно понесут. Как будто в первый раз так сидим.
-Так, - Эрик покосился на меня, - действительно первый.
-Отстань от парня, - посоветовал Стэн. – Он в норме.
-Откуда ты знаешь?
-Интуиция.
Кенни допил свою бутылку и провозгласил:
-Ацаы, я ас эх юлю!
После чего полез обниматься к Стэну.
-Взаимно, Кенни, мы все тебя тоже обожаем, - украинец попытался отпихнуть от себя приятеля. – Особенно когда ты сидишь в своём углу и не мешаешься.
-Ы о? – Кенни отстранился и с немым укором поочерёдно посмотрел на каждого. – Ы о? – повторил он. – Я э ади ас ааны юому гоку ееюзу!
-Верим, - поспешил заверить его Эрик, - но ты лучше действительно ступай на свой коврик, поспи, а мы покараулим, чтобы тебя никто не обидел.
-Да? – Кенни ещё несколько мгновений смотрел на нас, а потом поплёлся обратно.     
Сверху, в вентиляционной трубе послышался шум.
-Вы слышали? – насторожился Эрик.
-Крысы наверно, - предположил Стэн.
-Угу, - кивнул Кенни.
В этот момент шорох раздался ближе. Мы схватились за стволы. Ржавый металл не выдержал ползущего и с грохотом обвалился прямиком на Кенни. Оказалось, что по шахте полз мужик в военной форме.
-Шухер, пацаны! – завопил Эрик.
-Он убил Кенни! – крикнул Стэн, глядя на неестественно вывернутую шею подельника.
В этот момент мужик застонал и пошевелился.
-Сволочь! – заорал я, всаживая в его голову одну за другой пули.
-Лихо! – одобрил Эрик, подходя к трупу солдата.

0

2

Здесь куча ссылок на различные книги, фильмы и тому подобное, так что гневные рулады о плагиате отметаются изначально. Так и было задумано!

0

3

Ох, как хочется откомментить - но время! Эх, обязательно вернусь)

0

4

Надеюсь с уважаемой Лоторо всё в порядке, а то беспокоится начинаю. Мне искренне хотелось было прочитать её отзыв.

0

5

полагаю, форум тоже на это надеется :D
Конфуций, соседствующий с брюнеткой под простыней... забавно получилось :)

Алекс Шагратов написал(а):

Более того, вместо того, чтобы развлекаться с какой-нибудь милой крошкой и быть красавцем-мужчиной, я сижу в вонючей канализации вместе с убийцами- алкоголиками

меня тоже этот факт немного удивил.

0

6

Прочитал... Перечитал... Прочитал вслух... Прочитал с выражением... Попросил прочитать вслух и с выражением свою девушку... И всё равно так и не понял, похвалили или опустили. Можно по 10ти-бальной шкале в следующий раз. А вообще, конечно, спасибо. Насчёт соседства двух строчек забавно, я не заметил. Менять ничего не буду, дай Бог, Конфуций не обидется)

0

7

Алекс Шагратов написал(а):

дай Бог, Конфуций не обидется)

это тоже забавно)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » STALKER: Банда Эрика. Глава первая.