Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Пестрые холмы


Пестрые холмы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

- Мама, расскажи сказку, - просит Владик перед сном.
- Ну, Владичек, ты же уже большой, - отвечает мама, включая лампу под зеленым абажуром, стоящую возле кровати, сколько Владик себя помнит - Вполне самостоятельный мальчик, давай лучше ты, а я с удовольствием тебя послушаю.
Но Влад сегодня устал: весь вечер они с ребятами пускали кораблики по бурным весенним рекам, разлившимся в их дворе. Так устал, что сидя над тарелкой за ужином, клевал носом. Есть не хотелось совершенно, но мама, как назло, сидела напротив, помешивая ложечкой горячий чай, чтоб быстрей остыл. Вид у нее был задумчивый, но Владик знал, что мама все видит и даже не пытался спихнуть котлету под стол рыжей Соньке, уже замершей в ожидании лакомства. Сонька, в отличие от Владика, с котлетами расправлялась быстро, но доставались они ей только в мамино отсутствие, иначе это грозило бедой. Тогда Владик попытался раскромсать котлету как можно мельче и подсунуть под макароны, чтобы ее не было видно. Но мама лишь со строгой улыбкой посмотрела на него, и он понял, что и этот фокус сегодня не пройдет. Тогда он вообразил себя космическим путешественником, оказавшимся на незнакомой планете, где нет ничего вкусного, но, чтобы поддерживать силы, экипажу приходится есть даже то, что есть невозможно. Например, гусениц. Макароны ведь очень похожи на гусениц. Владика передернуло, и он уставился в тарелку с еще большим отвращением. А потом вздохнул и все же подцепил вилкой несколько макаронин. Ладно уж, ради мамы можно съесть и дохлых гусениц.
Зато после ужина начиналось самое интересное. Они разговаривали. Владик рассказывал маме последние новости и чем он занимался весь день в ее отсутствие. Конечно, до этого маме о поведении Владика уже успела сказать бабушка, но мама всегда говорила, что у него получается интереснее. А потом мама рассказывала о своей работе. Работала она Принцессой. Да-да, самой настоящей Принцессой! Владик не раз видел ее в пышном розовом платье, а три раза даже смотрел, как она собирается на бал, разучивая вальс с метлой и, в конце концов, злые сестры и мачеха остаются ни с чем.
Обычно после разговоров, мама рассказывала сказку, но сегодня они припозднились, и на сказку не хватило времени. Поэтому и вспомнил Владик о ней уже лежа в кровати.
«Странные, все-таки, эти взрослые» - думал он – «Как велосипед купить, так ты еще слишком маленький, тебе нет даже шести, а во дворе так много машин… А как сказку рассказать, так сразу вспоминают, что тебе уже пять лет, и ты слишком большой».
- Ну, ма-а-м, - затянул он – Ну пожалуйста-а-а…
И мама сдается.
- Ладно уж – говорит она, подтыкая одеяло, - Какую сказку, выбирай пока я не передумала.

Так мы и оказываемся в Пестрых Холмах. Это название небольшой фермы, расположенной на берегу стремительной речушки Быстрицы. Вода в ней на самом деле такая быстрая, что не успевает согреться даже под жарким летним солнцем. Купаться в такой речке не стал бы даже закаленный и непослушный Цып. Зато за небольшим перелеском есть чудесное озеро Бурое, вода в нем коричневатая, оттого что в ней много железа. Но купаться здесь на самом деле здорово! Это знают все обитатели Пестрых Холмов. А это и Марта, и Морин, и Цып, и Глория, и Фрэнк, и Пампушка, и даже Лорд Джон. Стоп-стоп! Вы же, кажется, еще незнакомы с обитателями фермы? Так давайте знакомиться!
Марта – это пони с белоснежными хвостом и гривой (которой она втайне очень гордится), россыпью коричневых пятнышек по бокам, похожих на веснушки, только размером с крупное яблоко, и голубой лентой, вплетенной в хвост, и заканчивающейся пышным бантом. Марта очень любит сладкое, и от этого у нее недавно болели зубы. Еще Марта считает себя довольно красивой и, главное, воспитанной лошадкой (но мы же не будем уточнять, в чем разница между лошадью и пони?), отчего иногда заносится, но сердце у нее доброе.
Глория и Цып. Курица и цыпленок. Глория очень шумная, старается заботиться обо всех обитателях Пестрых Холмов, пригреть всех и каждого под своим крылом, так что иногда переходит границы. Но зато никто лучше нее не печет яблочные пироги! А еще она обожает Цыпа. Это ее сын. Он еще очень маленький, но любит о себе думать, что большой, отчего часто уходит путешествовать без присмотра, а на ферме поднимается переполох.
Фрэнк – это ослик. Вон он бредет по тропинке, ведущей к дому. По понедельникам Фрэнк запрягается в расписную тележку и идет в город, везя на рынок молоко и овощи. Сегодня как раз понедельник. Фрэнку нравится Марта, но он об этом никому никогда не расскажет. Потому что не резон с девчонками водиться.
Пампушка – или просто Пам, свинка. И прехорошенькая. И не надо смеяться, она натура очень впечатлительная, может и обидеться. И тогда вы никогда не узнаете замечательных историй, которые знает только она. Но, все же, она немного странная. На нее иногда, как вы говорите, находит. Тогда она до блеска намывает свою розовую кожу, надевает золотую мантию, сшитую для нее Глорией, и притворяется принцессой.
Морин – петух, местный кузнец. У него разноцветный хвост, шпоры, и красный гребешок. Он встает раньше всех на ферме и ровно в шесть утра будит остальных обитателей. Из-за этого у него очень напряженные отношения с селезнем Лордом Джоном, который считает себя истинным аристократом, который из принципа не поднимался бы с постели раньше полудня. Морин, кстати, считает его самым бесполезным существом в Пестрых Холмах.
Лорд Джон – селезень, некогда служивший при королевском дворе. Постоянно воюет с Морином, считает, что тот специально его подначивает (впрочем, в этом он недалек от истины). Любит рассказывать каждому встречному о своих былых успехах, но жители фермы уже знают его байки наизусть, поэтому предпочитают обходить Лорда Джона стороной. Оттого-то он и сидит на старом плетне у дороги один и ждет, когда же мимо будет проезжать кто-нибудь, кто еще ничего о нем не знает.
Вот мы и познакомились с главными героями. Конечно, жителей Пестрых Холмов гораздо больше, но, если мы будем перечислять их всех здесь, сказка так никогда и не начнется.

О том, как Лорд Джон стал смотрителем моста.

Чтобы попасть из Пестрых Холмов на городскую дорогу, нужно было пересечь Быстрицу. А для этого нужен мост. Его построили над рекой еще в стародавние времена и с годами он старел, точно так же, как стареют люди и животные. Даже самая давняя жительница фермы мудрая крыса Таа не помнила, кто и когда построил мост. Поэтому ничего удивительного в том, что нынешним летом мост стал рассыпаться, не было.
Однажды утром Лорд Джон, как обычно, сидел на старом покосившемся плетне. Морин снова разбудил всех ни свет ни заря. Несносный петух! Опять весь день насмарку! Селезень просто кипел от злости и даже тихонько шипел, что было явным признаком его плохого настроения. А все как будто бы и рады! Фрэнк и Марта, вон, собираются в город. Ослик проверяет прочность спиц у колес расписной тележки, а Марта в сотый раз перевязывает голубой бант. Пам рассказывает Цыпу какую-то историю, в то время как Глория готовит завтрак. А у него, как назло, разболелась голова! Эх, как хорошо сейчас у Быстрицы… Прохладно и свежо. Подумав, так Лорд Джон решил, что неплохо бы прогуляться к реке, авось и встретится кто по дороге, с кем можно будет поговорить. И селезень, вперевалку, побрел к старому мосту. Усевшись на зеленом берегу, он смотрел, как плещется речка, солнечные блики на ее поверхности походили на маленькие золотые короны.
Плюх! Столбик, державший мост на весу, покосился, и поперечная балка полетела в воду, обдав Лорда Джона веером холодных брызг. Он встрепенулся. Мост чуть накренился и принял крайне неустойчивое положение. Пожалуй, может и не выдержать веса повозки, доверху груженной овощами… Тем временем Фрэнк и Марта уже приближались к развилке, откуда начиналась городская дорога, идущая через реку. Лорд Джон хотел было выскочить из-под моста, чтобы предупредить приближающихся путников об опасности, но в последний момент задумался. Им хорошо, а у него вот правое крыло с утра ломит. А все почему? Потому что этот несносный петух поднял всех с рассветом. Из-за чего, спрашивается? Из-за того, что городской рынок открывается в семь утра! А кто идет в город? Понятно. Вот и пусть будет им с утра освежающий душ!
Селезень, надувшись, снова сел на берегу. Он ведь, по сути, не сделает ничего плохого, он мог и не видеть, как сломался мост, он же должен был с утра принимать солнечные ванны. Да и вообще, ему хорошо и без моста! Но тут он вспомнил, что, когда в прошлом году он, простыл, попав под дождь, Марта принесла ему свой любимый голубой платок, чтобы он мог укутать шею, а Фрэнк ездил в город за лекарствами. Да и другим жителям фермы мост нужен. Несносный петух удит с него рыбу, Пампушка любит сидеть и смотреть, как Быстрица, выгибаясь, исчезает за поворотом, Глория по мосту ходит к своей приятельнице на соседнюю ферму…
Фрэнк уже готов был ступить на мост, как из-под него с диким криком «Осторожно!!!» выскочил Лорд Джон. Ослик отпрянул, чуть прижав уши от громкого гоготанья селезня. Он даже сперва не понял, о чем тот говорит. Немного успокоившись, Лорд Джон рассказал про скверное дело с мостом. Жители фермы считали, что селезень поступил как настоящий герой, и только Морин тихонько усмехался. При взгляде на него у Лорда Джона мигом портилось настроение, ведь он прекрасно помнил то, о чем никому не хотел говорить.
В субботу на ферме развернулась большая стройка. И через два дня над Быстрицей красовался новый мост, ходить по которому было ничуть не опасно. Одно плохо: Лорд Джон вместо плетня сидел теперь на перилах нового моста и рассказывал каждому проходившему чудесную историю спасения королевской кареты, ехавшей как-то раз через Пестрые Холмы.

Отредактировано Дюдюка (2010-04-14 18:00:45)

0

2

Дюдюка написал(а):

Ну, Владичек, ты же уже большой, - отвечает мама, включая лампу под зеленым абажуром, стоящую возле кровати, сколько Владик себя помнит - Вполне самостоятельный мальчик, давай лучше ты, а я с удовольствием тебя послушаю.

Что-то я здесь споткнулся, упал, отряхнулся, обернулся...) Мне кажется "сколько Владик себя помнит" стилистически не привязывается к обстановке) и связка "помнит - Вполне" - либо через точку, либо с маленькой буковки)

0

3

Согласна) Исправлю.

0

4

Уже хочет продолжения. Марина, оно будет?
(я плохой критик: даже если за что-то запинаюсь, тут же забываю и бегу по строчкам дальше...)
А читается хорошо.

0

5

UrrY написал(а):

Мне кажется "сколько Владик себя помнит" стилистически не привязывается к обстановке

Просто здесь неправильное время стоит. Вернее будет "помнил" в прошедшем. И в конце пропущен знак препинания - запятая, если не ошибаюсь.

0

6

Танечка) Продолжение обязательно будет.

Перуя, вроде исправила уже)

0

7

О том, как Цып и Кряк нашли свои таланты.

Цып проснулся сегодня рано-рано, пока в Пестрых Холмах еще было тихо, и даже солнышко еще не заглядывало в гости. Утром лучше всего думалось о разных вещах: о том, что сегодня воскресенье, и, значит, мама испечет яблочный пирог, и все будут сидеть на Большой Поляне, пить чай, рассказывать интересные истории, а, когда стемнеет, пойдут на берег, смотреть, как с неба летят вниз яркие звезды. Пам, правда, говорила, что это никакие не звезды, потому что одна звезда больше всей фермы в миллион раз и, конечно, если она упадет, всем не поздоровится. Цып-то знал, где можно будет спрятаться от звезды, и Кряк тоже знал, но они молчали до поры до времени, иначе, какой же это сюрприз?!
Говорят, чтобы день прошел хорошо, нужно утром вспомнить и представить все самое замечательное, что только сможешь. Цып старается вовсю. Например, водный насос - замечательная вещь, особенно если водой обливаться в жаркий полдень и когда не видит мама. Или расписная повозка Фрэнка, обычно он возит в ней овощи, но иногда разрешает прокатиться им. У повозки так спицы шуршат, а иногда и скрипят, когда Морин долго их не смазывает. Или Старый Тенистый Лес, куда взрослые строго-настрого запрещают ходить одному, особенно в последнее время, когда там снова объявились Хитрый Пит и Кривой Хью. Или Ромашковое поле, где они с Кряком на прошлой неделе ловили бабочек. Ну как ловили... Скорее в прятки-догонялки играли. Ведь сразу и не определишь: бабочка это или цветок? Инди к своему венку самый красивый цветок выбирает-выбирает, а он - фурх- и улетел. Летающие цветы...
И тут Цып вспомнил о вчерашнем происшествии и тихонько вздохнул. Вчера они с Кряком тоже учились летать. Не одни, конечно, нет! С Инди. Знакомая ласточка, из тех, что жили на Песчаном берегу, как-то сказала, что в этом ничего сложного нет. Вообще, ласточки были нечастыми гостями в Пестрых Холмах: они летали слишком высоко, чтобы с ними можно было разговаривать, и только иногда спускались ниже. Тогда Морин выключал водяной насос, а мама не поливала капусту, говоря, что будет дождь. Иногда дождь, и правда, случался. Так вот одна из ласточек сказала, что для полета достаточно спрыгнуть с чего-нибудь высокого и быстро-быстро размахивать крыльями. Вчера они с Кряком прыгали со всего, с чего только можно: с ведра, оставленного возле крыльца и перевернутого кверху дном, с четвертой ступеньки лестницы, ведущей на чердак, со старого покосившегося плетня, на котором мама и тетя Салли сушили на зиму тыквы… Но полететь, как-то, не получалось. Наверное, мало было высоты. Тогда они с Кряком решили спрыгнуть с крыши амбара, это все-таки было самое высокое здание в Пестрых Холмах. Но только они залезли на крышу, как из кухни, вытирая крылья о клетчатые передники, выбежали мама и тетя Салли, из-за спины которой виновата выглядывала Инди…
Что было потом, Цыпу не хотелось даже вспоминать. Мама была так расстроена. Цып даже пожалел, что он уже слишком большой и его нельзя просто отшлепать. Это было бы гораздо легче перенести, чем все эти слова. Потом его и Кряка, конечно, заперли в своих комнатах, а мама долго разговаривала с Морином. Цып думал, что теперь-то уж точно им с Кряком не видать воскресного яблочного пирога, но самое обидное было то, что их не пустят на рыбалку вместе с Морином. Цып сидел на краешке своей кровати и вспоминал все мамины слова о том, что он ее разочаровал и все такое прочее. Кап! На светлом деревянном полу расплылось большое мокрое пятно. Настоящие цыплята не плачут, но… Кап! Второе пятно расплылось неподалеку от первого.
Тут со двора послышался голос Морина, зовущего Цыпа и Кряка на рыбалку. Цып встрепенулся, но тут же подумал, что Морин, должно быть, забыл об их с Кряком полетах. Но мама-то не забыла… И тут случилось самое удивительное – мама зашла и сказала, чтобы Цып поторапливался и взял с собой теплую кофту, потому что вечером у реки холодно. Цып, в очередной раз поняв, что у него самая замечательная мама на свете, бросился на улицу.
А потом… А потом Морин сказал, что у него настоящий талант к поиску червей для рыбалки. Цып и правда нашел их очень много! А Кряк, как оказалось, лучше всех умеет насаживать наживку на крючок. Да, умение летать, оказывается, не такая важная штука. Летать умеют многие: и ласточки, и стрижи, и цветы, и даже мыши. А талант у каждого свой, как сказал Морин.

Отредактировано Дюдюка (2010-04-14 18:06:10)

0

8

Здравствуйте! Придирки от новичка принимаете? :)

Дюдюка написал(а):

Пампушка – или просто Пам, свинья.

Ну что же Вы ее так? Фрэнк значит не осел - ослик, а Пам - свинья? )) Может... эээ... свинка?

Дюдюка написал(а):

Чтобы попасть из Пестрых Холмов на городскую дорогу, нужно было пересечь Быстрицу. А для этого нужен был мост. Он и был построен над рекой еще в стародавние времена и с годами старел, точно так же, как стареют люди и животные.

Ну не знаю прям, но вот кажется мне, что многовато всяких "был". Про мост можно и без был. Наверное...

а, как стемнеет, пойдут на берег, смотреть, как с неба летят вниз яркие звезды

Повтор как-как. Некрасиво смотрится.

Летать умеют многие: и ласточки, и стрижи, и цветы, и даже мыши. А талант у каждого свой, как сказал Морин.

Да-да! Правильно говорит Морин, пррравильно :)
Я очень люблю сказки, и Ваша мне нравится. Незатейливая и милая.
Только вот не поняла, а Инди кто? Тоже цыпленок или... индюшонок? :)

0

9

Лиалиульйо написал(а):

Здравствуйте! Придирки от новичка принимаете? :)

Принимаем :) *смотрит* Так это же не придирки, а хорошие замечания. Благодарствую:)

Лиалиульйо написал(а):

Ну что же Вы ее так? Фрэнк значит не осел - ослик, а Пам - свинья? )) Может... эээ... свинка?

Ну, я тоже думала, что свинья не очень красиво, не могла придумать как назвать, чтобы уж совсем не засахарить) А свинка мне нравится)

Лиалиульйо написал(а):

Ну не знаю прям, но вот кажется мне, что многовато всяких "был". Про мост можно и без был. Наверное...

Посмотрю. Так-то многовато...

Лиалиульйо написал(а):

Повтор как-как. Некрасиво смотрится.

И здесь подумаю)

Лиалиульйо написал(а):

Я очень люблю сказки,

Я тоже их очень-очень люблю)))

Лиалиульйо написал(а):

Только вот не поняла, а Инди кто? Тоже цыпленок или... индюшонок? :)

Инди - девочка, т.е. индюшка получается)

Спасибо Вам, Лиалиульйо)

0

10

Что ж. Очень мило. Светло, солнечно. Очень понравился слог - плавный, ровный, легко читать. Понравилось еще отлично показанное видение глазами ребенка, особенно с котлетой и макаронами-жуками хорошо)
Как граммар наци могла бы немного попридираться по поводу ошибок, но не буду (если желаете, могу, конечно).
Атмосфера тоже хороша, такой уютный, теплый мирок, который может создать только хорошая сказка)) Даже не хочется как-то выныривать оттуда в суровые весенние будни.
Спасибо за приятное чтение ^^

Отредактировано Дочь Эрина (2010-05-14 00:22:49)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Пестрые холмы