Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » "В Америку" 5 000 знаков с пробелами


"В Америку" 5 000 знаков с пробелами

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, я человек на форуме новый, поэтому если я что-то сделала не так, говорите, пишите. А вообще я правила прочла и все что к ним прилагается.
Ну и мой рассказ - ваше мнение, какое оно бы не было, очень важно для меня.

                                                                                     "В Амеику"
Красивые пушинки падали на нос. Было ощущение, словно какой-то волшебник собрал все подушки в мире и распотрошил их. Кто-то, наконец, зажег звезды. Всякие спешили с работы домой, что бы быть рядом, когда Дед мороз принесет подарки.

В это время было особенно интересно смотреть в окна домов. Где всякие наряжали елку и накрывали на стол.

И Сеня это знал. Он ходил по дворам и заглядывал в окна. Некоторые он проходил, в некоторые всматривался, но вскоре все равно оставлял их. Но иногда оставался на час или больше. Это были особенные окна. Те окна, за которыми Сеня хотел жить.

Он представлял что тоже, как и всякие живет в квартире, ходит в школу. Что у него есть своя полка в шкафу и по утрам бабушка делает ему яичницу. А в углу стоят его игрушки, в которые можно играть, когда пожелается. Что у него есть родители. Сеня много раз представлял их. Сначала ему казалось, что мама у него брюнетка с красивыми карамельными глазами. А папа обязательно боксер. Потом он думал, что мама, скорее всего рыжая, а папа врач. Но все же решил: Мама – добрая, папа – большой.

Еще Сеня любил заходить в магазины и представлять, что у него много денег, и можно купить себе все, что так хочется. Тогда он с важным видом ходил около прилавков и думал, что же он купит.

Сеня часто так делал. Только вот по продуктовым магазинам не ходил. Согреется там, толком не согреешься, а живот начинает предательски крутить, и еды все равно никто не даст. 

- Эй!!! – кричал цыган, в своей обычной манере. – У меня тебе подарок! Подожди…   

Цыган бежал по другой стороне улицы, словно куда-то опаздывал. Но Сеня знал, что тот ни куда не опаздывает. Просто очень любит бегать. Всякие шарахались от цыгана. И казалось, что по улице бежал не ребенок, а маленький кучерявый черт. Правая ладонь сжимала скрученную в подзорную трубу газету.

- Стой! Стой! – кричал цыган, как будто бы Сеня хотел куда–то уйти. Как будто ему было куда уйти.

Светофор включил зеленый. Сене казалось, что если бы светофор включал не зеленый, а синий, то люди бы улыбались.

- Вот! Вот! С новым годом тебя! – подбегая к мальчику, кричал черт. – Держи! – он протянул газету. 

Сеня взял ее.

- Спасибо.

- Нет, ты не понял. Прочитай ее. Там на самой последней странице… - задыхаясь, чирикнул цыган.

Сеня развернул газету на последней странице. Жирные буквы гласили:

Американские родители для русских детей:

В Америке бум на усыновление.  Желающих взять на воспитание не только здоровых карапузов, но и повзрослевших детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, стало на 40 процентов больше. Впервые за несколько лет в Американских домах ребенка появились свободные места…

Да конца Сеня читать не стал.

- Это что, в Америке есть лишние родители?

- Да представляешь. У нас лишние дети, а там лишние родители.

- Нет. Они врут, лишних родителей не бывает…

- Что ты? Газеты ни когда не врут. Родители просто не знают, что мы есть.  Они точно так же, как и мы, голодные и им холодно без нас. И они тоже мечтают о нас.

- А Америка это далеко?

- Это вообще на другой планете. – Ответил цыган. – Там все улыбаются и там все богатые. Бедных нет вообще…

- Ух-ты как здорова…

Можно было гулять по городу. В новогоднюю ночь всякие добреют и могут дать денег или еды. И цыган это знал, поэтому вскоре убежал. А мысль об Америке повисла между ушами и не хотела улетать.

Было так легко дышать, зная, что где-то на другой планете есть тот, кому ты нужен. «А они ведь, наверное, не знают, что тоже мне нужны» - думал Сеня, проходя по Английской набережной.

На сердце было тепло как никогда раньше. Если бы только до Америки ходили трамваи. Или можно было, так запросто купить белеет на космический корабль до Америки.

«Все!» -решил он. – «Еду в Америку!».

Пройти через турникеты, как в метро, так и на вокзале человеку с Сениным ростом не составляло труда. Поэтому уже через два часа глаза его пожирали надпись на вагоне поезда дальнего следовании «Петербург-Москва».

«В Москве уж точно есть космические корабли…»- и с этой мыслью Сеня шагнул в вагон. Скользкая подножка пошатнулась. Мальчик потерял равновесие, и может, он удержался бы, но поезд загудел, вконец сбивая устойчивость. Голова ударилась о шпалы. Поезд тронулся.

0

2

Вы всё сделали правильно)

И количество знаков у нас не регламентируется)

Marks Avreliy написал(а):

Было ощущение, словно какой-то волшебник собрал все подушки в мире и распотрошил их.

Какой-то волшебник - шаблон, имхо лучше было бы просто - кто-то) Но это имхо.

Marks Avreliy написал(а):

Всякие спешили с работы домой, что бы быть рядом

Всякие - кто и рядом с кем? Имхо, лучше уточнить.(всякие существа рядом друг с другом\подарками)
Или писать "всякие" с большой буквы)

Marks Avreliy написал(а):

Но все же решил: Мама – добрая, папа – большой.

Всё же - имхо, не очень - если бы тут двое были, то они бы - "сошлись на том, что". А он один. Может - то, что оставалось неизменным?

Описание действий мальчика более-менее понравилось. Только час-два на одном месте - холодно же)

Marks Avreliy написал(а):

Цыган бежал по другой стороне улицы, словно куда-то опаздывал. Но Сеня знал, что тот ни куда не опаздывает. Просто очень любит бегать.

То есть цыган - знакомый? Странно в таком случае) Почему не дать ему имя или просто писать Цыган)

Marks Avreliy написал(а):

Сене казалось, что если бы светофор включал не зеленый, а синий, то люди бы улыбались.

Понравилось)

И диалог понравился)

Marks Avreliy написал(а):

Было так легко дышать, зная, что где-то на другой планете есть тот, кому ты нужен.

Выглядит как злая ирония - добавить бы "хоть и на другой планете")

Marks Avreliy написал(а):

«В Москве уж точно есть космические корабли…»- и с этой мыслью Сеня шагнул в вагон. Скользкая подножка пошатнулась. Мальчик потерял равновесие, и может, он удержался бы, но поезд загудел, вконец сбивая устойчивость. Голова ударилась о шпалы. Поезд тронулся.

ой-ой. Во-первых, кто его в поезд пустит? Во-вторых, с перрона Московского вокзала описанным образом довольно трудно упасть на шпалы.
Может, подработаете конец?)
И надежды и радости побольше добавите мальчику перед смертью?

0

3

Лоторо
Большое спасибо, за конструктивную критику. Все ваши замечания приму к сведению.  :cool:

0

4

Надеемся видеть вас чаще)))

0

5

Здравствуйте, автор:)

Какое же трагическое окончание... Почему? У истории есть реальная основа?

У вас там орфографические ошибочки встречаются, нужно еще раз вычитать.
По поводу композиции. Она мне показалась несколько скомканной, переход от размышлений мальчика к разговору с цыганом резковат и потому непонятен. Кто  такой этот цыган? И одиночество мальчика не очень понятно. О нем ведь не сказано. Это начинаешь понимать только к середине рассказа.

Впрочем, в целом, рассказ неплохой) Доработать, и будет хороший.

0

6

Дюдюка

Какое же трагическое окончание... Почему?

- Потому что в жизни мне кажется все именно так.

У истории есть реальная основа?

- Данный рассказ полостью моя придумка. Но я думаю смерть беспризорников - вещи вполне реальная.

Спасибо вам, большое за комментарий. Пойду дорабатывать.

0

7

"В Амеику"

Опечатка.

Печальная рождественская история, почему они, многие - рождественские, такие печальные? /риторически/

Но все же решил: Мама – добрая, папа – большой.

Вот в это очень верится. Он должен был думать о разных качествах.

Мне понравилось.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » "В Америку" 5 000 знаков с пробелами