Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зарисовка


Зарисовка

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

...

Не обязательно быть человеком, чтобы понимать, насколько абсурдно существование мира, удобно расположившегося на планете Земля.  Да и вообще человеком быть не обязательно.  Я могу быть кем угодно. У меня могут быть тысячи лиц и имен. Потому что весь этот мир – всего лишь  чей-то больной сон. В существовании этой реальности нет никакого смысла. Она просто есть.  И в ней можно быть кем угодно. Каждый сам себе выбирает роль. Хотя никто не знает, что все мы – одно целое, разделенное на миллиарды единиц.
Я понимаю, что вы сейчас вообще ничего не понимаете. Вам не обязательно. Впрочем, вы можете попробовать напиться до полусмерти или вколоть себе в вены какую-нибудь дрянь, чтобы попытаться увидеть то, что вижу я. Но поверьте… это не сработает. Потому что я – это вы. И объяснять самому себе и так ясные факты – невозможно.
Если выкинуть все мысли из головы – можно научиться летать. Потому что нас на этой земле держат исключительно мысли. Однако… вам удавалось когда-нибудь не думать ни о чем? Мне лично – нет.
На самом деле в жизни каждого человека нет смысла. Не ищите его – это бесполезно. Смысл есть только в том, чтобы держа в руках солнечного зайчика, улыбнуться и закрыть глаза. Вечность существует, но только в мгновение.
Я печатаю этот текст в абсолютно неадекватном состоянии, потому что только так можно увидеть реальность подлинной, а не такой, какой ее принято видеть. В углу моей комнаты сидят маленькие мохнатые человечки. У них большие испуганные глаза. Они показывают своими маленькими пальчиками куда-то вверх. А вверху – потолок. И я знаю, что скоро он упадет и задавит все вокруг. И меня, и этих смешных человечков, все-все. Казалось бы, смерть моя не будет большой потерей. Однако, все мы – в одной связке. Смерть и рождение каждого живого существа влияют на хрупкое равновесие планеты. Когда-нибудь этот мир окончательно перекоситься, и тогда упадет небо. Оно ведь по сути тот же потолок.
Хотя абзац, который вы только что прочли – это лишь мои размышления. А откровение и правда, которую мне не хочется признавать, на самом деле в следующем.
Смерти не существует, потому что не существует жизни. Все происходящее – это лишь чей-то сон. Чья-то мечта.
А у вас есть мечты? О чем вы мечтаете?  Хотя я и так все знаю. Я знаю все ваши мысли, мечты, стремления. Я знаю о вас все. Так же как и о себе. Иногда я сомневаюсь в своих знаниях. Тогда я разговариваю с вами. Как будто мне интересно узнать вас лучше. Но это совершенно лишнее.
При желании я могу узнать, что будет через  несколько секунд или через десятки лет. Потому что во мне есть и прошлое, и будущее, и настоящее. 
Цифры и законы были придуманы людьми лишь для того, чтобы не сойти с ума. Отбросьте их – и реальность станет более точной. Ну, или более искаженной, если смотреть с точки зрения принятых стереотипов.  Чувства и мысли цифрами не измеряются. Потому что они – подлинны. А числа – это вранье. Быть может это вранье во благо. Но в итоге, именно числа изнасилуют мозг всему живому и разрушат цивилизацию, которая , как мы с вами помним, является чье-то мечтой.
Бог существует. Это очевидно. Именно потому нам так нравится в этом сомневаться. Хочется ведь верить, что наша жизнь зависит только от нас. Это самообман. От нас ничего не зависит. Когда-нибудь Он проснется, и нас не станет. Потому что нас в принципе нет.
Да, да. Я помню, что вы ничего не понимаете. Отложите этот текст и не читайте. Потому что от количества буков у вас начинает болеть голова. Не перечитывайте абзацы. Подтекстов вы там не найдете.
Поверьте, когда вы дочитаете до конца – в вашей жизни ничего не изменится. Я это знаю. Так что если не хотите дочитывать – не делайте этого.
Закройте глаза и посмотрите внутрь своего сердца. А вы вообще его видите? Не видите, конечно! Не обманывайте себя. Однако, если бы вы могли видеть хоть что-то… я вам расскажу. Там, рядом с сердцем горит искорка. Это душа. А если точнее – ее кусочек. Потому что душа - неисчислима. Потому что числа тут вообще не причем. Потому что все мы – одно целое.
В моей маленькой комнате темно. Вы не видите этого, потому что не хотите. Вы вообще многого не хотите видеть. Потому что кто-то придумал такое слово – невозможность. 
Хотя все правильно. Иначе вы бы сошли с ума. Да.
Вы не бойтесь. Я уже заканчиваю.
Мне хотелось сказать только одно…  если вы поняли, я рада. Хотя вы, конечно, ни черта не поняли!
а я все знаю, потому что все вы – это я. Вы мне снитесь. Я скоро проснусь. И вас не будет. Поэтому радуйтесь  миллиардам своих жизней, созданных из одной моей. Любите меня. Будьте благодарны.
И не забивайте себе голову прочитанным. Вы зря потратили время.

0

2

Птица Говорун написал(а):

Я могу быть кем угодно. У меня могут быть тысячи лиц и имен.

I'm a lizard king. I can do anything. (с) Джим Моррисон

Тоже шаманизмом увлечены? :)

Птица Говорун написал(а):

В углу моей комнаты сидят маленькие мохнатые человечки. У них большие испуганные глаза. Они показывают своими маленькими пальчиками куда-то вверх. А вверху – потолок. И я знаю, что скоро он упадет и задавит все вокруг.

:huh:

Птица Говорун написал(а):

Однако, все мы – в одной связке. Смерть и рождение каждого живого существа влияют на хрупкое равновесие планеты.

Угу. Тот колокол таки звонит по тебе. И по мне. У даже вон по тому парню.

Птица Говорун написал(а):

Отложите этот текст и не читайте.

Птица Говорун написал(а):

Не перечитывайте абзацы.

Птица Говорун написал(а):

Так что если не хотите дочитывать – не делайте этого.

Психология. Общий курс. Хочешь, чтобы человек что-то сделал для тебя? Попроси его не делать этого :) Подсознание все равно частицу "не" не знает.

Птица Говорун написал(а):

И не забивайте себе голову прочитанным.

При всем желании трудно забить голову тем, что не имеет общей темы.

Не ставьте себя выше других, автор. Ведь все мы в дной связке, ага? ;)

0

3

jazzik написал(а):

Тоже шаманизмом увлечены?

нет, я просто болею)

jazzik написал(а):

При всем желании трудно забить голову тем, что не имеет общей темы.

так а зачем вы тогда дочитывали до конца?))) я же предупреждала!))))

jazzik написал(а):

Не ставьте себя выше других, автор. Ведь все мы в дной связке, ага? ;)

мне просто нравится мысль, что весь мир - иллюзия) я не ставлю себя выше других. Это нарциссизм моих "лирических" героев зашкаливает))))

0

4

Птица Говорун написал(а):

так а зачем вы тогда дочитывали до конца?))) я же предупреждала!))))

Так вы же психологические техники применили. Я в конце, как и подобает отчаяному романтику, ждал чуда. И как всякий невзрослеющий попался на вашу удочку.

Птица Говорун написал(а):

Это нарциссизм моих "лирических" героев зашкаливает))))

Ах, как я люблю эту отмазку про лирического героя. :)

0

5

jazzik написал(а):

Ах, как я люблю эту отмазку про лирического героя. :)

я тоже люблю, потому что она обычно работает =р
знаете что?! Вы мне определенно нравитесь!))) Вот наберусь дерзости и храбрости, пойду к вам в тему оставлять комменты к стихам))) если что, я их уже прочла ;)

0

6

Слог хороший, но

Птица Говорун написал(а):

Я понимаю, что вы сейчас вообще ничего не понимаете. Вам не обязательно.

сбило и не дало дочитать до конца с благоговейным чувством.
Я Вас, Птица, собираюсь поругать за ошибку, ту же самую, за которую ругают мои стихи: Вы заставляете читателя почувствовать себя дураком. А читатель не любит быть дураком, андерстенд?

А так вполне приятная вешь, которую можно нарезать кусками - как материю в рулонах - и раздавать. Нам от нашего словословия не убудет ;)

0

7

Shaman написал(а):

Я Вас, Птица, собираюсь поругать за ошибку, ту же самую, за которую ругают мои стихи: Вы заставляете читателя почувствовать себя дураком. А читатель не любит быть дураком, андерстенд?

угу))) однако у меня нет желания целиком и полностью подстраиваться под читателя)))

0

8

Птица Говорун написал(а):

знаете что?! Вы мне определенно нравитесь!))) Вот наберусь дерзости и храбрости, пойду к вам в тему оставлять комменты к стихам))) если что, я их уже прочла

Что ж... Ничего не остается, кроме как набраться терпения.

0

9

Основная мысль, как я поняла, в том, что все мы - одно целое, то есть все мы одинаковы. Примерно так? Если да, то я согласна по большому счёту: основа у нас одна, и если захотеть, то можно понять всех и каждого.

Птица Говорун написал(а):

Я понимаю, что вы сейчас вообще ничего не понимаете

Если бы не было этого и всех последующих обращений к читателю, то не создалось бы впечатления того, что автор (или лирический герой?), путём философских размышлений (возможно, под действием романтики опьянения - алкогольного или наркотического), пришёл к выводу, что он "всё понял", и захотел "поведать об этом миру", да причём с апломбом посвящённого :) Читаешь и думаешь: "Ещё один умник выискался" ;)

Птица Говорун написал(а):

Хотя вы, конечно, ни черта не поняли!

Так и хочется ответить: "Где уж нам уж..." :)

Птица Говорун написал(а):

Я скоро проснусь. И вас не будет. Поэтому радуйтесь  миллиардам своих жизней, созданных из одной моей. Любите меня. Будьте благодарны

Матрица? ;)

Shaman написал(а):

Вы заставляете читателя почувствовать себя дураком

Я бы сказала, пытаетесь (или хотите) заставить. Не думаю, что все прочитавшие так прямо и почувствовали себя дураками :) По-моему, до этого зарисовка немного не дотягивает. Не в обиду сказано. Ага?

0

10

Татьяна Воинова написал(а):

Матрица?

если верить киношникам - то да))

Татьяна Воинова написал(а):

По-моему, до этого зарисовка немного не дотягивает. Не в обиду сказано.

она и не должна "дотягивать") мне просто была интересна ваша реакция. не, серьезно)) "Я не издеваюсь, я просто вас изучаю" (с) )))

0

11

Птица Говорун написал(а):

она и не должна "дотягивать") мне просто была интересна ваша реакция. не, серьезно)) "Я не издеваюсь, я просто вас изучаю" (с) )))

Она не дотягивает до "Вы заставляете читателя почувствовать себя дураком". Это я Шаману. :)

0

12

Птица Говорун написал(а):

она и не должна "дотягивать") мне просто была интересна ваша реакция. не, серьезно)) "Я не издеваюсь, я просто вас изучаю" (с) )))

http://mankubus.livejournal.com/689011.html
Вот этот чел вас переплюнул :) Уже на этапе названия своей статьи :)

Отредактировано jazzik (2009-08-12 17:11:16)

0

13

jazzik написал(а):

Вот этот чел вас переплюнул :) Уже на этапе названия своей статьи

не согласна. у него цель несколько другая была поставлена... пессимист и максималист - два в одном. в чем-то циник и реалист.
я развиваю мысль о матрице, иллюзорности мира и т.д.
а он просто поливает все грязью)

0

14

Птица, дело не в подстройке под читателя, а в том, как автора воспримут. После того, как ты врубаешься, что автор мнит себя "посвящённым" к автору начинаешь относится так снисходительно и нежно, так начинаешь вспоминать себя в молодости, что это сииииильно мешает трезвому и беспристрастному восприятию текста.

Ну и создан этот расказ исключительно ради ЛГ (Мэри-Сью робко дышит нам в затылок), что, собственно, снова роняет несчастного автора в глазах ущербной общественности)

Всего лишь экскурс в психологию)

Отредактировано Лоторо (2009-08-13 00:12:26)

0

15

да, Наташ: если уж затеваешь диалог с читателем - говори с ним на равных ;)

0

16

определенно нравится -

Птица Говорун написал(а):

нас на этой земле держат исключительно мысли

Птица Говорун написал(а):

во мне есть и прошлое, и будущее, и настоящее.

0

17

Соглашусь со всем вышесказанным, кроме

Вы заставляете читателя почувствовать себя дураком.

Я бы сказала, что автор себя выставляет... как бы не обидеть... например, обкурившимся. Автор активно указывает на свои огромные возможности:

Я могу быть кем угодно. У меня могут быть тысячи лиц и имен.
...
Я знаю все ваши мысли, мечты, стремления. Я знаю о вас все.
...
а я все знаю, потому что все вы – это я. Вы мне снитесь. Я скоро проснусь.

В другом куске, словно извиняясь, намекает на собственную человечность (разве нечеловек может быть неадекватен?):

Я печатаю этот текст в абсолютно неадекватном состоянии, потому что только так можно увидеть реальность подлинной, а не такой, какой ее принято видеть.

Получается, только сойдя в некоторой степени с ума, автор понял, что он придумал весь этот мир, и этот мир ему снится, а до этого он считал себя обычным человеком. Но фраза "потому что только так можно увидеть реальность подлинной, а не такой, какой ее принято видеть" намекает на то, что увидеть так мир может не только автор, но и кто угодно - достигнув неадекватного состояния. Отсюда следует, что каждый человек придумал этот мир и видит его во сне. И вот на этом месте мозг вывихивается окончательно, потому что дальнейших нитей для развития этой идеи нет. Если мы все "в одной связке" - то что? Что будет, если еще кто-то обкурится дойдет до нужного состояния? Если он проснется - автор умрет?

Еще довод в пользу ощущения, что автор обкурился: обилие давно придуманных теорий, выдаваемых за абсолютную истину, постигнутую неким неизвестным, но явно неполезным для здоровья способом. И вообще, когда автор начинает утверждать некую абсолютную истину, степень доверия к нему резко падает...

Надеюсь, не обидела ;)

Отредактировано Лень (2009-08-14 10:07:54)

0

18

Напрасно, господа, вы ополчились на Птицу. Первый завет Н. Кузнецова - автор творит без оглядки, т. е., не подстраиваясь под читателей. Проще говоря, так написалось.

Я не смогла оценить зарисовку по достоинству, так как мне на генном уровне чужды мысли типа "жизнь - сон" и все вытекающие. Конфликт содержаний. :-)

0

19

да не волнуйтесь вы так. я не обижаюсь.
сейчас прочищу комп и кину вам не бредовое, понятное для разума, без обращений. то, что можно назвать прозой, а не шизофренией)))
хм. а реацкия ваша меня не порадовала... я могу себя так же прокритиковать... а хотелось услышать что-то... интересное!))) от вас.
всем спасибо.

0

20

Птица Говорун написал(а):

кину вам не бредовое, понятное для разума, без обращений. то, что можно назвать прозой, а не шизофренией

А разве кто-то сказал, что ваша "Зарисовка" не понятна для разума и ее можно назвать шизофренией?
Интересно, а что значит "что-то интересное"?  :)

0

21

Татьяна Воинова написал(а):

А разве кто-то сказал, что ваша "Зарисовка" не понятна для разума и ее можно назвать шизофренией?

Птица сама так считает

0

22

Лета написал(а):

Птица сама так считает

Но ведь птица каким-то образом сочинила всё это. Значит, вероятно, понимала мотивы лирического героя. Поэтому не понятно, как она, если верить вашему утверждению, сама может считать, что написанное ею не понятно для разума и шизофренично.

0

23

Татьяна, такое очень даже бывает. Лирический герой и автор часто не приходят к пониманию.

Отредактировано Shaman (2009-08-16 14:40:57)

0

24

Шаман, в любом случае, даже если автор не поддерживает идей лирического героя, он его понимает. Иначе как автору взбрело всё написанное в голову?  :|

0

25

И так бывает, Татьяна, поверьте моему скудному, но все же имеющемуся опыту в этой области. Это можно назвать либо вдохновением, либо эпилептическим припадком, как у Змятина :)

Отредактировано Shaman (2009-08-16 14:58:54)

0

26

Вполне возможно. У меня, кстати, опыт только читательский в области прозы.
Знаете, мне бы очень хотелось, в таком случае, познакомиться и с другими произведениями Птицы. Чтобы было с чем сравнить, так сказать. А пока впечатление об авторе создалось по представленной "Зарисовке". Думаю, это закономерно.
Птица Говорун, ждём, когда вы почистите уже свой комп и кинете что-нибудь... другое :) ;)

0

27

Ну, это как раз тот, случай, когда смысл ясен, довольно потёрт на сгибах, а ЛГ смело можно приравнивать к автору;) Сама такое точно писала)

0

28

Когда я учился в школе, в продажу уже поступили краткие пересказы "Войны и мира", "Идиота" и прочей учебной классики. Так вот здесь мы видим краткий пересказ непрофильного университетского учебника философии в исполнении подростка. Серьезно, тут даже солипсизм присутствует.

Подробнее:

1) Многочисленные определительные тире.
"этот мир – всего лишь  чей-то больной сон"
"все мы – одно целое"
И т. д.
Претензии на абсолютное знание, скоротечно меняющиеся местами на протяжении всего текста;

2) "Истинное" завуалированное псевдознание.
"Вечность существует, но только в мгновение."
Ну да, ну да;

3) Скомканная фантазия
"Я печатаю этот текст в абсолютно неадекватном состоянии"
"В углу моей комнаты сидят маленькие мохнатые человечки. У них большие испуганные глаза."
Слишком шаблонное представление о неадекватных состояниях;

4) Один раз почерпнул для себя, и теперь буду подчеркивать всегда:
"Впрочем, вы можете попробовать напиться до полусмерти или вколоть себе в вены какую-нибудь дрянь"
Если в тексте есть местоимения, которые должны описывать неопределенное  состояние("Какой-то" и т.п.), но автор использует их, потому что ему лень было придумывать прилагательное, автору все же стоит поднапрячь извилины, либо убрать местоимение из текста вон.

Вердикт: малолетний бунт.

Выводы для себя: Вырастать иногда приятно.

Синтезированные знания: Новых знаний нет.

Старые знания: Псевдофилософские тексты обречены на неудачу, если только вы не посвятите им лет 20, как Пауло Коэльо.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зарисовка