Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?


Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?

Сообщений 1 страница 30 из 261

1

Morlot написал(а):

А если хочется резать себе лапки - сходи к доброму доктору психоаналитику, он поможет! Или, наверно, лучше лелеять свою драму, чтобы было оправдание мазохировать и графоманить?

Нельзя так писать! Просто нельзя. Преступно. Ибо может только глубже толкнуть человека  в бездну, а не помочь, не спасти, не вытащить оттуда! И обвинения в каких-то корыстных побуждениях - кощунственны. Сколько трагедий могло бы и не случиться, если бы окружающие оказались чуть более чуткими, чуть более понимающими! Так общество УБИВАЕТ людей!

Когда человек доходит до резания вен или принятия таблеток, ему плевать на оправдания, плевать на мнения, на все плевать, понимаете? И такие мнения могут только ускорить печальную развязку!

И позор обществу, в котором человек, ищущий в такой ситуации от людей сочувствия, не может его получить!!! Просто позор!

Нам жалко бывает кусочек своего тепла, своего сердца, как будто мы боимся, что, отдав его другим, в чем-то обделим себя...

0

2

Елена Громова написал(а):

Нельзя так писать! Просто нельзя. Преступно. Ибо может только глубже толкнуть человека  в бездну, а не помочь, не спасти, не вытащить оттуда!

Доктор вытащит. Я НЕ считаю, что резать руки - нормальное и здоровое поведение. Оговорюсь, что я также НЕ считаю это ненормальным и признаком душевной болезни. Доктор же психоаналитик, не психиатр. Я считаю абсолютно нормальным и естественным ИСКАТЬ помощь, когда она тебе нужна. Хочешь, чтобы стало легче - делай для этого что-то. Не хочешь - значит, тебе нравится.

Елена Громова написал(а):

Сколько трагедий могло бы и не случиться, если бы окружающие оказались чуть более чуткими, чуть более понимающими!

Сколько трагедий могло бы не случиться, если бы у большего числа представителей человеческой расы было побольше мозгов в голове. И это относится не только к тем дурням, которые сами причиняют боль своим близким.

Елена Громова написал(а):

Так общество УБИВАЕТ людей!

Извините, общество или отдельные его представители? Вы только что говорили об чутких и  понимающих окружающих... разве они - не отдельные персонифицированные члены общества? А общество в целом... ему пофиг. В его огромном организме отмирают клеточки, но в тот же миг зарождаются новые. Ему без разницы, кем каждая клеточка себя считает. Совершенно иной уровень.

Елена Громова написал(а):

Когда человек доходит до резания вен или принятия таблеток, ему плевать на оправдания, плевать на мнения, на все плевать, понимаете? И такие мнения могут только ускорить печальную развязку!

Когда человек до этого доходит, он не дискутирует на форуме о качестве своих стихов. И на мнения действительно плевать, да. Как на отрицательные, так и положительные. Если человек не готов, он найдёт тот якорь, который удержит его в этом мире. Если уже принял решение - никакие похвалы или утешения его не удержат. Знаете, как это бывает? Человек просто общается в чате или по аське, совершенно как обычно, потом говорит, что пошёл в магазин. А потом его находят через неделю где-нибудь в Сосновке нажравшимся какой-то гадости. И никто не понимает, из-за чего и почему вдруг.
Исключением могут быть разве что очень глупые подростки. Кажется, таких среди нас нет.

Елена Громова написал(а):

И позор обществу, в котором человек, ищущий в такой ситуации от людей сочувствия, не может его получить!!!

Человек, ищущий сочувствия, пусть идёт туда, где это сочувствие обеспечено. А именно - как я и написала - у эмо, готов и тех, кто заведомо страдает подобными проблемами. Нет никакого резона искать сочувствие на литературном форуме.

Елена Громова написал(а):

Нам жалко бывает кусочек своего тепла, своего сердца, как будто мы боимся, что, отдав его другим, в чем-то обделим себя...

Возрыдал и покаялся.  :smoke:
Наша цель здесь - не утешать расстроенных дев, а литературно совершенствоваться. У многих случаются проблемы, и беды, и даже трагедии. Разумный взрослый человек разделяет свои переживания  и качество стихов.
Dixi.

+2

3

Morlot написал(а):

Доктор вытащит.

Подходящего доктора может просто не найтись, да и деньги на него нужны, а откуда они возьмутся?

Morlot написал(а):

Сколько трагедий могло бы не случиться, если бы у большего числа представителей человеческой расы было побольше мозгов в голове. И это относится не только к тем дурням, которые сами причиняют боль своим близким.

Прежде чем человек уйдет,  причинив боль своим близким, чаще всего бывает так, что эти близкие предварительно причинили ему боль. А потом отнеслись к этому наплевательски. Не заметили, в каком состоянии находится человек. А от очень страшной боли мозги иногда перестают работать так, как они работают у прагматичного человека в часы спокойствия.

Morlot написал(а):

Извините, общество или отдельные его представители? Вы только что говорили об чутких и  понимающих окружающих... разве они - не отдельные персонифицированные члены общества? А общество в целом... ему пофиг. В его огромном организме отмирают клеточки, но в тот же миг зарождаются новые. Ему без разницы, кем каждая клеточка себя считает. Совершенно иной уровень.

Да, для общества это так... Но, Боже, как же жестоко!
Да, я говорила о чутких и понимающих окружающих. Но их так мало! И трагедия в том, что в нужный момент их часто не находится...

Morlot написал(а):

Когда человек до этого доходит, он не дискутирует на форуме о качестве своих стихов. И на мнения действительно плевать, да. Как на отрицательные, так и положительные. Если человек не готов, он найдёт тот якорь, который удержит его в этом мире. Если уже принял решение - никакие похвалы или утешения его не удержат. Знаете, как это бывает? Человек просто общается в чате или по аське, совершенно как обычно, потом говорит, что пошёл в магазин. А потом его находят через неделю где-нибудь в Сосновке нажравшимся какой-то гадости. И никто не понимает, из-за чего и почему вдруг.
Исключением могут быть разве что очень глупые подростки. Кажется, таких среди нас нет.

Просто тут речь уже зашла не сколько о качестве стихов, сколько вообще о самоубийствах и переживаниях на этот счет.
А я считаю, что в подавляющем большинстве случаев человека можно было бы спасти от самоубийства, от трагедии, от рокового шага... Трудно, но совместными усилиями можно... А почему некоторые не говорят о том, что собираются кончать с собой? Именно потому, что им очень, очень хочется поделиться своими чувствами хоть с кем-нибудь, но они опасаются непонимания, опасаются людской черствости, опасаются именно таких упреков. Мне кажется, такие упреки могут быть только со стороны тех, кто сам никогда не стоял перед открытым окном, не держал в руках лезвие или таблетки...
Вот и умирают дошедшие до страшного отчаяния в полном одиночестве, скрывая свои чувства, потому что боятся не найти понимания....

Morlot написал(а):

Человек, ищущий сочувствия, пусть идёт туда, где это сочувствие обеспечено. А именно - как я и написала - у эмо, готов и тех, кто заведомо страдает подобными проблемами. Нет никакого резона искать сочувствие на литературном форуме.

Об эмо и готах многие говорят с каким-то презрением. Да и там как раз тоже вместо поддержки можно найти подталкивание к бездне.
А идти надо к людям, которых считаешь духовно близкими. Если человек со своим отчаянием приходит именно к тебе, значит, он считает тебя духовно близким.

Morlot написал(а):

Наша цель здесь - не утешать расстроенных дев, а литературно совершенствоваться. У многих случаются проблемы, и беды, и даже трагедии. Разумный взрослый человек разделяет свои переживания  и качество стихов.

Так-то оно, конечно, так... Кстати, у девушки стихи очень даже неплохие.
Но мне показалось, что вместо качества, рифм, ритма и т.д. критикуют стихи за "суицидальные настроения". То есть, за те чувства, которые они выражают.

0

4

Morlot написал(а):

Доктор вытащит.

Вы, Мори, циничны очень. Доктора бывают и такие, которые затаскивают. К тому же, сам факт обращения к доктору - признание себя больным. Неважно психически или нет.
И Вы сейчас более эмоциональны в своих высказываниях о деве, которая в сущности, ничего не сделала, кроме как изъявила недоводльство словом "позерство", чем сама дева.
Я с Вами совершенно согласна, что суицидальные мысли, особенно высказываемые на публике, часто бывают нацелены на то, чтобы подегать за нервишки тех, кто неравнодушен. Я сама идеологически не приемлю самоубийства. И не стала бы писать о нем стихи, потому что литература, даже сетевая непризнанная, влияет на мосх читателей.
Но мы даже, помнится, оговаривали, что к нам на форум можно приходить не только совершенствоваться, но и просто делиться творчеством. Автор не знает, как его воспримут, пока он не выложил и ему не ответили.
Кроме того, мы их всех _сами_ сюда зовем, чтобы потом слать к эмо, готам и докторам, хотя Вы сам признаете, что дева вполне разумна.

+1

5

Елена Громова написал(а):

Подходящего доктора может просто не найтись, да и деньги на него нужны, а откуда они возьмутся?

А что - денег нету в принципе? Хотя, конечно, да, нам в Питере легко, у нас докторов много. Виноват-с. Недостаточно осведомлён о наличии специалистов в других регионах страны.

Елена Громова написал(а):

Прежде чем человек уйдет,  причинив боль своим близким, чаще всего бывает так, что эти близкие предварительно причинили ему боль. А потом отнеслись к этому наплевательски. Не заметили, в каком состоянии находится человек. А от очень страшной боли мозги иногда перестают работать так, как они работают у прагматичного человека в часы спокойствия.

Боль - это дело святое, одними людьми она постоянно причиняется другим. И ничего, живём как-то. А когда человек в состоянии, и мозги у него отключились - он сразу же и пойдёт топиться или там в окно кидаться. Если же не пошёл - значит есть воля к жизни, значит, может бороться. И может победить. И стать намного сильнее тех, кто его обижал.

Елена Громова написал(а):

Да, для общества это так... Но, Боже, как же жестоко!
Да, я говорила о чутких и понимающих окружающих. Но их так мало! И трагедия в том, что в нужный момент их часто не находится...

:dontknow:  Это не жестоко. Это просто абсолютно иной угол зрения. Я же не говорю, что все должны смотреть на мир с этих позиций. В конце концов, на то мы и индивидуумы.
А насчёт понимающих окружающих... Возможно, их так мало потому, что нужный момент слишком сложно отличить от любого другого?

Елена Громова написал(а):

Просто тут речь уже зашла не сколько о качестве стихов, сколько вообще о самоубийствах и переживаниях на этот счет.

Извините, но меня не интересуют самоубийства вообще. Если так, то я с вами спорить перестану. Меня интересует, волнует и тревожит именно этот конкретный случай. Копаться в кровавом месиве чужих мозгов на асфальте - увольте. Индивидуальных ситуаций - бесконечное множество. Не хочу об этом...

Елена Громова написал(а):

Мне кажется, такие упреки могут быть только со стороны тех, кто сам никогда не стоял перед открытым окном, не держал в руках лезвие или таблетки...

Такие - это какие? Укажите точно, я спрошу мнение человека, который лезвие в руках держал. И даже применил. Хоть и недостаточно эффективно. Обещаю максимально дословно передать отзыв. =\
(Ах, чёрт, кажется, я попала...сь? Оооо, споры, споры, холивары...)

Елена Громова написал(а):

Об эмо и готах многие говорят с каким-то презрением. Да и там как раз тоже вместо поддержки можно найти подталкивание к бездне.

Не знаю... Всё, что я о них могу сказать - это что они нередко пишут стихи на суицидальную тематику, и им близки проблемы душевных надрывов. И они сосредоточены не на качестве творчества, а на эмоциональном общении. Близко не общалась.

Елена Громова написал(а):

А идти надо к людям, которых считаешь духовно близкими. Если человек со своим отчаянием приходит именно к тебе, значит, он считает тебя духовно близким.

Вот я и удивляюсь: зачем идти к незнакомым людям? =)

Елена Громова написал(а):

Кстати, у девушки стихи очень даже неплохие.

Неплохие, факт. Но можно лучше. Я хочу, чтобы стало лучше!

Елена Громова написал(а):

Но мне показалось, что вместо качества, рифм, ритма и т.д. критикуют стихи за "суицидальные настроения". То есть, за те чувства, которые они выражают.

Это, наверное, я виновата. =( Я первая, кажется, на эту тему заикнулась. На тему одного только стиха, который мне показался наиболее позерским. Но только парой предложений после многих, посвящённых непониманию запутанной системы образов. Просто дева именно на эти два предложения уязвлённо среагировала, а также подняла темы "стихи - это чувства", "не нравится - не читай" и "а моя учительница по русскому..." (там была преподавательница по культуре речи, но история одна и та же).  Которые уже, в свою очередь, вызвали дальнейшие нарекания.
Её, кажется, раньше уже где-то за суицидальность ругали. И, хотя она утверждает обратное, ей явно не пофигу. Думаю, ей стоит попробовать перешагнуть через этот период своей жизни.

0

6

Julchen написал(а):

Вы, Мори, циничны очень. Доктора бывают и такие, которые затаскивают. К тому же, сам факт обращения к доктору - признание себя больным. Неважно психически или нет.

:'(  Я не циничен. Я верю в людей. В том числе в докторов. Наверно... не стоит, да?
Нет, ну болезни же разные бывают. И не только по болезни к врачу ходят. Почему нормально сходить к офтальмологу, но ненормально - хотя бы к психологу? Может, мы ещё оправдаем дурёх, которые к гинекологу стесняются сходить и из-за этого имеют проблемы?

Julchen написал(а):

И Вы сейчас более эмоциональны в своих высказываниях о деве, которая в сущности, ничего не сделала, кроме как изъявила недоводльство словом "позерство", чем сама дева.

Поэтому я делаю это во флуде. А не в теме девы. Я даже указывала, что занимаюсь именно сливом эмоций. И, кстати, я не претендую на художественную ценность этих наполненных эмоциями высказываний. :)  Ни сейчас, ни вчера. С каких пор я осуждаю эмоциональность?

Julchen написал(а):

Но мы даже, помнится, оговаривали, что к нам на форум можно приходить не только совершенствоваться, но и просто делиться творчеством. Автор не знает, как его воспримут, пока он не выложил и ему не ответили.

А это упирается в тот момент, что автор никак не указала, что отношение к критике у неё неровное. О чём ей было сообщено в теме, хотя я так и не поняла, что в результате можно говорить, а что - нельзя.

Julchen написал(а):

Кроме того, мы их всех _сами_ сюда зовем, чтобы потом слать к эмо, готам и докторам, хотя Вы сам признаете, что дева вполне разумна.

Ну если уж на то пошло, я её не звала. И я её лично не посылала ни к эмо, ни к готам. И даже к докторам. Да и это её выбор - идти или не идти, хотя, опять же, ничего зазорного я не нахожу в лечении, скажем, неврозов и депрессий. Я рада за тех, кто может справиться с этим без профессиональной помощи. Я беспокоюсь за тех, кого такие проблемы, наоборот, устраивают. Насчёт девы я не знаю и ничего конкретного не берусь рекомендовать.
Если бы я хотела изгонять деву, я бы этим и занялась. Возмущение моё вызывает не она сама, а некоторые её проявления.

0

7

Елена Громова написал(а):

Прежде чем человек уйдет,  причинив боль своим близким, чаще всего бывает так, что эти близкие предварительно причинили ему боль. А потом отнеслись к этому наплевательски. Не заметили, в каком состоянии находится человек. А от очень страшной боли мозги иногда перестают работать так, как они работают у прагматичного человека в часы спокойствия.

Хм. А если наоборот вокруг этого разнесчастного все вертятся, как бы ему помочь и угодить, а он, сцуко неблагодарное, только и думает, как его, бедного, никто не понимает ^^

Если же не пошёл - значит есть воля к жизни, значит, может бороться. И может победить. И стать намного сильнее тех, кто его обижал.

И вот тогда...

А что - денег нету в принципе? Хотя, конечно, да, нам в Питере легко, у нас докторов много. Виноват-с. Недостаточно осведомлён о наличии специалистов в других регионах страны.

Или полис просрочен. Проблема не в деньгах или докторе. Чтобы вовремя остановить кровотечение лучший специалист не нужен - важно просто вовремя оказаться рядом.
Ну, вообще.. Искренне дева пишет или не совсем, многие про то пишут. Время от времени. В какой-то период жизни. Прикол в чем, считать творчество на подобную тематику социально вредным?

0

8

Елена Громова написал(а):

Просто тут речь уже зашла не сколько о качестве стихов, сколько вообще о самоубийствах и переживаниях на этот счет.А я считаю, что в подавляющем большинстве случаев человека можно было бы спасти от самоубийства, от трагедии, от рокового шага... Трудно, но совместными усилиями можно... А почему некоторые не говорят о том, что собираются кончать с собой? Именно потому, что им очень, очень хочется поделиться своими чувствами хоть с кем-нибудь, но они опасаются непонимания, опасаются людской черствости, опасаются именно таких упреков. Мне кажется, такие упреки могут быть только со стороны тех, кто сам никогда не стоял перед открытым окном, не держал в руках лезвие или таблетки... Вот и умирают дошедшие до страшного отчаяния в полном одиночестве, скрывая свои чувства, потому что боятся не найти понимания....

А среди ваших близких были самоубийцы? Среди моих - есть один.
То есть был. И всё так, как описала Морлот - ни кто не догадался. А тех, кто догадаться мог он в течении недели под теми или иными предлогами отдалял от себя - не позволял говорить с ним или видеть его. А потом.

(Юльхен, даёшь перенос в тему Суицид, на уголок ритора!)

0

9

Это сообщение носит чисто формальный характер, это Гриня тему создала, а сказать, собственно, ничего не хочет %)

0

10

саламандра написал(а):

Хм. А если наоборот вокруг этого разнесчастного все вертятся, как бы ему помочь и угодить, а он, сцуко неблагодарное, только и думает, как его, бедного, никто не понимает

Просто в любом случае, просто так человек не захочет кончать с собой. Если до этого дошло, значит, ему было очень больно, очень.

Лоторо написал(а):

А среди ваших близких были самоубийцы? Среди моих - есть один.

Нет, среди моих близких нет.

Лоторо написал(а):

То есть был. И всё так, как описала Морлот - ни кто не догадался. А тех, кто догадаться мог он в течении недели под теми или иными предлогами отдалял от себя - не позволял говорить с ним или видеть его. А потом.

Вот я об этом и пишу... Почему отдалял? Потому что опасался, что реакцией будет не сочувствие, а насмешки или осуждение.
А представляете, как было ему больно всю эту неделю...

0

11

саламандра написал(а):

Или полис просрочен. Проблема не в деньгах или докторе. Чтобы вовремя остановить кровотечение лучший специалист не нужен - важно просто вовремя оказаться рядом.

Либо чтобы способный помочь тебя нашёл, либо чтобы ты нашёл его сам. Просто это важнее денег, и не стоит бросать всё как есть. Нельзя пренебрегать здоровьем души, оно тоже не безгранично.

саламандра написал(а):

Ну, вообще.. Искренне дева пишет или не совсем, многие про то пишут. Время от времени. В какой-то период жизни. Прикол в чем, считать творчество на подобную тематику социально вредным?

Прикол в том, что не стоит в этом периоде задерживаться. Мне хорошо - у меня это прошло до какой бы то ни было первой любви, на минимальном материале. Не то чтобы мне тогда сильно помогло неодобрение моих креативов, но заставило фильтровать базар. Искать нестандартные формы и способы выражения. Впрочем, я был туп, и тогда все равно получалось плохо. XD

О, Юльхен! Я знала, что ты это прям щаз предпримешь!  :flirt:

0

12

Прикол в том, что не стоит в этом периоде задерживаться. Мне хорошо - у меня это прошло до какой бы то ни было первой любви, на минимальном материале. Не то чтобы мне тогда сильно помогло неодобрение моих креативов, но заставило фильтровать базар. Искать нестандартные формы и способы выражения.

Ну так время-то еще есть ^^

0

13

Елена Громова написал(а):

Потому что опасался, что реакцией будет не сочувствие, а насмешки или осуждение.

Или что он кому-то своим деянием больно сделает. Или что его спасать будут.

Елена Громова написал(а):

Просто в любом случае, просто так человек не захочет кончать с собой.

Угу. И даже нытье на публику просто так на пустом месте не возникнет. Для того, чтобы человека кинуло в крайность, надо дать повод.
Кроме того, как "актрисо" по складу характера, то есть как человек, который при наличие публики вполне может начать перед ней отыгрывать какую-нибудь чушь, могу сказать, что один и тот же человек в схожих обстоятельствах может броситься и в пазерскую истерику и в тихое самоубийство тайком от других. *Нет, Грин не самоубивался, но в равной степени мог уползти плакать в угол и не уползать и плакать для зрителей* Так что злоупотреблять друг другом по-любому не стоит.

0

14

Julchen написал(а):

Кроме того, как "актрисо" по складу характера, то есть как человек, который при наличие публики вполне может начать перед ней отыгрывать какую-нибудь чушь, могу сказать, что один и тот же человек в схожих обстоятельствах может броситься и в пазерскую истерику и в тихое самоубийство тайком от других.

Хорошо, поставим вопрос так. Что лучше - позерская истерика или тихое самоубийство?

0

15

Елена Громова написал(а):

Просто в любом случае, просто так человек не захочет кончать с собой. Если до этого дошло, значит, ему было очень больно, очень.

дяди психологи говорят, что в 80% случаев кончать он не хочет, а хочет
1. Завладеть вниманием
2. Наказать тех, кто его не понимает-не любит-не кормит.

Елена Громова написал(а):

Почему отдалял? Потому что опасался, что реакцией будет не сочувствие, а насмешки или осуждение. А представляете, как было ему больно всю эту неделю...

Потому, что удержали бы. И он, падла, знал об этом. Нам уже не по 15 и знаем мы друг-друга полжизни - какие насмешки и осуждение?

А самоубийство в творчестве - это как раз тот самый тип самоубийства - напоказ. На что довольно мерзко и страшно смотреть, зная, как выглядит в гробу твой 27-летний друг. Или 15ти летний брат. Зная изнанку этого мистического и такого заманчивого акта - видя, как отец следом за гробом прыгать в могилу хочет, или мать стоит рядом с таким видом, как будто она уже умерла.

И вот после всего этого. Некая виртуальная. Произвольная. Не Саломея или кто-то ещё конкретный. Просто - абстрактная сопля, у которой в жизни было горе - смерть любимого хомяка и пропущенный звонок Бальшой Любови - пишет, как упоённо резать вены.

А у тех, кто горое глубже - кого родители бьют, кого насилуют одноклассники - они не пишут. Они однажды делают. Им, пожалуй можно помочь.
Но они не пишут. Об этом.

+1

16

Лоторо написал(а):

дяди психологи говорят, что в 80% случаев кончать он не хочет, а хочет1. Завладеть вниманием2. Наказать тех, кто его не понимает-не любит-не кормит.

А если будет случай из оставшихся 20%? То ведь можно удержать человека, а можно толкнуть.

Да и, если человек хочет завладеть вниманием, значит, ему его не хватает. Неужели окружающим жалко внимания?
Если хочет наказать кого-то - значит, есть за что наказывать, не так ли?

Лоторо написал(а):

Не Саломея или кто-то ещё конкретный. Просто - абстрактная сопля, у которой в жизни было горе - смерть любимого хомяка и пропущенный звонок Бальшой Любови - пишет, как упоённо резать вены.

Во-первых, мы не знаем, что в каждом конкретном случае может послужить поводом. Во-вторых, иногда и смерть хомяка может быть очень болезненным событием, если у человека, кроме этого животного, вообще больше не было друзей, если он одинок.

0

17

Елена Громова написал(а):

Просто в любом случае, просто так человек не захочет кончать с собой. Если до этого дошло, значит, ему было очень больно, очень.

"Очень больно" - для каждого своё. Кому-то очень больно из-за сломанного айпода. Кому-то поломанная жизнь - недостаточно больно, чтобы умереть.

Елена Громова написал(а):

Вот я об этом и пишу... Почему отдалял? Потому что опасался, что реакцией будет не сочувствие, а насмешки или осуждение.

А я считаю, что решение было уже принято. И опасался, человек, возможно, именно того, что его переубедят. Мнение против мнения?

Елена Громова написал(а):

А представляете, как было ему больно всю эту неделю...

Нет. Хотя могу. Я вообще много чего могу представить, разной степени реалистичности. А вы знаете наверняка?

Елена Громова написал(а):

Что лучше - позерская истерика или тихое самоубийство?

Лучше - для кого? Простите уж, вынуждена задать этот вопрос.

0

18

Елена Громова написал(а):

Да и, если человек хочет завладеть вниманием, значит, ему его не хватает. Неужели окружающим жалко внимания?

Внимания, может, и не жалко. Но пойдёт ли оно на пользу этому самому человеку? =\

Елена Громова написал(а):

Если хочет наказать кого-то - значит, есть за что наказывать, не так ли?

Ну да. "Мой сраный отец не хочет покупать мне цифровой фотоаппарат, он меня не понимааааеееет!!!!" - почти пример из жизни. <_<

0

19

Так-то я полностью разделяю точку зрения Морлот, но добавлять масла в огонь не стану.
И признаЮ право на существование более взвешенной позиции Юльхен.

0

20

Morlot написал(а):

"Очень больно" - для каждого своё. Кому-то очень больно из-за сломанного айпода. Кому-то поломанная жизнь - недостаточно больно, чтобы умереть.

А кому-то решение о самоубийстве - очень больно, но другого выхода просто не видит.

Morlot написал(а):

А я считаю, что решение было уже принято. И опасался, человек, возможно, именно того, что его переубедят. Мнение против мнения?

Возможно, и так. Но страшно все равно... Наверное, он знал, что могут попытаться переубедить, но ситуация такая, что помочь точно никто не может.

Morlot написал(а):

А вы знаете наверняка?

Да...

Morlot написал(а):

Лучше - для кого? Простите уж, вынуждена задать этот вопрос.

И для человека, и для окружающих.

0

21

Елена Громова написал(а):

А если будет случай из оставшихся 20%? То ведь можно удержать человека, а можно толкнуть.

15% - это так называемые "истинные самоубийцы". Процесс саморазрушения идёт у них чуть ни с рождения и, главное - скрыто от них самих и окружающих. Они и не думают убивать себя, но в один прекрасный день идут и делают это, просто потому, что, скажем, лопнула лампочка в туалете.
Таких нельзя удержать. Но и подтолкнуть нельзя.

А ещё 5% - да, как правило после шокирующих событий - смерти ребёнка, изнасилования, внезапной нищеты и т.п. Им можно помочь - но их так мало и их так трудно отыскать.

Елена Громова написал(а):

Да и, если человек хочет завладеть вниманием, значит, ему его не хватает. Неужели окружающим жалко внимания?Если хочет наказать кого-то - значит, есть за что наказывать, не так ли?

Ну да, завладеть им иначе чем самоубийством - нереально. Жесть, блин.
Наказывать? Да ребёнок мать готов наказать одержимо и сладко за то, что она его кашу есть заставляет и в школу рано будит.

Елена Громова написал(а):

Во-вторых, иногда и смерть хомяка может быть очень болезненным событием, если у человека, кроме этого животного, вообще больше не было друзей, если он одинок.

Это вина человека, что его никто не может выносить кроме хомяка. Знаю я одного такого. Работать надо над собой, а не пилить верёвки.
кстати, как бы вы отнеслись к воспеваниям в стихах наркомании и алкоголизма?

0

22

Morlot написал(а):

Но пойдёт ли оно на пользу этому самому человеку?

Очень много трагедий было из-за недостатка внимания. Но не знаю ни одной трагедии от избытка внимания.

Morlot написал(а):

Ну да. "Мой сраный отец не хочет покупать мне цифровой фотоаппарат, он меня не понимааааеееет!!!!" - почти пример из жизни. <_<

Взглянем немного по-другому даже и на это.
Человеку очень важно самореализоваться. Фотоаппарат - это возможность заняться творчеством. Может, молодой человек об этом очень сильно мечтает.
Хотя из-за этого реально мало самоубийств, но, если бы у меня был сын, и я бы знала, что покупка фотоаппарата может удержать его от самоубийственного шага, я бы восприняла это как счастье, что я могу так легко спасти его. И немедленно спасла бы - купила бы ему этот фотоаппарат, не так уж дорого он стоит.

0

23

Лоторо написал(а):

И вот после всего этого. Некая виртуальная. Произвольная. Не Саломея или кто-то ещё конкретный. Просто - абстрактная сопля, у которой в жизни было горе - смерть любимого хомяка и пропущенный звонок Бальшой Любови - пишет, как упоённо резать вены.

+1

0

24

Елена Громова написал(а):

Что лучше - позерская истерика или тихое самоубийство?

Оба крайность и неадекват. Другое дело, что после истерики можно вытереть сопли и попытаться реабилитироваться %)

Лоторо написал(а):

А у тех, кто горое глубже - кого родители бьют, кого насилуют одноклассники - они не пишут. Они однажды делают. Им, пожалуй можно помочь.
Но они не пишут. Об этом.

Вот поэтому и надо быть внимательнее друг к другу пока мы живы. Человек должен писать или как-то эксплицировать, когда он что-то от нас хочет. А если мы сами хотим, чтобы ему было хорошо - не надо ждать его действий. И даже если это пазерская девочка, которая эпически страдает по несчастной любви - если ее будут гнобить за ее стихи, которые ей дороги просто потому что человеку свойственно бывает трепетно относиться к тому, что он делает, - пазерство может свернуть куда-нибудь не туда.
К слову, понятия о том, что совсем плохо, у каждого свои. Нервное напряжение первоклассника в школе, вполне может быть не меньшим, чем нервное напряжение солдата на войне.
Я-любимая вполне могу вынести, как показала практика, месяц войнушки с начальством на работе, но при этом очень легко могу сорваться, когда раздражение и напряжение превалируют дома.

+1

25

Елена Громова написал(а):

Хотя из-за этого реально мало самоубийств, но, если бы у меня был сын, и я бы знала, что покупка фотоаппарата может удержать его от самоубийственного шага, я бы восприняла это как счастье, что я могу так легко спасти его. И немедленно спасла бы - купила бы ему этот фотоаппарат, не так уж дорого он стоит

хддддд Елена Громова - баааальшой оригинал. Даже фотика бы не пожалела! :angry:

0

26

Елена Громова написал(а):

А вы знаете наверняка?Да...

Оу, знаете, Елена? А я думала, это мой друг был.
Я знаю, Морлот.
Он улыбался в постели, мёртвым. У него горы литературы по фармакологии в комнате были. Он принял решение.

Елена Громова написал(а):

А кому-то решение о самоубийстве - очень больно, но другого выхода просто не видит.

Ну, для меня те, кто видят выход в бутылке, игле или верёвке - одного поля ягоды.
А про показуху в самоубийстве, я, кажется, доступно объяснила.

Елена Громова написал(а):

Наверное, он знал, что могут попытаться переубедить, но ситуация такая, что помочь точно никто не может.

Могли. Как минимум трое могли. Нас-то он и не подпускал.
А мы даже не догадывались, почему - думали это из-за его девушки - самый разгар отношений - какие тут друзья. И не настаивали.

0

27

Julchen написал(а):

Оба крайность и неадекват. Другое дело, что после истерики можно вытереть сопли и попытаться реабилитироваться %)

Ага, то есть ждут реабилитации, вместо того, чтобы обрадоваться, что трагедии не произошло?

Читатель написал(а):

хддддд Елена Громова - баааальшой оригинал. Даже фотика бы не пожалела!

Что-то не вижу ничего оригинального.

Лоторо написал(а):

Оу, знаете, Елена? А я думала, это мой друг был.

Я по себе знаю.

Лоторо написал(а):

Ну, для меня те, кто видят выход в бутылке, игле или верёвке - одного поля ягоды.

А я никого не осуждаю, только тех, кто человека не понял, а не тех, кто ищет утешения в этих способах.

Лоторо написал(а):

Могли. Как минимум трое могли. Нас-то он и не подпускал.А мы даже не догадывались, почему - думали это из-за его девушки - самый разгар отношений - какие тут друзья. И не настаивали.

Страшное дело... А было из-за девушки? Извините, если лезу не в свое дело...

0

28

Елена Громова написал(а):

Но не знаю ни одной трагедии от избытка внимания.

Фильм "Класс" - там к одному мальчику проявляли самое пристальное внимание все члены класса - они его травили. Очень много внимания - он перестрелял их, а потом сам застрелился. Бэйзд он риал фэкт, как написали в конце.

Елена Громова написал(а):

Может, молодой человек об этом очень сильно мечтает.

Может, это повод убить отца своей смертью? Может, это повод отрезать себе пути к возможности самореализоваться по-настоящему?

Елена Громова написал(а):

И немедленно спасла бы - купила бы ему этот фотоаппарат, не так уж дорого он стоит.

Потом бы вы как его спасли, когда ему позарез понадобился(раз пошла такая пьянка) пистолет из чистого золота?

Каприз и горе - разные вещи, как ни посмотри.

Julchen написал(а):

А если мы сами хотим, чтобы ему было хорошо - не надо ждать его действий.

Верно.

0

29

Лоторо написал(а):

Фильм "Класс" - там к одному мальчику проявляли самое пристальное внимание все члены класса - они его травили. Очень много внимания - он перестрелял их, а потом сам застрелился. Бэйзд он риал фэкт, как написали в конце.

Да разве я о таком "внимании" говорила?
Я ведь о доброте...

Лоторо написал(а):

Может, это повод убить отца своей смертью? Может, это повод отрезать себе пути к возможности самореализоваться по-настоящему?

А если его путь самореализации - это как раз-таки быть фотографом? А его детскую мечту растоптали?

Лоторо написал(а):

Потом бы вы как его спасли, когда ему позарез понадобился(раз пошла такая пьянка) пистолет из чистого золота?

Ну, пистолет, да еще из золота, - это вряд ли. Разве что в нашем обществе может потребоваться обычный пистолет - для самозащиты... но его просто так не купишь )

Лоторо написал(а):

Каприз и горе - разные вещи, как ни посмотри.

Иногда эта грань очень тонка.

0

30

Елена Громова написал(а):

Я по себе знаю.

Так ведь вы - живы.

Елена Громова написал(а):

А я никого не осуждаю, только тех, кто человека не понял, а не тех, кто ищет утешения в этих способах.

Вот не поняла фразу, честно говоря.

Елена Громова написал(а):

Страшное дело... А было из-за девушки? Извините, если лезу не в свое дело...

Нет. Это не имело реального повода в жизни. Работа за 70 т. р. Любимая, свадьба в проекте летом...

Любимую он отослал на недельку домой погостить. Один друг уехал к матери в Москву. Со мной он договорился о встрече, которая должна была состояться, как выяснилось теперь, после его смерти.

В предсмертной записке он только извинился перед хозяевами за то, что это произошло у них в квартире(съёмной).

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?