Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?


Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?

Сообщений 31 страница 60 из 261

31

Лоторо написал(а):

Так ведь вы - живы.

Да, ибо таблетки не подействовали. Но это же не значит, что я себе не представляю все это...

Лоторо написал(а):

Вот не поняла фразу, честно говоря.

Ну как... Я считаю, что человек прибегает к бутылке, игле или суициду в тех случаях, когда ему недостаточно внимания. И виноват не он, а те, кому жалко этого самого внимания к другу...

Лоторо написал(а):

Любимую он отослал на недельку домой погостить. Один друг уехал к матери в Москву. Со мной он договорился о встрече, которая должна была состояться, как выяснилось теперь, после его смерти.

Понятно... Письмо оставил, написал о причине?

0

32

Елена Громова написал(а):

Да разве я о таком "внимании" говорила?Я ведь о доброте...

А они о каком внимании думают?
Родительского им не хватает - предки тупые и любить не умеют.
Добро тоже нужно уметь видеть и принимать.

Елена Громова написал(а):

А если его путь самореализации - это как раз-таки быть фотографом? А его детскую мечту растоптали?

Как просто растоптать его мечту. Иди - заработай, купи - будь кем хочешь.

Елена Громова написал(а):

Разве что в нашем обществе может потребоваться обычный пистолет - для самозащиты... но его просто так не купишь )

Мало ли что может неожиданно понадобиться для "самореализации", и что вызовет приступ ненависти к миру, в которм золотой пистолет не купить?

Елена Громова написал(а):

Иногда эта грань очень тонка.

Ой-ой. Не согласна всё же.
Может и тонка, но во-первых, ясно различима, во-вторых, даже не всякое горе заставит самоубиться.

0

33

Елена Громова написал(а):

Хотя из-за этого реально мало самоубийств, но, если бы у меня был сын, и я бы знала, что покупка фотоаппарата может удержать его от самоубийственного шага, я бы восприняла это как счастье, что я могу так легко спасти его. И немедленно спасла бы - купила бы ему этот фотоаппарат, не так уж дорого он стоит.

Ну, тут Вы загнули XD
Хотя, подозреваю, что нытье по поводу фотоаппарата тоже может свидетельствовать о том, что нужного внимания ребенку не давалось. Потому что либо это ребенок, который уже просек, что стоит ему поныть, и ему купят чего ему хочется. Тогда его родители, очевидно, считают, что все, что нужно ребенку, находится на материальном плане бытия. Дисбаланс.
Либо ребенок просек, что стоит ему поныть, и родители сделают так, как ему хочется. Может быть на время, но все равно. Откуда у него эта установка? Почему ребенок привык выпрашивать внимание ревом? Вероятно потому, что пока он не ревет, его вниманием обделяют.
Либо ему ну очень дорога идея этого фотоаппарата, настолько, что он даже не имея привычки реветь по поводу и без тут разрыдался. Тогда почему родители не знают, что ему эта идея дорога?

0

34

Елена Громова написал(а):

Читатель написал(а):хддддд Елена Громова - баааальшой оригинал. Даже фотика бы не пожалела!Что-то не вижу ничего оригинального.

Вот именно, что каждый поступил бы так же. Важнее осознать точно, когда нужна твоя помощь. Только причины суицида в такой плоскости редко лежат, поэтому и помочь редко удается.
Ваша готовность купить фотик выглядит так же наивно, как и вообще все рассуждение про "одиночество и непонятость. И ответственность убивающего общества".

0

35

Понимаю - общество не хочет на себя взять ответственность, ему легче сказать: "Убился? Ну и фиг с ним"... Именно потому, что ему так удобнее, такие морализаторы, как я, презираются, потому что иначе надо с людьми теплом делиться, а зачем делиться, если не хочется?

0

36

Елена Громова написал(а):

А кому-то решение о самоубийстве - очень больно, но другого выхода просто не видит.

Да нет, конечно же, это больно. Умирать завсегда страшно. Но другого выхода нет, это понятно. Надо спасти мир от себя. Или как там ещё бывает. Жизнь бессмысленна, близким уже и так с тобой плохо, все старания бесполезны, выхода нет...
Правда, однако, в другом. Самоубийство - это НЕ ВЫХОД. Точка.

Елена Громова написал(а):

Да...

Ну, тогда я тоже знаю наверняка. И я это знаю с позиций одной штуки из тех самых 80%. Того самого жалкого позера. Который, возможно, даже окно откроет и на подоконник встанет. Но - не прыгнет. То ли кишка тонка, то ли жить хочется. То ли, чёрт подери, ошмёток здравого смысла. Потому что всё не так ужасно, как кажется. Потому что лучше погибнуть в бою, чем отступить.
Так вот, мне было чертовски больно. Но я здесь и могу об этом рассказать. Вы - тоже. Не правда ли, это как-то отличает нас от тех, кто уже там?

Елена Громова написал(а):

И для человека, и для окружающих.

Чтобы для всех лучше - это обратиться к доброму доктору с кушеткой. >_>
Впрочем, из двух вариантов я за позёрскую истерику, потому что в истерика можно вколотить толику разума.

Елена Громова написал(а):

Очень много трагедий было из-за недостатка внимания. Но не знаю ни одной трагедии от избытка внимания.

Возможно, вы не сочли бы это трагедией. Но это трагедия навсегда испорченного характера. =_= Страдает обычно не сам объект, а те, кто ему потом встретятся на жизненной дорожке.

Елена Громова написал(а):

Взглянем немного по-другому даже и на это.Человеку очень важно самореализоваться. Фотоаппарат - это возможность заняться творчеством. Может, молодой человек об этом очень сильно мечтает.

Неа. =) Это девочка 19 лет не может картинки свои сфоткать, чтобы в интернеты положить. Но отец уже резко крайний.
Да и откуда мы знаем, может, семья с трудом концы с концами сводит... а детищу фотоаппарат подавай.
Впрочем, этот образец умирать не собирается, только сатанизмом увлёкся ненадолго. Я не вожусь в тех кругах, где из-за этого умирают.

0

37

Лоторо написал(а):

Это не имело реального повода в жизни.

И Вы считаете, что это ммм... благороднее, чем писать стишки?
Пардон за кощунственность, но лучше пусть стишки пишет.  :confused:

Елена Громова написал(а):

Ага, то есть ждут реабилитации, вместо того, чтобы обрадоваться, что трагедии не произошло?

Прадон, не поняла, кто ждет? %)

Лоторо написал(а):

Фильм "Класс" - там к одному мальчику проявляли самое пристальное внимание все члены класса - они его травили.

Это не то внимание. Я так понимаю, что Елена говорит о внимании к личности, к ее каким-то особенностям и переживаниям.

0

38

Елена Громова написал(а):

Да, ибо таблетки не подействовали. Но это же не значит, что я себе не представляю все это...

Вы знаете. А на него не могли не подействовать. Он хорошо подготовился. Врач сказал - идеальное с клинической точки зрения самоубийство. А вы просто глотнули дряни под воздействием импульса - вот она, разница. Если бы вы его понимали, были как он - мы бы с вами не разговаривали.

Елена Громова написал(а):

Я считаю, что человек прибегает к бутылке, игле или суициду в тех случаях, когда ему недостаточно внимания. И виноват не он, а те, кому жалко этого самого внимания к другу...

А я виню такое отношение к тем, кто разрушает себя, в том, что такие появляются - им себя знаете, как жалко? Ого-го. А виноваты - все вокруг.
А штука-то в том, что люди в одинаково жутких условиях ведут себя по-разному. И те, кто выбирают эгоистичные пути саморазрушения - должны бы стыдиться, глядя на своих собратьев по несчастью.

Стыдно должно быть - рыдать по хомячку, сидя в тёплом доме у родителей, зная, что рядом уже не плачет мальчик, у которого умерла мать - его единственный родственник.

Стыдно должно быть - пить водку и орать про сволочной режим с оторванной на войне ногой, когда рядом, доживший с ВОВ пенсионер, тоже без ноги продаёт огурцы со своего огорода или хотя бы
играет на гармошке в переходе - а потом заработанное несёт пра
внуку, чтобы покормить его.

Истинное горе - отвлекает от себя. Когда тебе жаль не себя, а другого - тогда не будет этого цикличного - я-убить я. Тогда человек может называться человеком по праву.

Елена Громова написал(а):

Понятно... Письмо оставил, написал о причине?

Я, вроде написала о предсмертной записке выше?

0

39

Елена Громова написал(а):

Да, ибо таблетки не подействовали. Но это же не значит, что я себе не представляю все это...

Гм, кто-то плохо посоветовал? Или недостаточно хорошо был известен результат? Или решение спонтанное, дозировка не та? Знаете - с таблетками часто такая фигня выходит. (Этим, кстати, нередко пользуются истерики - подгадывают, чтобы кто-то успел прийти и откачать. Слыхала я одну историю... Впрочем, совсем другой разговор, да.)

Елена Громова написал(а):

Я считаю, что человек прибегает к бутылке, игле или суициду в тех случаях, когда ему недостаточно внимания. И виноват не он, а те, кому жалко этого самого внимания к другу...

Это вам так кажется. У других могут быть другие проблемы, согласитесь. =/

Julchen написал(а):

Откуда у него эта установка? Почему ребенок привык выпрашивать внимание ревом? Вероятно потому, что пока он не ревет, его вниманием обделяют.

Кстати, да. Грин, ты что - тоже успела посетить курсы по детской психологии? Или на живых примерах? XD

0

40

Julchen написал(а):

И Вы считаете, что это ммм... благороднее, чем писать стишки?Пардон за кощунственность, но лучше пусть стишки пишет.

Лучше, да. Но дело в том, что эти люди - кто делает и кто говорит - в разных плоскостях лежат и не пересекутся - там нет выбора - писать или сделать. Или ты только пишешь и пробуешь или не пишешь совсем и только делаешь.

Вот он был из вторых. Не было бы лучше просто потому, что вообще не могло такого быть.

И именно после взгляда на такое уже и от стишков тошнит, хочетс взять и мордой о жизнь стукнуть. Лучше о чужую.

0

41

Лоторо написал(а):

Но дело в том, что эти люди - кто делает и кто говорит - в разных плоскостях лежат и не пересекутся - там нет выбора - писать или сделать. Или ты только пишешь и пробуешь или не пишешь совсем и только делаешь.

Например, та же Цветаева и стихи писала, и порывы у нее были, - и чем все кончилось?

0

42

Елена Громова написал(а):

Например, та же Цветаева и стихи писала, и порывы у нее были, - и чем все кончилось?

Чем?

0

43

Самоубийством. Это, вроде, всем известно.

0

44

Ого. Уже Цветаева. "Нет, я не Байрон, я другой..."

0

45

Лоторо написал(а):

Елена Громова написал(а):

    Я считаю, что человек прибегает к бутылке, игле или суициду в тех случаях, когда ему недостаточно внимания. И виноват не он, а те, кому жалко этого самого внимания к другу...

А я виню такое отношение к тем, кто разрушает себя, в том, что такие появляются - им себя знаете, как жалко? Ого-го. А виноваты - все вокруг.
А штука-то в том, что люди в одинаково жутких условиях ведут себя по-разному. И те, кто выбирают эгоистичные пути саморазрушения - должны бы стыдиться, глядя на своих собратьев по несчастью.

Вы обе неправы. Елена неправа, считая, что во всем виноваты они, которые обижают. Лоторо неправа, считая что должны стыдиться они , которые плачут по хомячкам. Человек имеет право и не угадать настроение другого человека, и написать стихи памяти погибшей болонки. Это не криминал. Они, а так же ты и вы никому ничего не должны. Мы, нормальные здравые люди, должны быть внимательнее к ближним своим. Мы, обиженные слабые, находящиеся в эмоционально невыгодном положении должны не терять какого-то собственного достоинства.

Morlot написал(а):

Кстати, да. Грин, ты что - тоже успела посетить курсы по детской психологии? Или на живых примерах? XD

На живых, естессна  :playful:
*Ну, и немного на воображении, мы же тут не научную дискуссию ведем XD*

0

46

Елена Громова написал(а):

Самоубийством. Это, вроде, всем известно.

Ну что ж эту историю я совсем не знаю, потому и сказать мне нечего по этому поводу.

Впрочем, иногда ведь и не "истинных" не откачивают.

0

47

Кстати, о достоинстве. Иногда самоубийство - единственный способ сохранить достоинство.

0

48

Julchen написал(а):

Мы, обиженные слабые, находящиеся в эмоционально невыгодном положении должны не терять какого-то собственного достоинства.

Ну да, это у меня чисто марсовое - кто слабее жизни, тот не должен жить.
И всё же, всё же я считаю, должно быть стыдно. И если о себе поменьше думать - таких ситуаций и у самых слабых эмоционально людей не возникнет.

0

49

Лоторо, погуглите. =) Была немолода и больна.

0

50

Лоторо написал(а):

кто делает и кто говорит - в разных плоскостях лежат и не пересекутся

Неправда. Человек - это не плоскость. У него много всякого в голове водится. Есть те, кто никогда ничего не говорят и все держат в себе. Но, если дать им толчок, если дать им обдумать свое решение не только с эгоистической стороны - слинять и все, - а с разных, то они вполне могут как-то иначе сделать.
А еще бывают люди, которые в половине случаев говорят, в половине - молчат.

0

51

Елена Громова написал(а):

. Иногда самоубийство - единственный способ сохранить достоинство.

Слово "достоинство" уже давно отошло преимущественно к областям органов малого таза.
Когда-то так было. Но не сейчас.

0

52

Лоторо написал(а):

Ну да, это у меня чисто марсовое - кто слабее жизни, тот не должен жить.

Это мне кажется жестоким. Извините.

0

53

Julchen написал(а):

Неправда. Человек - это не плоскость.

В данном случае - именно в этом - так и правда. Я не про моего друга только а про "идеальных" самоубийц.

0

54

Лоторо написал(а):

Слово "достоинство" уже давно отошло преимущественно к областям органов малого таза.Когда-то так было. Но не сейчас.

Мало ли, куда оно отошло... Важно то, что оно означает на самом деле.
Недаром самураи делают харакири.

0

55

Елена Громова написал(а):

Это мне кажется жестоким. Извините.

Так вы и не марс)
Вы - Венера(Хотя можете оказаться и Ураном)
(Грин, вы - Нептун точно!))))

Отредактировано Лоторо (2010-01-26 23:22:09)

0

56

Лоторо написал(а):

Так вы и не марс)Вы - Венера)(Грин, вы - Нептун точно!))))

Это по какой такой классификации?

0

57

Футычерт! Я ведь совсем забыла, что у меня бабка отравилась 26 лет от роду! И мой отец никогда не говорил, что она покончила со своей жизнью, говорил: "Умерла". То ли нас берег, то ли ее осуждал. Теперь не узнаешь. :'(

Отредактировано Читатель (2010-01-26 23:34:20)

0

58

Елена Громова написал(а):

Недаром самураи делают харакири.

Прошедшее время в этом предложении отражало бы нынешнее положение дел более реально.ъ

Елена Громова написал(а):

Это по какой такой классификации?

Астропсихология.

0

59

Лоторо написал(а):

"идеальных" самоубийц.

Брр, Лоторо.

Лоторо написал(а):

В данном случае - именно в этом - так и правда.

Это не разнесенность всех людей в две плоскости. Это черта характера определенного типа людей - решать всегда одинаково и не то чтобы очень широко мысля. В принципе, думаю, не последнюю роль в этом играет воспитание и обстоятельства.

0

60

Julchen написал(а):

Брр, Лоторо.

Это не я, это Камю.

Там решать - именно в плане руконаложения на себя. И только.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?