Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?


Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?

Сообщений 61 страница 90 из 261

61

Я совсем ничего не понимаю в астропсихологии. Хотя а астрологии - тоже. хдддддд

0

62

Лоторо написал(а):

Впрочем, иногда ведь и не "истинных" не откачивают.

XD Одна девочка на этом прокололась. У неё была такая практика, периодически таблетки кушать перед приходом - кажется - родителей, или с кем она жила. Как раз её откачивали. А один раз задержался этот кто-то по пути домой - и всё, откачать не успели...

Лоторо написал(а):

Ну да, это у меня чисто марсовое - кто слабее жизни, тот не должен жить.

А я считаю, что тот, кто хочет жить - выживет. И кому выжить накрепко суждено - все равно выживет. Не так много тех, кто слабее жизни, сколько тех, кто не пользуется своей силой.

Елена Громова написал(а):

Кстати, о достоинстве. Иногда самоубийство - единственный способ сохранить достоинство.

Сомнительно. Например?

Елена Громова написал(а):

Недаром самураи делают харакири.

Самураи не делают харакири. Самураи вымерли. =_=

0

63

о, да тут холивары :rain:

0

64

Лоторо написал(а):

Там решать - именно в плане руконаложения на себя. И только.

Это не такое решение, чтобы можно было его в отдельную группу выделять, ИМХО.

0

65

Я наконец в ванну и писать дуэль!!! А!!!!Холивар меня погубит!!

0

66

Morlot написал(а):

Самураи вымерли. =_=

:flag: Люблю последовательных людей.

0

67

Лета написал(а):

о, да тут холивары

Неа. Все уже самоуспокоились.

0

68

Julchen написал(а):

Это не такое решение, чтобы можно было его в отдельную группу выделять, ИМХО.

Ну, психологи считают, что как раз оно - такое.
Потому, что относится к патологическим и парадоксальным решениям.

0

69

Лоторо написал(а):

Прошедшее время в этом предложении отражало бы нынешнее положение дел более реально

Не так давно Мисима сделал себе харакири.

Лоторо написал(а):

Астропсихология.

Интересно. И ведь действительно, кое-что совпадает с характеристикой Венеры (кроме, разве что, неконфликтности, - что-то довольно часто приходилось в этой жизни ругаться).

0

70

Morlot написал(а):

Одна девочка на этом прокололась. У неё была такая практика, периодически таблетки кушать перед приходом - кажется - родителей, или с кем она жила. Как раз её откачивали. А один раз задержался этот кто-то по пути домой - и всё, откачать не успели...

Согласитесь, человек идет на риск ВСЕГДА.

Morlot написал(а):

А я считаю, что тот, кто хочет жить - выживет.

Вопрос - всегда ли считать доблестью именно желание жить?

Morlot написал(а):

Сомнительно. Например?

Вот пример из последних событий. Сносят поселок "Речник". Один из жителей, полковник, уже обещает совершить самосожжение, если его дом будут ломать.

Лета написал(а):

о, да тут холивары

А кто это такие, если не секрет?

0

71

Короче, всем привет. Пробежал глазами тред.
Сам я сугубо против самоубийства, но вы тут, девы, имхо, завернули куда-то в сторону.
Про творчество скажу, мне глубоко непонятно воспевание эстетики смерти.

Дело в том, что когда киса(даже если эта киса гениальный поэт) пишет о крови из вен и "дай мне смерть в 15 лет", она что представляет? Что уснёт, как спящая красавица - бледная и прекрасная. Эти глотают снотворное(чаще всего потом блюют, разумеется). Что красная кровь, белый кафель и тонкие запястья - это ахринеть как тонко и возвышенно. Что полёт с крыши - это полёт.
Про мозги на асфальте, обоссанное нижнее бельё, при успешном эффекте таблеточек, кал, плавающий в ванной вперемежку с коричневой кровью - (свернулась, киса моя, свернулась, тромбоциты, фигле) они не думают, а как правило и не знают. И кто там был первым? Йоган Гёте со своим Йуным, его матушку, Вертером?...Или уж сразу Шекспир с его Ромевами и Юльками?

Одним словом, у меня, как у медика весь это лезвийно-петлевой ахтунг вызывает смех, отвращение и возмущение медицинской безграмотностью.
Собссна. Я кончил.

+1

72

Елена Громова написал(а):

Не так давно Мисима сделал себе харакири.

Гм, самурай... >_> Хорошо так сделал, зрелищно, в славной компании.
Впрочем, он изначально был несколько, гм, извращенец.
А что, всё, что делают самураи - хорошо и достойно подражания?

Елена Громова написал(а):

Согласитесь, человек идет на риск ВСЕГДА.

Эээээ... в смысле?

Елена Громова написал(а):

Вопрос - всегда ли считать доблестью именно желание жить?

Желание жить - не доблесть и не трусость. Это норма.

Елена Громова написал(а):

Сносят поселок "Речник". Один из жителей, полковник, уже обещает совершить самосожжение, если его дом будут ломать.

Знаете... Не могу его одобрить. Ну, предположим, совершит он самосожжение. Возможно, это даже возымеет эффект и принесёт какую-то пользу делу. Но достоинство? "Псих," - скажут люди. Ну да, сдержит он своё обещание. Но кто его заставлял такое обещание давать? В чём же тут достоинство? Другие жители неправы, что не самосжигаются?

0

73

Фёдор Сумкин написал(а):

Я кончил.

покурим?) :smoke:

0

74

Морковь, давайте я с вами...  :flirt:  :smoke:

0

75

Елена Громова написал(а):

Не так давно Мисима сделал себе харакири.

Ага, рядовой случай)(Я и о нём неслышала).

Елена Громова написал(а):

(кроме, разве что, неконфликтности, - что-то довольно часто приходилось в этой жизни ругаться).

Гороскоп рогатый? Огненный? Или скорп?

Елена Громова написал(а):

Согласитесь, человек идет на риск ВСЕГДА.

От большого ума, очевидно.

Елена Громова написал(а):

Вопрос - всегда ли считать доблестью именно желание жить?

Ага. Христос терпел и нам велел. Жить-то сложнее) Уснуть каждый хочет - а не спать и жить - ради других - ради того,что бы дать внимание, которого нет у тебя тем, кто тоже в нём нуждается - вот она, доблесть.

Елена Громова написал(а):

Один из жителей, полковник, уже обещает совершить самосожжение, если его дом будут ломать.

Так это ж в знак протеста, а не из чести.

Холивар - это Святая Война) Спор о принципиально нерешаемых вопросах)))

0

76

Морковь написал(а):

покурим?)

Отчтож нет?
http://whiterav.ru/img/22.gif
Лоторо, сиди пиши дуель своё.

0

77

Morlot написал(а):

Гм, самурай... >_> Хорошо так сделал, зрелищно, в славной компании.Впрочем, он изначально был несколько, гм, извращенец.А что, всё, что делают самураи - хорошо и достойно подражания?

По крайней мере, поступок Мисимы нельзя назвать слабым. Ну никак нельзя.
Достойно или не достойно подражания? Пожалуй, достойно. Просто я хочу сказать, что далеко не всеми и не во всех культурах самоубийство считается слабостью.

Morlot написал(а):

Эээээ... в смысле?

Вы говорили о том, что есть такие люди, которые совершают самоубийство, зная, что их откачают. То есть, вроде бы, они ничем не рискуют и делают только напоказ. А я говорю, что в этом случае всегда есть риск, и Ваш пример с девушкой, которую откачать не успели, это подтверждает.

Morlot написал(а):

Желание жить - не доблесть и не трусость. Это норма.

Ну вот, а силы порой нужны и для того, чтобы от нормы несколько отклониться.

Morlot написал(а):

Не могу его одобрить. Ну, предположим, совершит он самосожжение. Возможно, это даже возымеет эффект и принесёт какую-то пользу делу. Но достоинство? "Псих," - скажут люди. Ну да, сдержит он своё обещание. Но кто его заставлял такое обещание давать? В чём же тут достоинство? Другие жители неправы, что не самосжигаются?

Просто он видит перед собой выбор: жить далее бомжом, в бесчестии, - или покончить с собой, сохранив честь а, возможно, и принеся пользу.

0

78

Лоторо написал(а):

Гороскоп рогатый? Огненный? Или скорп?

Я по гороскопу Змея и Скорпион...
Кстати, а как определяется тип в астропсихологии? Это есть тест такой, или это от даты рождения зависит? Как понять, кто человек по этой самой астропсихологии? Вот как, например, Вы определили, что я Венера?

Лоторо написал(а):

Ага. Христос терпел и нам велел. Жить-то сложнее) Уснуть каждый хочет - а не спать и жить - ради других - ради того,что бы дать внимание, которого нет у тебя тем, кто тоже в нём нуждается - вот она, доблесть.

Да, верно... Только у очень одиноких людей порой нет даже и того, кому можно было бы подарить это внимание.

0

79

Ох как я люблю людей с их аппетитными крайностями)
Крики "мир жесток, нужно гладить эту соплю!!11"
и крики "не верю, что ему больно давайте попинаем!!11"
Действительно - кто хочет умереть, тот не будет об этом говорить. Потому что он хочет тупо чтобы всё это кончилось. Он не хочет, чтобы его жалели, чтобы на него обратили внимание, каких-то благ и блабла. Он хочет, чтобы все кончилось. Баста - закрыл глаза и дальше тебе ПОФИГ что будет. Сон, отдых, тьма, пустота - называйте как хотите.
Таких людей здесь уже ничего не держит и единственная возможность спасти, это не погладить их сопли, а привязать чем-то к этой жизни. причем насильно, против их желания, а не мягко и с усипуси.
Другое дело предмет спора. Девочка обиделась на то, что ей было больно - она утрировала и назвала это желанием смерти, а пришли и плюнули на эту боль, сказав, что она выпендривается. Боже мой, ей всего 17 лет, очнитесь, это НОРМАЛЬНО в этом возрасте, и пафос и безумная трагедия. Вот если бы она в двадцать начала об этом стонать, или, пусть в этом возрасте, но через слово в личном разговоре разводила на жалость, тогда я сам бы в паркет закатал, а так... писец, пришли из внешнего мира большие страшные девы и отшлепали ребенка который жил в вакууме из школы-дома и друзей детства.

0

80

Елена Громова написал(а):

Достойно или не достойно подражания? Пожалуй, достойно. Просто я хочу сказать, что далеко не всеми и не во всех культурах самоубийство считается слабостью.

Не отрицаю про культуры. Только вот мы всё же выросли в другой культуре, где суицид не идеализируется. Права на мнение я никого лишать не пытаюсь, но такое отношение к самоубийству одобрить не могу.
А я вот не стала бы подражать Мисиме. Плохой из меня самурай. =)

Елена Громова написал(а):

Вы говорили о том, что есть такие люди, которые совершают самоубийство, зная, что их откачают. То есть, вроде бы, они ничем не рискуют и делают только напоказ. А я говорю, что в этом случае всегда есть риск, и Ваш пример с девушкой, которую откачать не успели, это подтверждает.

А, в этом смысле. Нет, риск относительно невелик, у неё всё хорошо просчитано было, там с работы родители (вспомнила - точно родители) возвращались всегда в определённое время. Несколько раз уже проходило всё как по маслу. Впрочем, у девочки что-то было не в порядке, думаю, она не понимала, чем рискует. С детства привыкла шантажировать родителей, старые способы воздействия уже не годились...

Елена Громова написал(а):

Ну вот, а силы порой нужны и для того, чтобы от нормы несколько отклониться.

Даааа, нужны. Пока ты эту норму осознаёшь. А ещё бывает ненамеренное отклонение от нормы, когда само отключается или притупляется. Впрочем, почему "нужны"? Вам оно нужно - от этой нормы отклоняться?

Елена Громова написал(а):

Просто он видит перед собой выбор: жить далее бомжом, в бесчестии, - или покончить с собой, сохранив честь а, возможно, и принеся пользу.

Это, извините меня, махровая гордыня. Что же теперь, кто дома лишился - тот лишился и чести, и единственная ему дорога - на тот свет? Или, может, вы предлагаете бомжам благородно очистить от себя мир, массово спрыгнув с моста в реку? Нет уж, не согласна с тем, что это единственный возможный выход.

Елена Громова написал(а):

Только у очень одиноких людей порой нет даже и того, кому можно было бы подарить это внимание.

Не проблема. Если поискать - можно найти. Одиноко? Пойди в дом престарелых поработать. С бабушками поболтаешь, пользу принесёшь. Кстати, труд - одно из средств борьбы с депрессией. Было бы желание. Проблема в том, что желания зачастую нет.

0

81

Morlot написал(а):

Одиноко? Пойди в дом престарелых поработать. С бабушками поболтаешь, пользу принесёшь. Кстати, труд - одно из средств борьбы с депрессией. Было бы желание. Проблема в том, что желания зачастую нет.

http://whiterav.ru/img/01.gif

другое дело, что человеку в депрессии часто нужен толчок извне, чтобы двигаться дальше и выходить оттуда. это я вам как депрессивная личность и УГ со стажем говорю хДДД

0

82

Succin написал(а):

Ох как я люблю людей с их аппетитными крайностями)
Крики "мир жесток, нужно гладить эту соплю!!11"
и крики "не верю, что ему больно давайте попинаем!!11"

Я тоже люблю крайности. ^_^ Доводя обсуждение до них, удобнее холиварить. Промежуточные позиции все равно теряются в текстовых массах.

Succin написал(а):

Другое дело предмет спора.

Да ладно, спор уже на ранних стадиях отпочковался в совершенно отдельное и независимое обсуждение. =)
Конкретных девочек мы тут давно уже не трогаем. И даже если вернёмся в творческую половину заявленной темы - разве что побухтим на эту практику в общем и целом, повспоминаем классиков и недоклассиков, вспомним собственную молодость, поворчим на подрастающее поколение... И всё. =)
Дева славная. Это я их просто недолюбливаю в этом возрасте.
И... руки порезанные. Это - беспокоит. Я не знаю, может ли это чем-то грозить ей.

0

83

Morlot написал(а):

Не отрицаю про культуры. Только вот мы всё же выросли в другой культуре, где суицид не идеализируется. Права на мнение я никого лишать не пытаюсь, но такое отношение к самоубийству одобрить не могу.

А для меня с детства много значила античность, там к самоубийству относились не так, как потом христиане.

Morlot написал(а):

Вам оно нужно - от этой нормы отклоняться?

Порой вообще трудно сказать, что есть норма и кто ее определяет...

Morlot написал(а):

Это, извините меня, махровая гордыня. Что же теперь, кто дома лишился - тот лишился и чести, и единственная ему дорога - на тот свет? Или, может, вы предлагаете бомжам благородно очистить от себя мир, массово спрыгнув с моста в реку? Нет уж, не согласна с тем, что это единственный возможный выход.

К сожалению, люди, после того, как стали бомжами, чаще всего просто теряют человеческий облик.

Morlot написал(а):

Пойди в дом престарелых поработать. С бабушками поболтаешь, пользу принесёшь. Кстати, труд - одно из средств борьбы с депрессией. Было бы желание. Проблема в том, что желания зачастую нет.

Эх, как все просто! А если человек всегда видел для себя совсем другое предназначение, нежели в доме престарелых  работать?

0

84

Morlot
вот руки это можно не париться, если уж из личного опыта мне это грозило парой шрамов - и страхом что опять придется прятать и бла-бла и придумывать что-то
так что порежет-порежет, потом забоится получать от родетелей по шее и перестанет
Вот, а если уж по ответвлению говорить)

Признаюсь честно - не вижу смысла вытаскивать цытатки, и без меня их уже растащили(не позвали на банкет!!11 как можно)))
Так что я в общем

Елена Громова
надеюсь, что не обидетесь, что я так внезапно врываюсь, уж очень тема близка.
Вы тут писали, что таблетки глотали. И, судя по тому что пишете, хотелось вам именно внимания и чтобы кто-то обратил его на ваши проблемы.
А меня растили вбивая фразу "Тебе никто ничем не должен.". Так, собственно, почему кто-то должен этим девочкам внимание и заботу, ласку и поддержку. Что ОНИ сделали? Бартер это естественная составляющая нашей жизни. Цинично, да, но это факт.
Вы писали, что некоторым некому дать внимание. И это вы отвечаете на фразу о Христе? О человеке, который просто пошел и умер за вот этих чужих ему людей и молил, чтобы ИХ простили за это. Но это, простите, не в тему дискуссии
Тепло дарить, хаха, давайте я вам дам ссылочку на сообщество поиска в дайри. Там море подростков которые страдают, что их не поздравили с первым сентября - и если хотите дарить внимание - пожалуйста, они будут СУТКАМИ стенать вам, что они одиноки и несчастны. Пожалуйста, дари внимание нихачу
да вот только Никому не надо ОТДАВАТЬ. Им нужно получать, получать, получать, а если что-то будет не устравать, сказать "ах, мне так плохо, что я умираю".
А если бы они реально хоть что-то хоть для кого-то начали делать - им было бы ОХЕРЕТЬ как стыдно за то что они даже подумали о том чтобы уйти, потому что будет больно - и не врать себе, что никому не будет. Родителям будет как минимум. Самоубийство - это эгоизм. И решаться на него потому что тебе что-то хочется, а у тебя этого нет, это значит, что ты ДОЛЖЕН умереть, потому что ты выродок который не любит никого кроме себя.
А те кто решаются, никому и никогда об этом не скажут, потому что уже потеряли связь с внешним миром, зациклившись в себе.

+2

85

Succin написал(а):

А меня растили вбивая фразу "Тебе никто ничем не должен.".

Так вот, мне кажется, что весь цинизм, все жестокости и все бездушие мира происходят именно от этой фразы. Вот он, корень зла! "Никто никому ничего не должен", а значит, "человек человеку волк". А значит, зачем дружба, зачем любовь, зачем милосердие, зачем сострадание, зачем вообще какие-то моральные ценности?

0

86

Елена Громова
я люблю, я любим
и именно из-за этой фразы я ЦЕНЮ то, что у меня есть и ни за что не променяю это из-за того, что я что-то не получил.

0

87

Морковь написал(а):

другое дело, что человеку в депрессии часто нужен толчок извне, чтобы двигаться дальше и выходить оттуда. это я вам как депрессивная личность и УГ со стажем говорю хДДД

Вот как бы да. Как застарелый невротик подтверждаю.  :D
Впрочем, меня, кажется, неплохо выводит из депрессии одно только упоминание о социальной деятельности. >_>
Слаба, слаба, признаю. Дайте хоть воззваниями помахать...  :flag:

Елена Громова написал(а):

А для меня с детства много значила античность, там к самоубийству относились не так, как потом христиане.

Позвольте поинтересоваться... И как же к нему относились?

Елена Громова написал(а):

Порой вообще трудно сказать, что есть норма и кто ее определяет...

Нет-нет-нет, норма есть. Да что же такое, неужто можно так себя не любить за то, что живёшь?

Елена Громова написал(а):

К сожалению, люди, после того, как стали бомжами, чаще всего просто теряют человеческий облик.

И всё же не всегда. Те, кто человеческий облик потерял, начали с этим ещё не будучи бомжами. К тому же, не всякий бездомный - бомж в эмоциональном понимании этого слова. Не все люди, лишившиеся жилья, живут на улице.

Елена Громова написал(а):

Эх, как все просто! А если человек всегда видел для себя совсем другое предназначение, нежели в доме престарелых  работать?

И ещё более махровая гордыня вкупе с махровейшим эгоизмом. То есть, как помереть одиноко и бездарно - это мы запросто, а как делать не то, что хочется - для этого мы слишком хороши. Для оправдания прикроемся, пожалуй, болью: помирать нам тоже неприятно, но пришлось. Выживать ведь намного неприятнее! Там придётся работать не по призванию!
Сильные поступки, говорите вы? Так вот, по-настоящему сильными я считаю волонтёров. И тех работников больниц, детдомов, домов престарелых, которые хотя бы честно выполняют свою работу, которые заботятся о других людях, о слабых и беззащитных. А тех, кто не может жить не в тех условиях, в каких хотелось бы, не пытается изменить свой мир, я считаю - и буду считать - слабыми. Живы они или мертвы.

0

88

В общем, тут уже действительно, такое дело, что к консенсусу не прийти - видимо, жизнь сформировала очень разные ценности.
Лично я скорее назову "выродком" приспособленца, нежели человека, который ушел, но не захотел приспосабливаться.

0

89

Елена Громова
тогда вы выродок
потому что пили таблетки, но живы.

0

90

Елена Громова написал(а):

Просто я хочу сказать, что далеко не всеми и не во всех культурах самоубийство считается слабостью.

Не путайте бусидо с комплексом непонятого подростка.

Елена Громова написал(а):

жить далее бомжом, в бесчестии

О как. Покрыть себя позором - значит остаться без дома? Н-даааа...

Елена Громова написал(а):

Я по гороскопу Змея и Скорпион...

Ну вот, что скорпион, отсюда и порывы горячие - вы значит нетипичная Венера)

Елена Громова написал(а):

Это есть тест такой, или это от даты рождения зависит? Как понять, кто человек по этой самой астропсихологии? Вот как, например, Вы определили, что я Венера?

По ключевым признакам. Тест пытаюсь разработать, но всё худо - я-то вижу картину и нюансы, а как их упихать в тест - не придумаю.

Вы, например, готовы всех оправдать, оделить теплом, утереть сопли и кровь - у вас все заслуживают состардания - это чисто венерианское такое, причём по стержню - таким больше никто не обладает из планет.

Елена Громова написал(а):

. Только у очень одиноких людей порой нет даже и того, кому можно было бы подарить это внимание.

А в детских домах, к примеру, пруд пруди тех, кто этого внимания алкает.

Succin написал(а):

Другое дело предмет спора. Девочка обиделась на то, что ей было больно -

Э, это НЕ предмет спора) Предмет спора - суицид в творчестве)

Елена Громова написал(а):

А для меня с детства много значила античность, там к самоубийству относились не так, как потом христиане.

Меня волнует не сам факт, а мотивы.

Елена Громова написал(а):

К сожалению, люди, после того, как стали бомжами, чаще всего просто теряют человеческий облик.

Ага, как вы думаете - почему?

Елена Громова написал(а):

А если человек всегда видел для себя совсем другое предназначение, нежели в доме престарелых  работать?

Тогда - это гордыня и бунт неудовлетворённого эго. Я ж говорю - о себе поменьше пусть думает и всё у него наладится.

Succin написал(а):

да вот только Никому не надо ОТДАВАТЬ. Им нужно получать, получать, получать, а если что-то будет не устравать, сказать "ах, мне так плохо, что я умираю".А если бы они реально хоть что-то хоть для кого-то начали делать - им было бы ОХЕРЕТЬ как стыдно за то что они даже подумали о том чтобы уйти, потому что будет больно - и не врать себе, что никому не будет. Родителям будет как минимум. Самоубийство - это эгоизм. И решаться на него потому что тебе что-то хочется, а у тебя этого нет, это значит, что ты ДОЛЖЕН умереть, потому что ты выродок который не любит никого кроме себя.А те кто решаются, никому и никогда об этом не скажут, потому что уже потеряли связь с внешним миром, зациклившись в себе.

Согласна дословно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?