Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?


Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?

Сообщений 181 страница 210 из 261

181

Хотела бы высказать свое видение проблемы суицида.

У каждого человека есть своя собственная "точка кипения", т. е. та точка, дальше которой - всё, каюк. И на то и существуют близкие и друзья, чтобы знать, какова эта "точка кипения" и вовремя приходить на помощь. Естественно, не все так просто, и очень сложно порой предугадать, что сделает тот или иной человек в следующую минуту. Но те, кто постоянно находятся рдом, просто не могут не заметить перемен в поведении.

У меня есть друг. Парень с заскоками и с довольно сложной душевной организацией. Так вот, однажды его девушка заметила, что он начал ни с того ни с сего слушать мрачноватую музыку, готичную даже. Это для него было не очень характерно, и она начала к нему присматриваться. Как потом она сама мне рассказывала, в разговорах начали проскальзывать какие-то истеричные нотки на тему смысла жизни, и вообще, товарищ вел себя как-то... обреченно что ли. А через неделю она убирала в квартире и нашла у него в вещах убойную дозу снотворного - тогда оно еще продавалось без рецепта.  В общем, у истории вполне такой себе хэппи-энд, товарищ здравствует и поныне, однако курс реабилитации у психотерапевта ему пройти все-таки пришлось.

Я это к чему все: слово "близкие", оно ж из ниоткуда не взялось. Семантика-то вон какая прозрачная. Нужно быть БЛИЗКО, а не номинально близко.

0

182

Привет, давно вас не было)))

Я гляжу, обсуждние вы не потянули всё - тут такие мысли откопаны были! Ы!

0

183

Федя, я резюмировала)

0

184

Мы тут уже обсуждали, что человек иногда намеренно отвлекает и отсылает близких, чтобы умереть спокойно, а иногда и сам о том, что сделает не подозревает.

0

185

Лоторо написал(а):

человек иногда намеренно отвлекает и отсылает близких, чтобы умереть спокойно,

Знаете, бывает такое, когда говоришь человеку " Пшел вон!", а сам думаешь " Ну останься, ну пожалуйста, ну останься...". Только тут всё на уровне подсознания происходит, но суть от этого не меняется.

А вы не думали над тем, что иногда человек таким образом как бы проверяет своих близких? Ну, в смысле, кто же почувствует? Кто останется и не уйдет?

0

186

cutesunny написал(а):

Знаете, бывает такое, когда говоришь человеку " Пшел вон!", а сам думаешь " Ну останься, ну пожалуйста, ну останься...". Только тут всё на уровне подсознания происходит, но суть от этого не меняется.

Я тут писала, как мой друг умер...Ладно, не хочу повторять.

0

187

Лоторо

Я читала про вашего друга тут, и у Феди в заметках вконтакте, и у вас в дайре. Вот и вы, и Федор писали, что у него все было хорошо, и "ничего не предвещало беды". Вы простите, если я сейчас что-то такое личное затрону, просто это звучит как оправдание тому, что его не спасли...

0

188

cutesunny написал(а):

Знаете, бывает такое, когда говоришь человеку " Пшел вон!", а сам думаешь " Ну останься, ну пожалуйста, ну останься...". Только тут всё на уровне подсознания происходит, но суть от этого не меняется.

Знавал такое. Умел выглядеть и звучать настолько панически, что понимали и тревожились. Люди - они ж глупые... Они ж думают по-другому. Даже те, которые, по идее, должны знать лучше всех.

cutesunny, я читала о других случаях, когда всё происходило так же. Думаю, дело также в личностных особенностях... жертв.
Я много думала и делала, и я не могу обвинять близких, которые не поняли нечто достаточно завуалированное, чтобы читаться только в мыслях.

Отредактировано Morlot (2010-02-01 01:46:40)

0

189

кьютсанни, человек, который думает: "ну останься, ну спаси меня", не наложит на себя руки способом, не оставляющим надежды на спасение. он постарается, чтобы его спасли.
человек же, твердо решивший самоубиться, не подаст знака близким. он оставит их навсегда в сомнениях и с незаслуженной виной. не думаю, что вы имеете право на упреки этим близким.

+1

190

Фёдор Сумкин написал(а):

Я гляжу, обсуждние вы не потянули всё - тут такие мысли откопаны были! Ы!

О, все это обсуждение невозможно объять одним ответом XD

0

191

Оля. Вот именно! Другие - тоже люди, между прочим.

0

192

А знаете почему я против самоубийств? Потому что я лузер!!!! *истерически хохочет* :insane:
Елена, милая, славная, знаете - меня тут тянет сдохнуть, ибо жизнь конкретно не задалась. Вы мне не поможете?

0

193

Самоубийц хоронят за городской стеной, в неосвящённой земле и потом из них происходит всяческая мелкая нечисть - из утопленниц русалки, из повешенных - баньши, из отравившихся - аптекари.

0

194

Шарлотта написал(а):

из отравившихся - аптекари

:D

0

195

А из застрелившихся? А из слетевших с 10 этажа? А из вскрывших вены? А из эмо?)))))

0

196

Эмили написал(а):

А из застрелившихся?

Помилуйте - это только офицеры. Все офицеры попадают в офицерский рай. А солдаты - в офицерский ад.

Эмили написал(а):

А из слетевших с 10 этажа?

*поджимает губы*

Эмили написал(а):

А из вскрывших вены? А из эмо?)))))

*поджимает губы ещё пуще*

0

197

Белка, не тролли историческое чувство девы XDDDDDDDDDDDDDDD

0

198

устал - полежи отдохни
потом встат надень голову обратно и веселись.
все умрут и умрут по разным причинам.
лично я не вижу ничего ужасного например в эфтаназии (тоже ведь суицид) да и на мой взгляд все таки есть причины уйти раньше

0

199

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

лично я не вижу ничего ужасного например в эфтаназии (тоже ведь суицид) да и на мой взгляд все таки есть причины уйти раньше

Нет, не то же - эвтаназия применяется к гарантированно умирающим(рак с метастазами), умершим мозгом - живой овощ, и осуществляется врачём, в идеале.

Как вы считаете - почему самоубийство было признанно в европейской традиции большим грехом, чем убийство?

0

200

Когда человек доходит до резания вен или принятия таблеток, ему плевать на оправдания, плевать на мнения, на все плевать, понимаете? И такие мнения могут только ускорить печальную развязку!

Я прошу прощения — дискуссию не читала. Что вы предлагаете — вкратце? :-)

0

201

Лоторо написал(а):

Как вы считаете - почему самоубийство было признанно в европейской традиции большим грехом, чем убийство?

В угоду правящим классам, "элите".
Потому что если все бедняки уйдут в рай - кто же вкалывать на эту "элиту" будет?
Слово "элита" беру в кавычки, потому что это не подлинная элита, не лучшие люди, а псевдоэлита, в руках которой находятся все материальные блага.

0

202

Twinkle написал(а):

Я прошу прощения — дискуссию не читала. Что вы предлагаете — вкратце?

Если человек говорит, что может покончить с собой, - отнестись к этому серьезно и попробовать найти аргументы, слова или что-то еще, чтобы облегчить боль.

0

203

Елена Громова написал(а):

Потому что если все бедняки уйдут в рай - кто же вкалывать на эту "элиту" будет?

Бедняки, с вашего позволения, о таком редко думали - им некогда было. И виселицы весьма боялись.

А элита поголовье этих самых бедняков всячески снижала - ну что вы, хоть Диккенса почитайте что ли)

0

204

Лоторо написал(а):

Бедняки, с вашего позволения, о таком редко думали - им некогда было. И виселицы весьма боялись.
            А элита поголовье этих самых бедняков всячески снижала - ну что вы, хоть Диккенса почитайте что ли)

Конечно, да, было и такое. Диккенса читала.
Зачем "элита" снижала поголовье бедняков? А затем, чтобы в оставшихся воспитать покорность.
Непокорные никому не нужны. А тем, кто не определился, давали (и дают!) понять: будь  покорным, тогда тебя не убьют и, может быть, хозяин что-то подкинет - огрызок пряника со своего стола.
А самоубийство - это акт непокорности, акт бунта, поэтому его тоже признавали как бы вне закона и вне морали.

Хотелось бы выслушать Ваш вариант ответа на Ваш вопрос.

0

205

Елена Громова написал(а):

А самоубийство - это акт непокорности, акт бунта, поэтому его тоже признавали как бы вне закона и вне морали.

да ладно?
нет человека - нет проблемы(с)
и всем его непокорность не уперлась, как только он умер. живые побольше беспокойства причиняют обычно...

0

206

Есть такое понятие, как моральная победа. Когда никакая другая победа уже невозможна, именно моральная вырывает все козыри из рук врага. Как там в Библии: "Смертию смерть поправ"...

0

207

Елена Громова написал(а):

Есть такое понятие, как моральная победа.

Ну да, и толк от неё - исключительно моральный. Не помогает против тех, кому начхать.  :smoke:

0

208

Есть такое понятие, как моральная победа.

Не думаю, что врагов это убьет :sceptic:
Возможно, наоборот, порадует. И будут они всю оставшуюся им жизнь считать, что смогли довести этого слабака.
Лучше жить назло, чем умереть.

0

209

Елена Громова написал(а):

Зачем "элита" снижала поголовье бедняков?

А их немерно размножившееся поголовье ухудшало криминальную и эстетическую обстановку в городах;)

Елена Громова написал(а):

А затем, чтобы в оставшихся воспитать покорность.

Да их не надо было воспитывать в покорности - бедняки и так были весьма забиты и покорны, бурление говен всю историю вызывали разночинные самородки-нлпишники)

Елена Громова написал(а):

А самоубийство - это акт непокорности, акт бунта, поэтому его тоже признавали как бы вне закона и вне морали.

Ага, вы значит на позиции, что самоубийство - претит гордыни Отца Небесного? Но люди-то тут при чём? Это же они библию писали. Верно же подметили - нет человека - нет проблем)

Убийство - тоже простест, но не такой грех, как самоубийство - другими словам - бедняк-бунтарь, свергающий власть меньший грешник, чем никому, кроме себя ни пользы ни вреда не сделавший суицидник)))

Как-то нелогично для власти "элиты" - нас убивать - ещё хоть как-то простительно, но себя - ни за что?)))

Елена Громова написал(а):

Хотелось бы выслушать Ваш вариант ответа на Ваш вопрос.

Почему именно самоубийство?
Потому, что нарушает энергитическую структуру максимальным образом, увеличивет энтропию и утяжеляет карму %)

Потому, что бессмыслица несмешная и глупость несусветная.

Елена Громова написал(а):

Как там в Библии: "Смертию смерть поправ"...

Тока, она немножко не про то xDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

210

Лоторо написал(а):

Нет, не то же - эвтаназия применяется к гарантированно умирающим(рак с метастазами), умершим мозгом - живой овощ, и осуществляется врачём, в идеале.

Как вы считаете - почему самоубийство было признанно в европейской традиции большим грехом, чем убийство?

1.если человек умер морально то врачи ему не помогут
2.потому что чума многих выкосила и убивать себя было очень нельзя, но если размышлять дальше в том же ключе меня опять назовут женоущемителем

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Суицид в творчестве и в жизни - как относиться?