Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Все дело в орехе (или "А так ли нужен платяной шкаф")


Все дело в орехе (или "А так ли нужен платяной шкаф")

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

А так ли нужен платяной шкаф, чтобы попасть в Нарнию?

Предисловие
– Кристь, Кристь, посмотри, вышел седьмой Поттер!! – радостный визг подруги отдавался гулом в ноющей голове. Рассеянно кивнув, даже не желая смотреть на книгу, которой восхищающаяся Рита потрясала где-то в районе моего носа, я повернулась обратно к стеллажам. Сказки, именно по ним скользил мой задумчивый взгляд… как же это прекрасно, уйти в несуществующий мир с головой, где всё правильно и честно, где герои это герои, а злодеи коварны и отвратительны, но их тоже, порой, можно пожалеть.
Восторгов подруги на счет последней книги о мальчике-который-выжил, я не разделяла. Не нравились мне герои, прописанные в этой книге. Самодурство, глупость, эгоизм – по моему мнению, с такими качествами даже простой человек должен бороться, а не то что тот, которого запихнули в шкуру спасителя человечества. И какая разница, что он не просил, нас никого не спрашивают о том, что нам предназначено, нас всех просто ставят перед фактом, кем бы ты ни был. Сыном алкоголика, или олигарха, простым ребёнком из обычной семьи, с будущим, скажем, рабочего, или спасителем…
От стеллажей меня оторвала возбужденно что-то щебечущая о Гермионе подруга, и настойчиво поволокла к кассе. Книгу она всё-таки взяла, я только понадеялась, увы напрасно, что она не будет просить у меня денег взаймы. Впрочем, все равно попросила – была у неё такая привычка, распоряжаться моими финансами как своими.
После душного магазина, шумная улица, обычно раздражающая, показалась раем. Купив на лотке минералки с лимоном, я кинула в рот таблетку обезболивающего, привычно проглотив, забыв даже запить, чем сникала осуждающе-жалеющий взгляд продавщицы.
– Не следовало бы такой молодой девушке травить себя всякой химией… – сокрушенно покачала она головой.
Ха… Я могла бы, конечно, не пить сейчас таблетку, не так уж сильно мне и мешала боль, но по горькому опыту я знала, что все равно это сделать придется.
Ночью, проснувшись на мокрой от пота простыне, ползти на кухню, чтобы дрожащими руками, в темноте вскрывать упаковку. Нет уж, спасибо, я лучше пораньше выпью и избегу такого сомнительного развлечения.
Впрочем, отвечать женщине я ничего не стала, косо улыбнувшись и положив руку на плечо восхищавшейся книжкой подруги, я двинулась в парк. Там всегда было достаточно тихо и спокойно, если, конечно, зайти поглубже. Покосившаяся лавочка, высокие, старые деревья, мне всегда было там хорошо, ощущение сказки…
По пути на глаза попалась витрина. Свет падал так, что она стала хорошим аналогом зеркала… впрочем, увиденное там меня не обрадовало, сессия всегда оставляет на лице студента свою зловещую (не иначе как черную метку…) печать. В виде синяков под глазами, ввалившимися щеками и нездоровым бледно-желтым цветом. Обычно, это, всё же было более приятно на вид… но обычно пепельно-серые, седые (увы, это наследственное, моя мать тоже поседела в неполные двадцать пять, но она закрашивала, а мне это казалось интересной изюминкой) волосы не были завязаны в высокий хвост, а отросшая челка не прикрывала вполне приятные (в выспавшемся и накрашенном виде) зелёные глаза. Впрочем, то, как повлияла сессия на фигуру, меня даже радовало. Ушли надоевшие до зубного скрежета, лишние три килограмма, и талия уже была… по крайней мере, хотя бы видна, но и это мне вселяло свою долю оптимизма, да и подпрыгивать при танце было теперь легче. Оу, а я не сказала? Я и познакомилась-то с Ритой, этой любительницей творчества госпожи Роулинг, в школе танцев. Ну, как школе, скорее кружке. Строгих правил там не было, кто как хочет, тот так и танцует, а мастер лишь показывает упражнения на растяжку, и всякие красивые финты. Собственно парк сейчас было хорошим местом для репетиции – мы вдвоём обязались придумать и поставить танец до конца месяца.
Любимая «полянка», с не менее любимой лавочкой были свободны. Что не могло не поднимать мне настроения, которое Рита окончательно испортила очередной порцией нытья, что я выбрала ужасную музыку, под которую невозможно танцевать. «В пещере горного короля» – «Григ», что ей не нравится то? Своё преподнесение этого произведение мне казалось интересным, а Рита ворчала, что танцевать под него особо тяжело. Не сложнее, чем под другое, но как всегда надо к чему-то придраться. По-моему, классика а выступлении будет нам лучшим союзником, чем предложенная ей «какая-то там песня Билана».
Наконец, музыка была включена в телефоне, и можно было начинать. Якобы неуверенный, изучающий соперника перекрёстный шаг вокруг друг друга, попытка «нападения», наращивание темпа. Я надеялась, что репетиция меня немного взбодрит, но она меня только окончательно вымотала. Хотелось только свернуться калачиком в углу дивана и уснуть, ну или посидеть на подоконнике с книжкой. Первое мне было противопоказано, потому что гарантировало пробуждение ближе к вечеру, с тяжелой и ничего не соображающей головой, а вот второе представлялось более возможным, поэтому я, вежливо, но, достаточно настойчиво попрощавшись с Ритой, устремилась домой. Мне так хотелось перечитать «Хроники Нарнии» в спокойной, неторопливой домашней обстановке, когда можно забыть обо всём на свете и уйти в волшебный мир, созданный писателем…

Глава первая «А так ли нужен платяной шкаф»
Купив в магазине около дома пакет попкорна для микроволновки, я почувствовала себя почти счастливой, а когда я с уже горячим фастфудом и книжкой устроилась на подоконнике, это чувство достигло своего апогея. Телефон был выключен, тесные джинсы небрежно брошены на кресло, а бедра приятно облегали домашние штаны. Теплый летний ветерок ласково растрепал челку, заставив меня блаженно мурлыкнуть и прикрыть глаза. Книжка благополучно была умощена на коленях, пакет приятно грел бок, напоминая мне о кошке, которая осталась на квартире у родителей. Я знала, что чуть позже открою книгу и погружусь в чтение, но сейчас мне не хотелось ничего, кроме как сидеть, подставив лицо неяркому солнцу, и мечтать о том, что когда нибудь, когда я открою глаза, я буду уже в другом мире. Как я туда попаду, меня не волновало – меня всегда радовало, что это не было описано в сказках. Ну, по крайней мере не во всех… ну, где-то же не описано. Наверное… Впрочем, в сказках, туда попадали, в основном дети, которые ещё не разучились просто верить, не задавая вопросов… но кто сказал, что взрослый не может быть ребёнком? Не может искренне верить… без фактов. Я глубоко вздохнула… сирень. Я очень люблю запах сирени, всегда вспоминается маленький садик, в котором мы любили играть с подругой в детстве. Там росла белая сирень… и я всегда искала четырехлистный цветочек, чтобы съесть его и загадать желание. Жалко она никогда не росла у меня во дворе… стоп… а откуда тогда запах?
Растерянно открыв глаза, я не удержалась от испуганного вскрика. На меня с любопытством смотрело что-то рыжее. С конопушками вокруг забавно вздернутого носа. И крайне заинтересованными огромными серыми глазами.
– Я знал, что у меня получится, – счастливо заявил он, поворачиваясь к несколько бледному пожилому мужчине в серебристой рясе, который, при виде меня нервно сглотнул.
– Я знал, знал, что мне под силу вызвать божество! – довольно разглагольствовал рыжий, расхаживая по комнате, гордо вскинув чуть ли не к потолку нос.
Не знаю, зачем я это сделала, видимо сказались расшатавшиеся нервы, но я запустила в парня книжкой. Увесистые «хроники» угодили ему ровненько в живот, заставив удивленно ойкнуть и прижать руку к ушибленному месту.
– Богиня гневается… – в благоговейном шепоте отодвинулся к стене старец, осторожно, видимо боясь, что это действие рассердит меня ещё больше, положив руку на сердце. Видимо переволновался. Впрочем, всё это я оценивала как-то краем глаза, увлеченно забиваясь куда-то в угол. Там было пыльно, но хотя бы «тылы» были в безопасности. Рыжий решил, видимо, что я несколько диковата, и присев на корточки ласково просюсюкал:
– Ничего страшного, всё хорошо, мы тебя не обиииидим…
Как бы я ни была испуганна, но неумело сюсюкающийся и старательно шлепающий губами здоровый парень, вызывал у меня нервный смех. Последний, впрочем, был воспринят более чем хорошо, и рыжий победоносно поглядел на, видимо, наставника:
– Вот видите, моя теория всё-таки была верна, женщины были ограниченны и диковаты, как животные, но ласковым тоном можно добиться от неё чего-то похожего на понимание. Надеюсь теперь вы, наконец, объявите незаконными свитки о том, что женщины были равны с мужчинами?
– Вконец обнаглел? – вырвалось у меня против моей воли. Выдернуть меня из моей квартиры и заслуженного отдыха черт знает куда, да ещё и обвинять меня в недееспособности… для усталой, перепуганной и крайне раздраженной меня это было уже слишком.
У мужчин моя фраза вызвала фурор. Рыжий отпрыгнул от меня, а старец, похоже, решил врасти в стену.
– Что здесь вообще происходит? – почти жалобно спросила я, в защитном жесте подтягивая ноги к груди.
Теперь на меня как на злобного призрака, пришедшего по его душу, глядел уже рыжий, а старец, похоже, потихоньку начал отходить от шока, и слабым голосом пояснил мне:
– Мой ученик откопал старое заклинание, и решил попробовать вызвать богиню. Я был против, потому что его опыты с заклинаниями обычно до добра не доводят, но переспорить этого юнца сложно…
– Стоп, – не слишком вежливо прервала я мужчину. – Почему вы называете меня богиней?
– Ну, – рассеянно повел плечами наставник рыжего, отлепляясь, наконец, от стены. – Вы же женщина – значит, богиня.
Я раздраженно помотала головой и потребовала более детального рассказа. Из него я узнала, что женское начало у них было много тысячелетий назад заточено в волшебный орех, но освободить это начало могла только женщина. Которых не осталось. Постепенно, они начали привыкать – с помощью магии они научились заменять женщин, в плане родов, и начали появляться дети. Правда, только мальчики. Со временем, мужчины стали забывать, кем были женщины, и было воздвигнуто несколько теорий. Первая, что женщины были божествами – эту теорию и поддерживали мои новые знакомые, вторая – что женщины были отвратительными и бесполезными демонами. Эту теорию, к сожалению, поддерживало большинство мужчин, которые с удовольствием нашли облегчение в объятьях друг друга.
– Поймите теперь, что «отрицающие», как мы их называем, никогда не позволят, чтобы вы разрушили этот орех и освободили женское начало. Если они вообще узнают, что вы – женщина, то боюсь, вы проживете только время, которое им потребуется, чтобы собрать хворост для костра. Где-то было написано, что только огонь может уничтожить женщину…
– Глупость какая, – поморщилась я. После часовой лекции я почти успокоилась и уже могла адекватно воспринимать действительность. – Так сжигали ведьм. То есть женщин заподозренных в магии, которая считалась от дьявола. Впрочем, это не важно… что вы хотите от меня?
Хотели они как всегда «великой миссии». Я, было, хотела возмутиться, что в герои я не записывалась, но с невесёлой усмешкой вспомнила свои утренние мысли на этот счет и мрачно подумала, что пришел мой черёд «быть не спрошенной».
Тоскливо вздохнув, я поинтересовалась:
– И как вы рассчитываете провести меня туда? В принципе, девушка может сойти за парня, но если у неё небольшая грудь… а я боюсь, что это, – выразительный кивок на третий размер груди, – Скрыть будет сложно…
– О… не бойтесь, у нас есть заклинание. Оно, правда, давно не испытывалось, потому что не было возможности. Оно превращает женское тело в мужское, конечно, только основные… мм, аспекты. Но не пугайтесь, есть обратное заклинание, которое вернёт вам ваше родное тело.
Идея с заклинанием мне не понравилась, и я попыталась предложить какие-то альтернативные варианты с широким плащом, или подобным, но Край (так звали старца), пресёк их на корню. Он объяснил, что нам понадобится проводник, не посвящённый в мой настоящий пол.… Тем более мы будем останавливаться как на постоялых дворах, так и в лесу, поэтому если не наложить это заклинание, то наш «секрет», увы, быстро раскроется, что может привести к непредвиденным и, конечно же, крайне нежелательным проблемам.
– Ладно-ладно, поняла, – примиряюще подняла я руки. – Понимаю, нужно, но вы уверены, что оно подействует правильно?
– Я не до конца уверен, но это древнее заклинание, из верховной книги магии, поэтому оно должно сработать. Пока ни одно заклинание из этой книги не сработало неправильно. Впрочем, попытки применить обратное заклинание на мужчинах кончалось плачевно, но думаю, тут в диссонанс вступало древнее проклятье, от которого мы и хотим попросить вам избавить наш мир.
Я поморщилась и попросила избавить меня от подробностей. В конце концов, альтернативы у меня, похоже, и правда не было. Как отправить меня обратно они не знали, а если не применить это заклинание, меня сожгут как «злостного демона».
– Мир шовинистов, – недовольно пробормотала я себе под нос, покачав головой и потерев глаза. Когда я вновь взглянула на собеседников, то с удивлением обнаружила, что они с нескрываемым интересом наблюдают за каждым моим действием. Вопросительный взгляд остался неотвеченным, так что пришлось прибегать к словам:
– Что-то не так?
Край замахал руками, а его помощник, рыжий Сот, поспешно отвел глаза, даже, похоже, покраснев.
– Извините нас, но мы… никогда не видели богиню, даже на картинах осталось очень примерное представление о том, какими они были…
Я фыркнула, попытавшись объяснить им, что на самом деле женщины и мужчины отличаются только половыми признаками, но сама запуталась в своих объяснениях, и была вынуждена признать, что на самом деле разница, да, есть… в основном в том, что моя, женская логика, была не понятна подчас даже мне.
– Всё, ладно. Когда вы собираетесь произносить ваше заклинание? Я хочу побыстрее покончить с этим, потому что, по правде говоря, перспектива неудачного исхода меня, мягко говоря, нервирует.
Край мою нервозность, благо, понял, и попросил отойти к дальней стене и закрыть глаза, для надежности завязав их платочком. Я бы их и ладонями прикрыла, если честно, если бы мне не сказано было держать руки свободно опущенными. Впрочем, вскоре, вслушиваясь несколько минут в монотонное чтение Краем заклинания, я была уже полностью спокойна. Появилось ощущение легкости, и какого-то умиротворения. Позже, пришел легкий, пока даже не раздражающий зуд в области груди и паха. Зуд на миг возрос, и сменился приятным… возбуждением. Я потянулась, как довольная кошка, и тут услышала чуть усталое, старца:
– Всё, можете открывать глаза. Заклинание подействовало…
Если сказать, что мне было интересно – это ничего не сказать. Дрожащими руками я стянула с головы повязку и подлетела к зеркалу, висящему в углу. Результат был довольно-таки интересным. Грудь, естественно, пропала, плечи чуть раздались, бедра сузились. Воровато оглядевшись – Краю было не до меня, он устало опустился на стул, а его помощник отпаивал его водой, я оттянула резинку штанов и с интересом заглянула туда. Изменения произошли и там. Вернув резинку на законное место на животе, я обратилась к магу.
– А… я теперь как бы мужчина, или это только морок?
– С мороком нас, к сожалению, тут же вычислили бы. Теперь вы, на время пока не будет произнесено обратное заклинание, полноценный мужчина, – устало отозвался Край, благодарно принимая чашку с водой из рук Сота.
– Хорошо… – Я растерянно присела на край стола. – Неплохо было бы найти мне какую-то одежду, потому что эта мне и в плечах теперь жмет, и на бедрах болтается…
– В этом нет проблем, мы оденем вас как адепта, которому пока не доверили рясу. То есть простые брюки и рубашку с поясом. Вам должно это быть удобным…
– Как скажете, – пожала я плечами, перевязывая хвостик с высокого на низкий, более мужской вариант.

0

2

Я уже начинаю привыкать, что у нас мнения не сходятся)
Мне снова не нравится. Причин много: и непонятный стиль, и множество фактических ошибок, и попытка в первую главу (а, следовательно. подразумевается, что она будет не одна) впихнуть историю-предысторию-побочные линии.
Про стиль: мне показался скучным и не сказочным. А жаль. Вы извините, но "Хроники Нарнии" - одно из моих любимейших произведений, поэтому отсылки к нему должны быть на высшем уровне, имхо.

Succin написал(а):

Ха… Я могла бы, конечно, не пить сейчас таблетку, не так уж сильно мне и мешала боль, но по горькому опыту я знала, что все равно это сделать придется.
Ночью, проснувшись на мокрой от пота простыне, ползти на кухню, чтобы дрожащими руками, в темноте вскрывать упаковку.

Что за страшная болезнь?

Succin написал(а):

сессия всегда оставляет на лице студента свою зловещую (не иначе как черную метку…) печать. В виде синяков под глазами, ввалившимися щеками и нездоровым бледно-желтым цветом. Обычно, это, всё же было более приятно на вид…

Не для всех. Если бы у нас ходили по улицам такие перснажи это же никаких фильмов ужасов не надо. И вообще "ах, сессия - это страшно и больно" - штамп.

Succin написал(а):

но обычно пепельно-серые, седые (увы, это наследственное, моя мать тоже поседела в неполные двадцать пять, но она закрашивала, а мне это казалось интересной изюминкой) волосы не были завязаны в высокий хвост, а отросшая челка не прикрывала вполне приятные (в выспавшемся и накрашенном виде) зелёные глаза.

Чем вызвано такое подробное описание внешности героини?

Succin написал(а):

«какая-то там песня Билана».

Я понимаю, что цель нарисовать героиню необычной. Причем в сравнении с обычной подругой, увлекающейся Гарри Поттером и Биланом, как будто это как-то связано. Грубо.

Succin написал(а):

Там росла белая сирень… и я всегда искала четырехлистный цветочек, чтобы съесть его и загадать желание.

Боюсь вас разочаровать, но у сирени всегда четыре лепестка. Для счастья обычно ищут с пятью лепестками.

Succin написал(а):

Мне так хотелось перечитать «Хроники Нарнии» в спокойной, неторопливой домашней обстановке, когда можно забыть обо всём на свете и уйти в волшебный мир, созданный писателем…

И внезапно в последнем предложении "Хроники". Смысловая нагрузка?

Succin написал(а):

а бедра приятно облегали домашние штаны.

Настраиваюсь на слэш. А обещали сказку.

Отредактировано Дюдюка (2010-01-27 17:58:09)

0

3

Дюдюка
кто обещал сказку?) То что героиня любит Нарнию, и в названии присудствует шкаф, это ничего не значит)
Глав будет много, оно внушительное и, более того, уже законченое)
К тому же, если стиль показался скучным - то на вкус и цвет, я бы и рад писать чтобы всем понравилось, да только вот это в принципе нереально.

теперь по теме

Что за страшная болезнь?

повышеное давление)

Не для всех. Если бы у нас ходили по улицам такие перснажи это же никаких фильмов ужасов не надо. И вообще "ах, сессия - это страшно и больно" - штамп.

они ходят - присмотритесь)

Чем вызвано такое подробное описание внешности героини?

тем что нужно описать героиню?

Я понимаю, что цель нарисовать героиню необычной. Причем в сравнении с обычной подругой, увлекающейся Гарри Поттером и Биланом, как будто это как-то связано. Грубо.

эм, кхм. Ничего я не пытался, просто у неё есть знакомая которая любит поттера и билана. Которые никак не связаны

И внезапно в последнем предложении "Хроники". Смысловая нагрузка?

"абстрактная книга" звучало бы лучше?

0

4

Имхо, пока быстрое - текст перегружен деталями. Многие предложения избыточны.
Многовато камня - ограните, чтобы засверкал?)

0

5

Лоторо
дык виделиб огранилиб)))) ладно, я пока ещё выложу)

Глава вторая «проводник»
Птица весело чирикала. Я неожиданно страстно захотела иметь под рукой винтовку, потому что спать хотелось намного больше, нежели слушать этот весёлый свист за окном. Тем более что я никак не могла вспомнить, почему я, собственно, не выспалась. Точнее, почему так поздно легла.
– Извините, простите, но вам пора вставать, – раздался жалобный, несколько испуганный голос Сота, который сопровождался робким прикосновением к моему плечу.
«Он что меня до сих пор боится? Нечего было тогда так неласково на него огрызаться», – лениво подумала я, и тут вспомнила, почему так поздно легла, где я и собственно… кто я теперь.
Застонав, будто у меня болела голова, я села на постели, прижав руки к лицу. Это был не сон… к сожалению или счастью я пока разобраться не могла, но сонливость, по крайней мере, слетела моментально.
– Где одежда? – хриплым ото сна голосом, поинтересовалась я у Сота.
Узнав, что на стуле, я соизволила открыть глаза. Комната ничуть не изменилась… впрочем, я уже и не надеялась, что голоса с утра это плод моего больного воображения и сейчас, когда я открою глаза, на меня будет смотреть криво нарисованный человечек, которого моя извращенная натура накалякала на листе с расписанием, пришпиленным на стену напротив кровати, дабы с самого утра знать, что я проспала на этот раз.
Спустив босые пятки на деревянный пол, я потянулась. Жить стало приятнее, по крайней мере, тело стало слушаться меня уже несколько лучше. Медленно одевшись, боясь задеть что-нибудь… не то, я взяла принесённую Сотом расческу и уже быстрее расчесалась, быстро завязав волосы в хвостик. Умыться мне предлагалось в бадье около дома, чем я не замедлила воспользоваться. Вчера, пол ночи мы с Краем придумывали нашу легенду, пока Сот выяснял в таверне на счет проводника. В итоге под утро мы решили, что мы, как группа паломников, решили отравиться в путь, чтобы поклониться святыне, но мы не знаем, где она находится. Кстати последнее, как оказалось, было правдой. Чуть позже пришел пошатывающийся Сот, нетрезво пробормотавший, что отвести их согласился только один из пивших, (он исправился на «отдыхавших», но мне почему-то кажется, что первое было вернее), там наемников. Выпалив, во сколько это обойдется, и когда и где будет ждать нас наш спутник, Сот отрубился. Понимающе переглянувшись, мы отволокли его на кушетку и улеглись спать сами.
Встреча была назначена на утро. Не знаю, спал ли сам проводник, но когда мы пришли на место, он выглядел намного лучше, чем мы все вместе взятые.
Прямой, длинный нос, четко выраженные скулы под смуглой кожей, миндалевидные глаза, черные настолько, что сложно различить, где начинается зрачок. Черные, смолянистые, вьющиеся волосы свободным потоком спускались ниже плеч.
– Ты нанял цыгана, – раздраженно прошипел Соту Край, тот что-то бурчал в оправдание, но я уже не слушала. Сердце пропустило удар… мне всегда нравились цыганы, а этот к тому же был лучшим представителем своего народа. На мой неискушенный взгляд он был прекрасен. Нервно сглотнув, я решила, что так откровенно пялится на него неприлично и нетерпеливо обернулась на учителя с учеником, что до сих пор в пол голоса препирались между собой.
– По-моему, заставлять ждать того, кого мы собираемся нанять, мягко говоря, неприлично, – недовольно прошипела я, скользнув за их спины и чувствительно сжав каждому из них плечо. Мужчины пристыжено отвернулись друг от друга и, наконец-то, соизволили подойти к нашему будущему спутнику. Тот скользнул по ним равнодушно-денежно заинтересованным взглядом и более любопытным по мне. По спине пробежали мурашки, такой взгляд не мог не вызвать краски на моих щеках. Я почувствовала легкое возбуждение, но тут сообразила, кого он увидел. Возбуждение тут же прошло, но неприязнь, как ни странно, не появилась. Пока я замерла, оценивая своё состояние, мои спутники уже начали договариваться о цене. В здешних деньгах я не разбиралась, поэтому у меня было время обдумать всё. Разложив ситуацию более подробно, я подумала, что внутри я всё равно осталась девушкой, поэтому то, то мне нравятся мужчины – нормально, и я не должна бояться своей реакции на них, только из-за того, что теперь у меня другое тело. Упокоенная таким образом, я уже более уверенно скользнула взглядом по наёмнику. Удобная, дорожная одежда не скрывала неплохой физической формы, впрочем, думаю, с плохой он долго бы на такой работе не протянул. На груди рубашка была немного расстегнута, оставляя на обозрение странно безволосую грудь с ровным, бронзовым загаром. Нет, мне однозначно не стоило больше бросать на него таких взглядов, потому что это заметил даже Сот, незаметно наступив мне на ногу, приводя в чувство. Я и сама была удивлена своему поведению, обычно я намного более сдержана. Впрочем, вполне возможно, то со сменой тела, у меня повысился и тестостерон, усиливающий влечение к противоположному (ну, иногда и своему) полу.
Когда вопросы цены были улажены, наш спутник протянул каждому, поочередно, руку в приветственном жесте, и назвался. Звали его Рок. И, нужно сказать, он вполне соответствовал своему имени, по крайней мере, внешне.
Вещи у нас были с собой, поэтому нас ничего не держало, и мы могли тут же двинуться в путь.
Весь день мы шли под палящим солнцем, только раз присев отдохнуть, чтобы пообедать. Сказать по правде, я не привыкла к такого рода прогулкам и к вечеру, когда мы, наконец, добрались до леса, я чувствовала, что не могу больше пройти и пары метров. Рубашка противно липла к телу, а на спине, где рюкзак прикасался к ткани, было огромное, темное пятно, с милыми потеками на пояснице. Я не знала, чего я хочу больше, спать, помыться, поесть или умереть. Желание помыться возобладало, когда наш проводник сказал, что тут неподалеку есть небольшое озерцо. Я тут же вызвалась принести воды.
Для начала я честно сходила за водой, а затем, не услышав возражений со стороны других членов отряда, отравилась окунуться. Как мне ни хотелось скорее нырнуть в прохладную глубину, до этого я прополоскала рубашку – штаны не так пострадали, и только после этого позволила себе полностью раздеться, и окунуть успевшее немного остыть тело в ледяную воду.
Озерцо было не таким уж и маленьким – после пары кругов я начала порядком уставать, и замерла на сравнительной мели, оттирая пот пучком водорослей. Я так увлеклась этим делом, что не заметила, как подошел Рок.
– А ты чистоплотный, – заметил он, небрежно скидывая рубашку, и берясь за пояс штанов.
– Есть немного, – косо улыбнулась я, быстро нырнув, ополаскивая волосы и поспешно вылезая, дабы не оказаться с цыганом в одном озере. Выходить я старалась камышами, а в скорости надевания штанов стоя, наверное, поставила рекорд. Позади меня раздался плеск, и насмешливый голос цыгана добавил:
– И стеснительный…
Мне оставалось только неопределённо повести плечами, стащить с ветки рубашку, захватить сапоги и пройти к костру, отчаянно чувствуя как краснеет моя спина под взглядом Рока.
Заметив моё смущение, Край покачал головой и негромко предупредил:
– Ты будь с ним поосторожнее, у цыган нет ступора на счет.. ну, развлечений. Я читал, что у женщин с этим было строже, но сейчас нет фактически никаких запретов. И твоя стеснительность может ему только понравиться…
К концу его монолога, я чувствовала, что уши у меня уже не горят – полыхают, и если бы костер уже не был зажжен, то проблем с его зажиганием не было бы никакого – от моих ушей легко можно было бы поджигать веточки.
Хотя, когда к костру вернулся цыган, я уже была в относительной норме и вполне спокойно готовила ужин. Хоть это я могла делать для отряда. Хотя Сот и порывался сделать еду, но я проследила полный ужаса взгляд Края, и решила разобраться с этим сама.
– Хозяйственный, – хмыкнул цыган, удобно устроившись у дерева, и достав дудочку.
– Ты и дальше будешь разговаривать по средствам оценивания моих качеств? – ехидно спросила я, переворачивая веточку с мясом, которое мы взяли с собой.
– Нет, ну почему же. Просто пока ты мне не отвечал, – осклабился цыган, выдувая из инструмента песок. – Петь умеешь?
– Умею, – зевнула я, опустившись на землю. – Если напою мелодию – сыграть сможешь?
– Легко.
Я намурлыкала ему «Костер» Машины времени, и когда он заиграл, негромко подхватила мелодию словами:
Все отболит, и мудрый говорит -
Каждый костер когда-то догорит,
Ветер золу развеет без следа. 
Но до тех пор, пока огонь горит, 
Каждый его по своему хранит, 
Если беда, и если холода. 

Раз ночь длинна, то жгут едва, 
И берегут и силы, и дрова, 
Зря не шумят и не портят лес. 
Но иногда найдется вдруг чудак, 
Этот чудак все сделает не так. 
И его костер взовьется до небес. 

Еще не все дорешено,
Еще не все разререшено,
Еще не все погасли краски дня,
Еще не жаль огня,
И Бог хранит меня.

Тот был умней, кто свой костер сберег - 
Он обогреть других уже не мог, 
Но без потерь дожил до теплых дней. 
А ты был не прав, ты все спалил за час, 
И через час большой огонь угас, 
Но в этот час стало всем теплей.

Еще не все дорешено,
Еще не все разререшено,
Еще не все погасли краски дня,
Еще не жаль огня,
И Бог хранит меня. 

Когда я допела, на поляне воцарилась тишина.
– Хорошая песня, – негромко, каким-то странно серьёзным тоном сказал Рок, подойдя ко мне, коротко положив руку мне на плечо, и отошел, ложась на землю, укутавшись в одеяло. Я поймала на себе одобрительный взгляд Края, но никто в тот вечер больше ничего не говорил. Мы тихо поужинали, не беспокоя цыгана, и тоже легли спать.
Утром неугомонный проводник поднял нас рано. Только-только занималось солнце, даже большинство птиц ещё спали, а бодрый как огурчик Рок бегал между сонными нами, и увещевал собираться быстрее, аргументируя это тем, что он хочет добраться до города и уютной постели ещё до заката. Завтракать я отказалась наотрез – просто физически не могу засунуть в себя что-то съестное с утра. Остальные с удовольствием прикончили бутерброды, я сходила, умылась, и мы продолжили путь. С одной сторону, по лесу было идти прохладнее, но с другой дорога была намного хуже, и я тихо проклинала всю свою любовь к сказкам, так как подозревала, что именно она привела меня в этот мужской мир.
Впрочем, была и приятная неожиданность. В это день, Рок обращался ко мне только по делу, не давая порядком смущающих меня, оценок моих качеств… хотя сил это мне в конце дня и не прибавило.
Постоялый двор оказался маленьким и насквозь пропахшим дымом, но, хотя бы, чистым. Заплатили мы услугами Края, он истребил в комнатах мелких паразитов, населявших постельное бельё и, судя по блеснувшим глазам хозяина, за ужин и комнаты мы переплатили.
Облив себя холодной водой из бадьи, я поняла, что спать не хочется. Хотелось посидеть и выпить чего-нибудь… Наливали нам тоже за счет заведения, поэтому я со спокойной душой взяла кружку пива и опустилась на стул, где-то в углу, чтобы быть как можно более незаметной.
Пиво оказалось крепким и терпким… даже слишком терпким. Я недовольно поморщилась, но упрямо сделала ещё глоток, надеясь, что он будет получше. Чуда, увы, не случилось. Мрачно уставившись в чашку, я качнула её в руках. Несколько капель выплеснулось мне на пальцы и медленно поползли по нем, оставляя чуть блестящий след за собой. Впрочем, меня привлекли не капли, а сами пальцы. Я всегда гордилась тонкими и изящными пальцами, а сейчас… они, конечно, были достаточно изящными, но теперь смотрелись диковато, вкупе с довольно сильными руками, которыми меня наградило превращение. Какой-то шум в комнате вырвал меня из оцепенения и тряхнула рукой, смахивая капли, раздраженно делая ещё глоток.
– По-моему, ту дрянь которое здесь выдается за пиво, пить невозможно. Я удивляюсь, как вы можете это делать… – раздался у меня над головой мягкий мужской голос. Подняв глаза, я увидела, что рядом с моим столиком стоит высокий, гибкий мужчина с широкими ярко-синими глазами, сочно сверкающими даже в полутемном помещении. Хорошо сложенный торс выгодно подчеркивала черная, достаточно строгая рубашка с воротником-стойкой, на котором контрастом выделялись пряди его светлых волос.
– Полностью с вами согласен… но выбирать иногда не приходится, верно? – усмехнулась я, жестом приглашая его сесть. Почему-то он внушал мне доверие,… а может, был просто первым человеком, который ничего не требовал от меня в этом мире.
Мой неожиданный собеседник кивнул, принимая приглашение, и опустился на жалобно скрипнувший стул.
– Ну что вы, иногда мы можем и выбирать, – улыбнулся он и крикнул мальчишке официанту, чтобы тот принес нам вина. – Я Лорс, рад встретить в таком месте интеллигентного собеседника, хотя и удивлен, что вы остановились здесь.
– Крис, – назвалась я именем, которое мы решили использовать на время путешествия. – Приятно познакомиться с вами, Лорс.
Подумав пару мгновений, я протянула ему руку, которую мужчина не замедлил тепло, и как-то… мягко пожать. Я постаралась сдержать улыбку… сейчас он мог понять её превратно, чего я не особо хотела.
– У вас немного необычное имя, да и внешность несколько отличается от… окружающих нас, – он сделал паузу, разливая принесённое вино по бокалам. Я успела слегка напрячься, ведь вполне могло так оказаться, что слухи о моём появлении просочились и к нежелательным людям, а точнее к тем, кто считал женщин исчадьем ада. Усмехнувшись про себя, я подумала, что таковых хватает и в нашем мире, но тут Лорс продолжил:
– Может быть, вы иностранец?
Я еле сдержала облегченный смех… моя истерия никогда не доводила меня до добра. Он просто пытался поддержать разговор.
– Да, я… приехал с севера, – чуть улыбнулась я, рассудив, что бледные как поганки, тощие седые юноши вполне могли водиться на севере как нашего, так и их мира.
– О, да, я заметил, в вас есть северные черты… я тоже не отсюда, я прибыл с запада, по делам семьи.
Вежливо улыбнувшись, я не стала уточнять какие дела, в конце концов, это могло быть слишком личным, и приподняла бокал, намереваясь пригубить.
– Ох, нет, постойте. Первый глоток нельзя делать без тоста! – воскликнул Лорс и поднял бокал, торжественно провозгласив. – За нашу встречу, и пусть приятая беседа скрасит этот вечер.
Ничего против такого тоста я не имела, и присоединилась к нему. Вино, кстати, оказалось не слишком хорошим, но на порядок лучше, чем пиво, поэтому я с удовольствием выпила бокал и даже не стала противиться, когда мужчина подлил мне ещё.
Постепенно, за приятной, легкой беседой первая бутылка сменилась второй. Нужно отметить, я никогда не пьянела быстро, но всё-таки пила не слишком часто, поэтому такое количество не слишком качественного вина немного задурманили мой мозг. Я уже с большим трудом следила за ходом беседы, впрочем, мой собеседник прощал мне некоторые неточные выражения. Один раз к нам подошел напомаженный молодой мальчишка, с привлекающе расстегнутой на груди рубашкой. Только когда он лениво облокотился о наш столик, и чуть изогнувшись, поинтересовался: «Не хотят ли джентльмены развлечься», я  поняла, кто он. Понимание этого заставила меня поперхнуться вином. Не знаю уж, как понял меня Лорс, но парнишку он тут же отослал, и любезно предложил мне платок. Благодарно кивнув, я промокнула руку. На белоснежном платке расползлись алые пятна. Задумчиво скользнув взглядом по моей руке и платку, Лорс подпер голову рукой и неожиданно сказал:
– Знаете, я читал где-то, что у… женщин, после первой… близости с мужчиной, шла кровь…
– Да? – удивление не вышло слишком деланным, так как я не слишком понимала, зачем он поделился со мной таким… интересным фактом.
– Именно, – кивнул мужчина. – Говорят, это была плата за потерю их приближенности к ангелам, мужчины же всегда были греховными существами, поэтому не испытывали боли, ложась с женщиной… а как вы думаете?
– Не знаю, насколько это правда, – не сдержала я несколько сконфуженной улыбки – сравнение с ангелами меня несколько смутило. – Но… я слышал, что не только женщины испытывали боль от…мм.. близости. Некоторые мужчины тоже, бывает, испытывают дискомфорт. Когда ложатся с мужчиной, конечно.
– Мм… и что же вы думаете о таких мужчинах? – странно мурлыкнул Лорс, чуть подавшись ко мне. Впрочем, алкогольные пары повлияли на меня так, что я не обратила на его маневр должного внимания. Наоборот, я думала, как получше выразить своё положительное к этому отношение, дабы не тронуть его чувств, как гея. То, что я по идее сама сейчас такой же гей, как и он, почему-то в мою нетрезвую голову не приходило.
– Ну, я думаю, что ничего страшного в этом нет, и не считаю, что, отдавая себя, они становятся в чем-то хуже. Просто они действуют так, как им более комфортно…
Послышался звук разбиваемого стула, который прервал мой путанный монолог. Лорс поморщился и предложил продолжить разговор, хотя бы, на улице, потому что здесь начинается традиционная вечерняя драка. Я подумала, что проветриться было бы неплохо, и согласно кивнула.
Быстро расплатившись, Лорс вывел меня на улицу. Свежий прохладный воздух заставил меня блаженно улыбнуться, и подставить лицо ласковому ветерку. Когда я повернулась к своему спутнику, оказалось, что тот с легкой улыбкой наблюдает за мной. Я подумала, что, наверное, выглядела глупо. И смущенно поглядела на него. Мужчина фыркнул и предложил пройтись. Темные улицы города были неожиданно тихими, для мужского мира. Я почему-то думала, что здесь не будет стихать жизнь и ночью, но, наверное, ошиблась.
– Может, зайдешь ко мне? – услышала я мягкий голос Лорса, в котором появились томные нотки. Они-то и напрягли меня, и я постаралась вежливо откланяться, сказав, что меня ждут на постоялом дворе друзья.
– Но я же видел, что тоже пришелся тебе по вкусу, – прошептал мне на ухо мужчина, как-то неожиданно оказавшись вплотную ко мне. Его руки уже настойчиво скользили по моим бедрам, а горячее дыхание жгло кожу. – Я же чувствую, что ты хочешь, как женщина, приблизиться к святости ангелов…
Я попыталась вырваться, но меня с неожиданной силой припечатали об стену.
– Пустите меня, – прошипела я, старательно вырывая руку, но Лорс, увлеченно скользящий губами по моей шее, даже не соизволил послушать меня. Через миг, он ловко прижал меня к стене одной рукой, другой, видимо нашаривая ключи. «Ну, вот ты и нарвалась» – мрачно проскользнуло у меня в голове, пока я пыталась лягнуть будущего насильника.
– По-моему, мой друг не очень-то хочет идти с тобой, Лорси, – неожиданно прозвучал излишне ласковый голос. Странно знакомый голос… Вывернув голову, я увидела, что к нам подошел Рок. Аккуратно, он положил руку на плечо Лорса. Тот, недовольно обернулся и зашипел:
– Какое тебе дело до моих дел, Рок? Он сам этого хочет…
– Что-то я этого не вижу, – усмехнулся цыган и сдавил пальцы. Послышался хруст… Лорс отпустил меня и отпрянул от цыгана.
– Я рад, что ты одумался. Дорогой… – усмехнулся наемник, и крепко взяв меня за запястье, потянул в сторону гостиницы. В ответ на мой растерянный взгляд, он раздраженно пояснил.
– Услышав звук драки, старик попросил меня посмотреть, что с тобой. Сказал, что ты не можешь постоять за тебя. В баре я узнал, что ты ушел с Лорсом… – цыган повернулся,  и посмотрел мне в глаза, в следующий момент, припечатав меня к мостовой достаточно жестким монологом. – Похоже, старик был прав и ты, правда, не можешь думать за себя сам. После твоей песни, я подумал, что ты сильный мужчина, что ищет себе славного мальчика, или уже нашедший его, но тут ты уходишь с ловеласом, у которого на лбу написано, что он хочет тебя поиметь. Я шел за вами, боясь, что ты убьешь его за то, что он посмел предложить тебе такое, и наткнулся на пытающегося вырваться от него тебя, будто ты невинный мальчик. Если ты хочешь, чтобы я сопровождал вас и дальше, будь добр, смотри хотя бы за собой, если тебе, конечно, не хочется подставлять свою задницу любому, кто на неё польстится.
Мне казалось, что после таких слов он просто бросит меня посреди улицы и уйдет, но он остался стоять, похоже, дожидаясь объяснений или благодарности…
Пришлось  смущенно отводить глаза и объяснять ему, что я был послушником всю свою жизнь, рос в строгости и просто не привык к любому проявлению внимания к себе мужчин, как к объекту вожделения. После я искренне поблагодарила его за помощь, и пообещала, что впредь буду осторожнее. Похоже, он мне не поверил, но, по крайней мере, взгляд сменился с раздраженного на слегка удивленный. Что именно его удивило, я спрашивать не решилась, боясь вызвать очередной взрыв. Я и так, когда он неожиданно протянул ко мне руку, инстинктивно вжала голову в плечи, хотя цыган только потрепал меня по волосам и добродушно сказал, что чтобы там ни было, оно уже прошло, и всё нормально.
Когда мы вернулись на постоялый двор, я почти полностью успокоилась, и смогла почти спокойно улыбнуться обеспокоенному нашим долгим отсутствием, Краю. Ночевали мы в одной комнате, с четырьмя вполне комфортными, на вид, кроватями. В этот день Рок сразу не лег. Я тоже не спала, разглядывая его из-под опущенных ресниц. Он устроился на своей кровати, поставив светильник на тумбочку, и любовно чистил свою флейту. Никогда не видела, чтобы мужчина смотрел на что-то с такой нежностью и теплом, а когда он провел пальцами по её простенькому, даже не лакированному боку, мне показалось, что он именно так гладил бы кожу любимой женщины. Не знаю, откуда у меня взялись такие мысли, тем более, что и Рок, будто почувствовав что-то, вытряхнул тряпки, в которые он заворачивал инструмент, и бережно спрятал в них дудочку.

Отредактировано Succin (2010-01-28 08:50:24)

0

6

Succin написал(а):

Дюдюка
кто обещал сказку?) То что героиня любит Нарнию, и в названии присудствует шкаф, это ничего не значит)

Значит, я что-то не поняла.

Succin написал(а):

К тому же, если стиль показался скучным - то на вкус и цвет, я бы и рад писать чтобы всем понравилось, да только вот это в принципе нереально.

Не надо, чтобы всем, согласна. Надо, чтобы хорошо читалось, нет?

Succin написал(а):

повышеное давление)

Так и скажите. Из описания непонятно, просто.

Succin написал(а):

они ходят - присмотритесь)

Но не все же. Я вижу таких о-очень редко.

Succin написал(а):

тем что нужно описать героиню?

Зачем? Не лучше ли давать характеристику героини постепенно? Иначе, это очень перегружает текст.

Succin написал(а):

эм, кхм. Ничего я не пытался, просто у неё есть знакомая которая любит поттера и билана. Которые никак не связаны

Ну, у меня сложилось такое впечатление) Я вообще не поняла к чему в тексте эта подруга, если не к сравнению.

Succin написал(а):

"абстрактная книга" звучало бы лучше?

Не лучше. Надо просто четче прописать про "Хроники", коль уж выбрали их.

Вторую пока не читала.

0

7

:crazy: Яойная мечта!!!

0

8

Дюдюка
вот как разбить уже буду думать, я знаю, что длинные предложения это мой грешок)

Morlot
а то!)))

0

9

Succin
Предупреждать же надо! Здесь не все к этому склоняются!

0

10

Morlot
так это) Там главная героиня женщина - значит это не яой в полной мере
и это читали и гетеросексуальные мужчины и даже не плевались, так что эм, не видел смысла)

0

11

Ну... Сознание - женское, а тело - мужское. Полное раскрытие яойной мечты юных дев-яойщиц. Именно в этом суть их интереса.
Наверно, это качественные, толерантные мужчины. =)
Впрочем, мы что-то слишком много об этом.

0

12

*напоминает о своем существовании))*

Глава третья «в пути»
Просыпаться в теплой, уютной постели оказалось несказанно приятнее, чем на холодной земле. Я потянулась, как самая довольная жизнью кошка, пока не открывая глаз, наслаждаясь тем, что меня никто не будил. Послышался негромкий смех, и быстрые пальцы пробежались у меня по животу, имитируя чесание кошке брюшка.
– Ммм… – недовольно поморщилась я, и открыла глаза.
– И, правда, кот. Зеленоглазый… – улыбнулся цыган. Видимо, с утра он был в более хорошем настроении, и портить я его как-то не желала, поэтому даже не стала противиться насмешливому почесыванию за ухом.
– Сходите, умойтесь хоть, – добродушно фыркнул Край, толкая Сота, который явно просыпаться не собирался и недовольно забурчал что-то, натягивая одеяло на голову. Старик нахмурился и потряс ученика уже более упрямо.
– Вставай, иначе вместо завтрака будешь пересказывать мне вчерашний урок.
Угроза лишиться еды возобладала над желанием поспать, и надутый Сот спустил тощие ноги с кровати. Кости обтянутые волосатой кожей не воодушевили никого из присутствующих в комнате. Край вообще не обратил внимания на оголенность ученика, я поморщилась, а Рок зевнул, демонстративно отворачиваясь в окно. Только тут я сообразила, что всё это время, сей нахал сидел у меня на кровати, потеснив меня до такой степени, что я балансировала на краю, а правая нога так и вовсе уже сползла. Попытки спихнуть завоевателя со своей личной территории показали, что военной подготовки, равно как и физической, у меня не имеется. То есть я позорно капитулировала на улицу к приятно-бодрящей колодезной воде. На проверку водичка оказалась уж слишком бодрящей, и я еле сдержала изумленный визг, когда на плечи вместо холодной воды хлынул поток чего-то ледяного, стегающего холодом по позвоночнику и проникающего своими колкими лапами в мышцы.
– Бррррр, – взъерошилась я, отставляя ополовиненное ведро. Повторять подвиг меня не тянуло, по крайней мере, пока я не согреюсь после первого захода.
– Ты такой милый, когда мокрый. Взъерошенный… – раздался у меня за спиной сладенький голосок. Я повернулась и увидела Лорса. Утром, при свете солнца, и на трезвую голову он мне не показался даже симпатичным. Масленые глаза, которые раздевали тебя и уже прикидывали, как и где тебя облапать, пухлые, капризные губы. Нет, красивые губы могут быть и более полными, но когда это уже чересчур – мне было противно.
Первым желанием было позвать Рока, но, вспомнив, что обещала постоять за себя сама, я, с невозмутимым лицом вылила на хлыща воду. Подумав, ещё и картинно одела ему на голову ведро. Мокрый Лорс, моментально стянул с головы ведро и обиженно воззрился на меня, но я уже сделала «морду кирпичом» и, стараясь не рассмеяться, гордо прошла мимо него, обратно в здание.
– Молодец, – еле сдерживая смех, похвалил меня Рок, стоя у окна. Подойдя к нему, я увидела, что отсюда прекрасно просматривался колодец. То есть моя попытка постоять за себя, была ему прекрасно видна. Я несколько смутилась, но виду решила не подавать, гордо улыбнувшись и спокойно начав собирать вещи. Время нас не подгоняло, но всё равно, мне хотелось всё сделать побыстрее. Хотя надежд вернуться от этого и не прибавлялось…
Неожиданно я села на кровать и задумалась. На самом деле, ведь неизвестно смогу ли я вернуться, когда освобожу женское начало. И будут ли мне благодарны после этого мужчины. Может на самом деле, им лучше друг с другом, а я только принесу смуту в их жизнь… на самом деле в таких мыслях мною двигало не столь сомнение за правильность моих шагов, сколь эгоистичный страх за свою шкуру. Ведь если мужчинам на самом деле было лучше без женщин, то я, получается, становилась козлом отпущения для недовольных.
– Рок… – задумчиво обратилась я к нашему проводнику. Если бы в комнате был Край, я вряд ли решилась бы начать этого разговор, он производил впечатление перестраховщика, но его не было – видимо ушел на завтрак. – Ты никогда не думал, чтобы было, если бы женщины… вернулись.
Пауза затянулась настолько долго, что я, было, подумала, что Рок меня просто не слышал, но тут он негромко заговорил:
– Знаешь… я нередко думаю над этим. У нас же осталось мало материалов какими именно они были… Лорс совращает мальчиков, рассказывая, какими женщины были ангелами, но это только ход. Не знаю, мне кажется они были всё-таки чище, чем мужчины, потому что, если верить легенде, их заточил маг, которому одна женщина отказала. Сейчас это слово почти ушло из нашего лексикона. Конечно, почти… всё-таки бывают же и личная неприязнь и так далее… но говорят, раньше оно употреблялось намного чаще. Не это ли показатель? Желание сохранить себя, не растрачивать… думаю, всё стало бы… не знаю, чище что ли, если бы они вернулись. Но это было бы сложно. Спать с кем-то, кто настолько не похож на тебя… – он растерянно фыркнул, – Это извращение какое-то…
Я подавила улыбку, и, кивнув, поблагодарила его за его мнение. Спрашивать, зачем мне это нужно он не стал. Я была благодарна ему и за это тоже. Тем более вернулся Край с Сотом, поэтому доверительность обстановки тут же лопнула и развеялась как дым.
С их возвращением пропала так же тишина и покой. Я не знаю, как умудрялись всего двое людей воспроизводить столько бесполезного шума и суеты, но факт. Даже Рок забрался с ногами на подоконник, стараясь не попасться им под горячую руку. Наверное, боялся, что его тоже компактно запихают в сумку. Я, вообще-то, боялась того же, поэтому и сидела на подушке, поджав к себе ноги и обняв рюкзак.
Успокоились активные «сборщики» не сразу. Странно, собирать было немного, но они сумели растянуть этот процесс на пол часа, постоянно препираясь, что куда класть. То есть Сот хотел что-то изменить, но Край неизменно отнимал у него вещи и клал по-своему. Меня такая суматоха даже забавляла, когда как Рока, похоже, активно раздражала. Именно с его подачи они всё-таки закончили – он пригрозил, что мы просто не выйдем сегодня, если они не поторопятся. Закончить всё поскорее хотели и они, поэтому вещи, ещё минуту назад раскиданные повсюду, быстренько исчезли в их рюкзаках.
Сегодня было пасмурно. Душновато, правда, но не было палящего солнца, так выводящего меня из себя. Шлось мне легко, я даже пару раз обгоняла Рока, который недовольно сверкал на меня глазами и прибавлял шагу. В итоге, мы оставили Сота и Края далеко позади, и опомнились, только когда старик окликнул нас и попросил идти помедленнее, уважая его возраст. Не знаю как цыгану, а мне стало даже стыдно.
Ближе к вечеру, всё-таки началась гроза. Сот устроил целый концерт, когда жался от молний и умолял Края найти хоть какую-нибудь пещеру, чтобы переждать дождь. В конце концов, маг смущенно улыбнулся нам и, прижимая к себе дрожащего Сота, сказал:
– Мы пойдем, поищем убежище. Вы с нами, или здесь останетесь?
Мы как раз нашли раскидистое дерево, под которым было сравнительно сухо, поэтому вылезать оттуда и мокнуть под дождем ради поисков сомнительного убежища не стали. Когда мужчины скрылись за пеленой дождя, я поежилась и полезла за одеялом. Проверка показала, что оно успело промокнуть насквозь. Оптимизму мне это не прибавило.
– Замерз? – поинтересовался Рок, подтягивая к себе ноги.
Я кивнула. Цыган вытащил из своего рюкзака одеяло и пощупал его.
– Сухое. Я могу с тобой поделиться, но мне тоже холодно…
– Вместе теплее, – обрадованная появлением одеяла заявила я, и подползла к мужчине. Странно вздохнув, он укрыл нас одеялом и прижался ко мне изумительно теплым боком. Я, опять забыв, в чьем я теле, довольно нырнула под его руку. Чуть вздрогнув, видимо от неожиданности, он обнял меня.
– Ты теплый, – довольно заявила я, устраиваясь поудобнее.
– Ты тоже, – судя по голосу, улыбнулся цыган. Постепенно я и правда согрелась. Шум дождя убаюкивал, душный день перехода вымотал, так что я сама не забыла, что уснула. Проснулась я от прикосновения к своей щеке чего-то прохладного. Похоже, Рок гладил меня по щеке. Не успела я открыть глаза и вопросить, зачем он это делает, он тихо заговорил:
– Ну, точно… спишь. Странный ты такой… никогда не видел таких. Красивый. Даже слишком… не бывает таких. Только не просыпайся сейчас, хорошо? Я же не смогу смотреть в твои травяные глаза… странно, я и не думал, что такие чистые как ты бывают. Ну, хорошо… спи. Только позволь мне тебя обнять.
Я была настолько шокирована… даже не словами, а тоном. Нежным, таким странно печальным. Сильные, ласковые руки чуть приподняли меня и положили на что-то мягкое, а на плечи опустилась теплая ткань. Я чуть сползла в бок, и поняла, что цыган положил меня на себя и укрыл пледом. Чуть погодя, видимо обдумывая, он сполз чуть пониже и обнял меня, немного прижав к себе. «Проснуться» сейчас было бы слишком жестоко по отношению к нему, поэтому я, сонно повозившись и прижавшись к нему покрепче, уснула.
Утро встретило меня уже в одиночестве, зато закутанную в теплое, сухое одеяло.
– Ну, наконец-то! – фыркнул наёмник, когда я села, – Я уже хотел тебя будить. Сколько можно спать, даже Край с Сотом уже вернулись.
Оглядевшись, я поняла, что они на самом деле вернулись. На поляне тут же воцарился грандиозный беспорядок. Я поморщилась и вылезла из теплого кокона одеяла. Сказать по правде, такой хаос начал мне надоедать. Рок сказал, что эти двое ушли к ручью, и я, воспользовавшись их отсутствием, сама собрала все вещи, нагло разложив их по рюкзакам.
– Поешь, – протянул мне сушеного мяса наёмник. Я помотала головой, есть с утра я не хотела.
– Не дури, – нахмурился цыган. – Мы не ужинали, а сейчас нам идти целый день, поэтому будь добор, поешь.
Я пыталась что-то возразить, но мне насильно в руку вложили бутерброд, и пригрозили, что если я не поем сам, то меня покормят как маленького, из рук. Блеск в глазах Рока мне не понравился, поэтому я всё-таки запихнула в себя еду, запив предложенной водой из фляжки.
Пока возмущающиеся тем, что я собрала их вещи, учитель и ученик всё-таки собирались, я лениво зевала в плечо Рока, терпевшего такую фривольность с поразительным терпением.
После дождя идти было мокро, но прохладно. Я, наконец, наслаждалась нашим путешествием, с удовольствием вглядываясь в капли, скользящие по листьям и срывающиеся на землю. Несколько раз во мне просыпался ребёнок, и я, подпрыгивая, била по листьям, вызывая миниатюрное подобие дождя, который осыпался на меня и моих спутников. В начале они сердились, но ближе к середине дня мой задор передался и им: Край спрятался от «дождя» вызванного мной за Сотом, который, в ответ обрызгал меня, сорванной мокрой веткой от куста. Правда, после этого Рок строгим тоном приказал нам «прекратить дурачиться», но настроение осталось шаловливым. Так что на привале я уловила момент, и плеснула на него водой из ручья.
– Ты вредный мальчишка, – возмутился наёмник, сцапав меня за ногу и стащив в воду. Было мокро и холодно, но хуже было другое. Запасных штанов у меня не было. Обиженно воззрившись на цыгана, я изо всех сил замолотила по воде руками, стремясь хоть как-то компенсировать себе неудобство. То, что сейчас у меня сил в этих руках больше чем обычно я не рассчитала, и вскоре, не смотря на попытки закрыться, мужчина был полностью мокрым. Довольно кивнув самой себе, я гордо поднялась и попыталась пройти в лагерь, чтобы подумать, что делать со штанами, но была поймана жаждущим отмщения Роком.  В итоге я была вовлечена в шутливую баталию, происходящую с попеременным успехом на суше и в неглубоком ручье. Не знаю, в какой момент я поняла, что что-то не так, но я неожиданно ощутила некий дискомфорт в области паха. По телу пробежал неприятный холодок, ушедший даже в живот. Незаметно скосив глаза, я обнаружила интереснейшую вещь – мои мокрые, достаточно свободные брюки мало скрывали неожиданного последствия возбуждения, возникшего во время нашей баталии. Как это скрыть от цыгана я не представляла совершенно, тем более что он и сам это заметил.
– О. Так я тебе не совсем безразличен, – похабно усмехнулся он, придавливая меня за плечи к земле. Я поморщилась, ощущения такого чувствительного органа, прижимающегося к ледяной ткани, были ужасными. Наёмник это, похоже, понял, потому что отпустил меня и чуть перехваченным голосом сказал, что нужно переодеться. Пока он отстранялся, я с удивлением обнаружила, что тоже не оставила его равнодушным, и от соприкосновений чувствительных частей тела с мокрой тканью страдала не я одна.
Переодеваться мне было не во что, поэтому чуть позже я сидела в щедро пожертвованной запасливым Сотом рубашкой, закутанной ниже пояса в одеяло и грела вытянутые голые ноги у костра.
– Ты в порядке? – поинтересовался присевший рядом со мной, уже переодевшийся Рок. Чуть двинувшись, устраиваясь поудобнее я поняла, о чем он говорил. Промежность крайне неприятно ныла, видимо сказалось неудовлетворенное возбуждение.
– Терпимо, – косо улыбнулась я. Цыган похлопал меня по плечу и доверительно сообщил, что ему тоже не весело. Меня такая информация смутила – это не укрылось от бдительного взора Рока, который улыбнулся краями губ и отошел, чтобы не заставлять меня краснеть. Двинуться дальше в тот день мы так и не смогли – штаны высохли только к вечеру, когда уже нужно было устраиваться на ночлег. Край, конечно, бурчал на меня за неосторожность, но похоже, его больше занимало то, что произошло между мной и нашим проводником. Он долго ходил вокруг и около, явно не решаясь спросить, а когда Рок куда-то отошел, я сама уведомила его, что кроме потасовок в воде, больше ничего не было. Похоже, он был удивлен, но выспрашивать не стал. Даже уже начавшего задавать вопрос Сота остановил. Видимо решил, что это наше дело, и лезть в него посторонним не стоит. Ну, что ж, я была искренне благодарна ему за этот такт, потому что сама ещё не до конца поняла, облегчение или досаду я чувствовала из-за того, что ничего не произошло.
– Если мы поторопимся, то уже чуть позже обеда дойдем до небольшой деревни. Она славится своими талантами, и тем, что там может проявить себя каждый. Очень интересная деревня, на площади там обязательно кто-нибудь играет, и танцует, а в тавернах выступают менестрели. Но что самое приятное, что там любой, даже приезжий, может заработать на своих талантах… – Рок помолчал, собирая рюкзак, а затем, с улыбкой добавил: – Жалко я не силен ни в чем из этого, я только играю на флейте, да и то не… виртуозно… а там неплохо платят за такие вещи.
У меня появилась интересная идея, но как её осуществить я пока не знала, поэтому оставила свои мысли при себе.
Приостановленная дождем жара снова набирала обороты. Уже через пару часов, мою рубашку можно было выжимать, а ещё через час я сняла её, подставив бледные плечи палящему солнцу. Я знала, что, скорее всего я обгорю сегодня, но рассудила, что это лучше, нежели упасть от теплового удара. Перерыв на обед Року пришлось объявить раньше, потому что Краю стало плохо на жаре. Пока он отлеживался в тенёчке, а Сот заботливо носил ему холодные компрессы на лоб, я вытянулась в высокой траве и наслаждалась тем, что могу немного отдохнуть. Наверное, меня разморило на солнце, потому что я провалилась в легкую дрёму, из которой меня вырвало назойливое, щекочущее ощущение. Хлопнув по груди, я поймала тонкую травинку, которой меня щекотали. Открыв глаза, я покосилась на явно несколько смущенного Рока. Видимо, он не ожидал, что его поймают.
– Нам пора выходить, – уведомил он меня, поднимаясь и протягивая мне руку. За руку я уцепилась, приводя себя в вертикальное положение и оглядываясь. Похоже, ждали только меня. Тоскливо вздохнув, я продела руки в лямки рюкзака, предвкушая долгий переход по послеобеденному солнцу, но ошиблась. Уже часа через два мы входили в деревню. Там на самом деле царила какая-то праздничная атмосфера. Мимо нас пробежали пара мальчишек, судя по смеху и шутливым перебрасыванием фразами, спешащим на какое-то приятное мероприятие.
– Наверное, очередной концерт на площади, – улыбнулся наёмник. – Можем сходить посмотреть, только, пожалуй, в начале хорошо бы оставить вещи на постоялом дворе. Возражений ни у кого не нашлось, только разве что Край заявил, что решит побыть «вещью», и останется отдыхать в гостинице. Сот нашел каких-то знакомых, а может они таковыми стали на месте, не знаю, но в общем он нас покинул, приобнимая за талию симпатичного молодого мальчика и стреляя глазами ещё в двух.
– Развратник, – фыркнула я, покосившись в его сторону. Рок, проследив за моим взглядом, скептически хмыкнул и потащил меня на площадь.
Там и, правда, было весело. Группа играла что-то зажигательное, народ же танцевал… ну, кто как мог, в общем. Меня попытался втянуть в круг какой-то немолодой уже мужчина, но наёмник, недовольно на него покосившись, привлек меня к себе.
– А может правда, потанцуем? – предложила я, оглядываясь на веселящуюся толпу, но, не отодвигаясь, впрочем, от цыгана.
– Ну, почему бы и нет… я как-то учился, но без партнёра неудобно. Ты как, насколько глубоки познания в этой области?
Усмехнувшись, я предложила ему проверить…
Вскоре вокруг нас образовалось свободное пространство. Многие больше не танцевали, а только смотрели на то, как кружимся мы. Далеко не всегда я чувствовала полное понимание цыганом того, что хочу сделать, но разность наших стилей придавала танцу некую пикантность и вскоре, распаленные зрители начали бросать нам мелкую монету (которую после, экономный Рок бережно собрал). Не смотря на то, что я устала, мне было действительно приятно размять мышцы. Я уже давно не танцевала, и эта разрядка на самом деле дала мне многое. Особенно – ощущение на самом деле надежного партнёра. С случае с Ритой, я никогда не была уверена, что она сделает в следующий момент и могу ли я решиться на экспериментальный ход, не боясь, что она замрет как столбик, в растерянности. С Роком же всё было наоборот. Я по-настоящему Танцевала, а он… нет, не был для меня огранкой, он Танцевал вместе со мной.
«Так странно, – подумалось мне, когда я замирала вместе с музыкой, чтобы чуть перевести дыхание. – Он же говорил, что вроде не умеет танцевать…»
– Неплохо… – довольно улыбнулся наёмник, когда мы, полностью измотанные, но довольные вечером, подходили к постоялому двору. – Этих денег нам хватит, чтобы посидеть сейчас в баре и хорошо закончить этот вечер, как считаешь?
Я считала, что он полностью прав, поэтому довольно взяла свою долю и отрешённо удивилась, насколько там много. Я уже потихоньку начала разбираться в деньгах этого мира, и того, что мне дал Рок, хватило бы не просто, чтобы посидеть, а вполне комфортно жить и питаться в этой гостинице как минимум месяц.
Пиво было достаточно дешёвым и, кстати, очень даже неплохим на вкус. Мы, со смехом вспоминали сегодняшние танцы, как вдруг мой собеседник резко помрачнел. Проследив за его взглядом, я увидела, что в бар зашел высокий мужчина, с каштановыми, прямыми волосами, свободно лежащими на его плечах. В руках у него была, по-видимому, лютня. Он медленно, с чувством собственного достоинства присел на свободный стул и положил инструмент на колени. Только сейчас я заметила, что все разговоры тут же стихли. Все чего-то ждали… тем временем мужчина нашел глазами наш столик и чуть улыбнулся, склонив голову Року. Я повернула к нему лицо – наёмник сжимал кулаки, но в глазах у него была какая-то мольба и страх. Подкрутив колышки, менестрель тронул струны, как бы пробуя, и начал петь. Мягко, ласково, будто он рассказывал детям сказку перед сном, чтобы они поскорей уснули. Только вот мне эта песня прогнала не только сон, но и легкий хмель…
Слушайте дети печальную сказочку,
Я постараюсь, чтоб вы не расстроились.
В ней говориться про странного мальчика
Просто не знавшего этой истории.
Звоном трамваев прошитые улицы,
Ветер колотится в маленьком городе,
В жизни обычного мальчика-умницы
Вечер ни чем не отмеченный вроде бы.

По коже поползли холодные щупальца страха. Я знала эту песню, и эта песня была не из этого мира. Её пела одна из моих любимых исполнительниц – Кошка Сашка. Тряхнув головой, я вслушалась в полузабытые слова.

Лучше скажите, кому по нраву
Жалкий скулеж, или плеск осколков?
Там, за заборами шла расправа,
Там, в переулке, травили волка.

Зрительный зал наслаждался потехою –
Только расправившись с пойманным мстителем,
Глупый щенок, в обстановку не въехавший
Скалил клыки и бросался на зрителей.
Запахи улиц кружились орбитами,
Больше ему ничего не запомнилось.
И не заметил он, кто его вытащил,
Он только ронял, что детство закончилось.

На лицах людей появились понимающие усмешки, всегда приятно слушать, как кому-то было плохо и как кому-то пришлось тяжело, трудно, больно, сидя при этом на удобном стуле, с кружкой неплохого пива в руке. Я же когда-то проходила через что-то подобное, поэтому сжимала эту самую кружку до тихого треска. Менестрель пел эту песню даже более прочувственно, чем истинная исполнительница, хотя когда-то я считала, что это невозможно.

Но никогда не забудет серый
Как предзакатному вздоху внемля,
Черным асфальтом покинув зверя
Кровь, как на ощупь искала землю…

Дальше певец добавил в нотки ехидства, он пел, что мальчик одинок. При этих словах, я почувствовала, как вздрогнул Рок рядом со мной, незаметно скосив на него глаза, я поняла, что он дрожит. Ещё сильнее, как от удара, он вздрогнул когда менестрель запел дальше, сильно, то ли бросая вызов, то ли оскорбление…

Люди его сторонились сами,
Люди смотрели, что будет в полдень,
Люди в него бросали камни,
Люди его называли: «Оборотень!»

Заставив вздрогнуть даже меня выкрикнутым последним словом, певец усмехнулся и доверительно сообщил публике:

Если вы спросите, чем все закончилось –
Он переехал в шальную столицу.
Вроде женился, неплохо устроился
В фирму какую-то, стал программистом.
Мальчик-подросток, избитый, заплаканный,
Вечно ходящий под взглядами-дулами…
Кто-то ему объяснил эту тактику,
Кто научил его, кто, как вы думаете?

Рок совсем съежился на стуле, похоже, дай ему волю, он попытался бы залезть под стол, только бы не слышать этого. А тем временем певец, похоже, решил закончить… но я знала, что там было ещё. Конец, который он собирался проглотить. Почти физически чувствуя отчаянье наёмника, я неожиданно даже для себя хлопнула руками об стол и запела:

А он говорит, что опять вернется,
Что он плевал на людские толки,
Чтобы ночами светило солнце,
Чтобы друг-друга знали волки.

Шокированная публика, с не менее шокированным такой наглостью менестрелем повернулись ко мне, но я не собиралась прекращать петь, и, волей не волей, чтобы закончить красиво, менестрель стал мне подыгрывать на лютне, и напевать вместе со мной:

Пой-вой,
через ночь бежит опять домой электричка,
Пусть мне
не хватает всегда родным прощальных слов,
Дом мой у дороги
двери мне распахнет привычно,
Бог мой
поднесет мне чарку из забытых снов,
Пусть путь
был кровав, бессмыслен, но не зря проделан,
Пусть вздох
сбережет для нас последняя струна,
Дай Бог,
чтобы каждый брат сумел заняться делом
Пусть нам
светит Волчье Солнце – круглая луна…

В этом баре, наверное, никогда не стояло такой звенящей, напряженной тишины. В этом безмолвии, Рок медленно поднялся и, не глядя ни на кого, мимо столиков, прошел наверх, в наши комнаты. Я попыталась пройти за ним, но дорогу мне преградил менестрель. Наклонившись к моему уху, он прошептал:
– Я не знаю, откуда ты знаешь эту песню, но держись от этого малого подальше, если хочешь сохранить шкуру, малыш…
– Позаботься лучше о своей, – прошипела я, толкнув его плечом и быстро поднимаясь. Я чувствовала, что эта песня произвела на цыгана странное впечатление, и хотела разобраться, в чем дело.
В этот раз мы взяли три разных номера, поэтому искала я Рока во всех по очереди. В первом дремал Край, во втором… Я поскорее захлопнула дверь, предполагалось, что Сот будет спать в номере с Краем, а не займет второй, чтобы развлекаться там с каким-то симпатичным мальчиком. Похоже, уже другим, а не тем, с которым он уходил… Рок нашелся в третьем. Он сидел на подоконнике, беспомощно обхватив колени.
– Ты в порядке? – мягко начала я, просачиваясь в комнату.
– Уходи, – глухо отозвался наёмник.
– Что случилось? – всё-таки попыталась я выведать причину его дурного настроения.
– Ты всё знаешь, да? Где вы познакомились с Вилом? В прочем это неважно, убирайся. Если ты знаешь эту песню, и ты видел, что он пел её мне… уходи. Я не хочу, чтобы меня обманывали.
– Послушай, я, правда, не знаю о чем ты. Эту песню пели там, откуда я родом и мне не понравилось, что он попытался проглотить конец.
– Не ври мне хотя бы сейчас! – вскричал Рок, вскакивая на ноги. – Он сочинил эту песню сам, понимаешь? Я вырос с ним, он сочинил её для меня! – в его глазах блестели слезы, а голос дрожал. Похоже, он был на грани истерики. – Убирайся. Убирайся отсюда, я не хочу тебя видеть, тварь!
Я ненавижу, когда на меня кричат. Стыдно, но я совершенно не могу после этого здраво мыслить и знаю только то, что мне нужно как-то сбросить напряжение. Я могла бы просто посидеть в пустой комнате и успокоиться, но, к сожалению, такое сейчас мне было недоступно. Неожиданно в голову пришла мрачно-отчаянная мысль. Если бы я не была взвинчена алкоголем и спором с Роком, я, наверное, отбросила бы это, но на тот момент этот выход казался мне единственно верным. Подойдя к стойке бара, я наклонилась к бармену и доверительно поинтересовалась, где здесь можно найти мальчика на ночь. Мужчина оказался разговорчивым и подробно объяснил мне куда пройти, чтобы выйти на «улицу красных фонарей» и даже рассказал, где есть дополнительная услуга в виде заклинания, что обережёт меня от возможных болезней. Это было бы очень кстати, поэтому направилась я именно по тому адресу.
Стоило это дороговато, но что легко досталось, пусть легко и уйдет. Выбрав невысокого, где-то мне по плечо, худенького мальчика с роскошными длинными черными волосами, я сняла комнату на всю ночь. В конце концов, мне хотелось попробовать, что чувствуют мужчины…

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Все дело в орехе (или "А так ли нужен платяной шкаф")