Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Попытка номер три


Попытка номер три

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Первые две были предприняты на старом кактусе. Там довольно недвусмысленно мне намекнули, чтобы я сваливала со своей т.н. "прозой" куда-нибудь в дневники.

Эээээ....проверка связи  :)
не проза, но что-то около того


Наша бледная северная луна

Ночь, за окном висит луна.
Всё кажется каким-то ирреальным – как в детстве во время грозы. Той самой грозы, запомнившейся надолго. Она помнится и сейчас – отрывками.
Тогда мы с мамой и братом шли домой, по дороге стал подниматься ураганный ветер, несущий пыль и грязь. Шаг мы прибавили, но до дома добежать не успели – грянул гром. Молнии, дождь! Казалось, что вспышки молний озаряют всё вокруг всеми семью цветами радуги, без преувеличения. Отчего тогда мне так казалось? Особенности детского восприятия? Шутки памяти? Тем не менее, та гроза запомнилась именно такой – семицветной и...катастрофичной.
Мы добежали до квартиры, но тут же выбежали на балкон – смотреть на молнии.

Сегодня всё снова ирреально, как 16 с половиной лет назад (или больше…)
Откуда берется это ощущение?
Сижу за компьютером, в Интернете. Одногруппница восторгается луною, используя рупором статусы вконтакте. Я – соглашаюсь. Говорим о луне. Аватарка у Люды, одногруппницы, – синеватая.
Выхожу на балкон. Вижу - огромные снежные просторы залиты лунным светом, как глазурью. И сверху висит она. 
..Так откуда берется это ощущение ирреальности происходящего? Откуда берется чувство сопричастности чему-то? Единения с кем-то? Присутствия в повседневности того самого – таинственного, потустороннего, зовущего мира?

PS "наша бледная северная луна" - цитата из стихотворения тюменского поэта В.Масса

Отредактировано Лета (2010-02-04 21:21:36)

0

2

Это, действительно, дневниковая запись. До полноценной прозы совсем не дотянуто. Идея размыта, к итоговым вопросам содержание читателя не подводит - они как будто вдруг задаются, рваность мыслей автора не цепляет совсем - не вызывает отклик в душе читающего. Чрезмерная сжатость - так же плохо, как чрезмерная размазанность.

0

3

А мне нравится. И вообще:  дневниковые записи самые искренние, которые могут тронуть душу, которые не делают большого различия между писателем и читателем. да блинн же и у меня было:

Лета написал(а):

шли домой, по дороге стал подниматься ураганный ветер, несущий пыль и грязь. Шаг мы прибавили, но до дома добежать не успели – грянул гром. Молнии, дождь! Казалось, что вспышки молний озаряют всё вокруг всеми семью цветами радуги, без преувеличения. Отчего тогда мне так казалось? Особенности детского восприятия? Шутки памяти? Тем не менее, та гроза запомнилась именно такой – семицветной и...катастрофичной.Мы добежали до квартиры, но тут же выбежали на балкон – смотреть на молнии.

Лета
Комплексанутый мизантроп из дебрей сказочной тайги епт!!!

Только красивые слова вызывают у меня желание их записать по-своему. Прости, что делаю это на твоей авторской страничке, если ты против, напиши где-нибудь на моей территории - удалю. Спасибо за тему!!!

"А":
Ветер ураганный закружил,
Поднимая ввысь сплошную пыль,
Вырывая силу наших жил
И волнуя ласковый ковыль,

Дождь и молнии, и гром, и снова дождь,
Стук сердец, и убегание домой,
Вспышки озаряют каждый миг,
Хоть и хочется в восторге крикнуть: ой!

Цвет дождя - цвет радуги сплошной,
Той какая может  в детстве быть,
Пока вижу небо - молодой,
Не могу я прошлое забыть.

Отредактировано Валентина (2010-05-19 22:52:39)

0

4

Валентина написал(а):

А мне нравится.

У любого автора найдется свой читатель.

0

5

Валентина написал(а):

И вообще:  дневниковые записи самые искренние, которые могут тронуть душу, которые не делают большого различия между писателем и читателем. да блинн же и у меня было

Совпало, значит. Это хорошо. А меня вот тоже не тронуло почему-то, как и принтса. Хотя обожаю и грозу и луну, восхищаюсь, восторгаюсь, недоумеваю их какой-то знаковости, что ли, таинственности, при абсолютно доказанной физической природе. Но тут я уже додумываю, а не произведение меня погружает в ощущения, чего бы хотелось.

0

6

если бы была возможность удалить тему, я бы удалила. мне самой не нравится. это...ничто.

0

7

И локти изгрысть и обглодать себя до костей... Не, вмксте с костями... :rain:

0

8

Мне тоже эта

Лета написал(а):

не проза, но что-то около того

нравится. Картинка по описаниям встает четкая. Может, потому, что в моей жизни тоже был такой дождь в 6 лет, который я запомнила навсегда (это было в Кургане, сразу после фильма "Кавказская пленница") в мельчайших подробностях: и как выходили из кинотеатра, и как резко всё потемнело, и как мы заскочили в магазин и купили зонтик. Солнечный, т к других там почему-то не было...

Лета написал(а):

Сегодня всё снова ирреально, как 16 с половиной лет назад (или больше…)

Лета написал(а):

Откуда берется чувство сопричастности чему-то? Единения с кем-то?

Вот это мне вообще близко и понятно.
Ну и что, что автор

prints написал(а):

к итоговым вопросам содержание читателя не подводит - они как будто вдруг задаются,

У меня

prints написал(а):

отклик в душе

появился.  :yep:

Отредактировано Читатель (2010-05-21 14:06:01)

0

9

надо же :)  приятно, что кто-то понял :)

0

10

тем не менее это не меняет того, что запись дневниковая, не надо бы такое на форум.
просто в тот момент очень хотелось поделиться

0

11

Чего хочет женщина, того хочет Бог!!! Нельзя себе, любимой, отказывать ни в чём...

У меня более 1300 страниц Дневника - делюсь... читают... вроде бы... вот.

И Достоевский не всем нравится, так что же?

Лета написал(а):

надо бы такое

???

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Попытка номер три