Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Архивы » Дуэль Лоторо - fairy teller. Тур 3


Дуэль Лоторо - fairy teller. Тур 3

Сообщений 1 страница 26 из 26

Опрос

Чьи сумерки живописнее?
Первого автора

50% - 6
Второго автора

50% - 6
Голосов: 12

1

Хроника дуэли

Рассказ первый:

От реки до дома – всего ничего. Подняться на холм – вот и дом. Но в сумерках все иначе. Прозрачная рощица, в которой и грибов-то почти нет, становится темным лесом. Огней деревни снизу не видно, и путь представляется дальним, настоящим путешествием. В воздухе тихо, только цикады трещат, и свистит невидимая ночная птица. Ты идешь, гордо подняв голову, перекинув полотенце через плечо, как бродяга – мешок с пожитками. Ты вслушиваешься в подступающую ночь – в каждом шорохе кроется опасность и любопытство. Где-то лает собака, но это, конечно же, еще не деревня, это чужой путник остановился на ночлег, и его верный друг волнуется, чуя запах костра.
Ты идешь босиком, к голым пяткам прилипает хвоя, обломки шишек и сосновой коры. Сумерки чувствуются как усталость после многих дел. Когда, набегавшись, падаешь на кровать, тело приятно ноет, тем же звуком, что ты сейчас слышишь ушами отовсюду – сверчками и цикадами, еле слышным отзвуком твоих шагов. Точно так же плавают перед глазами прозрачные мушки, и краски бледнеют. Ты не устала, холодная вода бодрит, и, встреть ты сейчас злое чудище на своем пути, ты, несомненно, сразила бы его своим полотенцем, и повесила бы его клык себе на шею, как амулет. В знак готовности ко всем опасностям на свете ты поднимаешь вверх  миниатюрный кулак и издаешь боевой клич:
- Ух!
Нет, ты совсем еще не устала. Другое дело – День. Ему не до речной свежести, у него масса забот. Он встает рано, до петухов, и помогает всем: бабушке – полоть огород и кормить кошек. Грибникам – искать подберезовики и белые. Молочнику – разносить молоко по дворам. Соседу – пасти коз. Потом он играет с ребятами в прятки и догонялки, и вместе с жарким августовским солнцем следит за отдыхающими на пляже. К полудню он вместе с деревенскими поливает грядки и готовит обед. И сразу после этого берется за стирку и мытье посуды. Он провожает старших в магазин, а младших – на речку и в рощу, ловит сбежавших кошек, утирает слезы плаксам. Чего только не приходится Дню совершить за день. Вот и не удивительно, что к вечеру он устает, и перед глазами у него темнеет, а вместе с ним темнеет и у всех остальных, ведь кто как не День отвечает за то, какого цвета воздух?
Ты входишь в рощу, а точнее – в чащу, легкий ветер гудит в призрачных ветвях, и тебе кажется, что ты слышишь поступь лешего, с опаской следящего за тобой – небось пришла нарушить лесной покой. Ты идешь прямо, у тебя есть цель, и все же тебе любопытно – ты ведь никогда в жизни не видела живого лешего. И ты сворачиваешь с тропинки, и хрустишь по колючему мху и сухим веткам туда, где тебе почудилось движение. Воздух делается совсем темно-серым, и леший ускользает от твоего взгляда – ужасно они трусливые. Ночная птица звенит совсем у тебя над головой, и ты подумываешь влезть на дерево, но ветки расположены высоко и неудобно. Ты ищешь глазами тропинку, не видишь, и представляешь себе, что ты заблудилась. Снова лает собака, и усталый День вздрагивает всем телом. «Айяйяй» - думаешь ты – «разве можно так громко?» – и идешь на голос. Потому что не могут сразу два путника заблудиться в одном лесу. И потому что кто еще поругает непутевого зверя, шумящего над ухом уставшего Дня?
Ты вброд переходишь канаву, ноги у тебя делаются, наверное, бурыми, но в сумерках этого не видно. Уже так темно, что кажется, что День уснул, не дойдя до кровати. С тобой так бывало, когда ты была совсем маленькая. Бабушка рассказывала, как ты засыпала прямо на ходу, где бы ты ни была: в лесу, на реке, в огороде, у соседей. Тебы несли домой на руках и раздевали, а ты даже не замечала, так крепко спала. Наверное, День тоже еще совсем маленький. На цыпочках, чтобы не разбудить, ты проходишь на веранду, где бабушка сидит и читает книгу, и шепотом рассказываешь ей о своих приключениях.
- Путешественница! – говорит бабушка – Ты, наверное, устала с дороги? Иди, мой ноги, - и спать!
Но ты-то совсем не устала. Это День устал…

Рассказ второй:

Три цвета сумерек.

Первые сумерки, которые он запомнил и полюбил — это Сумерки Оранжевые — густые, ароматные и тёплые, как свежее абрикосовое варенье.
Такие сумерки стояли летом, обычно в августе. Он научился замечать их, видимо потому, что к тому времени — времени этих сумерек, когда уже сквозил сквозь беспечные деньки Конец Лета, игры притихали, тянуло не бегать по двору, не ползать по металлическим останкам детской площадки, а посидеть на лавочке или на газоне под балконом и замереть — услышать, как поют кузнечики и сверчки в траве, пощуриться на заходящее между домами — оранжевое, как огненный апельсин солнце, а потом очутится в тех самых оранжевых сумерках, в которых хочется сидеть поближе друг к другу и торжественным шёпотом рассказывать сказки, то ли когда -то прочитанные, то ли приснившиеся, то ли придумавшиеся только что. Особое время — сегодня с его шумом-гамом, прятками и «Заяц-заяц, сколько время?», пылью, зеленью и тополинным пухом — закончилось, а завтра ещё не началось — можно посидеть вот так на границе двух дней — как на пристани — поболтать ногами в сумерках, как в зеркальной, шёлковой воде. Он любил эти сумерки больше всего.

С другими сумерками он познакомился чуть позже, лет в пятнадцать, в мае, когда не спал до утра, шлялся по улицам в компаниях или один — под теми самыми, ну вы понимаете, окнами. И перед самым рассветом его встречали они — Лиловые Сумерки. Совсем прозрачные, не были они ближе ни к ночи, ни к дню — светлые, они всегда несли Утреннюю Звезду, и всему внутри себя придавали неземные оттенки. Ему казалось, что если достаточно долго идти по Лиловым Сумеркам можно с лёгкостью попасть в небо по некой невесомой лестнице. Он был готов поспорить, что в это время листья сирени превращаются в маленьких фей  - он часто краем глаза ухватывал трепетание их крылышек. Эти сумерки можно было пить, как вино. И он пил и пьянел от них — от их свежести и чистоты. Эти сумерки объясняли ему смысл бытия, открывали будущее, и он верил им.

Белые сумерки он узнал ещё позже, в другом городе, в других широтах, среди других людей.
Белые сумерки пылью опускались на город и сразу ясно показывали — этот город людям не принадлежал — его жители, огни, машины — всё относилось к одному миру, а дома, белёсые окна и сумерки — к другому.

Он ходил по городу в такие сумерки и казалось ему, что он бродит по закулисью, по занавешанной сцене, где декарации замерли в неподвижности — безвременье — между одним и другим выходом на сцену.

И он понимал, куда могут привести его Белые Сумерки — они объясняли жизнь, они показывали изнанку жизни, они напоминали о месте человека в мире — даже в городе, который построил сам человек.

Белые сумерки останавливали, Белые Сумерки напоминали. Он чувствовал себя зачарованным странником в них. Чужаком. Затерянным.

И начинал забывать себя...
Но неизменно ночь съедала, а утро сжигало дотла любые из его Сумерек.

0

2

Обе миниатюры очень хороши. Сложно сделать выбор.
Проголосовала за первую - исключительно из субъективности. Родную деревню и детство напомнила.

0

3

Первое. Цельное и естественное

0

4

Няшечки... Все такие няшечки...  :love:

0

5

Аыэыэ...((( Второе ^^

0

6

Вечно у нас проза виснет - всем читать же лень... :smoke:

0

7

Тиу-Тиу - голосууууй)

0

8

Таня-Таня, голосуйте!*обрадованно*

0

9

Первое. Очень напомнило мне только что прочитанную мной "Динку" с замечательной героиней - девочкой-фантазеркой.
Второе красивое.

0

10

А голос где?
Или...Тиу секундант? XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

11

Лоторо написал(а):

Таня-Таня, голосуйте!*обрадованно*

Я всё время путаю темы дуэльных туров с темами вызовов на дуэль. Поэтому часто пропускаю мимо глаз. :dontknow: И да, прозу читать лень :blush:

0

12

пусть будет второе.
там феи.

а вообще мне всё очень понравилось) спасибо)

0

13

Лоторо написал(а):

Или...Тиу секундант? XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

До %)

Татьяна Воинова написал(а):

И да, прозу читать лень

Так она же маааленькая тут %)

0

14

Первое. Второе более предсказуемое. Хотя в первом мне тоже не все нравится, но все же...

0

15

Julchen написал(а):

Так она же маааленькая тут %)

Маленькая, да. Поэтому и прочитала :)

0

16

В первом нравится язык и образ Дня – немного наивный, но очень… э… няшный что ли. Во втором произведении «живописание» сумерек более рельефное, но… наверно, чересчур. Поэтому, я за первое.

Отредактировано Ялоня (2010-03-11 09:43:29)

0

17

мне если честно не интересно было читать оба произведения но более приглянулось второе

0

18

Ялоня, Вы не проголосовали в опросе сверху? Или Вы сделали это раньше, а отписались теперь? %)

0

19

Всё, проголосовала. Пардон, просто там, где я это обычно делаю, достаточно указания в коменте)

0

20

Нужно ведь аргументировать, если тыкаешь, да?

Первое: написано очень ровно и свободно, в том смысле, что рука чувствуется уверенная. Подозрений, что автор выверял длину предложений в тексте, не возникает, да, и при том они (длины) соразмеримы (с другими длинами, очевидно). Приятно, что текст грамотный. С первого разу отбитый крупный грамотный текст. Что, э, редкость нынче даже на литературных форумах. Излагается все простенько, доступно и потому воспринимается сплошным текстом. На фоне которого единичные художественные приемчики выглядят, э, к месту и вообще - выглядят.
Что касается наполнения, то деревню и (ааа!!1) бытовую деревню с добрыми бабушами я субъективно не перевариваю. Итого: есть за что, но не голосую.

Второе: особый вид настроенческого рассказа, который пишут - не знаю как, а читают - от настроения к настроению. От одного и того же к тому же (путеводители в пути водители). В чем принципиальное расхождение с первым текстом? Гм, в любовях и, собственно, сумерках. В первом любят все и, буквально, походя - кусты, погоду, себя, бабушку - по мере удаления, если позволите, в зеркале заднего вида. И сумерки тут - тупо занавес. Максимум - дальние декорации в третьем акте. Во втором любят сумерки, как составляющую города, и город, как составляющую сумерек. Что гуд во всех актах и, э, оправдывает дуэльное заглавие. Ну и затертый, казалось бы, приемчик с разными ипостасями описываемого (питера) с помощью другого описываемого (времени стуок) - тоже все замечательно так увязывает и, одновременно, облегчает восприятие четким композиционным подразделением текста. Город такой, и этакий, и третий, но, в целом, дом.
С пунктуацией все очень странно. Худо, что кое-где, где нужно, она совсем отсутствует, или наоборот, избычит. Но еще худей, что одна любимая авторская (и моя - и в письме, и в прочтениях) фича - просто - таки - лезет - в - г - л - а - з - а. Вроде и нужно (бы мне нам), и красиво, если по-отдельности, но - много. Очень.
Итого: автора уже читал, нравится, нефанат, люблю питер, голосую.

Отредактировано tac (2010-03-12 00:52:04)

0

21

tac написал(а):

Нужно ведь аргументировать, если тыкаешь, да?

Это в идеале)))
Обычно мало кто это делает)
Вы бесподобны! :love:

tac написал(а):

(путеводители в пути водители)

*вострит уши* Вы знакомы с Сашей В?

0

22

Лоторо написал(а):

Это в идеале)))

Ну, я тут чужой. Подумал, расшаркиванием в одну строчку не обойдется.

Лоторо написал(а):

*вострит уши* Вы знакомы с Сашей В?

Лично - не. ( Я им в комменте про созвучные настроения толкнуть хотел. Выходит, не вышло.

0

23

второе. мотивы к литературе отношения не имеют.

во-первых - город (а я уже полгода как в деревне XD).
во-вторых - У МЕНЯ бабушка не такая. XDDD

но общее впечатление - девам надоела дуэль, и оне хотят поскорей развязаться. не прям убицца берет за душу что одно, что другое.(((((

Юльхен, Лоторо, ну сорри))) я продолжаю воспитывать в себе неняшность)))

0

24

tac написал(а):

Выходит, не вышло.

Просто вышло больше, чем вы намеревались показать)

Белка, так правда же)

0

25

Ну чего, прикрываем, или ещё?

0

26

Итого, ничья: 6 - 6 На сем тема и дуэль себя исчерпывают.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Архивы » Дуэль Лоторо - fairy teller. Тур 3