Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » где грань между мейнстримом и андеграундом?


где грань между мейнстримом и андеграундом?

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

собственно вот.
не знаю, будет ли это кому-то здесь интересно, но вдруг.

0

2

Я ни о том ни о другом не имею представления %)

+2

3

:(

0

4

Я тоже:) Лета, дайте определения)

0

5

Мне кажется, среди приверженцев андерграунда процветает андерграундный мейнстрим, и грани надо искать в головах - "как все", "не как все" - это стрим, а "как я" - это что-то другое %)

0

6

А чё грань? Мейнстрим - это для всех, а андеграунд - против всех.

0

7

Фёдор Сумкин написал(а):

А чё грань?

ну...она есть же. как мне кажется. и мне интересно, где она.

Julchen написал(а):

грани надо искать в головах

пожалуй верно отчасти, но...я всё же несколько о другом

0

8

Дюдюка написал(а):

Лета, дайте определения)

википедия говорит нам следующее:
Андегра́унд или андерграунд (англ. underground букв. подполье) — ряд художественных направлений в современном искусстве (в музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.), противопоставляющих себя массовой культуре, мэйнстриму. Также определяется как творчество, не имеющее изначальной, осмысленно выбранной, коммерческой направленности. Иногда может обозначать социальные и политические течения и группы, например анти-фолк.
Для андеграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, игнорирование стилистических и языковых ограничений, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство. Как правило, такие произведения либо издаются нелегально, либо пишутся «в стол», то есть без надежды на публикацию. Однако с течением времени запреты ослабевают или снимаются, в этом случае произведение приходит к читателю, хотя и с определенной задержкой. Также термином Андеграунд очень часто обозначают общие направления в музыке, которая не поддерживает классические пути. Термин начал употребляться по отношению:
-к странам, где искусство было подчинено государственной идеологии
-к течениям в развитых странах, где массовое искусство ориентируется на рынок

Ме́йнстрим (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в культуре, искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением.
В применении к массовой культуре аналогичный термин MOR («middle of the road», «середина дороги») используется для обозначения наиболее популярного на радиостанциях и коммерчески прибыльного течения в популярной музыке, в рамках которого могут смешиваться элементы наиболее популярных в данных момент стилей.

0

9

Ну, вроде из определения всё ясно. :dontknow:

0

10

вот она грань

0

11

Это был пример аднеграунда?

0

12

там же говорится

0

13

Лоторо написал(а):

Это был пример аднеграунда?

Такое слово... серьезное, что ли. И такое содержание банальное, по-моему. "Все пидорасы, а я Д'Артаньян"?

+1

14

Татьяна Воинова написал(а):

Такое слово... серьезное, что ли. И такое содержание банальное, по-моему. "Все пидорасы, а я Д'Артаньян"?

это все что вас заинтересовало в треке? сочувствую чтож

0

15

Меня заинтересовало информационное поле Земли.
Не, это было "Все пидорасы, а я Бэтмен".
http://whiterav.ru/img/01.gif

0

16

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

это все что вас заинтересовало в треке?

Да ничего там интересного. Сказано-пересказано. Затаскано. Избито. Банальнее мейнстрима уже :D

0

17

Татьяна Воинова написал(а):

. Банальнее мейнстрима уже

Видимо, это Лету интересовало?

0

18

Лоторо написал(а):

Видимо, это Лету интересовало?

Вообще, стремление быть не как все так же старо, как, наверное, быть не хуже других :)
И на самом деле неординарный и интересный взгляд на вещи встречается крайне редко, по-моему. Больше эпатажа и снобизма.

0

19

Да. Сейчас, когда официально разрешено почти всё, смысл андеграунда утрачен) Ну кроме - я не такой как все)

0

20

Тру андерграунд - это то, что увидит свет исключительно после смерти автора.  :D
PS А все остальные - позёры.

Отредактировано Morlot (2010-03-13 13:07:20)

0

21

Morlot написал(а):

Тру андерграунд - это то, что увидит свет исключительно после смерти автора.

Не после смерти автора, а после смерти системы!

0

22

Короче, желательно - лет через сто.  :whistle:

0

23

да че вы заладили - как все, не как все. я вообще не об этом.
ладно, соберусь с мыслями - выскажусь нормально.

0

24

Лета написал(а):

да че вы заладили - как все, не как все. я вообще не об этом.ладно, соберусь с мыслями - выскажусь нормально.

Да уж постарайтесь, а то если в ключе "как все" я ещё хоть что-то понимаю, то "не об этом" вызывает у меня первоначальный ступор.

0

25

Лета написал(а):

да че вы заладили - как все, не как все. я вообще не об этом.

Милая, тогда формулируй четче, а не жди, чтобы кто-то читал твои глубокие мысли ;)

0

26

Morlot написал(а):

Тру андерграунд - это то, что увидит свет исключительно после смерти автора.

И после тщательных и длительное время безуспешных поисков XD

0

27

так. всё-таки андеграунд - контркультура, и, казалось бы, - Лоторо права, говоря, что смысл контуркультуры сегодня утерян. но это на первый взгляд. меж тем остается много соц.проблем, о которых и говорить-то вроде не принято, и если кто-то осмеливается сказать о них в нашем "свободном обществе" - всё равно возникает скандал. пример - песня Noize MС "Мерседес S666" (гуглите сами). так вот, возникает вопрос, а что же есть контркультура в современном обществе? тот же Нойз - андеграунд ли? и когда андеграунд перестает быть собой и превращается в мейнстрим? благодаря чему? коммерциализация? влечет ли она за собой обязательно выхолащивание идеи творчества того или иного человека?
что есть андеграунд сегодня? есть ли? против чего он направлен?

0

28

По-моему, с нашей нынешней гласностью (когда все говорят то, что хотят, размещают свои призывные ролики в интернетах, снимают кино, какое хотят) такой вот андеграунд (посвященный социальным проблемам) уже и не андеграунд в своем первоначальном смысле ("подполье"), потому что он просто-напросто не волнует власти и не имеет подрывной силы в условиях "благодушного приятия любого мнения как имеющего право на существование".

(более конкретно не могу ответить на все вопросы, ибо больно уж расплывчатое у меня представление о предмете дискуссии)

0

29

Тут вопрос иной, по-моему: где грань между андерграундом и пиаром?  :smoke:

0

30

волнует власти, волнует)))) Тань, вы поподробнее про песню нойза-то погуглите)))))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » где грань между мейнстримом и андеграундом?