Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Город Зеро

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Ну чудо же! Все желающие посмотревшие могут начинать обсуждать без меня, я буду ближе к ночи.
Пока что: давно не получала такого удовольствия.
Пересмотрю ещё раз с мужем (он отказался смотреть не сначала, а мне лишний повод:)

0

2

supizshkur написал(а):

Пока что: давно не получала такого удовольствия.

Я с упоением наблюдала за игрой Филатова :love:
Могу скопировать то, что уже написала в дайри:
Фильм, помнится, пыталась смотреть когда-то, случайно наткнувшись на него на одном из телеканалов, но не пошло дело. В этот раз намеренно посмотрела и не пожалела. Ощущение фарса не покидало весь фильм. Ждала развязки, всё объясняющей... Но. Ее не оказалось. И тогда накатило чувство безысходности, ууу... А говорят, что авторами фильма он задумывался, как комедия абсурда(нет, правда, смешно было) с небольшим социальным подтекстом. (для кого-то, может, и небольшим, хм)
Понравилась вот эта рецензия: http://www.exler.ru/films/04-07-2001.htm

supizshkur написал(а):

Пересмотрю ещё раз с мужем (он отказался смотреть не сначала, а мне лишний повод:)

А мой не понимает такого удовольствия :'(

0

3

Если посмотрю, присоединюсь :)

0

4

Да, аналогично.

0

5

Чё, подождать вас?

0

6

М...я домучиваю вчерашнее. Там у мужыков прямо фишка - чужих или незнакомых баб нежно любить, а чужих избивать XDDDDDD

0

7

Лоторо
Вообще, мне бы хотелось вашего участия в обсуждении Города Зеро. Раз уж мы кое в чем совпадаем.
Смею ли я надеяться?

0

8

Марина, а вы?

0

9

supizshkur написал(а):

Смею ли я надеяться?

Ну да, наверное.

0

10

То не сегодня, если:) Вы начинайте, я присоединюсь.

0

11

Ау! Кто-нибудь! Есть посмотревшие и жаждущие поговорить? :mybb:

0

12

Да. точно! Фильм же хороший. Давайте организуемся. Всё-таки

0

13

Ну, давайте. Я уже кое-как высказалась. Теперь вы.

0

14

Я вечером. Обязательно.

0

15

Ну что ж, я подожду.

0

16

Ну вот. Наконец-то. Я что имею сказать. Фильм, на мой взгляд, замечательный. Тонкий юмор и глубокий подтекст, отличные актёры. Действительно, ощущение фарса (ну или чудовищного недоразумения) хватает с первой сцены на проходной завода и не отпускает до конца. И это не комедия, это именно что трагикомедия. Фильм о том, как человека порабощает система, жёстко, планомерно, шаг за шагом (всё продумано и просчитано до мелочей). Сначала, сходу, сбивает с толку: вас не ждут здесь (на проходной не оказалось заказанного пропуска, хотя всё оговорено заранее). Досада, сбой мыслей с рабочего настроя. Тем более бюрократия в совке — отдельная песня. Затем голая секретарша. Это правда о положении вещей, которую даже не считают нужным скрывать и не обращают внимания. И все представления человека о том, как оно должно быть, оказываются под сильным сомнением. Ведь человек — животное коллективное, а как должен чувствовать себя Варакин, когда то, что вопиюще для него, весь коллектив считает нормальным? Дальше больше: голова на блюде — съешь свои убеждения и можешь подавиться своими умными мыслями. Самоубийство повара, присвоение Варакину имени Махмуд... Точнее, система забрала его собственное имя и нарекла его так, как ей удобно, и связала его родственными узами с элементом себя. Атака по всем фронтам! Человеку не оставили ничего: ни морали, ни мыслей, ни имени, ни семьи (петля затягивается все туже), ни будущего — предсказание мальчика явно говорит о том, что теперь жизнь и смерть Варакина состоятся в городе Зеро.
Ох. А этот музей фигур? А вечер в клубе, питие в номере Варакина? *а молодой и пламенный праведный комсомолец каков? хдд*
Филатов с удивительным лицом выслушивает прокурора... ммм... Таня, я к вам, в его фан-клуб. А ещё выражение лица секретарши на выходе Варакина из кабинета оцените! Вообще игра актеров замечательная. Такой тонкий баланс между драматичностью отыгрываемой сцены и, такое ощущение, желанием актёра самому расхохотаться, что как раз и на пользу комедийности.
Я в восторге, товарищи. Фильм филигранный, живой. И глубокий. В нём тонешь и выныривать не хочется, это целый мир.
*посмотрите его кто-нибудь ещё, все посмотрите  ^^ *

Отредактировано supizshkur (2010-03-22 23:41:32)

+1

17

А я так и не смогла посмотреть... Начинаю вроде и не могу. Может быть, позже:)

0

18

supizshkur
Мне добавить просто нечего! Вы превосходно всё разобрали. Я в восторге :cool:
Да, лицо Варакина - мучительное его выражение - просто умиляет, можно сказать. Обожаю, сил нет :love: Филатов - моя любовь. *во мне снова проснулась нежная дева ^^ *

0

19

Татьяна Воинова
Оно, выражение лица, не просто мучительное. Оно многослойное и загадочное. Не поймешь до конца, как его герой воспринимает эту ситуацию: верит, не верит, вникает или внутренне недоумевает... Здорово!
Дюдюка
А что-то мешает?

0

20

supizshkur написал(а):

Оно, выражение лица, не просто мучительное. Оно многослойное и загадочное.

Видно, что он что есть сил пытается понять... но не может. Сначала. А потом - обреченное, временно смирившееся, потому что надежда на возвращение домой, думаю, живет в нем до конца. И он всё ждет, когда этот фарс/недоразумение закончится, понимая, что решительные действия его ни к чему хорошему не приведут. Он повинуется. Но всё же бежит, когда появляется возможность. Правда, не понятно, куда... Куда плывет эта лодка без весел, как вы думаете, Нина?

0

21

Не знаю. Мне казалось, что Филатов, не Варакин, готов прыснуть от смеха, но изо всех сил сдерживался))
Лодка? Никуда. Она плывёт в середину озера, во внутреннюю свободу.

0

22

supizshkur написал(а):

Мне казалось, что Филатов, не Варакин, готов прыснуть от смеха, но изо всех сил сдерживался))

Неет. Не думаю. Если только не принимать это жалкое выражение лица Варакина за мучения Филатова от сдерживаемого смеха. Но это было бы похоже тогда не на хороший фильм и прекрасную игру актеров, а так, на "капустник" какой-то...

supizshkur написал(а):

Лодка? Никуда. Она плывёт в середину озера, во внутреннюю свободу.

Да? А про озеро - это откуда вы взяли? Я не помню о нем...
И в чем внутренняя свобода? Как она связана с реальной жизнью Варакина?

0

23

Но ведь он и снимался как капустник... В каком-то смысле. В указанной вами рецензии тоже об этом пару слов есть, о несерьёзности отношения самих создателей. И законами жанра фарса не возбраняется, по-моему, чуть-чуть переигрывать. Его выражение лица напоминало мне то, которое мучительно пытаются надеть на себя слушатели всякого гонева. Впрочем, это субъективное) Я смеялась и вы смеялись — в этом мы согласны.
Ну не озеро, может, река. Хотя мне показалось, озеро, по течению. Я не спец  :rolleyes: Если озеро, то для меня это символ внутренней свободы человека, когда всё, что от системы, остаётся на берегу, а ты один на один с собой в тумане.
Если река, то течение времени. Вообще вода и водоёмы же очень символичны.
Озеро здесь мне больше нравится ещё и потому, что это замкнутый водоём, то есть не уплыть от этих берегов в море. Ты всё равно останешься в этом мире, в этой стране (ну условно говоря), даже если сойдёшь с лодки на другой стороне. Озеро замкнуто внутрь себя, как и внутренний мир человека. А река может унести на другую сторону земного шара. А озеро — это, позвольте мне оксюморончик-с, островок свободы на суше во власти системы. Вот, как-то так.

Отредактировано supizshkur (2010-03-23 15:44:23)

0

24

supizshkur написал(а):

Но ведь он и снимался как капустник... В каком-то смысле. В указанной вами рецензии тоже об этом пару слов есть, о несерьёзности отношения самих создателей. И законами жанра фарса не возбраняется, по-моему, чуть-чуть переигрывать. Его выражение лица напоминало мне то, которое мучительно пытаются надеть на себя слушатели всякого гонева.

Ммм... Вполне возможно. Почему бы и нет.:)

Про озеро/реку спасибо, что пояснили. Я об этом не думала.

0

25

Татьяна Воинова написал(а):

Про озеро/реку спасибо, что пояснили. Я об этом не думала.

Я тоже) Но прочувствовать успела. А сейчас просто пыталась охарактеризовать ощущение своё.

0

26

supizshkur написал(а):

Дюдюка
А что-то мешает?

Ни знаю, вот, честное слово  :dontknow: Не могу. *набирается сил попробовать еще раз. Или два*

0

27

Дюдюка
В смысле он вам с первых кадров чем-то не приглянулся? Или времени нет? Или настроения?

0

28

Скорее всего настроения  :disappointed:

0

29

А что по вашему символизирует не сумевший застрелиться прокурор?

0

30

А по-вашему?  :whistle:

0