Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Совершенно корректная беседа про Ленина


Совершенно корректная беседа про Ленина

Сообщений 271 страница 300 из 401

271

Лоторо написал(а):

Это ещё и здоровье, допустим, архитектура, например, физика, химия и многия другое.

и что они меняют?
все равно в один прекрасный мир придётся оставить и химию и физиологию приятностей.

0

272

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

все равно в один прекрасный мир придётся оставить и химию и физиологию приятностей.

То, что живёте вы в этом прекрасном мире до того самого одного дня.

0

273

Лоторо написал(а):

То, что живёте вы в этом прекрасном мире до того самого одного дня.

я и так могу жить и с идеей и с денюжкой в кармане.
я к тому что всего не заработаешь для себя тем более.
так давайте человечеству поможем, а то после нас хоть поптоп

0

274

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

я и так могу жить и с идеей и с денюжкой в кармане.я к тому что всего не заработаешь для себя тем более.так давайте человечеству поможем, а то после нас хоть поптоп

Имею в виду - нефиг принебрегать материальным миром - это тот мир, где ты живёшь.
И деньги - не краеугольный камень материализма.

0

275

Лоторо написал(а):

Имею в виду - нефиг принебрегать материальным миром - это тот мир, где ты живёшь.
И деньги - не краеугольный камень материализма.

я не спорю, но не стоит из этого делать культ, мне несомненно приятнее сидеть в тёплом доме и с интернетом, о чем речь то вообще?

0

276

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

я не спорю, но не стоит из этого делать культ, мне несомненно приятнее сидеть в тёплом доме и с интернетом, о чем речь то вообще?

Про культ речи нет. Но сравнивать мареиализм (и всё к нему прилагающееся) с какашкой - пренебежение) Его тоже допускать не след)

0

277

Лоторо написал(а):

Про культ речи нет. Но сравнивать мареиализм (и всё к нему прилагающееся) с какашкой - пренебежение) Его тоже допускать не след)

аскеты как жили так и живут.просто уподобится материалу гораздо проще чем идее.
и это вовсе разные вещи, хотя бы и сочетающиеся в некоторых пропорциях.и надо сочетать и будет всем счастье

0

278

Эмили написал(а):

ведь невозможно спорить с вами именно потому, что вы не в материале.

Я не в материале? обижаете... Не хочу хвастаться, но раз такое обвинение... Я с 15 лет в комдвижении, в 16 в партию вступила, было время, когда ни одного митинга не пропускала... Сейчас, правда, радикализм-экстремизм пропал с годами, но юность моя была полностью отдана коммунистическому движению, так как это я не в теме?

0

279

елена, да. то, что вы хорошо усвоили популистские лозунги коммунистов - совершенно понятно. вы не в теме относительно теории. вы не знакомы с материализмом как философской системой. а между тем, революция 17 года в России противоречит самой концепции марксизма. но пока вы не в материале - о чем с вами спорить? только на уровне "идеалов наших бабушек". мы это уже попробовали - скучно. хочется академичности в споре. :-)

0

280

Эмили написал(а):

вы не в теме относительно теории. вы не знакомы с материализмом как философской системой. а между тем, революция 17 года в России противоречит самой концепции марксизма. но пока вы не в материале - о чем с вами спорить? только на уровне "идеалов наших бабушек". мы это уже попробовали - скучно. хочется академичности в споре.

К сожалению, ничего не могу поделать - вместо гранита науки грызла гранит площадей.

Мне, наоборот, больше нравится спорить об этических моментах, об идеалах.

Пять причин, почему мои взгляды таковы, каковы есть:

1. Воспитание. Не считаю доблестным и достойным оплевывать идеалы предыдущих поколений.
2. Жалость к обездоленным. Я вообще считаю, что если в обществе есть хоть один бомж, значит, общество это нуждается в разрушении и коренной переделке.
3. Любовь к людям, а не к деньгам. Категорически не согласна с теми, кто относится к другим людям не по тому, каковы их человеческие качества, а по тому, сколько денег у них в кошельке (бумажнике, на счету).
4. Неприятие того, что пришло на смену нашим идеалам - бандитского криминального капитализма.
5. Культура и искусство. Мне больше нравится то общество, в котором книги издавались миллионными тиражами, людям была доступна культура всего мира и в песнях воспевались лучшие чувства, а не низменные.

0

281

Елена, этический момент - неэтично преследовать инакомыслящих. :-)
Отвечаю на ваши возражения.
1. Идеалы. Об этом я и говорю - вы не знаете, что из себя представляли "идеалы" ленина. вы не в материале.
2. если согласиться с вашим пунктом 2, СССР нуждался в выпиливании на протяжении всей своей истории - нищие в нем были всегда. и слово бич придумано в СССР.
3. про любовь к людям расскажите репрессированным.
4. ... продолжу в следующем посте.

0

282

4. если бы ваши "идеалы" обеспечивали людям приемлемый уровень жизни, ничего бы не пришло ему на смену. эксперимент не удался - его закрыли.
5. вы забыли ту чушь, которая издавалась миллионными тиражами? О.о вы забыли дефицитную литературу за сдачу макулатуры? кино, пролежавшее на полках десятилетиями, спектакли, не дошедшие до зрителей по причине идеологической цензуры? вот это да! О.о

0

283

Эмили написал(а):

В части - уверена. Некоторые из этих источников и сейчас можно найти в интернете, на вполне приличных ресурсах. Яндекс в помощь.

Это антикоммунистические источники, а можно найти и прокоммунистические источники, но вы же им верить не будете, не так ли?

Эмили написал(а):

Это как раз следствие разделения труда, увеличения производительности труда, которые без т.н. эксплуатации невозможны.

Почему же невозможны? Если все люди будут равны, то, мне кажется, и производительность увеличится. Например, если Березовский и Чубайс к станку встанут и хоть сколько-нибудь гаек сделают.

Эмили написал(а):

Ну еще бы))) Но коммунисты тут не при чем, не так ли?

Разные коммунисты. Разные люди. Бывало, что какой-нибудь кулак так достанет крестьян, что те на него жалуются и после этого для них счастье, когда его отправят куда-нибудь. Впрочем, наверняка и среди кулаков нормальные люди были.
Но зачем через столько лет некоторые из их потомков навсегда обижены на государство за конфискованную когда-то курицу?

Эмили написал(а):

Если вы вспомните, о кулаках я упомянула как о невинных жертвах Локомотива. Ленин привел Локомотив в движение и направил в самую гущу народа. А сам помер. И что, это снимает с него ответственность?

И кулаки разные были, и один Ленин никак не мог бы этот локомотив с места сдвинуть. Не Ленин, так кто-то другой был бы на его месте.

Эмили написал(а):

Как насчет пикета? Скандала в прессе? Да и с чего вы взяли, что суд бы не встал на сторону осужденного? Саму-то Засулич оправдали - та же "система" оправдала. Что говорит о демократичности и гибкости этой самой системы.

Пикеты тогда вообще были запрещены, впрочем, сейчас тоже (недавно выходила на несанкционированный). Только тогда последствия были еще тяжелее, чем сегодня. Пресса тогда, конечно, имела большее значение, чем сейчас, но газеты печатали только то, что было угодно их главным редакторам (сейчас тоже, конечно). Одна "Искра" могла правду напечатать, да и та была в подполье.
А оправдали - ну, была тогда прогрессивная интеллигенция, к которой относился Кони.

Эмили написал(а):

Господи, ну и аргументы у вас. Получается, у нас ваша бабушка против моей. Моя совсем так не против анекдотов про Ленина - и даже моих миниатюр о нем.

Да.... Тот случай, когда Бытие определяет сознание. Разный жизненный опыт.

Эмили написал(а):

Ну вот. Семь братьев и сестер моего деда не пережили на Украине одной зимы после урожайной осени. Тоже голод. Но это при советской власти было. Так что не аргумент.

Новому строю нелегко утвердиться. В 60-е уже такое было немыслимо.

Эмили написал(а):

Угу. Тогда так. Каким бы ни был Ельцин, он бы один не смог прекратить власть коммунистов и установить существующий строй. Народ поддержал. Если бы народ не поддержал, "демократия" или не состоялась бы совсем, или рухнула бы под первыми атаками красных.

Не народ, а обыватели. Те, которые не знали, что такое отсутствие ХЛЕБА, и которым хотелось ИМПОРТНЫХ ШМОТОК.

Эмили написал(а):

Да ё-мое. Они не против народа выступали, а против существующего строя. Или вы сейчас против народа выступаете, Елена? Многие, моя мама, например, считают, что только теперь они получили право на нормальную человеческую жизнь. Не при коммунистах, а теперь.

Для кого как. Я и говорю про неравенство. Многие сейчас лишились нормальной человеческой жизни.
Недавно вот женщина с пятерыми детьми сгорела, потому что им отключили газ за бедность, и пришлось отапливаться какой-то самоделкой. Это ужасно.

Эмили написал(а):

Если вам они правильны - не навязывайте их всем. Правильно - не навязывать людям счастья.

А несчастье можно?

Эмили написал(а):

Была. И была еще большая несправедливость - всеобщее равенство в нищете.

Не было нищеты в период развитого социализма. Не было, и все. Вы знаете, что такое нищета? Наверное, вы подразумеваете под ней нехватку предметов роскоши, а не голод и бездомность.

0

284

Эмили написал(а):

Идеалы. Об этом я и говорю - вы не знаете, что из себя представляли "идеалы" ленина. вы не в материале.

Для меня достаточно одного слова. Равенство.

Эмили написал(а):

2. если согласиться с вашим пунктом 2, СССР нуждался в выпиливании на протяжении всей своей истории - нищие в нем были всегда. и слово бич придумано в СССР.

Однако, всегда была возможность устроиться на завод и получить общагу.

Эмили написал(а):

3. про любовь к людям расскажите репрессированным.

Не все из них были невинными, ох, не все.

Эмили написал(а):

если бы ваши "идеалы" обеспечивали людям приемлемый уровень жизни, ничего бы не пришло ему на смену. эксперимент не удался - его закрыли.

Обеспечивает ли нынешняя система всем приемлемый уровень жизни?
А система, которая до Революции была, обеспечивала ли всем приемлемый уровень жизни?

Эмили написал(а):

вы забыли ту чушь, которая издавалась миллионными тиражами? О.о вы забыли дефицитную литературу за сдачу макулатуры? кино, пролежавшее на полках десятилетиями, спектакли, не дошедшие до зрителей по причине идеологической цензуры? вот это да! О.о

Дефицит был, потому что книги пользовались спросом.
Зато хорошо помню трехтомник Пушкина и двухтомник Лермонтова, изданные тиражом почти в 2 МИЛЛИОНА (!)
"Библиотеку мировой культуры" - эти книги сейчас в букинистических продаются за большие деньги.
Начинающий поэт издавался тиражом в 15-25 тысяч экземпляров - может ли рассчитывать на такой тираж хоть кто-то из сегодняшних поэтов?
Сейчас только Донцовы и Шиловы могут на тиражи рассчитывать...

0

285

Ну вот, а я с телефона цитировать не могу. придется позже вам ответить.

0

286

Радость написал(а):

Зачем осложнять жизнь людям, которые могут и хотят жить хорошо? Нет! Пусть лучше всем будет плохо.

Почему всем плохо? Всем средне, и никому не плохо.
Мне кажется несправедливым, когда кто-то живет очень хорошо, а кто-то - очень плохо.

Радость написал(а):

Вам не кажется, что людей, которые живут хорошо, сейчас гораздо больше?

Нет, не кажется. Скорее, наоборот. Я вижу много бомжей и нищих.

Радость написал(а):

Враньё, ложь, фигня... Невинных было много... Этого уже достаточно.

Значит, когда речь идет о том, что одним хорошо, а другим плохо - пусть так и будет. А то, что при этом люди тоже страдают - хоть и не в тюрьме, а на свободе - забывается. Так чем страдающие в тюрьме лучше, чем страдающие на воле?
И сейчас в тюрьме полным-полно невинных, судебные ошибки всегда были и будут, никто от них не застрахован.

Радость написал(а):

Что-то мне подсказывает, что они бы и в те годы отлично устроились бы...

Да в то время такую гадость не пропустило бы ни одно издательство.

0

287

Елена Громова написал(а):

Новому строю нелегко утвердиться. В 60-е уже такое было немыслимо.

Интересно, а что будет у нас через двадцать лет?  :rolleyes:

Елена Громова написал(а):

Обеспечивает ли нынешняя система всем приемлемый уровень жизни? А система, которая до Революции была, обеспечивала ли всем приемлемый уровень жизни?

Да что там, все козлы.  :smoke:

Елена Громова написал(а):

Да в то время такую гадость не пропустило бы ни одно издательство.

В то время бы строчились бесконечные эпопеи про приключения колхозниц на целине. В жанре "новостное обозрение".  ^_^

0

288

Morlot написал(а):

Интересно, а что будет у нас через двадцать лет?

Даже страшно представить. Ибо выбрано ужасное направление.

Morlot написал(а):

В то время бы строчились бесконечные эпопеи про приключения колхозниц на целине.

Это не так плохо, как кажется.

0

289

Почему всем плохо? Всем средне, и никому не плохо.

Жизнь человека во многом зависит от него самого. Хочешь чего-то достичь - жри землю, вгрызайся в горло, дави говно сапогами, чтобы наверх не лезло. Если все время везет - так не интересно.

0

290

Да Елена - вот где корень нашего с вами несогласия - вы считаете, что человек - жертва в руках общества и игрушка в руках властьимущих.

Я же считаю, что каждый получает то, чего стоит.
И уровень денежного обеспечения зачастую связан с личностными качествами - теми, которые я уважаю - целеустремлённостью, деятельностью, решительностью, трудолюбием.

Низкий социальный уровень, алкоголизм же связан для меня со слабостью, порочностью, бескультурием, ленью, самонеуважением, ведомостью.

Я виню во всём человека, а не среду, окружение и прочее. Да, они влияют, но не безгранично.

И я не понимаю, почему лентяй и тупица должен жить в равных условиях с умницей и трудягой.
А то, что невиновный должен отбывать срок по ошибке и фабриковке - вообще ужас. Сожжение ведьм, вот чем были репрессии.

0

291

Елена Громова написал(а):

Даже страшно представить. Ибо выбрано ужасное направление.

О_о Почему - ужасное? Потому что ни один царь не пострадал?
Короче, доживём - увидим.

Елена Громова написал(а):

Это не так плохо, как кажется.

Качество - оно всегда качество. И все равно, ради чего на него забивают - ради денег или ради плана по соцреалистической литературе. Результат один.

0

292

Елена Громова написал(а):

Это антикоммунистические источники

Это исторические источники. Объективные. Многое - труды самого Ильича, а также его письма. Но вы же не в материале)))) Коммунисты, я заметила, предпочитают не знакомиться с трудами своих классиков, чтобы не наткнуться на что-то, что трудно проглотить))))

Елена Громова написал(а):

Почему же невозможны? Если все люди будут равны, то, мне кажется, и производительность увеличится. Например, если Березовский и Чубайс к станку встанут и хоть сколько-нибудь гаек сделают.

Ага)))) А еще можно научных работников на картошку послать)))))
Я этим не говорю, что высоко ценю Чубайса и Березовского, я лишь придерживаюсь мнения, что гайки должны делать те, кто умеет делать гайки.

Елена Громова написал(а):

Но зачем через столько лет некоторые из их потомков навсегда обижены на государство за конфискованную когда-то курицу?

Или за расстрелянных отцов. Или за разоренное дотла хозяйство. Или за 15 лет на Колыме по причине пяти колосков. Елена, вы с вашей святой простотой просто хамеете. Серьезно. Или вы не читали постов Леты, Морлот и моих, о том, чем кончилось раскулачивание для наших предков?

Елена Громова написал(а):

один Ленин никак не мог бы этот локомотив с места сдвинуть. Не Ленин, так кто-то другой был бы на его месте.

"Горе миру от зла, ибо надобно придти злу; но горе тому человеку, через которого зло приходит". Евангелие, помнится, от Матфея.

Елена Громова написал(а):

Пикеты тогда вообще были запрещены, впрочем, сейчас тоже (недавно выходила на несанкционированный). Только тогда последствия были еще тяжелее, чем сегодня. Пресса тогда, конечно, имела большее значение, чем сейчас, но газеты печатали только то, что было угодно их главным редакторам (сейчас тоже, конечно). Одна "Искра" могла правду напечатать, да и та была в подполье.А оправдали - ну, была тогда прогрессивная интеллигенция, к которой относился Кони.

О да. Зато при советской власти пикеты были разрешены))))) И пресса была совершенно объективна и независима. Вам, коммунистам, на современную свободу слова жаловаться бы совсем не следовало - у вас не было и такой. А "прогрессивная интеллигенция" в СССР тоже была. Их называли дессидентами.

Елена Громова написал(а):

Новому строю нелегко утвердиться. В 60-е уже такое было немыслимо.

Елена, вы перегнули палку. Вы понимаете, что сейчас мне в лицо сказали, что утверждение вашего ебаного "нового строя" полностью оправдывает гибель в страшных мучениях семерых моих малолетних родственников? И после этого вы смеете говорить, что некорректно называть Ленина ублюдком? Суньте себе знаете куда свои идеалы! Не могу счесть приемлемым спасение бомжей путем смерти миллионов приличных людей, тем более детей, если вы не согласны - вы такая же дрянь, как ваш любимый Ленин.

Елена Громова написал(а):

Не народ, а обыватели. Те, которые не знали, что такое отсутствие ХЛЕБА, и которым хотелось ИМПОРТНЫХ ШМОТОК.

То есть, те же "предатели", которых, по вашему собственному признанию, в СССР было 99,9%.

Елена Громова написал(а):

Для кого как. Я и говорю про неравенство. Многие сейчас лишились нормальной человеческой жизни.Недавно вот женщина с пятерыми детьми сгорела, потому что им отключили газ за бедность, и пришлось отапливаться какой-то самоделкой. Это ужасно.

А я в начале 80 помню семью, в которой мать погибла от несчастного случая на производстве, и двое ее детей, запертых дома, умерли от голода. К ним просто никто не зашел. Потому что ехать было далеко, и должностные лица сэкономили на машине. Что доказывают эти примеры, кроме того, что жизнь - юдоль скорби?

Елена Громова написал(а):

А несчастье можно?

Да, несчастьем коммунисты с народом тоже делились щедро. Потому что быстро поняли, что счастья на всех у них не хватит.

Елена Громова написал(а):

Не было нищеты в период развитого социализма. Не было, и все. Вы знаете, что такое нищета? Наверное, вы подразумеваете под ней нехватку предметов роскоши, а не голод и бездомность.

Вы это мне рассказываете? Не было и все? Я, слава богу, кое-что помню. Нищета была, и что это такое я знаю.

Елена Громова написал(а):

Для меня достаточно одного слова. Равенство.

Это ваши трудности. Сидите себе с вашим равенством, только к людям с ним не лезьте. Или вы не видите, что большинство не хочет быть равным с вами?

Елена Громова написал(а):

Однако, всегда была возможность устроиться на завод и получить общагу.

Возможность как-то устроиться и не ночевать на улице есть и сейчас.

Елена Громова написал(а):

Не все из них были невинными, ох, не все.

То есть признаем, что невинные были? Уже кое-что.

Елена Громова написал(а):

Обеспечивает ли нынешняя система всем приемлемый уровень жизни? А система, которая до Революции была, обеспечивала ли всем приемлемый уровень жизни?

А вы на другие системы не кивайте. Вы со своей разберитесь. У вас было 70 лет.

Елена Громова написал(а):

Дефицит был, потому что книги пользовались спросом. Зато хорошо помню трехтомник Пушкина и двухтомник Лермонтова, изданные тиражом почти в 2 МИЛЛИОНА (!)"Библиотеку мировой культуры" - эти книги сейчас в букинистических продаются за большие деньги. Начинающий поэт издавался тиражом в 15-25 тысяч экземпляров - может ли рассчитывать на такой тираж хоть кто-то из сегодняшних поэтов? Сейчас только Донцовы и Шиловы могут на тиражи рассчитывать...

Приедут, пылью той подышат,
Потычут палочкой в бетон,
Сверяя с жизнью первый том.
Глядишь, роман, и всё в порядке:
Показан метод новой кладки,
Отсталый зам, растущий пред
И в коммунизм идущий дед.
Она и он передовые,
Мотор, запущенный впервые,
Парторг, буран, прорыв, аврал,
Министр в цехах и общий бал...

Пушкин и Лермонтов и сейчас хорошо продаются. А начинающие поэты тех времен... О, я помню))))) Чтобы купить Дрюона, надо было в комплекте с ним взять еще штук 6 поэтов и романистов, которых не знали, как спихнуть))))) У меня бабушка работала в книжном магазине, а мама - в дирекции киносети города, не рассказывайте мне, как дело с культурой обстояло)))))) Мы совсем недавно у бабули разобрали антресоли, где лежало полтонны журнала "Политинформатор" - его надо было выписать, чтобы получить право выписывать "Юность".

Елена Громова написал(а):

Почему всем плохо? Всем средне, и никому не плохо.

То есть лодырь и алкоголик должен жить на том же среднем, ни плохом, ни хорошем уровне, что и инженер, учитель, нобелевский лауреат? Вооооот, это и есть причина ваших провалов в экономике.

Елена Громова написал(а):

Да в то время такую гадость не пропустило бы ни одно издательство.

Ой-ё! Зато другую гадость оно пропускало)))) А талантливые произведения - нет. Чем лучше-то?

Елена Громова написал(а):

Даже страшно представить. Ибо выбрано ужасное направление.

Но не в направлении всеобщего счастья, и это уже утешает.

0

293

Не матерись, Белка и на личности не переходи что ли.

0

294

Лоторо написал(а):

Не матерись, Белка и на личности не переходи что ли.

*бельчит*

Вообще-то я животное мирное, но Елена позволила себе больше, чем я в прошлой темке про Ленина)))

0

295

*задумчиво*
А Елена-то уже второго человека на мат вывела.
Стахановец хД

0

296

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDd
И то верно)))))

0

297

А Елена-то уже второго человека на мат вывела.

Мм, а причём тут Елена? Неипать, Ленин виноват.

0

298

Сали, Ленин просто виноват больше))

0

299

Знаете, оффтопить ща буду.
Когда с политикой Украины вся эта канетель была, и меня, фпечатлительную, все-таки убедили, что я дура и быдло неправа, то сейчас фигушки. =/
Елена заправский такой тролльный стахановец, при чем размеренно будет долбить, и долбить, и долбить, и продолбит же, главное, увидеть, что именно собеседнику больше всего мозолить будет.
http://whiterav.ru/img/01.gif

0

300

Мы совсем недавно у бабули разобрали антресоли, где лежало полтонны журнала "Политинформатор" - его надо было выписать, чтобы получить право выписывать "Юность".

Он стоил, наверное, дофигища? ^^
Знаете, раньше такие подставки для книг делали, металлические. Вещь, практически, вечная. А если сейчас посмотреть, что продается в магазинах - мусор из копеечкой пластмассы. И ломается она как нефиг. Потому что эти собаки хотят, чтобы я покупала их подставки каждый раз, когда она будет ломаться.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Совершенно корректная беседа про Ленина