Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Совершенно корректная беседа про Ленина


Совершенно корректная беседа про Ленина

Сообщений 151 страница 180 из 401

151

Эмили написал(а):

Как насчет того, чтобы сделать из них средний класс? Где-то ведь это удалось?

Для этого буржуазия должна делиться с народом. А она не хочет. Ее надо заставить - либо законами, либо неизбежен социальный взрыв.

Эмили написал(а):

Ну да. Кто-то всегда должен работать на кого-то. Можешь организовать работу других, чтобы получать прибыль - будь работодателем. Нет - нанимайся на работу.

Ясно же, что "работодателем" будет тот, у кого в руках средства производства. Независимо от того, умен или нет, - может, по наследству получил, а сам дурак дураком. Кстати, многие богачи - быдло быдлом.
Никогда не забуду - иду как-то по улице. А мобильники тогда были редкостью и только у "новых русских". Слышу откуда-то доносится ужасный мат, ужасная ругань - Шариков бы позавидовал. Не сразу поняла, откуда, а потом вижу - стоит такой весь из себя "новый русский" и по мобильнику кого-то распекает. Что, он очень умный?

Эмили написал(а):

И все стали равны? О.о Все всегда неравны. Хоть лопни. Иначе - завтра тоже следовало бы ожидать революции)))))))

Есть такое понятие, как разрыв уровня доходов, и когда он очень велик, социальный взрыв вполне возможен. Кто знает, что произойдет завтра. Революция не исключена. Вот кому она будет на руку - это уже другой вопрос.

0

152

Елена Громова написал(а):

в деревнях - часто на всю деревню один грамотный крестьянин был - тот, который по слогам читать умел.

В деревнях действовали школы. Земские, государственные, частные даже. Бесплатные. Единственное отличие от советских - в них не было обязаловки. Тот, кто хотел обучиться грамоте - обучался. Тот, кто не хотел, и не понуждался.

Эмили написал(а):

Как насчет того, чтобы сделать из них средний класс? Где-то ведь это удалось?

Вспоминается дряхлый-дряхлый анкдот про внучку декабриста, дожившую до февральской. Врываются к ней красные матросы, требуют освободить помещение - огневую точку устанавливать. Ну, она соглашается, сама помогает мебель передвигать. и между делом осведомляется аккуратно - за что, мол, ребятки, боремся-то?
Ну, они ей текстом прокламации: мы, дескать, за то, чтоб богатых не было. Она подумала, подумала и говорит: странно, сто лет тому назад мой дедушка боролся за нечто обратное.
:)

0

153

Лоторо написал(а):

От оне бы и чинили.

Всегда хочется, чтобы унитазы чинили другие, не так ли?

0

154

tac написал(а):

В деревнях действовали школы. Земские, государственные, частные даже. Бесплатные. Единственное отличие от советских - в них не было обязаловки. Тот, кто хотел обучиться грамоте - обучался. Тот, кто не хотел, и не понуждался.

Просто многие родители не отдавали детей в школы - потому что каждый работник, в том числе и ребенок, были на счету.

tac написал(а):

Ну, они ей текстом прокламации: мы, дескать, за то, чтоб богатых не было. Она подумала, подумала и говорит: странно, сто лет тому назад мой дедушка боролся за нечто обратное.

Сама порой рассказываю этот анекдот, когда спорю с друзьями-коммунистами, доказывая им, что перегибы все же были.

0

155

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

не все из нас рождены диогенами, кто-то хочет быть ровнее равных, а кто-то хочет изменить ход истории, восстановить балланс сил.

RPG реальне выход! Не втягивайте в ваши фантазии миллионы, дрочите за компьютером!

Елена Громова написал(а):

Многие были переселены из подвалов в квартиры.

Но москвичей квартирный вопрос, по одному очень авторитетному мнению только испортил))))) Да вы и сами признавались, что Хрущев облажался - что с коммунизмом, что с квартирами))))

0

156

Елена Громова написал(а):

Тамошняя буржуазия испугалась Октября и поняла, что с народом надо делиться.

Ой-Ё! Вот вы за ушки притянули))))) Сидит себе Форд и боится Октября)))))
А что, Октябрь был первой революцией в мире? Че ж наши буржуи термидора не боялись? ^^

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

вы думаете у нас сейчас есть средний класс?

Тонююююююсенькая прослоечка)))))))

0

157

Елена Громова написал(а):

Шариков бы позавидовал. Не сразу поняла, откуда, а потом вижу - стоит такой весь из себя "новый русский" и по мобильнику кого-то распекает. Что, он очень умный?

А он - результат исребления аристократии и интеллигенции - потомок батрака - ныне бандит. Потому, как в 90е были в наваре не умные, а наглые и с пистолетом - бандичьё, одним словом.

tac написал(а):

Тот, кто хотел обучиться грамоте - обучался. Тот, кто не хотел, и не понуждался.

Я считаю - это правильно, кстати.

Елена Громова написал(а):

Всегда хочется, чтобы унитазы чинили другие, не так ли?

Всегда хочется, чтобы от каждого по способностям - если не умеешь ничего кроме как починки унитазов - иди и чини. Умеешь программы писать - иди и пиши, умеешь государством управлять - идии управляй.

0

158

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

так по имущественному и было. разве нет?

Угу... Так приблизительно-приблизительно. И в разные моменты - по-разному.

Елена Громова написал(а):

Но те, кто был в минусе, - их было значительно больше. А значит, революция была в интересах большинства.

Ой ли?

Елена Громова написал(а):

Счастье и везение, что не в подвале.

Из подвала мы бы, вероятно, выбрались. В собственное жильё. Если бы у нас его не было уже до того. Ах да, оно было. Его потом отобрали, при позднейших коммунистах.
Счастье и везение? Да не, просто наши работали всегда.

Елена Громова написал(а):

Ясно же, что "работодателем" будет тот, у кого в руках средства производства. Независимо от того, умен или нет, - может, по наследству получил, а сам дурак дураком.

Или сам заработал и добился. Всё может быть. Одни со временем разоряются, другие поддерживают семейное дело.

Елена Громова написал(а):

Кстати, многие богачи - быдло быдлом.

Это сейчас. После очередного времени перемен. Почему-то в эти времена в верха выезжает немало криминальных элементов. Загадочно... (((

0

159

Эмили написал(а):

Но москвичей квартирный вопрос, по одному очень авторитетному мнению только испортил))))) Да вы и сами признавались, что Хрущев облажался - что с коммунизмом, что с квартирами))))

С коммунизмом да, а вот насчет квартир... При всей неприязни к Хрущеву за Крымский вопрос - за квартиры как раз уважаю. И пусть это всеми ругаемые хрущевки. Но человек, который до этого жил в бараке, будет счастлив получить и такую квартиру. Просто надо было в короткий срок построить много дешевого жилья.

Эмили написал(а):

А что, Октябрь был первой революцией в мире? Че ж наши буржуи термидора не боялись?

Октябрь был первой успешной СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ революцией.

Лоторо написал(а):

Я считаю - это правильно, кстати.

Может ли человек в 7 лет сделать сознательный выбор - учиться ему или нет?

Лоторо написал(а):

Всегда хочется, чтобы от каждого по способностям - если не умеешь ничего кроме как починки унитазов - иди и чини. Умеешь программы писать - иди и пиши, умеешь государством управлять - идии управляй.

Может, из человека вышел бы неплохой программист, но у его родителей нет денег, чтобы оплатить учебу в институте, и приходится унитазы чинить ((

0

160

Эмили написал(а):

А что, Октябрь был первой революцией в мире? Че ж наши буржуи термидора не боялись?

*занудно*
Термидор - это буржуааазная. Если серьезно, в словах Елены много правды - теория государства благоденствия на Западе возникла и развивалсь, подгоняемая социальными взрывами. Отрицать, что наш взрыв был самым взрывзрывзры - супротив логики.
Единственное, пожалуй исключение для того периода, о котором (вроде) речь - это Великобритания. Они сами себе выбрали лейбористов, сами, на своей шкуре, прочувствовали ум-разум-блага пролетарского правления, и с тех пор проводили реформы, боясь своего собственного истоирического опыта, а не с оглядкой на Восток.

0

161

Елена Громова написал(а):

Может ли человек в 7 лет сделать сознательный выбор - учиться ему или нет?

А туда по-моему с любого возраста брали. Родители могут сделать выбор.

Елена Громова написал(а):

Может, из человека вышел бы неплохой программист, но у его родителей нет денег, чтобы оплатить учебу в институте, и приходится унитазы чинить ((

Честно говоря, как-то в кап.странах это вопрос решался - мозги есть - стипендия есть. У нас как было - не знаю. Но студенты вроде ещё у Достоевского богатыми не были. И правильно - чем труднее путь к учёбе - тем высококачественнее всходы
.

0

162

Лоторо написал(а):

А он - результат исребления аристократии и интеллигенции - потомок батрака - ныне бандит.

Это он сейчас бандит. После революции 90-х. После революции 17-го он остался таким же батраком, только батрачил на государство и жил всё же получше, чем до Октября. А его дети смогли учиться и выйти в люди, если у них была голова.

Вообще, это новая фишка: обвинять во всем Октябрьский переворот (или Революцию, как угодно). Большевики обвиняли царя боролись с последствиями царизма, а у нынешних правителей Ленин виноват.

0

163

Читатель написал(а):

Вообще, это новая фишка: обвинять во всем Октябрьский переворот (или Революцию, как угодно). Большевики обвиняли царя боролись с последствиями царизма, а у нынешних правителей Ленин виноват.

Да вообще все виноваты.  :D

0

164

Читатель написал(а):

После революции 17-го он остался таким же батраком, только батрачил на государство и жил всё же получше, чем до Октября. А его дети смогли учиться и выйти в люди, если у них была голова.

История не знает сослагательного, да. Но где гарантия, что в 50х при царе не происходило бы то же самое?
в Европе не так всё было, а в итоге они пришли к лучшим условиям.

0

165

Лоторо написал(а):

А туда по-моему с любого возраста брали. Родители могут сделать выбор.

Всегда ли родители делают выбор в пользу ребенка?
Многие говорят, что работать надо, а не учиться.

Лоторо написал(а):

Честно говоря, как-то в кап.странах это вопрос решался - мозги есть - стипендия есть. У нас как было - не знаю. Но студенты вроде ещё у Достоевского богатыми не были. И правильно - чем труднее путь к учёбе - тем высококачественнее всходы

Ну, и какая стипендия? Когда я училась в техникуме, стипендии не хватало даже на проездной.
А теперь и вовсе без денег мало кто может попасть в институт.
Да, еще у Достоевского студенты не были богатыми - но это были те, кому уже повезло стать студентами. И сколько было тех, кому не повезло...
Я вообще за всеобщее высшее и бесплатное. Многое еще хотелось бы хорошего, но вижу, что все хорошее возможно только в рамках социализма.

0

166

Елена Громова написал(а):

Для этого буржуазия должна делиться с народом. А она не хочет.

Кроме трудов Ильича в дикой юности я еще и биографиями увлекалась. Форда, в частности.
Знаете, как он закладывал основы среднего класса? Назначал жалование на своих заводах в разы больше, чем на других предприятиях.
Знаете, зачем? Чтобы вынудить других работодателей тоже поднимать зарплаты. А это ему было нужно, чтобы общий уровень жизни рабочих вырос. Потому что только в этом случае он мог рассчитывать, что рабочие станут покупать его автомобили. Только так он мог стать еще богаче - создать средний класс, которому по карману его тачки.
Так что не говорите за буржуазию, Елена. Вы с ней не знакомы ни на практике, ни в теории))))

Елена Громова написал(а):

Ясно же, что "работодателем" будет тот, у кого в руках средства производства. Независимо от того, умен или нет, - может, по наследству получил, а сам дурак дураком. Кстати, многие богачи - быдло быдлом.

Не прижилась у нас диккенсоновская мечта про Девида Копперфильда (не фокусника))) - типа работай много с юности, будь честен и бережлив, сколоти трудом своим капитал, создай дело, найми людей...
Кстате, психологи говорят, что большая часть тех, кто теряет состояние, получили его случайно - нечаянное наследство, выигрыш в лотерею и пр.

Елена Громова написал(а):

Никогда не забуду - иду как-то по улице. А мобильники тогда были редкостью и только у "новых русских". Слышу откуда-то доносится ужасный мат, ужасная ругань - Шариков бы позавидовал. Не сразу поняла, откуда, а потом вижу - стоит такой весь из себя "новый русский" и по мобильнику кого-то распекает. Что, он очень умный?

Революцию, срочно!

Елена Громова написал(а):

Революция не исключена.

Где наш Максим Чепкасов? :-) Не исключена. Но будем надеяться, что нас повезет, и ее не будет)))

tac написал(а):

транно, сто лет тому назад мой дедушка боролся за нечто обратное.

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Елена Громова написал(а):

Всегда хочется, чтобы унитазы чинили другие, не так ли?

Всем плевать. Если тебе нормально платят за починку сантехники...

0

167

Лоторо написал(а):

Но где гарантия, что в 50х при царе не происходило бы то же самое?в Европе не так всё было, а в итоге они пришли к лучшим условиям.

Царь-то у нас просрал, извините, империю. Сидел клювом щелкал, пока не потерял всё. У ленина ума хватило прибрать к рукам Россию.

0

168

Елена Громова написал(а):

Октябрь был первой успешной СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ революцией.

Послушайте, без разницы - буржуазная или социалистическая. Бизнесу любая революция вредит.

0

169

Елена Громова написал(а):

Всегда ли родители делают выбор в пользу ребенка?

Всегда и всякому ли ребёнку учёба на пользу?%)

Елена Громова написал(а):

Когда я училась в техникуме, стипендии не хватало даже на проездной.

А моя мама на стёпу могла шикануть. А вообще мы про запад - там на стипендии живут. И про 19й век - как там учились?

Елена Громова написал(а):

но это были те, кому уже повезло стать студентами.

А как они становились?

Елена Громова написал(а):

Я вообще за всеобщее высшее и бесплатное.

И зачем стране столько высших специалистов? У нас убощица с дипломом, это да.

0

170

Читатель написал(а):

Сидел клювом щелкал, пока не потерял всё. У ленина ума хватило прибрать к рукам Россию.

Ну так про любого вора и его жертву можно сказать - сам, мол виноват.

0

171

Елена Громова написал(а):

Ну, и какая стипендия? Когда я училась в техникуме, стипендии не хватало даже на проездной.

Вам не про советскую стипушку)))) А про условия учебы в кап. странах - стипердии, кредиты на учебу и пр.
Кстати, то, что сейчас на бюджет в вуз не поступить - херня.

Елена Громова написал(а):

А теперь и вовсе без денег мало кто может попасть в институт.

Чушь талантливого человека всегда заметят. (с) ;-)

0

172

Лоторо написал(а):

Ну так про любого вора и его жертву можно сказать - сам, мол виноват.

Жертва - царь? Нах такой царь государству! Который не может адекватно оценивать ситуацию?

0

173

Читатель написал(а):

Который не может адекватно оценивать ситуацию?

Честно - не очень понимаю.
Хотя и материалом не владею - на это пусть кто-то вроде тэка или Эми отвечают)

0

174

Лоторо написал(а):

Хотя и материалом не владею

Я вообще-то - тоже. Но царь мне нравится не больше Ленина. Когда уже про Ленина кто-нить что-нить скажет?

0

175

Читатель написал(а):

и жил всё же получше, чем до Октября. А его дети смогли учиться и выйти в люди, если у них была голова.

Ломоносовых и в советское время было негусто. Наши преподаватели рассказывали, как в начале пятидесятых при поступлении (и отчислениях) блюлась строгая квота на крестьянских молодцев-девиц с нежными телячьими глаза. Многих из них везли с обоестороннего Кавказа, из Средней Азии, с западной Украины, наконец, только что вышедшей из под Чехословакии/Польши/Венгрии. Не "самых смышленных, прозябающих вне ученых круглений", а *стучит по стенке* от созхи. Они даже русский язык-то с трудом воспринимали - то есть никто не знал, воспринимали ли вообще, поскольку трогать их было нельзя. Они тихи (либо буйно) сидели кучками пять лет на престижном, типа, факулттете, и ехали назад пополнятть сельскую номенклатуру на местах.
Действительно обьуччались - всегда - те. кто получал воспитание. Дома. Не в школах.

0

176

Читатель написал(а):

Но царь мне нравится не больше Ленина. Когда уже про Ленина кто-нить что-нить скажет?

Царь мне тоже не нравится как лох и мямля. Типичная Венера - убила бы.
А про Ленина я говорила - весь форум после этого три дня веселился, так что вы мое отношение к нему знаете)))))

0

177

Читатель написал(а):

Жертва - царь? Нах такой царь государству!

+100

0

178

Эмили написал(а):

Так что не говорите за буржуазию, Елена. Вы с ней не знакомы ни на практике, ни в теории))))

Хорошо, вы апеллируете к теории. А как насчет того, что буржуазия живет за счет прибавочной стоимости, которая и получается в результате эксплуатации человека человеком?

Эмили написал(а):

Если тебе нормально платят за починку сантехники...

...и при этом часто господа с чистыми ручками относятся, как к последнему скоту... К сожалению, это сплошь и рядом.

Эмили написал(а):

Послушайте, без разницы - буржуазная или социалистическая. Бизнесу любая революция вредит.

Разница есть. При буржуазных революциях был переход от феодализма к капитализму (тогда буржуазии-то еще сильной не было, она образовалась после буржуазных революций), а потом капитализм по логике истории должен смениться более высшей формацией - социализмом. Только он пока не спешит меняться, ну а в Октябре была попытка смены строя, причем довольно успешная, которая продержалась больше 70 лет.

Лоторо написал(а):

Всегда и всякому ли ребёнку учёба на пользу?%)

Безусловно. Вы бы хотели, чтобы были люди, не умеющие читать?

Лоторо написал(а):

А моя мама на стёпу могла шикануть. А вообще мы про запад - там на стипендии живут. И про 19й век - как там учились?

Вы там жили, на западе? Что-то я не верю в то, что там такая идиллия. У нас при Советах - да, можно было на стипуху худо-бедно жить... А на Западе, по-моему, во многих странах еще и платить за учебу надо.

Лоторо написал(а):

А как они становились?

Ну, если в семье хоть какие-то средства находились, то становились. Если нет - то и не становились. Кстати, тогда женщинам очень трудно было получить образование.

Лоторо написал(а):

И зачем стране столько высших специалистов? У нас убощица с дипломом, это да.

Думаю, в будущем вообще не будет уборщиц. Будет инженер по чистоте, обязанностью которого будет сидеть за компьютером и руководить машинкой, которая вымоет полы.

Ладно, на сегодня пока все.

0

179

tac
Я Вам могу рассказать страшилки не хуже про современных студентов. И что? Про РЯ - вообще передергивание. Ко второму курсу редко кто не умел говорить по-русски. Всякие афганцы-иранцы-африканцы, учившиеся у нвс 25 лет назад, прекрасно  говорят по-русски и сейчас.
Советы так всё-таки обучали деревенских учителей и врачей, библиотекарей - их культура все равно была выше, чем деревенских земляков. Деревенская интеллигенция уже влияла на свое окружение положительно.
И работали они там, где жили - в своих глухих деревнях. Городские там бы не держались.

Отредактировано Читатель (2010-03-21 00:38:15)

0

180

Эмили написал(а):

мое отношение к нему знаете)))))

Я фактов не знаю, кроме тех, что в школе нам говорили. Ну, и чтения его работ.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Совершенно корректная беседа про Ленина