Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Помощь по дружбе.


Помощь по дружбе.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Моя матушка (умная и опытная) и сестричка (своеобразная) сегодня (не впервой) выдвинули такой тезис: мол, за любую услугу надо требовать мзды денег или встречной услуги (причем не нормально, когда за твою помощь друг в определенный момент сам тебе помогает, а нормально, когда ты говоришь другу "Я тебе помогу, но это стоит таких-то денег/действий"). Я сказала, что это неэтично. Они назвали мой подход альтруистичным. Я назвала их - меркантильным. А Вы как считаете, человек, который без задней мысли помогает по дружбе - это глупый наивный безответственный человек? Или человек, который за все требует платы - это меркантильный антисоциальный тип? Есть ли разница между "считать нормальным, когда тебе возвращают услугу" и "требовать, чтобы тебе ее возвращали"? На мой взгляд, между собственной инициативой и чьим-то требованием располагается бездонная пропасть. А на Ваш?

0

2

Julchen написал(а):

Есть ли разница между "считать нормальным, когда тебе возвращают услугу" и "требовать, чтобы тебе ее возвращали"? На мой взгляд, между собственной инициативой и чьим-то требованием располагается бездонная пропасть. А на Ваш?

И на мой тоже.
Я не альтруист, нет. И если я помогаю кому-то, хорошо к кому-то отношусь, поддерживаю там, то мне очень обидно бывает, если при необходимости мне отказывают в том же. Но делать оговорку, мол, я тебе помогу, но тогда и ты будь добр, считаю эээ... несколько странной. Получается, что ты делаешь не для человека, а для себя и только.

0

3

Татьяна Воинова написал(а):

Но делать оговорку, мол, я тебе помогу, но тогда и ты будь добр, считаю эээ... несколько странной. Получается, что ты делаешь не для человека, а для себя и только.

Да, согласна. По-моему, помощь только тогда помощь, когда она - бескорыстная.

0

4

Ой не знаю, мне неловко, когда мне "благодарности" суют. И сама я их "совать" не умею. У нас всё за_таками делается.

0

5

supizshkur написал(а):

Ой не знаю, мне неловко, когда мне "благодарности" суют. И сама я их "совать" не умею. У нас всё за_таками делается.

Когда что-то хорошее преподносится, как благодарность, то неловко становится, да. Но ведь это скорее не на друзей распространяется, а просто на каких-то, в принципе, посторонних людей, кому ты в чем-то там помог. Друзья "совать" не будут, думается мне. Да и сам ты это воспринимать будешь несколько иначе, чем "благодарность". Я по себе сужу. А если и притащит кто-нибудь из растроганных подружек шоколадку, так вместе и умнём ^^ . И это будет нормально.

0

6

Julchen написал(а):

На мой взгляд, между собственной инициативой и чьим-то требованием располагается бездонная пропасть. А на Ваш?

Угу. Пфффффф. *возмущается*
Какая ж это нафиг дружба?!

Ещё не катит, когда дружба-дружбой, а потом что-то не так, раз - и попрекают: типа, мы к вам со всей душой, а вы такие нехорошие. =\

Отредактировано Morlot (2010-03-26 15:14:48)

0

7

Morlot написал(а):

Ещё не катит, когда дружба-дружбой, а потом что-то не так, раз - и попрекают: типа, мы к вам со всей душой, а вы такие нехорошие. =\

Воооот! Это меня просто бееесииит. Ладно, не бесит - раздражает. :angry:

0

8

Татьяна Воинова написал(а):

А если и притащит кто-нибудь из растроганных подружек шоколадку, так вместе и умнём ^^ . И это будет нормально.

Это называется магарыч? Ну так оно, да, естся тудже, не отходя от кассы))

0

9

supizshkur написал(а):

Это называется магарыч?

Пусть будет и так. Проставляется типа ^^

0

10

Ааа... Ну магарыч я и сама носить люблю... Особливо соответственно своим вкусам и предпочтениям...ыыы

0

11

supizshkur написал(а):

Особливо соответственно своим вкусам и предпочтениям...ыыы

^^ Это - даа.

0

12

А Вы как считаете, человек, который без задней мысли помогает по дружбе - это глупый наивный безответственный человек?

Не, это хороший друг ^^
Тьфу-ты чёрт( Честно говоря, впервые сталкиваюсь с такими своеобразными понятиями о дружбе :sceptic:
Как-то все меняется. Не в лучшую сторону.

0

13

саламандра написал(а):

Как-то все меняется.

Такое (в том числе) представление было всегда. Люди всегда были разными.:)

0

14

Хм, да я не про представление, а про то, что когда-либо все равно придется с ним столкнуться.

0

15

Ааа. Ну, да.

0

16

саламандра написал(а):

Честно говоря, впервые сталкиваюсь с такими своеобразными понятиями о дружбе

Да, меня оно тоже удивляет. А еще больше удивляет, что кто-то такое считает нормой. Оо

0

17

О великий Бог Плюшки! Пошли верным и добрым твоим слугам булочек, а подлым материалистам - булыжников!
http://whiterav.ru/img/01.gif

0

18

друг как говорится познается в беде, поэтому если человек без обиняков говорит мол я тебе помогу, но в ответку попрошу тебя помочь, это как то уж нелепо смотрится.
друзьям опять же я много что могу сделать безвоздмездно - потому что это друг.(и не важно это до того момента пока тебе в ответ не скажут типа с тебя услуга тогда уж можно начинать задумываться а друг ли это?не товарищ ли? не попутчик ли затесавшийся?но так как ДРУЗЕЙ у меня не больше десяти помоч им мне не затруднительно вовсе)
я же не предлагаю ему свои услуги на конкурсной основе, чтобы он мне за оказание этих услуг отплачивал потом.
и вообще помочь человеку (даже не знакомому) в беде по хорошему то надо из побуждений ГУМАННОСТИ!

Morlot написал(а):

О великий Бог Плюшки!

у меня в кармане лежит полкуска бога плюшек *хохочет*

0

19

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

у меня в кармане лежит полкуска бога плюшек *хохочет*

Бога, без купюр? Не пророка какого-нить? XD

*Подозревает, что у сестрички просто нет друзей (а будут ли, с такими-то взглядами?). А матушка ревнует папу к его друзьям, и до кучи имеет некоторую ментальную зависимость от сестрички*

0

20

Ну да, собственно отношение к таким вопросам индицирует, что за людей ты считаешь друзьями.

0

21

Julchen написал(а):

Бога, без купюр? Не пророка какого-нить? XD

а разве пророки умеют самопроизвольно вырастать с половины до 75 процентов?

Отредактировано Эдвард Руки-Ножницы (2010-04-01 08:53:56)

0

22

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

а разве пророки умеют самопроизвольно вырастать с половины до 75 процентов?

О, воистину! http://whiterav.ru/img/01.gif

Лоторо написал(а):

Ну да, собственно отношение к таким вопросам индицирует, что за людей ты считаешь друзьями.

Оно скорее определяет степень формальности отношений. И напряженности. Сестричка боится сделать людям добра больше, чем они ей. Посему поодозревает в каждом, кто может попросить ее о чем-нибудь, потенциального нахлебника. Многим ли захочется играть такую роль?

0

23

я бы роль нахлебника поиграл, но как то стыдно слегонца.

0

24

Хм. Можно быть нахлебником и не у друзей :sceptic:

0

25

А Вы как считаете, человек, который без задней мысли помогает по дружбе - это глупый наивный безответственный человек?

Нет, это достойный человек, который усвоил социалистические идеалы (справка: "социалистические идеалы" — всегда что-то хорошее в моём лексиконе).

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Помощь по дружбе.