Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мария и Виолетта


Мария и Виолетта

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мария и Виолетта

В одном королевстве произошёл скандал: сбежала принцесса. Её звали Виолетта. Она была единственной наследницей престола.
На следующий вечер во дворец пришла вся мокрая от дождя девушка в бедном платье. Она была точь-в-точь похожа на принцессу: такие же тёмно-голубые глаза, такие же светлые волосы, такая же родинка на щеке.
Это была Мария, простая прачка. Она всегда мечтала о богатой жизни, золоте и бриллиантах. Когда она узнала из газет о побеге принцессы, то решила воспользоваться сходством с ней (правда, родинку на щеке она нарисовала фломастером), чтобы проникнуть во дворец и хотя бы немного пожить в роскоши.
-Ваше Высочество! Почему Вы отсутствовали?
-Я не помню, - Мария попыталась представить, что может делать юная девушка в течение двух дней в большом незнакомом городе. И – не смогла!
-Ну, хоть что-нибудь!
-Ничего не помню! Совсем, - сказала Мария и на всякий случай сделала реверанс.
-Она больна! – воскликнул генерал по имени Эдвард. – Позовите врача. У неё эта… как её…
-Амнезия? – подсказала одна из служанок.
-Да, точно. Скорее, за доктором!
-Ах! – воскликнула Мария и шлёпнулась в обморок прямо на мягкое кресло.
-Скорее! Скорее! – кричал Эдвард. – Принесите воды! Да что вы, черепахи, совсем бегать разучились, принцесса же без чувств валяется! А если она умрёт, кто отвечать будет? Я что ли? Ну вот, наконец, принесли. Теперь прыскайте ей в лицо, только осторожнее, сами понимаете…
-Ах! – Мария поднялась с кресла и открыла глаза. – Как я рада! Я дома!
-Очень хорошо, Ваше Высочество. Откуда у Вас это ужасное платье?
-Не помню.
-Я же запрещал Вам покупать платья вне дворца! Ваше Высочество! Это я с Вами разговариваю! У Вас уже 837 платьев, 323 юбки, 483 блузочки и около тысячи пар туфелек! В настоящее время Ваша личная портниха сидит в мастерской и шьёт Вам новое платье!
-Зачем мне столько? – удивилась Мария.
-Престиж страны! На Вас равняются все девушки нашего королевства! Вы должны держать форму! Вы же принцесса!

-Ваше Высочество! – этот голос был незнаком Марии. – Я Ваш новый личный врач. Меня зовут господин Крузенштерн.
-Здравствуйте, - сказала Мария и сделала реверанс.
-Вы больны? – спросил господин Крузенштерн.
-Да, конечно. У меня болит голова, и с утра ничего не помню.
-Как спится?
-Плохо. Снятся всё время какие-то землетрясения.
-Тяжёлый случай. Вашему Высочеству надо отоспаться с дальней дороги. Завтра у Вас будет очень напряжённый день.
-А что я буду делать?
-Сейчас? Спать.
-Нет. Завтра.
-Вот завтра и узнаете. А сейчас – спать!

Таких роскошных спален Мария ещё никогда не видела. Покрывало с золотым шитьём, изголовье в виде морской раковины из чистого серебра, золотая люстра, старинный комод и всё остальное в таком же духе.
Горничная Анабелла подвела Марию к кровати, сняла с неё бедное платье и тихо сказала про себя:
-Что-то мне кажется, тут не так. Спрячу пока это платье в моей комнате, чтобы ей было в чём уйти из дворца.
Дальше она надела на девушку роскошную ночную рубашку в кружевах.
Когда Мария легла, горничная сказала ей:
-Спокойной ночи, Ваше Высочество. Приятных сновидений.

Во сне Марии приснилось, как она идёт по красной ковровой дорожке. На ней было ослепительное королевское платье, и маленькие туфельки на каблуках.
Вдруг она услышала голос.
-Она не настоящая принцесса, - это был грубый мужской бас.
-Надо её укокошить, - воскликнул визгливый женский голос.
-Нет, - этот голос тоже принадлежал мужчине. – Лучше дать ей билет на пароход и выслать из страны.
Мария всё шла по дорожке дальше и дальше. А дорожка всё не кончалась…
-Хватать её! – крикнул кто-то.
Все ринулись к ней.
-Ай! – завизжала Мария, попробовала бежать и проснулась.
-Что с Вами, Ваше Высочество? – спросила горничная Анабелла.
-Ничего-ничего.
-Вы видели плохой сон. Это бывает. Сейчас я прочитаю Вам Ваше расписание на сегодня.
-Расписание? – удивилась Мария.
-Ну да, а что в этом такого? Итак, в девять утра завтрак, в десять – закладка первого камня сиротского приюта «Заря», в 12.30 – открытие детского сада «Рассвет», в 13.00 – обед, в 14.00 – благотворительный концерт в больнице «Светлана», в 15.30 – прямая линия с народом, в 18.30 – опера, в 22.40 – бал.

На завтрак была яичница с беконом, хлеб и масло.
За столом, кроме Марии сидели король и королева. Их лица были знакомы Марии по газетам и журналам. Короля звали Эрик, а королеву – Фредерика.
-Милая Фредди, - сказал король. – Ты помнишь этот тёплый летний вечер?
-Да, - сказала Фредерика. – Я тогда ещё не знала, что ты королевский сын…
-Да, - продолжил король, - я представился тебе простым бензозаправщиком…
Значит, королева… значит, королева происходит из простых! Вот вздор! Разве так может быть?
-Виолетта, держи спину прямо. Эрик, милый, последний раз наша дочь чавкала лет десять назад! – сказала королева.
-Извините, - сказала Мария и выпрямила спину.
-Да, и убери локти со стола.
-О’кей.
-О, нет, не говори этих ужасных слов! Воспитанная леди не должна так выражаться! (помолчав) Этот прекрасный летний вечер… Соловей поёт в кустах.… Помнишь?
-Конечно.
-Я была лишь простая официантка. Я работала в кафе, в кафе, где подают пиццу, гамбургеры и салаты и прочий – пардон, конечно – фаст-фуд. Ради меня ты ходил туда каждый день. Мне это нравилось. Ах!
-Я люблю тебя!
-О, Эрик!
-О, Фредди!
Они поцеловались.

На закладке первого камня было очень шумно. На траве сидело много зрителей, а в это время на эстраде шёл концерт. Мария сидела за кулисами. Музыка была очень громкая, пели плохо, и Мария быстро устала. Наконец, на сцену вышел мужчина и сказал:
-Её Королевское Высочество, принцесса Виолетта с торжественной речью.
Волнуясь, Мария вышла на сцену. Секунду, помолчав, она сказала:
-Дети – цветы жизни. Всё для блага детей. Детские дома, детские сады, детские больницы, детские библиотеки. Правда, мне чертовски жалко несчастных сироток, попадающих в эти дома, и я никому не желаю такой участи. Надо постараться, чтобы им там было хорошо. Накупить много прикольных книжек, сказок, ну… э…  какие я сказки знаю? Ну ладно, не сказок, можно купить им….
Секунду она молчала, чтобы перевести дух, но потом продолжала с прежней бойкостью:
-Купите им велосипед - пусть катаются! Я, правда, не умею кататься на велике, но знаю зато, что этому не штука научиться. Это же дьявольски интересно – выезжаешь из-под арки и едешь-едешь далеко-далеко! Мне тоже пора, кажется, отчаливать. Пока! – сказала она и побежала за кулисы.

-Ты была невыносима, Виолетта! – сказала королева строго. – Воспитанная леди не должна употреблять таких ужасных слов, как «прикольный», «чертовский», «не штука», «дьявольски», «велик». Это неприлично, понимаешь! И ещё: неужели ты совсем не помнишь текста?
-Не помню, - призналась Мария.
-Вот он, - сказала Фредерика.
Текст состоял наполовину из огромных цифр, а наполовину из разных непонятных слов и словосочетаний. Мария окончательно запуталась. Многих слов она просто никогда не слышала.

На открытии детского сада Мария попросила бумажку. Ока читала по складам, запиналась, ставила неверные ударения, долго думала, прежде чем произнести большую цифру (прежде ведь надо подсчитать в уме, сколько там сотен тысяч или миллионов).

-У тебя амнезия, моя милая, - сказала Фредерика, когда та закончила. – Ты даже не помнишь, где надо ставить ударение в слове «индустриальный»! За всем этим кроется какая-то загадка, которую нам, в конце концов, предстоит разгадать…

И только Анабелла знала разгадку. Но она была слишком умна, чтобы никому её не говорить.

На обед был грибной суп.
-Наша дочь явно нездорова, - сказала королева. – Говорит какие-то ужасные слова, которые даже горничная постесняется говорить, не помнит речи, путает ударения в словах…
«Про горничных помолчала бы, - подумала Мария. – Сама ведь одного класса со мной – официантка, как никак. А то, что в неё влюбился принц – так это с любой могло произойти. Вот я была прачкой, стала принцессой. Вот и она так же».
-Неужели? – удивился Эрик.
-Да. Я думаю, у неё амнезия.
-Амнезия – страшная штука. Никому не пожелаешь. Тем более в таком юном возрасте.… Шестнадцать лет…
Марии было 20. Когда ей было 16, у неё было первое в жизни свидание, первая любовь и первый поцелуй. Его звали Марк. Сейчас он – известный певец, и вся его жизнь как на ладони, так же, как и жизнь принцессы.
Однажды Марк пригласил Марию в ночной клуб. Лучше бы не приглашал! Дело в том, что когда он спел под караоке всем известный хит, от общей толпы отделился продюсер по имени Джек, известный всем по обложкам журналов и газет. Он сказал Марку, что у него исключительные музыкальные способности, абсолютный слух и очень сильный голос. Джек предложил подписать Марку долгосрочный контракт. Марк согласился. На следующий день Марк сказал Марии:
-Теперь я певец, а ты – прачка, и я не желаю больше тебя видеть!
С тех пор она его видела только в газетах.

-О чём ты задумалась, дитя моё? – спросила королева. – Не забудь, после обеда у нас благотворительный концерт в детской больнице «Светлана». Даже сам певец Марк Ли приедет туда с подарками для детей…
-Марк Ли? Пожалуйста, можно сделать так, чтобы он не приезжал?
-Он уже приглашён. Ты же знаешь, он едет из другой части города, у него сломалась машина, а мобильники в метро не берут…
Вот Марк Ли как раз и мог вполне разоблачить её тайну.
-Ну, пожалуйста! Мне это очень важно!
-Нет, нет и нет. Ты же всегда любила его музыку? Вот я и решила перед концертом Вас представить друг другу.
Этого ещё не хватало!
-Не знаю, - пробормотала Мария почти совсем неслышно.

Концерт ещё не начался, артисты уже собирались за кулисами. Марка ещё не было. Хорошо бы в метро остановились поезда, думала Мария, на час, нет, на два! В этот момент Мария впервые в жизни поняла, как ей дорога жизнь. Зачем только она втравилась в эту авантюру? Зачем? Что делать дальше? Куда бежать? Мария вспомнила сон, который приснился ей ночью, и ей сделалось ещё страшнее.

-Марк, - неожиданно услышала она голос королевы Фредерики, - познакомься, это…
-Я её знаю! – воскликнул Марк. – Мария, ты тоже певица? Я не знал! Извини, если я был не прав, давай помиримся, если ссорились, и всю нашу жизнь я буду твоим господином и повелителем! И мы умрём в один день! Хочешь?
-Нельзя обращаться к принцессе «ты»!  К тому же ты не можешь жениться на ней, ведь ты родом из крестьян, не так ли?
-Здесь какая-то ошибка. Мария не может быть принцессой.
-То есть как? Её отец – король, а мать – королева!
-Её отец – электрик, а мать - портниха! И она работает простой прачкой!
-А действительно, - сказала Фредерика, - помните, что она говорила на церемониях? Какие слова употребляла? Как ударения путала?
-И как за едой чавкала? – прибавил король.
-Где же моя до-очка?... – заплакала Фредерика.
-Успокойся, Фредди, - сказал король, поцеловав жену. – Лучше, давай арестуем Марию.
-А где она? Куда она делась? Где её искать? – кричали все.

-Вот твоё платье, - сказала Анабелла. – Девушек в таких платьях полно в городе, вряд ли тебя узнают. Ты можешь перейти границу по горам, так как на шоссе тебя развернёт назад таможня. Через два дня ты окажешься в столице другой страны. Удачи!

Через два дня измученная и исхудалая Мария действительно оказалась в чужой столице. К счастью, она учила чужой язык в школе, и он был одним из её любимых предметов. Прочитав на столбе объявление «Требуется посудомойка. Без вредных привычек, трудолюбивая. Условия содержания: отдельная комната и полный пансион. Адрес: улица Цветущих Васильков, дом 239, квартира 3.», Мария тут же пошла, искать нужный дом и нужную улицу. Долго она расспрашивала прохожих, наконец, вышла туда, куда следует.
-Здравствуйте, - сказала она.
-Здравствуйте, - сказал хозяин дома.
-Я хочу работать посудомойкой.
-Это очень хорошо. Меня зовут Джефф. А Вас как?
-Мария.
-Я Вас беру. Вы третья в моей череде посудомоек. Надеюсь, Вы задержитесь. Первая, Кристи, была большая неряха, вторая, Энни, ленилась мыть посуду. Надеюсь, Вы будете лучше.
-Я тоже на это надеюсь.

Три года Мария работала посудомойкой у Джеффа, а через три года Джефф, до смерти влюблённый в неё, решился и сделал ей предложение.
-Да, - ответила Мария. Она тоже любила Джеффа.
Они поженились и наняли новую посудомойку.

А принцесса всё-таки вернулась! Она вернулась в тот самый вечер, как ушла Мария.
-Все Ваши «Римские Каникулы», - плакала она, - это сущая ерунда!
Она рассказала своей наперснице Анабелле, что она, насмотревшись «Римских Каникул», решила сбежать из дворца и узнать, может ли такая же история произойти с ней. Она лежала на скамейке, притворившись спящей, и мечтала, что какой-нибудь журналист захочет с ней познакомиться. Но все шли мимо. Тогда она решила проявить инициативу сама. Но молодые люди неохотно соглашались, а если сказать по правде, совсем не соглашались знакомиться с ней. Она совсем отчаялась….
-Но когда я увидела газетный заголовок – принцесса Виолетта найдена – я решила прийти во дворец и разоблачить самозванку. Но, по-видимому, я опоздала?

0

2

Язык неплохой, на мой взгляд. Но тема избитая или, по крайней мере, далеко не нова. Да и вообще создаётся впечатление недоделанности, что ли. Это уже готовая вещь? Или черновик?

0

3

А мне понравилась история:) И "Римские каникулы" удивительно в тему:)

0

4

Дюдюка написал(а):

И "Римские каникулы" удивительно в тему

Кстати, у меня создалось впечатление, что именно они и послужили отправной точкой к сочинению рассказа. Не знаю, почему. Но мне больше всего понравилась именно часть про принцессу, которая сбежала из дворца, чтобы побывать на месте героини фильма.
Да, и я не говорила, что мне не понравилась история ;)

0

5

Татьяна Воинова написал(а):

что именно они и послужили отправной точкой к сочинению рассказа.

Вы не правы. Отправной точкой послужила будете смеятся - "Принцесса на Горошине" - там тоже девушка выдавала себя за принцессу но у неё всё вышло. А в черновике рассказа там про "Римские Каникулы" ни сном ни духом не было. Зато там было про служанку, ушедшую в монастырь и дневник принцессы, запрятанный под подушкой.

0

6

метелуха, вы взрослеете. :) И растете как автор.

Мне очень понравились милые бытовые детали:

голубая метёлуха написал(а):

родинку на щеке она нарисовала фломастером

Фломастер -няяяя)))))

голубая метёлуха написал(а):

На завтрак была яичница с беконом, хлеб и масло.

голубая метёлуха написал(а):

На обед был грибной суп.

голубая метёлуха написал(а):

Они поженились и наняли новую посудомойку.

Отредактировано Эмили (2009-08-14 22:31:26)

0

7

Рвано, скомкано. Картинки сменяются с такой скоростью, что не успеваешь в них погрузится и начать сопереживать героям.

Юмор - это, конечно, плюс

Вы третья в моей череде посудомоек. Надеюсь, Вы задержитесь. Первая, Кристи, была большая неряха, вторая, Энни, ленилась мыть посуду.

=)

Но некоторые моменты смотрятся очень странно:

-Где же моя до-очка?... – заплакала Фредерика.
-Успокойся, Фредди, - сказал король, поцеловав жену. – Лучше, давай арестуем Марию.

Король понял, что за дочь принимал самозванку и тут же поцеловал жену (выглядит так, словно жена истеричка, шебуршит из-за мелочей) и предложил самозванку арестовать (звучит как компромисс. "лучше арестуем" - лучше, чем что? были другие варианты?)
Будто речь идет не об аресте и подмене принцессы, а о том, какой суп готовить на ужин. Дико смотрится.
Это не единственный такой момент, но самый яркий.

С абсурдом тоже нужно умело обращаться =)

Отредактировано Лень (2009-08-14 09:42:33)

0

8

Текст надо принимать так, как он написан. Написано легко, легко же и воспринимается. Ня. :-)

0

9

голубая метёлуха написал(а):

Вы не правы

Очень может быть. Вероятно, мне просто именно этот момент больше всего понравился ;)
А рассказ читается, действительно, легко. Т.к., как я уже говорила, язык неплохой. Но, опять же, согласна с Ленью: "Рвано, скомкано."

голубая метёлуха написал(а):

Зато там было про служанку, ушедшую в монастырь и дневник принцессы, запрятанный под подушкой

А почему решили поменять?

0

10

Эмили написал(а):

Не очень понравились милые бытовые детали:

Что Вам не нравится во фломастере и посудомойке? Вы этого не написали.

0

11

Ой, метелуха, простите. Это опечатка, следует читать: "Мне очень понравились милые бытовые детали". Мне понравилось, я просто опечаталась. :)

0

12

голубая метёлуха написал(а):

с ней (правда, родинку на щеке она нарисовала фломастером),

Как это очаровательно и тонко)

голубая метёлуха написал(а):

-Хватать её! – крикнул кто-то.

Мне кажется, лучше будет - "Хватай её!"

голубая метёлуха написал(а):

Ты помнишь этот тёплый летний вечер?

В контектсте вернее - "тот", нет?

голубая метёлуха написал(а):

Требуется посудомойка

Посудомоечная машина в смысле?;)

Но немножко нехватает обычной парадоксальной логики и лёгкости, присущей вашим сказкам)

0

13

-Милая Фредди, -

Крюгер. И милая стло так... Ну... И это было везде...

Мне очень-очень-очень нравится.

Мне очень понравились милые бытовые детали:

Мне тоже :love:

Рвано, скомкано. Картинки сменяются с такой скоростью, что не успеваешь в них погрузится и начать сопереживать героям.

Мне кажется, что это часть стиля, которая добавляет обаяния произведению.

0

14

Сразу подробнее:

Название смахивает на имя принцессы Марии Антуанетты. Знающий читатель сразу же настраивается на легкомысленных принцесс. Если это сделано специально, то это великолепный ход.

голубая метёлуха написал(а):

-Ах! – воскликнула Мария и шлёпнулась в обморок прямо на мягкое кресло

Искусственно шлепнулась. Ей ведь не было по-настоящему плохо.

голубая метёлуха написал(а):

-Я же запрещал Вам покупать платья вне дворца! Ваше Высочество! Это я с Вами разговариваю! У Вас уже 837 платьев, 323 юбки, 483 блузочки и около тысячи пар туфелек! В настоящее время Ваша личная портниха сидит в мастерской и шьёт Вам новое платье!
-Зачем мне столько? – удивилась Мария.
-Престиж страны! На Вас равняются все девушки нашего королевства! Вы должны держать форму! Вы же принцесса!
-Ваше Высочество! – этот голос был незнаком Марии. – Я Ваш новый личный врач. Меня зовут господин Крузенштерн.

В первой и четвертой репликах ненужные восклицательные знаки, в первой так вообще расплодился. А в третьей как раз всё к месту.

голубая метёлуха написал(а):

Итак, в девять утра завтрак, в десять – закладка первого камня сиротского приюта «Заря», в 12.30 – открытие детского сада «Рассвет», в 13.00 – обед, в 14.00 – благотворительный концерт в больнице «Светлана», в 15.30 – прямая линия с народом, в 18.30 – опера, в 22.40 – бал.

Легкий и разнузданный мир еще более чем наш должен сопротивляться бесвкусным советским названиям.

Итого: Уже второй текст от одного автора, хочущий быть сказкой, который не оставляет за собой ничего. Абсурдная ли, мрачная ли, веселая ли, легкая ли, сказка должна оставаться сказкой и обеспечивать приток мудрости, свойственной своему стилю в разум читателя. Уже второй раз я натужно жду абсурдной морали, а получаю банку из под варенья без варенья.

Отредактировано melancholic_disaster (2010-09-02 13:30:22)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мария и Виолетта