Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Незнайка и коммунизм


Незнайка и коммунизм

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

На днях попалась мне книжка про Незнайку (далее пранезнайка). Проглядев её, могу заметить, что это шикарная антикоммунистическая литература, ну почти как Скотный двор.
Почему?

1. С первых страниц нам рассказывают, как весело живётся лодырю в городе коротышек. Не испытывая никаких проблем и не имея никаких обязанностей, он только потребляет (см. кадавров Выбегалло).
2. С первых же страниц возникает вопрос — как жили бы славные малыши, не расти у них гигантские овощифрукты. А вопрос не праздный, верно? Первая проблема — сытость народа (наши комуняки справлялись с этой проблемой хорошо — особенно спервоначалу), а здесь она уже решена.   
3. Без этих гигантских семян коротышки не смогли бы насадить толком добро у лунатиков. Победить богатеев они бы, может, и победили, а вот что было бы? Верно, было бы как в жизни.

Во всём этом чувствуется какая-то глобальная насмешка над реальностью. Стройте, мол, свой коммунизм. Всё равно, дурачьё, ничего у вас не выйдет — вводные не те.

0

2

вы неправильного незнайку читаете. правильный - незнайка в цветочном городе.))

0

3

Тиу написал(а):

правильный - незнайка в цветочном городе.))

Мой любимый в детстве)

0

4

Эти гномы всё видят, эти гномы всё ловят!!  :rofl:

0

5

Зато "Незнайка на Луне", кажется, про капитализм. Последний раз я читала эту книгу вслух, когда у нас не было телика полгода. В 2000-м году. С смысле, мы по очереди читали все.

0

6

Не лезла бы Твинкола в политику, не женское это дело :love:

0

7

А мне в моем коммунистическом детстве Незнайка на Луне казался твердым обещанием того, что коммунизм будет. О.о Я его воспринимала как удачную пропаганду коммунизма и окончательное развенчание капитализма.

А еще Айболит у меня заканчивался переездом доктора со всем зоопарком в СССР))))) И это тоже утешало и вселяло. :-)

0

8

Эмили написал(а):

А мне в моем коммунистическом детстве Незнайка на Луне казался твердым обещанием того, что коммунизм будет. О.о Я его воспринимала как удачную пропаганду коммунизма и окончательное развенчание капитализма.

апсолютно верно)

0

9

Эмили написал(а):

А еще Айболит у меня заканчивался п

О! У меня младший сын дико любил этого "Айболита". Он его читал сам (научился в 5 лет по этой именно книге, следя пальцем за моим чтением.)))) Там было место, которое начинается словами: "Хороший обед обезьяны устроили доктору..." и дальше перечислялись все яства - это была как молитва перед сном.)))

0

10

Читатель написал(а):

Там было место, которое начинается словами: "Хороший обед обезьяны устроили доктору..."

)))))) Оно и сейчас там есть))))) У меня та книжка цела. Это голубая такая книга в твердом переплете с черно-белыми иллюстрациями тушью, такая у вас была?))))))))

0

11

Читатель написал(а):

Зато "Незнайка на Луне", кажется, про капитализм

:yep:  (кажется, я это еще в деццтве просекла - тем забавнее было читать) не, ну как в деццтве...лет в 10. уже соображала кое-что

Отредактировано Лета (2010-03-29 08:41:52)

0

12

Эмили написал(а):

Это голубая такая книга в твердом переплете с черно-белыми иллюстрациями тушью, такая у вас была?)))))

Нет. Оранжевая обложка. Книга большая, яркие цветные иллюстрации, крупные буквы. Купили в 92 году.

0

13

Лета написал(а):

(кажется, я это еще в деццтве просекла - тем забавнее было читать) не, ну как в деццтве...лет в 10. уже соображала кое-что

хддд Ну Вы догада! Я это начала обдумывать только взрослой, когда пожаловалась подруге, что тяжело читать вслух :D . Она и говорит: "Наверно, книга заказная. Капитализм-коммунизм противопоставляет".
А в деццтве не помню о чем я думала. Не, пожалуй, тоже знала, что это капитализм несправедливый. И Незнайка принес свет на Луну. :crazy:

0

14

Когда мна папа об этом сказал, мне она резко разонравилась - хотя я и так что-то там такое подозревала :suspicious:

0

15

Утопия))))) Читать приятно, мечтать приятно. Но блин, автор явно не на то потратил талант.

0

16

Эмили написал(а):

Утопия))))) Читать приятно, мечтать приятно. Но блин, автор явно не на то потратил талант.

лучше бы лунатики поработили цветочный город

0

17

Дааааааа))))))

0

18

вы неправильного незнайку читаете. правильный - незнайка в цветочном городе.))

А в цветочном городе не было лодыря-Незнайки и гиганских овощей (гм, произносить в сети это слово лишний раз.. :-))?

А мне в моем коммунистическом детстве Незнайка на Луне казался твердым обещанием того, что коммунизм будет. О.о Я его воспринимала как удачную пропаганду коммунизма и окончательное развенчание капитализма.

Вот и мне так казалось до того, как я перечитала его сейчас, в сознанке.

Но блин, автор явно не на то потратил талант.

Ну, про плагиат вы знаете. :-) И если две первые части читать можно с интересом, то от некоторых мест в Луне меня передёргивает. "Грубо работаете" (c) отец Лоры Лайнс.

0

19

Twinkle написал(а):

Вот и мне так казалось до того, как я перечитала его сейчас, в сознанке.

Но сейчас-то вы не целевая аудитория Незнайки)))

Twinkle написал(а):

Ну, про плагиат вы знаете.  И если две первые части читать можно с интересом, то от некоторых мест в Луне меня передёргивает.

М? Не в курсе. Просветите?

0

20

Twinkle написал(а):

Ну, про плагиат вы знаете.  И если две первые части читать можно с интересом, то от некоторых мест в Луне меня передёргивает. "

Да. Такое же впечатление. А представьте, я читала с мужем по очереди ЭТО детям вслух. Т к мы переехали в др город, телик сломался, зима, делать нефиг вечерами.
И вот играли, читали книги, но запомнила я этого "Незнайку". хдд

0

21

Но сейчас-то вы не целевая аудитория Незнайки)))

А мне всегда казалось, что хорошая литература "возраста" не имеет. :-)

М? Не в курсе. Просветите?

Так, вроде, про коротышек _до_ писала Анна Хвольсон.
http://www.fictionbook.ru/author/hvolso … borisovna/
http://anna-trukhina.ya.ru/replies.xml? … ncrnd=4099

И т. д.

0

22

И Толкиен. :smoke:

0

23

1. Толкин пишется без Е. Так исторически сложилось.  :glasses:
2. Тогда уж Спенсер. Чтоб совсем уж соответствовать микроскопизму.
3. И многочисленные последователи. Включая Андерсена.
Таким образом, мы получаем, что образ коротышек заимствован из смешанной литературно-фольклорной традиции буржуазной Европы. Ай-яй-яй.
Однако нам могут возразить фольклористы: сказка, скажем, о Мальчике-с-Пальчик известна очень давно и многим народам. И какой-то есть в ней глубинный смысл, но я не фольклорист, поэтому не знаю.  :'(

0

24

*смотрит Хвольсон*
О____о
Да это какой-то ВанПис с пиксями!!!

0

25

Morlot написал(а):

сказка, скажем, о Мальчике-с-Пальчик

размер не главное *хохочет*

0

26

Twinkle написал(а):

антикоммунистическая литература

Лета написал(а):

в деццтве

Ммм... Масодова никто здесь не читал? Сатано-коммунизм с общей темой миленьких маленьких девочек (КРУШАЩИХ ВСЕ НАФИГ НА СВОЕМ ПУТИ КРОВЬ КИШКИ РАСЧЛЕНЕНКА ААААА!!!)... простите 8)

0

27

Twinkle написал(а):

С первых страниц нам рассказывают, как весело живётся лодырю в городе коротышек. Не испытывая никаких проблем и не имея никаких обязанностей, он только потребляет

Вы это из чего сделали вывод, что коротышки были лодырями?

Twinkle написал(а):

С первых же страниц возникает вопрос — как жили бы славные малыши, не расти у них гигантские овощифрукты. А вопрос не праздный, верно?

Нет, не возникает. Овощи-то были нормальными, просто коротышки маленькими, как добывайки, например. Или английские сказки тоже рекламировали коммунизм?

Twinkle написал(а):

Без этих гигантских семян коротышки не смогли бы насадить толком добро у лунатиков. Победить богатеев они бы, может, и победили, а вот что было бы?

Ну известно же, что третья часть Незнайки была заказной:) А можно было бы обойтись и без гигантских семян... Вспомните Пончика:) Хоть он и стал капиталистом, но его пример доказывает, что управлять обществом можно не только при помощи гигантских фруктов.

0

28

Дюдюка написал(а):

Вы это из чего сделали вывод, что коротышки были лодырями?

Думаю, речь шла конкретно о Незнайке. Он был лодырем, и ему было зашибись. От каждого по способностям - каждому по потребностям)))

Дюдюка написал(а):

Нет, не возникает. Овощи-то были нормальными, просто коротышки маленькими, как добывайки, например. Или английские сказки тоже рекламировали коммунизм?

Эммм, в детстве не возникает. В зрелом возрасте - возникает. Особенно после Луны. Раз овощи не гигантские, означает ли это, что такая благодать как коммунизм возможна лишь в обществе коротышек?

Дюдюка написал(а):

его пример доказывает, что управлять обществом можно не только при помощи гигантских фруктов.

Не поняла. Управлять обществом можно разными способами - разве об этом шла речь?

Twinkle написал(а):

А мне всегда казалось, что хорошая литература "возраста" не имеет.

Ну ладно.))) Кстате, отличия в мышлении между взрослыми и детьми настолько велики, что я, прочитав лет в 7 Таксиля, прониклась идеей христианства, и пару лет Иисус был для меня что для моего племянника сейчас спайдермен. А лет в 13, перечитав Забавное Евангелие, я схлопотала одно из первых и, боюсь, сильнейших КД своего детства, обнаружив, что это - убедительная и острая антирелигиозная литература. Бедные дети эпохи перемен)))))

0

29

Эмили написал(а):

Думаю, речь шла конкретно о Незнайке. Он был лодырем, и ему было зашибись. От каждого по способностям - каждому по потребностям)))

Лодырем ли?) Или обыкновенным мальчишкой, которому не нравится слушать нудные нравоучения, но интересно все на свете?

Эмили написал(а):

Эммм, в детстве не возникает. В зрелом возрасте - возникает. Особенно после Луны.

Ну знаете, может тогда не надо читать во взрослом возрасте детские сказки?) В Винни-Пухе вон тоже видят фрейдизм. Взрослые... такие взрослые.

Эмили написал(а):

Раз овощи не гигантские, означает ли это, что такая благодать как коммунизм возможна лишь в обществе коротышек?

А коммунизм вообще утопия.

Эмили написал(а):

Не поняла. Управлять обществом можно разными способами - разве об этом шла речь?

Нет, я хотела сказать, что лунатики не знали многого, что знали земные коротышки. Например то, что от соли еда становится вкуснее. Следовательно, строительство нового общества зависит не от наличия/отсутствия огромных фруктов, а от знаний.

0

30

Дюдюка написал(а):

обыкновенным мальчишкой, которому не нравится слушать нудные нравоучения, но интересно все на свете

Ну, я и говорю - лодырем)))))

Дюдюка написал(а):

может тогда не надо читать во взрослом возрасте детские сказки?

При чем тут это? Я же говорю - восприятие детей и взрослых отличается. Что такого, если они поймут ее по-разному? Разве это недопустимо?

Дюдюка написал(а):

Следовательно, строительство нового общества зависит не от наличия/отсутствия огромных фруктов, а от знаний.

Оттого, что еду посолили, социальный строй не изменился. Речь, кажется, шла о том, что для "каждому по потребностям" требуются практически неограниченные ресурсы. Вопрос только в том, показывает ли эту проблему "Незнайка" со всей очевидностью или нет. Мое впечатление - взрослым показывает, детям нет.

Дюдюка написал(а):

А коммунизм вообще утопия.

Опять же: раскрыта "утопичность" и невозможность коммунизма в этой книге? Утопия Незнайка или антиутопия?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Незнайка и коммунизм