Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Незнайка и коммунизм


Незнайка и коммунизм

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Эмили написал(а):

Ну, я и говорю - лодырем)))))

Вообще-то, я считала понятие "лодырь" негативным...

Эмили написал(а):

При чем тут это? Я же говорю - восприятие детей и взрослых отличается. Что такого, если они поймут ее по-разному? Разве это недопустимо?

Это допустимо. Мало того, это неизбежно. Но зачем? Ведь, поневоле, взрослый человек свои взгляды будет передавать ребенку и лишит его сказки. Зачем?

Эмили написал(а):

Оттого, что еду посолили, социальный строй не изменился. Речь, кажется, шла о том, что для "каждому по потребностям" требуются практически неограниченные ресурсы.

Прям таки коротышки эксплуатировали свои ресурсы О_о

Эмили написал(а):

Вопрос только в том, показывает ли эту проблему "Незнайка" со всей очевидностью или нет. Мое впечатление - взрослым показывает, детям нет.

Мое мнение - нет, не показывает. Это попытки взрослых везде найти "второе дно".

Эмили написал(а):

Опять же: раскрыта "утопичность" и невозможность коммунизма в этой книге? Утопия Незнайка или антиутопия?

Утопия или антиутопия Винни-Пух? А Питер Пэн? А Мэри Поппинс?

0

32

Дюдюка написал(а):

Вообще-то, я считала понятие "лодырь" негативным...

А у меня нет таких проблем с лодырями)))) Мне и Гек Финн нравился за свое лодырничание)))

Дюдюка написал(а):

взрослый человек свои взгляды будет передавать ребенку и лишит его сказки

Ну вы загнули. Как он будет это делать? Прямо в процессе чтения? О.о Вдобавок напомню - Носов тоже был вполне взрослым, и ничего - не лишил детей.

Дюдюка написал(а):

Прям таки коротышки эксплуатировали свои ресурсы О_о

Это вы о чем? Просто не поняла. Поясните.

Дюдюка написал(а):

Мое мнение - нет, не показывает. Это попытки взрослых везде найти "второе дно".

Ну вот. Вам не показывает, а куче других - показывает. Значит, и у взрослых разное восприятие. :-)

Дюдюка написал(а):

Утопия или антиутопия Винни-Пух? А Питер Пэн? А Мэри Поппинс?

А там тоже речь про социальную несправедливость, противопоставление двух общественных строев и описание путей к лучшему обществу?

0

33

Эмили написал(а):

А у меня нет таких проблем с лодырями)))) Мне и Гек Финн нравился за свое лодырничание)))

Гек Финн - лодырь, а Незнайка - нет)

Эмили написал(а):

Ну вы загнули. Как он будет это делать? Прямо в процессе чтения? О.о

Прямо в процессе) Интонацией, например. Или рассуждениями после. Но это, конечно, будет неумный взрослый.

Эмили написал(а):

Это вы о чем? Просто не поняла. Поясните.

Они же сами садили, сами ухаживали... Здоровый трудовой коллектив XD Вот к этому было:

Эмили написал(а):

Речь, кажется, шла о том, что для "каждому по потребностям" требуются практически неограниченные ресурсы.

Не было у коротышек неограниченных ресурсов.

Эмили написал(а):

Значит, и у взрослых разное восприятие. :-)

А я и не спорю. Только не уловила к чему это?

Эмили написал(а):

А там тоже речь про социальную несправедливость, противопоставление двух общественных строев и описание путей к лучшему обществу?

В Питер Пэне - да. Это было как пример к чему может привести копание и выискивание скрытых смыслов:)

0

34

Дюдюка написал(а):

Гек Финн - лодырь, а Незнайка - нет)

И Пончик не лодырь? (Может, я чего забыла? О.о)

Дюдюка написал(а):

Но это, конечно, будет неумный взрослый.

Да просто тупой, прямо скажем. И как наличие такого тупого взрослого сказывается на полезности для остальных взрослых перечитывания детских книг?

Дюдюка написал(а):

Они же сами садили, сами ухаживали... Здоровый трудовой коллектив XD

Вы пропустили первую часть формулы - "от каждого по способностям". Естественно, они садили-ухаживали. Но производительность труда была так необоснованно высока, что у них была возможность выполнить и вторую часть формулы - "каждому по потребностям". Тем более, что потребности у них были скромными, как и положено потребностям советского человека.)))))

Дюдюка написал(а):

Не было у коротышек неограниченных ресурсов.

Ну, по сравнению с ресурсами лунных коротышек - невероятно огромные ресурсы. Вдобавок, вы не забывайте про слово "практически". Поэтому Твинкл сказала - "не те вводные". Не те и по сравнению с лунатиками, и по сравнению с реальным миром.

Дюдюка написал(а):

А я и не спорю. Только не уловила к чему это?

К тому, что вы не замечаете, что Незнайка - пропаганда для детей, а другие замечают. У вас разное восприятие.

Дюдюка написал(а):

В Питер Пэне - да.

А поподробнее? Вот не помню там такого. Какие общественные строи там противопоставляются?

0

35

Эмили написал(а):

И Пончик не лодырь? (Может, я чего забыла? О.о)

Вот насчет Пончика не уверена... Он, вроде бы, лодырь.

Эмили написал(а):

Да просто тупой, прямо скажем. И как наличие такого тупого взрослого сказывается на полезности для остальных взрослых перечитывания детских книг?

Хм... Дурной пример?)

Эмили написал(а):

К тому, что вы не замечаете, что Незнайка - пропаганда для детей, а другие замечают. У вас разное восприятие.

Да я ж не за взрослых... Я ж за детей. Найдите мне хоть одного ребенка,который видит в этом пропаганду. А взрослые - слишком испорченные)))

Эмили написал(а):

А поподробнее? Вот не помню там такого. Какие общественные строи там противопоставляются?

Ну а чем занимается Питер Пэн сотоварищи?) Там противопоставляются мир реальный и мир идеальный (в детском восприятии) так же как и в Незнайке.

0

36

Дюдюка написал(а):

Вот насчет Пончика не уверена... Он, вроде бы, лодырь.

И ему ничего так живется?))))

Дюдюка написал(а):

Дурной пример?

:stupor:  :huh: Какой? Для кого?

Дюдюка написал(а):

Да я ж не за взрослых... Я ж за детей. Найдите мне хоть одного ребенка,который видит в этом пропаганду. А взрослые - слишком испорченные)))

Ну, я примерно то же и сказала - дети (лет до 10-12) пропаганды не видят. Взрослые видят почти все.
Но! Опять же, то, что дети пропаганды не замечают, делает эту пропаганду лишь еще более эффективной))))

Дюдюка написал(а):

Ну а чем занимается Питер Пэн сотоварищи?) Там противопоставляются мир реальный и мир идеальный (в детском восприятии) так же как и в Незнайке.

Неееет)))) Мир Питера Пэна неидеален. Он замечателен, романтичен, дивно хорош, но там нет мамы. И ее отсутствие - серьезная проблема этого мира.
А в Незнайке какой мир вы считаете реальным? Мир на Луне? Капиталистический? О.о Тот, о котором советские дети - основная аудитория книги - знали лишь понаслышке и из довольно предвзятых источников?

0

37

Эмили написал(а):

И ему ничего так живется?))))

Но он: а) не главный герой; б)должен же в сказках быть не обаятельный плохиш.

Эмили написал(а):

:stupor:  :huh: Какой? Для кого?

Для взрослых)

Эмили написал(а):

Опять же, то, что дети пропаганды не замечают, делает эту пропаганду лишь еще более эффективной))))

Потому что там ее, этой пропаганды нет (это именно о Цветочном городе). В Незнайке на Луне противопоставление справедливого общества несправедливому видит даже ребенок. И что, вы хотите сказать, что все, читавшие Незнайку в детстве, вырастут коммунистами? О_о

Эмили написал(а):

Мир на Луне? Капиталистический? О.о Тот, о котором советские дети - основная аудитория книги - знали лишь понаслышке и из довольно предвзятых источников?

Ну так мир на Луне вполне соответствует этим неполным сведениям: угнетение, нищета, тюрьмы и прочее)

0

38

Дюдюка написал(а):

Но он: а) не главный герой; б)должен же в сказках быть не обаятельный плохиш.

И как это противоречит тому, что в "идеальном" мире коротышек лодырь живет за счет остальных? Это было одним из аргументов Твинкл.

Дюдюка написал(а):

Для взрослых)

Нет, я вообще вашу мысль не поняла. В чем заключается дурной пример? В чтении сказок?

Дюдюка написал(а):

В Незнайке на Луне противопоставление справедливого общества несправедливому видит даже ребенок.

И только очень тупой ребенок не понимает, что речь идет о капитализме и социализме/коммунизме/...изме. Я в детстве это прекрасно понимала. Другое дело, что считала это вполне естественным и не воспринимала как пропаганду. Я по умолчанию знала, что "у нас" хорошо, а "у них" дети умирают от голода, а негры живут в коробках из-под телевизоров.

Дюдюка написал(а):

И что, вы хотите сказать, что все, читавшие Незнайку в детстве, вырастут коммунистами? О_о

Бросьте мне опять приписывать то, чего я не говорила.

Дюдюка написал(а):

Ну так мир на Луне вполне соответствует этим неполным сведениям: угнетение, нищета, тюрьмы и прочее)

Вот имено. Мир на Луне никак не может играть роль "реального мира". Я же спросила, какой мир в Незнайке реален.

0

39

Эмили написал(а):

И как это противоречит тому, что в "идеальном" мире коротышек лодырь живет за счет остальных? Это было одним из аргументов Твинкл.

Пончику уделяется слишком мало внимания. Поэтому я не могу сказать, что он лодырь. Если он не водит машину, не ремонтирует, не сочиняет, не строит космические корабли, это еще не значит, что он лодырь и живет за счет других.

Эмили написал(а):

Нет, я вообще вашу мысль не поняла. В чем заключается дурной пример? В чтении сказок?

Нет. Дурной пример в рассказывании ребенку взрослой точки зрения на детскую сказку.

Эмили написал(а):

И только очень тупой ребенок не понимает, что речь идет о капитализме и социализме/коммунизме/...изме. Я в детстве это прекрасно понимала. Другое дело, что считала это вполне естественным и не воспринимала как пропаганду. Я по умолчанию знала, что "у нас" хорошо, а "у них" дети умирают от голода, а негры живут в коробках из-под телевизоров.

И? Мы уже, вроде, договорились, что в третьей части пропаганда есть.

Эмили написал(а):

Бросьте мне опять приписывать то, чего я не говорила.

Тогда что вы хотите сказать? Пропаганда есть, но зачем она, если не действует?

Эмили написал(а):

Вот имено. Мир на Луне никак не может играть роль "реального мира". Я же спросила, какой мир в Незнайке реален.

Никакой не реален. Оба сказочные.

0

40

Дюдюка написал(а):

Пончику уделяется слишком мало внимания. Поэтому я не могу сказать, что он лодырь. Если он не водит машину, не ремонтирует, не сочиняет, не строит космические корабли, это еще не значит, что он лодырь и живет за счет других.

Ничего уже не помню, полагаюсь на мнение Твинкл - она недавно читала и считает, что лодыри в книге есть. И что живут они за счет других. Твинкл, поясните, м?

Дюдюка написал(а):

Дурной пример в рассказывании ребенку взрослой точки зрения на детскую сказку.

Опять 25. Я на этом и не настаивала. Мы же вроде решили, что это глупо?
Взрослый может для себя почитать - как коммунистическую/антикоммунистическую пропаганду, например. ^^

Дюдюка написал(а):

Мы уже, вроде, договорились, что в третьей части пропаганда есть.

Да? Сорри, упустила этот момент. Но, учитывая лодырей, вынуждена признать, что завуалированные элементы насмешки над комммунизмом есть и в первых двух книгах.

Дюдюка написал(а):

Тогда что вы хотите сказать? Пропаганда есть, но зачем она, если не действует?

А пропаганда - это единственное, что определяет будущее мировоззрение ребенка? Вы верите в идеальную пропаганду? Одно-единственное, даже очень яркое впечатление (как чтение Незнайки) не может определить взгляды всех детей.

Дюдюка написал(а):

Никакой не реален. Оба сказочные.

Дюдюка написал(а):

противопоставляются мир реальный и мир идеальный (в детском восприятии) так же как и в Незнайке.

Ну, я же не сама это выдумала. Вы сказали о противопоставлении реального и идеального. А теперь выясняется, что реального тут и нет.

0

41

Эмили написал(а):

Опять 25. Я на этом и не настаивала. Мы же вроде решили, что это глупо?
Взрослый может для себя почитать - как коммунистическую/антикоммунистическую пропаганду, например. ^^

Я тоже не настаиваю. Я просто отвечала на ваш вопрос)

Эмили написал(а):

Но, учитывая лодырей, вынуждена признать, что завуалированные элементы насмешки над комммунизмом есть и в первых двух книгах.

Мы еще не пришли к единому мнению, что лодыри в первых двух частях есть ^^

Эмили написал(а):

А пропаганда - это единственное, что определяет будущее мировоззрение ребенка? Вы верите в идеальную пропаганду? Одно-единственное, даже очень яркое впечатление (как чтение Незнайки) не может определить взгляды всех детей.

Но она же все равно влияет) Должна влиять. А получается, что нет. Наверное, каждый второй, по крайней мере, читавший в детстве Незнайку, не верит в непогрешимость такого общества. Он просто считает его сказкой.

Эмили написал(а):

Ну, я же не сама это выдумала. Вы сказали о противопоставлении реального и идеального. А теперь выясняется, что реального тут и нет.

Я говорила, про соотношение реального и идеального в Питере Пэне. Пример с Незнайкой был неверен.

0

42

Ничего уже не помню, полагаюсь на мнение Твинкл - она недавно читала и считает, что лодыри в книге есть. И что живут они за счет других. Твинкл, поясните, м?

Я воспринимаю всё просто. Если у коротышки есть профессия (чинит машины, лечит людей, пишет стихи) — то он не лодырь. Коротышек, деятельность которых (полезная) не показана, я считаю лодырями. Это не обвинение, простая констатация. :-) Думаю, что и Пончик, и Незнайка в эту категорию попадают.

Ну известно же, что третья часть Незнайки была заказной:) А можно было бы обойтись и без гигантских семян... Вспомните Пончика:) Хоть он и стал капиталистом, но его пример доказывает, что управлять обществом можно не только при помощи гигантских фруктов.

Пончик случайно разбогател и логично и последовательно разорился. Что доказывает этот пример? :-)

0

43

Дюдюка написал(а):

Мы еще не пришли к единому мнению, что лодыри в первых двух частях есть

Но Пончика вы лодырем-таки признали))

Дюдюка написал(а):

Я тоже не настаиваю. Я просто отвечала на ваш вопрос)

Вы сказали, что взрослым не следует читать детских книг во избежание дурного примера. И передачи детям "взрослого взгляда" на сказки. Не нахожу это достаточным основанием.

Дюдюка написал(а):

Но она же все равно влияет) Должна влиять. А получается, что нет. Наверное, каждый второй, по крайней мере, читавший в детстве Незнайку, не верит в непогрешимость такого общества. Он просто считает его сказкой.

Каждый второй - мягко сказано. Даже, наверное, один из десяти не считает после Незнайки коммунизм идеальным обществом.
Но. Сужу по себе - в детстве после чтения Незнайки я долго верила в то, что такое общество возможно. Ведь на Луне его построили. Это вам не влияние? Это не эффективная пропаганда? Или вы всерьез ждали от детской книжки эффекта зомби - минимум половина детей уверовала на всю жизнь? И теперь не воспринимает никакой другой инфоромации? Я, видите ли, потом еще и другую литературу читала))))) Архипелаг ГУЛАГ, например)))

Дюдюка написал(а):

Я говорила, про соотношение реального и идеального в Питере Пэне. Пример с Незнайкой был неверен.

Да) Это я и пыталась вам показать - что пример с Незнайкой неверен. Это же был ваш пример.
В Питере Пэне мир реальный сравнивается не с иделальным, а с миром детских фантазий. И не всегда сравнение в пользу сказочного мира.
А в Незнайке на Луне тупо сравниваются две политические и экономические системы. Причем делается это с грубыми натяжками.
Именно поэтому можно говорить о Незнайке как об утопии/антиутопии, а о Питер Пэне, Мэри Поппинс, Винни-Пухе - нельзя.

Отредактировано Эмили (2010-04-01 19:17:23)

0

44

Twinkle написал(а):

Если у коротышки есть профессия (чинит машины, лечит людей, пишет стихи) — то он не лодырь. Коротышек, деятельность которых (полезная) не показана, я считаю лодырями. Это не обвинение, простая констатация. :-) Думаю, что и Пончик, и Незнайка в эту категорию попадают.

Ну-ну... Получается с десяток профессионалов (к тому же из их числа можно с легкость исключить Тюбика и Цветика ибо их занятие не профессия, а призвание, талант) оправдывают существование целого мира. Нелогично. И потом,  вспомните Солнечный город.

Twinkle написал(а):

Пончик случайно разбогател и логично и последовательно разорился. Что доказывает этот пример? :-)

По моему мнению, значимость знания (конкретного), а не чего-то фактического (например, гигантских фруктов).

Эмили написал(а):

Но Пончика вы лодырем-таки признали))

Нет, я сказала "возможно")

Эмили написал(а):

Вы сказали, что взрослым не следует читать детских книг во избежание дурного примера. И передачи детям "взрослого взгляда" на сказки. Не нахожу это достаточным основанием.

Я не говорила, что взрослым не следует читать детских книг. Я говорила, что взрослым не следует толковать их со своей колокольни.

Эмили написал(а):

Но. Сужу по себе - в детстве после чтения Незнайки я долго верила в то, что такое общество возможно.

Я верю, что такое общество возможно. В сказке. И в детстве верила. И Тяни-Толкай тоже возможен. В сказке.

Эмили написал(а):

А в Незнайке на Луне тупо сравниваются две политические и экономические системы. Причем делается это с грубыми натяжками.
Именно поэтому можно говорить о Незнайке как об утопии/антиутопии, а о Питер Пэне, Мэри Поппинс, Винни-Пухе - нельзя.

Давайте все же отделим первые две части Незнайки от третьей. Луна - заказная.

И оффтопом: А как вы относитесь к творчеству Джанни Родари?)

0

45

Не поняла вашей мысли. :-) Если брать самую первую книжку — кого там больше — "занятых" или нет? Вроде, занятых. Т. е., дело — это норма. Но вместе с тем показано, что и бездельники (понимать буквально) вполне себе сыты и радуются жизни. Именно это побудило меня написать

1. С первых страниц нам рассказывают, как весело живётся лодырю в городе коротышек. Не испытывая никаких проблем и не имея никаких обязанностей, он только потребляет (см. кадавров Выбегалло).

По моему мнению, значимость знания (конкретного), а не чего-то фактического (например, гигантских фруктов).

0o Вот уж чего в голове у меня точно не возникло.
У учёных на Луне тоже было много конкретных знаний — и что с того? Они без богачей ничего не могли. Да и Пончика "съели" быстро.
Мне кажется, что тут выражается простая мысль — без революции никак. Так с этим коммунисты никогда, вроде, не спорили. Всё логично. :-)

0

46

И оффтопом: А как вы относитесь к творчеству Джанни Родари?)

Мне нравятся Сказки по телефону, но я их давно не перечитывала.

0

47

Twinkle написал(а):

У учёных на Луне тоже было много конкретных знаний — и что с того? Они без богачей ничего не могли. Да и Пончика "съели" быстро.
Мне кажется, что тут выражается простая мысль — без революции никак. Так с этим коммунисты никогда, вроде, не спорили. Всё логично. :-)

Можно я больше не буду о Луне говорить?:) Это не самая моя любимая часть Незнайки. И там действительно пропаганда.

Twinkle написал(а):

Не поняла вашей мысли. :-) Если брать самую первую книжку — кого там больше — "занятых" или нет? Вроде, занятых. Т. е., дело — это норма. Но вместе с тем показано, что и бездельники (понимать буквально) вполне себе сыты и радуются жизни.

А давайте перечислим занятых и незанятых?:)
Занятые: Знайка, Пилюлькин, Винтик и Шпунтик, Стекляшкин. (условно: Гусля, Тюбик, Цветик и Пулька), кто еще?

Незанятые: Незнайка, Гунька, Сиропчик, Пачкуля  Пестренький, Пончик, Торопыжка, Авоська, Кнопочка, Мушка...

По всему получается, что "бездельников" больше:)

Twinkle написал(а):

Мне нравятся Сказки по телефону, но я их давно не перечитывала.

В смысле, там есть пропаганда?:)

0

48

Дюдюка написал(а):

Ну-ну... Получается с десяток профессионалов (к тому же из их числа можно с легкость исключить Тюбика и Цветика ибо их занятие не профессия, а призвание, талант) оправдывают существование целого мира. Нелогично. И потом,  вспомните Солнечный город.

Ну вот. С чего это Тюбика и Цветика исключать? Когда это творческие профессии перестали быть профессиями?
А что с Солнечным городом?

Дюдюка написал(а):

По моему мнению, значимость знания (конкретного), а не чего-то фактического (например, гигантских фруктов).

Значимость для чего? Для личного обогащения? Полностью согласна.

Дюдюка написал(а):

Нет, я сказала "возможно")

Т.е. аргументы Твинклы неубедительны? Ну и черт с ними))))) Я, кстати, в детстве тоже любила мир коротышек за то, что там можно лениться невозбранно))))) И коммунизма ждала в надежде, что деньги отменят - вот тогда держитесь у меня магазины. Я вам покажу, какие бывают потребности)))))

Дюдюка написал(а):

Я не говорила, что взрослым не следует читать детских книг. Я говорила, что взрослым не следует толковать их со своей колокольни.

Дюдюка написал(а):

Ну знаете, может тогда не надо читать во взрослом возрасте детские сказки?

Говорили.

Дюдюка написал(а):

Я верю, что такое общество возможно. В сказке. И в детстве верила. И Тяни-Толкай тоже возможен. В сказке.

Ну, Незнайку с волшебными сказками не сравнить. Единственное, в чем тут можно усомниться - в коротышках. Остальное вполне... ммм... наукообразно)))))

Дюдюка написал(а):

Давайте все же отделим первые две части Незнайки от третьей. Луна - заказная.

То есть, третья - явная пропаганда? А первые все же носят признаки антиутопии. Не столь явные, конечно, но отрицать их сложно.

Дюдюка написал(а):

И оффтопом: А как вы относитесь к творчеству Джанни Родари?)

Не люблю. Но я и вполне буржуазную Сесилию Джемисон не люблю. А Незнайку люблю.

0

49

Эмили написал(а):

Ну вот. С чего это Тюбика и Цветика исключать? Когда это творческие профессии перестали быть профессиями?
А что с Солнечным городом?

Ну даже если не исключать, все равно занятых (с вашей точки зрения) меньше. А Солнечный город, наверное, по-вашему, развитой коммунизм?:)

Эмили написал(а):

Значимость для чего? Для личного обогащения? Полностью согласна.

Потеряла нить.

Эмили написал(а):

Т.е. аргументы Твинклы неубедительны? Ну и черт с ними))))) Я, кстати, в детстве тоже любила мир коротышек за то, что там можно лениться невозбранно))))) И коммунизма ждала в надежде, что деньги отменят - вот тогда держитесь у меня магазины. Я вам покажу, какие бывают потребности)))))

XD Ну я просто на самом деле не вижу там лентяев)

Эмили написал(а):

Говорили.

Нет. Я говорила, что не стоит считать с целью извлечь из них тайное знание. А не просто, что читать взрослым нельзя.

Эмили написал(а):

Ну, Незнайку с волшебными сказками не сравнить. Единственное, в чем тут можно усомниться - в коротышках. Остальное вполне... ммм... наукообразно)))))

Ну а я считаю, что нет:)

Эмили написал(а):

То есть, третья - явная пропаганда? А первые все же носят признаки антиутопии. Не столь явные, конечно, но отрицать их сложно.

Но я и не спорила, что третья часть пропаганда) А первые две - нет))) Ну, я считаю, что нельзя рассматривать детскую литературу с точки зрения взрослого мировоззрения. Не понимаю я этого.

Относительно Родари, вот в его творчестве наличие пропаганды не увидит только слепой. А в Незнайке - нет.

0

50

Дюдюка написал(а):

Ну даже если не исключать, все равно занятых (с вашей точки зрения) меньше.

И как это отменяет то, что жить, не работая, за счет общества, нехорошо?

Дюдюка написал(а):

А Солнечный город, наверное, по-вашему, развитой коммунизм?

Такой тоже бывает? ^^

Дюдюка написал(а):

Потеряла нить.

Не овощами едиными, но и знаниями... И Пончик в качестве примера... чего? :-) Вы не зря нить потеряли, я тоже не поняла, что тут обогащение Пончика иллюстрировало.

Дюдюка написал(а):

XD Ну я просто на самом деле не вижу там лентяев)

Дюдюка написал(а):

Ну а я считаю, что нет:)

Дюдюка написал(а):

Нет. Я говорила, что не стоит считать с целью извлечь из них тайное знание. А не просто, что читать взрослым нельзя.

Дюдюка написал(а):

Ну, я считаю, что нельзя рассматривать детскую литературу с точки зрения взрослого мировоззрения. Не понимаю я этого.

Ну вот)))) Вы же видите, что это просто мнения? Ну, и они, конечно, очень ценны)))))

0

51

Дюдюка написал(а):

Относительно Родари, вот в его творчестве наличие пропаганды не увидит только слепой.

Не стоит так категорично)))) Не везде)

0

52

Эмили написал(а):

И как это отменяет то, что жить, не работая, за счет общества, нехорошо?

А я где-то говорила, что хорошо?) Я отрицаю, что Незнайка и большинство его друзей - лентяи.

Эмили написал(а):

Такой тоже бывает? ^^

Если есть "социализм с человеческим лицом", отчего ж не быть :glasses:

Эмили написал(а):

Не овощами едиными, но и знаниями... И Пончик в качестве примера... чего? :-) Вы не зря нить потеряли, я тоже не поняла, что тут обогащение Пончика иллюстрировало.

Я уже не помню. Но по всей видимости что-то значимое ^^

Эмили написал(а):

Ну вот)))) Вы же видите, что это просто мнения? Ну, и они, конечно, очень ценны)))))

Ну так я же тоже с вашим мнением спорю. Я защищаю свое, вы - свое)))

*перебирайтесь в средневековье, а? там холостой феодал*

0

53

Дюдюка написал(а):

Если есть "социализм с человеческим лицом", отчего ж не быть

Действительно)) Страшно подумать, что коммунизм тоже бывает без человеческого лица)))

Дюдюка написал(а):

Я отрицаю, что Незнайка и большинство его друзей - лентяи.

Да))) Вы их политкорректно зовете "незанятыми")

Дюдюка написал(а):

Ну так я же тоже с вашим мнением спорю. Я защищаю свое, вы - свое)))

И я тоже использую свои мнения в качестве аргументов? Ну что ж. Навык пропадает)))

Дюдюка написал(а):

*перебирайтесь в средневековье, а? там холостой феодал*

Я не тороплюсь быть отравленной))

0

54

Эмили написал(а):

Я не тороплюсь быть отравленной))

Да погодите, с вас еще шестеро детей)

0

55

Эмили написал(а):

Да))) Вы их политкорректно зовете "незанятыми")

Ну, это я пыталась не использовать вашу точку зрения. Политкорректно)

0

56

Дюдюка написал(а):

Да погодите, с вас еще шестеро детей)

Я беременна. Шестерней)))) То есть двумя тройнями - три мальчика, три девочки. У меня есть все основания для опасений.

0

57

Когда ж успели-то? А до свадьбы потерпеть?) Мы спрячем вас в монастыре на время, так и быть.

0

58

Дюдюка написал(а):

Когда ж успели-то? А до свадьбы потерпеть?) Мы спрячем вас в монастыре на время, так и быть.

Нет)))) Этого не утаить. Посему предпочитаю 21 век и терпимость к нам, потаскушкам)))))))

+1

59

*вычеркивает Эмили из списка претенденток*

0

60

Дюдюка, а лентяй, по-вашему - это кто?
По-моему - тот, кто не работает, не помогает работать и не учится, если он не дитя трёх лет - лентяй или лодырь.
Незнайка - лентяй и неуч в общем-то, понмю, как его к делу пристроить пытались, а он никак не мог - это первая сказка, уже в том возрасте (5 лет)Незнайка как герой вызвал стойкое отвращение. Воспитали, видимо, так.  :dontknow:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Незнайка и коммунизм