Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Капитан


Капитан

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Жил-был один капитан звездолёта. Звали его Алексей. Был он сильный, смелый, отважный, даже капельку добрый. Только вот нервы у него шалили – это да! Как он стал капитаном – загадка.
Спит однажды капитан в своей мягкой и тёплой постели. Видит во сне, как ему снова семь, и как он пошёл на лужок, собирает цветы, смеётся. Весело ему.
Вдруг наш герой проснулся. От звонка видеофона. Бедному капитану пришлось взять трубку.
-Алло? – спросил он.
Звонили из Совета Звездоплавания.
-Завтра вы летите. На Марс. Ровно в шесть вечера быть на космодроме. Есть возражения?
-Да, - сказал капитан. – Я не хочу на Марс.
Но абонент уже успел повесить трубку. Это означало, что возражения не принимаются.
Капитан вздохнул и понял, что лететь придётся.
В шесть часов на космодроме капитана ждал экипаж. Он состоял из пяти мужчин и трёх женщин. Капитан сразу положил глаз на девушку-астронавигатора.
-Девушка, а девушка, - обратился он к ней. – А как вас зовут?
-Вера.
-А хотите стихи послушать? Я их сочинил сегодня по пути сюда.
Альфа Центавра так далека,
Моя любовь к Вере так глубока.
Хотите, я запишу их в ваш бортовой журнал?
-Нет уж, спасибо.

-Поехали! – крикнул капитан и улыбнулся а-ля Гагарин. Потом он решил, что ничего не будет есть до возвращения на Землю и уткнулся в стереоэкран.
По стереоэкрану показывали слезливую мелодраму о бедной девушке, полюбившей американского миллионера. Капитан плакал, утирал слёзы, а на рекламу выключал звук.
Тут героиня мелодрамы достала из микроволновки вкусные булочки. Капитан понял, что хочет есть и скомандовал поварихе:
-Сварить щи!
А сам сорвал с грядки сырую морковь и принялся жевать.
А после еды подошёл к Вере и сказал ей:
-Хотите, почитаю вслух свой личный бортовой журнал? Там много про вас. Особенно про вашу божественную красоту.
-Я не нахожу себя особенно привлекательной. К тому же вы отвлекаете меня от работы, и мы можем врезаться в астероид.

-Живём, как какие-то барышни в уезде! – жаловался всё время капитан. – Ничего не происходит, ничего не случается! Хоть бы приключение какое-нибудь!

На девятый месяц пути с ними поравнялся корабль.
-Боже! Что за встреча!
-Это же сама Фрау Меркель!
-А как называется её корабль?
-Да что-то по-немецки, не пойми что!
-Давайте попробуем связаться!
И наш любимый герой заговорил.
-Фрау Меркель, Фрау Меркель, это я, «Венера». Куда вы летите?
-На Марс, куда же ещё?
-И мы на Марс!
-Объявляем вам соревнование. Кто первый достигнет Марса – тот герой.
-Принимаем.

-Вера, жми на газ! – скомандовал капитан.
-Уже жму.
-Мы должны её обогнать! Быстрее! Ну, Вера, что же ты, как черепаха какая-то!
-Товарищ капитан, мы летим уже со скоростью света.
-Быстрее! Покажем им, на что мы способны!
-Быстрее нельзя.
-А я сказал – быстрее!
-Если мы полетим быстрее, мы разобьёмся. А если мы разобьёмся, мы не долетим до Марса. К тому же я бы на Вашем месте немного уменьшила скорость. Вдруг на астероид с размаху налетим или ещё что-нибудь…
-Ерунда, какой русский не любит быстрой езды! Это ещё сам Гоголь сказал! Преимущество космических дорог обычным в том, что на обычных за езду с такой скоростью у тебя отберут права или врежешься в столб. А здесь ты можешь гнать так быстро, как хочешь и никто тебе слова не скажет. Столбов нет, гаишников – тоже. А сейчас я пошёл спать. Вы меня разбудите, когда прилетим, ладно?
И, послушав голубую колыбельную, капитан ушёл в царство Морфея.
Через четыре часа он проснулся от звуков зелёного марша. Он почистил зубы, сделал зарядку и выглянул в иллюминатор. Смотрит – корабль на Марсе стоит, а по Марсу марсиане бегают.
-Марсиане, марсиане, это я, «Венера». Мы пришли к вам с миром. Мы не собираемся вас колонизировать, - сказал он в мегафон.
-Свои, свои, - ответила Вера. – Вот, флаг вбиваем. Меркель ещё не было. А марсиан не существует.
Капитан успокоился и сел смотреть стереоэкран.
Потом он написал в свой личный бортовой журнал:
«Я не могу описать словами всю Верину красоту, так как в юности, которая ещё не закончилась, читал мало классики. Пушкин сделал бы это за меня в сто раз лучше. Вернусь на Землю – женюсь! Непременно женюсь!»
Он отложил журнал и пошёл на Марс.
Тут вдалеке показался звездолёт с Ангелой Меркель.
-Фрау Меркель, Фрау Меркель, это я «Венера». Поворачивайте назад. Мы уже на Марсе.
-И не подумаем. Зачем мы тогда сюда столько летели?
-А сколько вы летели?
-Год. Нам надо исследовать планету.
-Мы уже всё исследовали.
-Мы тоже хотим!
-Ладно, исследуйте на здоровье, съешь вас марсианин! Только мы сматываемся. Эй! Экипаж! По местам! Сейчас устрою перекличку.
Бирюков!
-Здесь!
-Дмитриев!
-Здесь!
-Денисова!
-Здесь!
Удостоверившись, что все на месте, капитан приказал лететь. А сам уткнулся в стереоэкран.
Когда передача закончилась, он включил голубую колыбельную и уснул. Он спал двое суток, а по их истечению взял мобильник и позвонил жене.
-Алло? – спросила она.
-Ты представляешь, дорогая, я жив!!! – воскликнул капитан.
-Да, Алёшенька, я и не сомневалась. Но лучше бы ты разбился об астероид или тебя бы убили марсиане.
-Как тебе не стыдно так думать обо мне, любимая?!
-Но если я тебя не люблю, то я имею право желать твоей смерти?
-Нет! Не имеешь! Ты гнусная глупая женщина и я тебя презираю! Ты больше не моя жена!
Не слушая её оправданий, капитан закопал мобильник на грядке с капустой.
В это время в Совете Звездоплавания решили позвонить капитану - справится о полёте.
Звонит телефон, а капитан не слышит звонка. И никто не слышит. Ну, в Совете и решили, что он погиб.
Тут неожиданно их обгоняет Ангела Меркель.
-«Венера», «Венера», это я, фрау Меркель. Смотрите, а я вас обогнала! А-ха-ха!
В это время корабль вёл капитан. Он занервничал, нажал на газ и обогнал немецкий корабль.
Корабли мчались один быстрее другого осторожно облетая астероиды. Как только на горизонте показывался астероид, начинал пищать специальный приборчик.
Через три месяца астронавты из России прилетели домой. Меркель – через четыре.
Через пять месяцев капитан полюбил другую девушку.

0

2

С каждым новым рассказом мне все больше кажется, что это пародии)

0

3

Ооо! Я в восторге! Прелестно, здорово, мило, смешно. Я не переставала улыбаться всё время, пока читала. В некоторых местах даже взгыкивала от удовольствия. Всё понравилось, ничто не мешало. Спасибо! :cool:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Капитан