Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Джанни Родари


Джанни Родари

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В теме про Незнайку Марина заметила, что Родари, как и Носов, "заказной". Раскройте тему, пожалуйста. :-) Я Сказки по телефону читала в детстве и юношестве — и не помню ничего вопиющего (на первую память).

0

2

Родари, на мой взгляд, честно за идею. О_о
Слишком уж яр и убежден.

0

3

Morlot написал(а):

Родари, на мой взгляд, честно за идею. О_оСлишком уж яр и убежден.

Согласна.

0

4

Твинкл, я не называла произведения Родари заказными:) Я сказала, что они пропагандистские. А это ведь может быть и по искреннему убеждению.

0

5

Да? Прошу прощения. :-)

Anyway, раскройте, пожалуйста тему.

0

6

Ну, приступим:)
"Чипполино" - жизнь трудящихся, нищета, притеснения, тюрьма, подпольная работа - революционная обстановка. Все разрешается революцией, красным флагом и строительством нового справедливого общества.
"Путешествие Голубой стрелы" - ну, собственно, тоже показывается трудная жизнь рабочих итальянцев, студентов и прочих разночинцев, которые даже своим детям не имеют возможности купить новогодний подарок. Но тут, конечно, пропаганда не так сильна.
"Чем пахнут ремесла" - тут достаточно последних строчек "Только безделье не пахнет никак, сколько не душится лодырь богатый, очень неважно он пахнет, ребята". Не знаю как у вас, но у меня для этого стишка в книжке была картинка богатого лентяя, сидящего на собственной яхте в шезлонге.
"Джельсомино в стране лжецов" - показывает, по моему мнению, гнилую мораль капиталистического общества. Хотя кто-то утверждает, что, наоборот, коммунистического.
Пока все. Кстати "Сказки по телефону" я не помню. Хотя Родари очень любила в детстве. О чем это?:)

Отредактировано Дюдюка (2010-04-02 11:54:40)

0

7

Twinkle написал(а):

Я Сказки по телефону читала в детстве и юношестве — и не помню ничего вопиющего

а мне запомнилось про страну без углов и чувака, который пиз*ил камушки из Колизея, некоторый пафос чувствуется, конечно, блин, прикольно  ^^

0

8

Да ну, так и Диккенса можно к пропаганде причислить. Родари писал о том, чем жил - жил в нищете и жаждал справедливости - о них и писал.

0

9

*вспоминает василисков и русалку* Что-то я очень смутно помню...

0

10

Ай!!! Это оказывается Джеральд Дарелл. *когда-нибудь я себя убью*

0

11

Люблю Родари и его социалистические настроения никогда не казались мне неестественно-натянутыми, ни в детстве, ни сейчас...

0

12

у Родари много прекрасных рассказов, построенных на неожиданных поворотах мысли. когда вы ждете одной логики событий, а он каждый раз поворачивает по-иному.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Джанни Родари