Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » Что значит для вас - простить?


Что значит для вас - простить?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

После изнуряющих бесед с Супом в скайпе)

Скажу про себя.
Для меня простить - значит поверить, забыть о прошлом и быть рядом. (Это для близкого человека, чужих мне прощать не нужно, потому, что поступки чужих меня редко задевают).

Извиниться - значит раскаяние и обещание меняться.

Не простить - отсечь человка от себя, не общаться с ним. Повесить на него для себя ярлычок - "Вор", "Предатель", "Лжец" или иное.

0

2

А разве можно простить вора,  предателя, лжеца?

0

3

AntNTN написал(а):

А разве можно простить вора,  предателя, лжеца?

Для меня - нельзя. Но прежде чем приговорить человека к тому, что он "вор" и прочее - можно его оправдать - то есть простить. Воровство и предательство - оно разное бывает.

Вот в "Беге" Голубков предал Серафиму под угрозой пыток, но она его простила. Я бы такое предательство тоже простила.
Обстоятельства я лично со счетов не скидываю.

0

4

Лоторо написал(а):
Вот в "Беге" Голубков предал Серафиму под угрозой пыток, но она его простила. Я бы такое предательство тоже простила.
Обстоятельства я лично со счетов не скидываю.

Но это крайние случаи, единичные. В реальной жизни всё намого прозаичнее. Как правило, если человек предал однажды, то предаст и во второй раз.

0

5

AntNTN написал(а):

В реальной жизни всё намого прозаичнее. Как правило, если человек предал однажды, то предаст и во второй раз.

Прозаичнее, но всё же бывает разное - недомыслие, слабость, глупость, давление окружающих.
Я тоже так считаю - опыт знакомства с подобным был. Но и опыт знакомства с обратным тоже - бывает муж уходит из семьи - т.е. предаёт, допустим, но потом создаёт другую и живёт в ней до конца дней своих.

Или в 15 лет кинул друга, потом вырос, потёрся в жизни испытал кое-что на своей шкуре и стал - надёжнее некуда.

Но тема не о том)))

0

6

AntNTN написал(а):

А разве можно простить вора,  предателя, лжеца?

Конечно. Можно простить Всех. и Все.

Для меня простить - это отпустить то, что сделало больно, неприятно, плохо. Оно совсем не значит, что человек после этого останется в моей жизни.
Т.е. если человек "предатель", то "отсечь" его придется. В целях самосохранения и отсутствия дальнейших разочарований.
Хотя одну деву я простила и оставила в своей жизни. Она предала еще раз. Сейчас общаемся очень поверхностно. Но общаемся.

Еще с одним товарищем было невероятное количество прощений того, чего и 10 части не простила бы никому. Но на него ярлыка "предателя" или "лжеца" я все равно так и не повесила)))

Для меня прощение похоже на внутренюю потребность. Потому что его отсутствие меня гложет и забирает кучу энергии. А так - отпустила и Бог с этим.

Впрочем, тяжело быть рядом с источником обиды, и чтобы оно не всплывало в памяти хотя бы на первых порах.
Особенно если память хорошая, а обида качественная.  :rolleyes:

Отредактировано Морковь (2010-04-04 19:45:32)

0

7

Простить для вас - равно не испытывать дурных эмоций к человеку?

0

8

Простить, значит, попытаться понять, что руководило человеком во время действия. Вот только в том, что я буду общаться с человеком, которого простила, я не уверена. Впрочем, все зависит от степени предательства, конечно же.

0

9

Лоторо написал(а):

Простить для вас - равно не испытывать дурных эмоций к человеку?

Да. Отпустить то, что сделало мне плохо.
И принять то, что этот конкретный человек на такое способен. А значит нужно либо принять это в нем, либо попрощаться.

0

10

Дюдюка написал(а):

Простить, значит, попытаться понять, что руководило человеком во время действия.

Вот для меня понять не всегда возможно, потому дял меня простить в первую очередь - поверить.

Дюдюка написал(а):

Вот только в том, что я буду общаться с человеком, которого простила, я не уверена.

А это для меня значит - не простить.

0

11

Морковь написал(а):

А значит нужно либо принять это в нем, либо попрощаться.

А принять и попрощаться?

0

12

Лоторо написал(а):

А принять и попрощаться?

неправильно выразилась. в любом случае принять в нем это надо. в идеале. но я имела в виду принять, что человек, способный на это, будет со мной рядом и я к этому готова. =)
*эти западающие клавиши меня доводят до сказУ*

Отредактировано Морковь (2010-04-04 20:12:03)

0

13

Лоторо написал(а):

А это для меня значит - не простить.

Для меня, чтобы общаться с человеком (а не поддерживать отношения на уровне "привет-пока"), важно ему доверять. А доверять предавшему даже после прощения - трудно.

0

14

Морковь написал(а)
Конечно. Можно простить Всех. и Все.

Хм, а разве всепрощение не плодит те же ложь, предательство и воровство, как безнаказанность?

0

15

Дюдюка написал(а):

А доверять предавшему даже после прощения - трудно.

Вот, для меня прощение - значит восстрановление доверия.

AntNTN написал(а):

Хм, а разве всепрощение не плодит те же ложь, предательство и воровство, как безнаказанность?

Извечный вопрос. Думаю нет.
Отпетых негодяев куда меньше, чем вы думаете. Другое дело, что прощать по-моему можно только после извинений, кои суть - раскаяние. Но другие и так не думают.

Есть теория, что жизнь и УК накажут ;)

0

16

AntNTN написал(а):

Хм, а разве всепрощение не плодит те же ложь, предательство и воровство, как безнаказанность?

нет

0

17

Простить - это сначала осудить, а потом перестать.

AntNTN написал(а):

Хм, а разве всепрощение не плодит те же ложь, предательство и воровство, как безнаказанность?

Нет. Негатив порождается негативом.Человек врет, когда чувствует, что првда выставит его в плохм свете. Если все закроют глаза на этот свет, человеку незачем будет врать.

0

18

Лоторо, я вас изнурила? О боги, я не хотела!
Ура, у меня руки так и не дошли.

0

19

Julchen написал(а):
Нет. Негатив порождается негативом.Человек врет, когда чувствует, что првда выставит его в плохм свете. Если все закроют глаза на этот свет, человеку незачем будет врать.

Чаще человек врет ради собственной выгоды.

0

20

AntNTN написал(а):

Чаще человек врет ради собственной выгоды.

На мой взгляд, чаще - как раз-таки от страха быть осуждённым, наказанным, отвергнутым. По крайней мере из того, что я наблюдала в совей жизни.
Честным быть выгодно - это сейчас лозунг любого бизнеса.

+1

21

Простить? Избавиться от негатива, вернуться к внутренней гармонии.
Простить можно любого. Можно и не простить, но тогда гармония останется нарушенной.
Прощая, человек душой приближается к Идеалу. Так Добро побеждает Зло.

0

22

Простить... Фиг знает, видимо, если не прощаешь, рядом быть досадно/противно. Но иногда ужасно хочешь быть рядом, не чувствовать обиды, и тогда, вероятно, просто решаешь забыть, будто ничего не было. Действительно, быть рядом, не испытывая негативных эмоций.

0

23

никого никогда не прощу
всех найду и всех умерщю *улыбается*

0

24

Наверное, перестать чувствовать это самое предательство, не относиться к человеку предвзято из-за одного инцидента. Со временем как-то все само проходит, обида забывается, даже если ситуацию помнишь в деталях. Мне прощать легче тех, кто, собственно, изначально был небезразличен ^^  Вообще-то, бывают и такие персонажи, для которых неестественно не подвести в какой-то момент, просто в силу их природного долбодуплизма. Однако, просто зная их как людей, могу положиться в тяжелый момент.

0

25

Простить - значит, не держать зла. Только по отношению к разным людям прощение может быть разным.
Простить врага - отказаться от плана мести ему.
Простить друга - значит, снова общаться с ним, как будто бы ничего не было.

0

26

Простить. Для меня - перестать ощущать что-то не очень хорошее по отношению к прощаемому. У меня это исключительно внутренний процесс никак не зависящий от степени раскаиваемости прощаемого.
Извиниться. Сожалеть о сделанном. Раскаяться. Опять же... Внутренний процесс, не зависящий от степени осуждаемости.
Не простить. Достаточно сложно. Ибо не простить, значит что-то не очень хорошее ощущать. А это довольно затруднительно делать долго.

0

27

Месть... это такая весёлая развлекуха.  :suspicious:

0

28

Елена Громова написал(а):

Простить врага - отказаться от плана мести ему.

то есть, если вы "врага" не простили - мстить будете по-любому? о.О
а как же песни о советском великом добре, морали и прочем? кхм..кхм..

0

29

то есть, если вы "врага" не простили - мстить будете по-любому?

Ну, не факт, наверное, но неужели Вы совсем не представляете, как приятно бывает строить планы? ^^

0

30

то есть, если вы "врага" не простили - мстить будете по-любому? о.О

Вообще не мстить. Может быть на автомате мстить. Случайно. Нецеленаправленно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » Что значит для вас - простить?