Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Дети капитана


Дети капитана

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

-Бабушка, а вот я на месте нашего президента Эльвиры Кузнецовой сериалы бы запретил! – бабушка Димы Сорокина уже уселась к стереоэкрану и собиралась погрузиться в сто восемьдесят какую-то серию сериала «Звездолётчик и марсианка».
-Ишь чего выдумал! А что же тогда мы смотреть будем?
-Много чего есть интересного. «Формула 1», плаванье, футбол, морские новости, авиация, передачи про космос…
-А это что – не про космос? Смотри – она марсианка, а он её любит.
-Марсиан не существует. Это папа доказал. Ты же помнишь, как два года назад мы его провожали на Марс, когда Соне было восемь? Мама ещё тогда каблук сломала на космодроме, помнишь?
-Ты же знаешь, он погиб. Ему звонили из Совета Звездоплаванья, а он не брал трубку.
-Нет, он жив! Я читал в газете.
-Мало ли чего напишут! Им бы поскорее продать! Смотри, марсианка плачет! Неужели тебе её не жаль?
Дима достал из папочки вырезку заметки, которую он бережно хранил.
-Читай.
-Сам читай, я плохо вижу.
-Хорошо. Два дня назад, пятнадцатого апреля этого года, на Центральный Космодром в Северной Австралии опустился корабль «Венера», возглавляемый капитаном Алексеем Сорокиным и астронавигатором Верой Малининой. Были взяты образцы марсианского песка и камня. На Марс был водружён российский флаг. Никаких признаков жизни обнаружено не было.
-Алёшенька! – воскликнула бабушка. – Сыночек мой! Плохо ты поискал! Марсиане-то, наверное, за кустами прятались неподалёку, а ты – тяпа-растяпа!

Тут прибежала десятилетняя Соня, сестра Димы.
-У меня через две минуты начнётся детская передача! На прошлой неделе она кончилась на самом интересном месте – на том, как мышь Елизавета попадает в чёрную дыру. Я так надеюсь, что всё хорошо кончится!
-Мыши на звездолётах не летают. Это антинаучно, - отрезал Дима.
-Нет, летают, летают! Одна мышь – капитан, другая корабль ведёт, ещё есть мышь врач, астроном, повариха…
-На звездолётах летают только люди. Это так же ясно, как то, что Деда Мороза нет.
-А кто же тогда кладёт нам подарки под ёлку и приходит на праздник в школу?
-Дайте посмотреть! – вскричала бабушка. – Я из-за вас скоро потеряю нить сюжета!
-Бабушка, - начала Соня. – А сколько тебе лет?
-В мае будет 60, а что?
-А ты помнишь, как Эльвиру Кузнецову выбрали?
-Помню. Мы тогда все за неё голосовали. Очень много уж она хорошего сделала.
-А ты нашествие Батыя помнишь?
-Как же не помнить? В пятом классе я за него сто баллов получила.
-А у меня как не стараюсь, по истории никак не выходит больше шестидесяти. Ой, бабушка, а ты, правда, маленькая была и в школе училась?
-Конечно. Была я маленькая. Очень я тогда любила книги. Особенно по истории. И про любовь ещё. Книги про любовь я прятала от родителей в шкаф под замок, а ключ всегда носила с собой в кармане джинсов.
-А что ты ещё прятала?
-Когда что. Иногда стерео снимки моих молодых людей, иногда – личный дневник, иногда – билет в кино. Там у меня был целый мир…
-А где он сейчас?
-А он и сейчас есть. Досмотрю «Звездолётчика и марсианку», покажу.
-Глупые женские секреты, - заметил Дима.
-А у меня тоже есть такой ящик, - сказала Соня. – Только он без замка. Замок сломался, а починить некому.
-Я починю, - сказал Дима.
Он принёс все необходимые инструменты и начал работать.
-Не шуми, - сказала бабушка. – Ты мне мешаешь смотреть. Я из-за тебя не слышу, что говорит капитан корабля астроному.
Закончив работу, Дима закрыл ящик ключом и открыл снова. В ящике лежал журнал для девочек, открытка «С Днём Святого Валентина» и электронный блокнот, на котором была заставка: «Если ты заглянешь сюда, я тебя никогда не прощу. Да покарает тебя совесть за это злодеяние. Муки совести – худшее наказание». Блокнот был закодирован. Дима безуспешно пытался набрать правильный пароль. Ему очень хотелось узнать, что написано в дневнике у его сестры.

Тут в дверь позвонили. Соня подошла к двери и спросила:
-Кто там?
-Откройте дверь народному герою!
-Сейчас открою! – закричала Соня. – Бабушка! Это папа!
-Алёшенька, - строго сказала бабушка, встречая капитана Сорокина. – Вот тут твой сын Дима утверждает, что марсиан не существует. Ты вот летал на Марс, ты скажи ему, что они существуют, он тебе поверит.
-Марсиан не существует. Я сам видел. Точнее, не видел.
-Да за кустами они где-то прятались, и над тобой подсмеивались.
-Да там и кустов-то нет. Планета голая и дикая.
-А бабушка, - начал Дима. – Смотрит передачу, где земной капитан полюбил марсианку.
-А у меня будет сейчас детская передача…. Там мышь Елизавета в чёрную дыру попала…
-А мыши на звездолётах не летают, - сказал Дима.
-Это ещё неизвестно, - усмехнулся капитан Сорокин. – Давайте все смотреть детскую передачу.
Но передача кончилась, и начался концерт. Вся семья уселись у стереоэкрана, и стала смотреть, подпевая любимым исполнителям.

0

2

Голубая Метёлуха!!!!!  :flag:
Как же приятно вас снова читать! Как же давно такого же лёгкого не читала!

0

3

Да. Хорошо. Легко. Смешно. Очень мне нравится этот сериал про Капитана Сорокина. :cool:

0

4

Да, легко, весьма легко. Текст воздушный, правда атмосферика тут не очень сильна. Опять же рабочие диалоги, во время которых прослеживается некоторая тактика боя двух персонажей. Один наступает, другой обороняется... однако, пристройки персонажей друг к другу слабоваты, в течении войны (диалога) они практически неизменны, что приближает текст к статике. Но характеры вырисовываются, что хорошо...
Побочные истории про Эльвиру Кузнецову добавляют кислорода в рассказ. Он становиться объёмным, им можно дышать, на таких принципах строяться целые миры. Не теряйте этого качества.

Теперь поругаться.
Штампы и полный абсурд:
На лицо ядерная смесь, пробирка с невероятной химической белибердой. Её компоненты:
1. Иванус Ефремиус обыкновенный. (Совет звездоплавания, а отправляет на красную планету!)) Астронавигатор и капитан командуют кораблём... не "Тантрой" ли? А, "Венерой"...
2. Корень священного древа Алексия Толстого (не Аэлиту смотрела ли бабушка?))
3. Выделения жабы Зоричьей (Россия - космическая держава! Не так ли? Сейчас беднее нас нет, станет Россия богаче чрез несколько лет))

Не знаю, могу ошибаться, но чую влияние трёх этих компонентов.

Космодром в северной Австралии - лучше в центральной, там пустыня твёрже) Хотя для полётов к другим планетам скорее всего будут использовать ядерные двигатели, а на поверхности Земли зажигать их не стоит... а то придется только про сталкеров писать, бедным австралийцам...
Да, что я со своей наукой... вы ведь создавали явно не НФ сказку, а простой ироничный рассказ. имхо.
Поэтому:
В целом ситуация хорошая, текст повторю воздушный, присутствует объём и чувствуется некоторая обстановка (глобально - намёк на мир). Зер гут, пишите исчё)) И работайте над пристройками и изменением "ранга" у персонажей в диалогах.

ЗЫ.

голубая метёлуха написал(а):

Там мышь Елизавета в чёрную дыру попала…

Это часом не про меня? )

0

5

Эльза написал(а):

1. Иванус Ефремиус обыкновенный. (Совет звездоплавания, а отправляет на красную планету!)) Астронавигатор и капитан командуют кораблём... не "Тантрой" ли? А, "Венерой"...

Про "Тантру" - в точку. Я - фанатка Ивана Ефремова, особенно Веды и Дар Ветра. Только как вы угадали?

0

6

голубая метёлуха написал(а):

Про "Тантру" - в точку. Я - фанатка Ивана Ефремова, особенно Веды и Дар Ветра. Только как вы угадали?

А по мне больше капитан Ноор)
В мире, где качественной фантастики практически нет, классиков жанра не так много, верно? Сэр Ефремов - "отец" моего детства, возможно благодаря ему я стала писать. Да, думаю, и не только я..

0

7

голубая метёлуха написал(а):

Как не странно, я тоже.

как ни странно, Писатель.
:glasses:

0

8

Радость написал(а):

Как же приятно вас снова читать! Как же давно такого же лёгкого не читала!

ППКС) Очень нравится)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Дети капитана