Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » не стихо, но...


не стихо, но...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

СКАЗОЧКА

Тебе, моя неродившаяся деточка, хочу рассказать сказку. "Жили-были... Ели-пили..." Открой глазки, глупенькая, открой свои голубые как горное озеро глазки. Все еще только начинается...
   Сиди молча, как я, в этом подвале, никуда не высовывайся. Я буду тебе петь. Я буду гладить тебя по голове. Ты только не плачь... А то снова придет наш злой Змей Героиныч и всем сделает плохо. Ты же не хочешь, чтобы  нам было еще хуже, чем сейчас?
   "В тридесятом царстве, в великом государстве..." Почему ты решила меня покинуть? Я два дня отстирывала простынь от крови, но даже не успела дать тебе имя.
   Подожди, сейчас еще не время тянуть - мамочка, папочка. Вернешься потом, когда меня перестанет ломать. И будут ленточки в волосах и классики на асфальте мелом, и куклам сошьем наряды. Девочка моя, деточка моя, как там дальше? "И Принц повстречал свою Принцессу и они полюбили друг друга". Ведь ты же так хочешь? Где он, твой Принц? Откуда ему взяться в этом темном подвале? "Тили-тили, трали-вали..." Посиди еще чуть-чуть... Может, кто-то пожалеет нас. Может быть, кто-то поможет. Будет и наливное яблочко на тарелочке с голубой каемочкой, будет и не простое, а золотое, будет и карета из тыквы. И крыса, которая пробегает мимо, тоже в кого-нибудь превратится.
   Где те дровосеки из леса, что убьют во мне волка, который воет и грызет меня по утрам? Заберите его дырявую шкуру, вспорите ему брюхо - выньте его из меня. Не хочу волка. Не хочу ломку.
   Деточка моя, девочка моя, капелька моего света, моя Золушка, моя Спящая красавица, моя Царевна Несмеяна, мой лучик... Спи. Я тоже немного посплю, хотя даже во сне не перестану стонать от боли. Спи. Завтра будет новая сказка. Завтра будет сказка во всем похожая на эту. Спи, моя деточка, спи, моя девочка. Ты никогда не прочитаешь настоящих сказок. Ты никогда уже не станешь взрослой.

Отредактировано Кофейная (2010-04-10 09:54:08)

0

2

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

И самая красивая женщина на земле -
черноволосая торговка героином по имени Роза,
живущая в доме из красного кирпича.
Только в среду я ей сказал:
-Дура. Не хочу больше приходить к тебе.
- Дурак, - ответила она,- все равно ведь вернешься.
И громко захлопнула дверь.
Четверг - день, похожий на ад.
Пятница - день, похожий на ад.
В субботу я снова тарабанил в ее ворота.
Что и требовалось доказать.

0

3

СВИХНУТЬСЯ

...-Забери меня.
-Я проторговал это свойство и возможность забирать.
- Все равно. Волосы у тебя какие? На ощупь?
- Лохматые.
- Нет. Нет. Знаю.
-Давно не стригся.
- Я не спрашивала лохматые или какие. Я спрашивала тебя самого. Не молчи.
-Я вернусь. И я тебе дам все, что ты хочешь, и все, что ты захочешь захотеть. Тебе я могу дать все, что от меня осталось. Или все, что ты возьмешь.
-Все. Возьму все. Но ты же почти ничего давать не хочешь.
- Что ты от меня хочешь?
- Слов. Глаз. Разговоров. Бумаги, тобой исписанной. Мыслей. Твоих проводов и петель.
-Когда я вернусь.
- Нет. Ты же наверное, вернешься другим.
-Ты едва ли не один из людей, которым я не хочу давать подделку.
-Зачем тогда уходить?
- Так надо. Теперь уже ничего не повернешь назад.
-А я?
- Я тебя не оставлю.
-Ты до сих пор не понимаешь, кто ты в моей жизни.
-Я это боюсь увидеть. Я слаб сейчас. И все это будет грузом.
-Почему? Я что - такая плохая?
- Бог мой! Ну почему?
-Почему - что?
- Ты хочешь меня радостного, улыбающегося, милого. Но поддельного. Зачем? Ты хорошая очень. Но мне нужен покой и молчание. Сейчас.
-Не хочу поддельного. Хочу такого - с растрепанными волосами.
-Мой зеленый чай отдает елками.
-У тебя и мысли отдают елками и тенью.
-Жарко. Я пойду спать. Прости, мне нужно много спать. У меня мало сил. Не держи меня пожалуйста. Мне сейчас нельзя это.
-Я тебя не держу. Я хочу тебя настоящего.Ты сволочь. Бред. Бред. Бред.
- Отпусти меня спать. Мне легко, когда люди меня просто ненавидят. Это ни к чему не обязывает. Улыбаюсь тебе.
-Зачем ты - в меня - так?
-Улыбнись мне? Я падаю. Ты мне гладишь волосы. Мои волосы и мои мысли - для тебя. Ты потом все поймешь. Мне все равно, где спать. И часто плевать - с кем. Ты тоже думаешь, что я - голубая фея?
-Да ну. Какая в сущности разница. Главное - чтобы тебе было хорошо.У меня лоб горячий. Что будешь делать вечером?
-Наверное, лягу спать или займусь переводом.
-Посоветуй, что мне сделать, чтобы не свихнуться?
-Голубая фея советует тебе ничего не делать и свихнуться. Я свихнулся. И мне фиолетово.
-Я держу себя в руках. Иначе бы - тоже как ты, наверное.
-Прости, прости... Я слишком задумчив.
-О чем ты думаешь?
-Я думаю, где достать ключ рабочий для касперски, думаю, что бы я делал в пятницу и прочие обывательские мысли. Еще думаю, жалко, что твой "папочка" так строго следит за тобой. Мы могли бы смотреть с тобой редкие фильмы, например. Прости, я плохая голубая фея.
-Ты отличная голубая фея...

0

4

Стильно и страшно.
Я вернусь.

0

5

А мне не то чтобы страшным показалось, а тяжелым. Не пугает так, чтобы шокировать, потому что не кажется новым. Но груз остается после прочтения, цепляет. Написано хорошо. Достойный автор, что и говорить.

0

6

Первое прочитала и обревелась. Ну что ты будешь делать. Подождите, пока соберусь прочесть остальное.

0

7

СКАЗОЧКА

Вообще детально разбирать нечего - цельное, сильное за счёт того, что "задевает больные струны" - потеря ребёнка, героин. Короткими простыми фразами, развёрнуто отчянье на грани безумия, и жалкие, отчего ещё более задевающие читателя попытки сохранить в душе "сказочку".

Собственно то, что Белка - обревелась - лучший комментарий. По мне нет ни одного лишенего или фальшивого слова в зарисовке. Кажется, что автор хорошо знаком с предметом, от чего становится не по себе.

0

8

Девочка-Ночь((( Тоже нас покинула.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » не стихо, но...