Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мама капитана


Мама капитана

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Однажды мама капитана Сорокина, Женя Савинова, решила пойти в первый класс. А так как ограничений по возрасту при приёме в школу у нас нет, то её, естественно, приняли.
Класс у неё был слабый. Учились плохо, читали мало. И Женя Савинова решила заняться их культурным просвещением.
Однажды двенадцатого ноября она велела первоклассникам собраться в три часа у школы. Она сказала, что сообщит нечто интересное.
Когда чуть меньше половины класса (пять человек из тринадцати) подошли к школе, и, когда было уже понятно, что больше никто не придёт, Женя Савинова громко сказала:
-Сегодня мы идём в театр! Как вы думаете, на какой спектакль?
-Что-нибудь про любовь! – воскликнула Лариса. – «Несчастная любовь в Санкт-Петербурге». Или «Студентка из аэрокосмического». Говорят, хорошие спектакли!
-Хорошие-то они хорошие… только они взрослые. Не для вас. Какие ещё предположения?
-Спектакль ужасов, - сказал Игорь. – «Вторжение марсиан на Землю».
-Во-первых, марсиан не существует, а во-вторых, этот спектакль тоже не для детей. Мы идём на спектакль «Золушка», который идёт в Москве в театре на Таганке! Итак – все за мной. Все садимся на сверхскоростной поезд «Жизнь» и едем в Москву.
-А какая скорость поезда? – спросил Серёжа.
-600 км/ч, а что? До театра на метро и ещё успеем немного по Красной Площади погулять!

Поезд ехал почти беззвучно. Виды за окном мелькали так быстро, что никто не успевал их рассмотреть.
-Газеты, журналы? – спросила проводница.
Серёжа выбрал журнал «Космос и авиация». Лариса и Варя – «Мода городских джунглей». Игорь взял «Путевой дневник океанолога», а Фрося и Женя Савинова остановились на журнале «Герои нашего времени».
Класс разделился на пары. Лариса села с Варей, они вместе обсуждали моделей, актрис и их наряды. Игорь сел с Сережей, и они начали вместе мечтать о великих подвигах. Женя Савинова села с Фросей и стала рассказывать ей про героев нашего времени.
-Смотри – это Авдотья Денисова. Она очень известный археолог. Представляешь, в прошлом году она откопала вазу, полную золотых монет! Вот если бы ты откопала вазу, полную золотых монет, что бы ты купила?
-Машину. Которая летает. И дачу. На Урале. И сорок кукол. И наряды. И много-много собак!
-А зачем собак?
-Чтобы новые монеты по запаху нашли.
-А вот Авдотья Денисова отдала всё в детский дом и детскую больницу. Как ты к этому относишься?
-Ну, это я совсем не понимаю. Неужели ей совсем не нужны были деньги? Ну, там одеться красиво, или в путешествие съездить?
-Но туда, куда она отдала, деньги важнее.
-Ну, тогда я её не понимаю, ну просто вообще.
Разговор продолжался.
-Смотри, а это Мария Селиванова. Она первая из всего человечества опустилась вглубь Марианской Впадины. Представляешь, какая героиня!
-Ух, ты! Я тоже хочу в Марианскую Впадину! Вот вырасту – обязательно спущусь!

-Фу ты ну ты! – воскликнул Игорь, листая «Путевой дневник океанолога». – Представляешь – девчонки в Марианскую Впадину лезут! Мария Селиванова какая-то! Двадцать два года, а уже героиня. Подождали бы, хотя, пока туда спустится какой-нибудь мужчина! Как не совестно!
-Да, - поддержал его Серёжа. – А в космос, наверное, не меньше тысячи женщин уже летало! Куда лезут?
-Взять хотя бы Веру Малинину, новую жену капитана Сорокина. Удивительно ещё, что она в море корабль не повалила!
-Нет, - быстро передумал Серёжа. – В космосе все герои – и мужчины, и женщины.
-Женщин героев не бывает, - сказал Игорь. – Я думаю так.

-Смотри, - щебетала Варя, подражая взрослым девушкам из двенадцатого класса. – Какой модный фасончик! Шик-блеск нет слов!
-Да, а ты хочешь быть такой же красивой, когда вырастешь?
-Очень, очень хочу! Так я всех парней уложу!
-Ой, а какая модная тушь!

Тут поезд приехал.

Потом они сели в сверхскоростное метро и поехали на Красную Площадь.
В метро был стереоэкран, а по нему передача – интервью с участниками первого в мире полёта на Марс. Капитан Сорокин, командир полёта, улыбался в камеру и болтал без умолку.
-Скажите, пожалуйста, - говорила девушка в передаче. – Как к вам отнеслись марсиане?
-Я вам устал повторять – марсиан не существует! Не существует! Хотите проверить – идите в космонавты!
-Хорошо, обратимся к истории. Как вы стали космонавтами?
-Я готовил себя к этому с детства. Голодал по два дня. Висел вниз головой. Заплывал за буйки. Лежал в районной больнице на всех отделениях. Чаще всего – на травматологии. Пока у нас во дворе не открылся клуб юных космонавтов, и я не пошёл туда заниматься. Потом я пошёл в аэрокосмическое училище, а потом полетел на Луну. А потом выяснилось, что я на Луне уже тридцать пятый. И я решил лететь на Марс.
-Что ты говоришь? – сказала астронавигатор Вера. – Тебя направили на Марс за великие заслуги в космонавтике! Причём добровольно принудительно!
-Как это можно так добровольно принудительно, когда ты даже отказаться не можешь! – воскликнул капитан.
-На то вы и космонавт, чтобы приказы соблюдать, - сказала Вера.

-Смотри, какой мой сын герой! – сказала Женя Савинова Фросе. – Не испугался не астероидов, не чёрных дыр. Какой храбрый! И все в его экипаже – такие же храбрые! Ты бы хотела в космос, когда вырастешь?
-Думаю, да.
-Представляешь – увидеть Землю из иллюминатора, полюбоваться вблизи на звёзды! Это не каждому дано. А только самым смелым и отважным. А ты бы хотела быть такой?

-Представляешь, Серёга, какой ужас! – говорил Игорь, на секунду отвернувшись от экрана. – На Луну нас опередили, в Марианскую Впадину опередили, на Марс – и туда опередили! Где же нам быть первооткрывателями-то?
-Идея! Мы полетим на Венеру. Только девчонок с собой не возьмём. Очень они нам нужны! – ответил Серёжа.
-А в марсианском экипаже целых три женщины!
-А мы их не будем брать. На Земле же жить спокойнее. Женщины трусливы. Моя мама, например, боится пауков, а бабушка – грозы.
-А моя сестра боится кошек. А мама – своей работы, - поддакнул Игорь.
-А кем она работает? – спросил Серёжа.
-Учителем географии.
-Ну вот, а кто сказал, что на космолёте женщина не испугается своей работы? Вот ты, Игорь, чего боишься?
-Ничего.
-И я – ничего.

-Смотри, Варя, какая у астронавигатора Веры немодная кофта! – говорила Лариса, размахивая руками.
-Конечно немодная, она же космонавтка! Ей было бы удобно, остальное всё приложится.
-А вот у ведущей какая модная блузочка! – щебетала Лариса.
-Ещё бы, каждый день на людях, тут поневоле модным будешь!

На Красной Площади дети активно обсуждали увиденное. Но обсуждали разное. Варя и Лариса обсуждали наряды на витрине ГУМа. Женя Савинова показывала Фросе рекламные плакаты с её сыном. На этих плакатах он рекламировал почему-то новую стиральную машину, после стирки в которой «Пятен не будет, как жизни на Марсе!»
-А ведь он когда-то тоже в первый класс ходил!
-Правда? А я думала…
-Ты что думала?
-Нет, ничего.
-Я бы тоже хотела на Марс! И капитаном тоже хотела бы быть!
Серёжа и Игорь обсуждали строителей, которые чинили Спасскую Башню.
-Вот бы на такую высоту! – говорил Серёжа. – Хочу там работать!
-Я тоже! Будем смотреть свысока на всех девчонок, а когда мимо нас пройдут эти вертихвостки Лариска и Варька, мы на них сбросим кирпич.
-Нет. Давай лучше спросим у них, что они думают по этому поводу. Эй, Лариска, ты бы в космос полетела?
-Очень надо! Там не накрасишься, модно не оденешься, правда, мальчиков много, но все думают только о работе, и никто о тебе. Правда, Варя?
-Абсолютная!
Мальчики повернулись в другую сторону.
-Фрося, а Фрося? Ты бы в океанологи пошла?
-А что, - сказала Фрося. – Было бы интересно. Представляете – увидеть, какие рыбы живут на дне, пообщаться с ними,… а вы, Женя, кем в молодости работали?
-А я вроде Авдотьи Денисовой.
-А… копальщицей…
-Вы копали? – удивился Серёжа. – Но это же мужская работа.
-На работе нет мужчин и женщин. Есть хорошие и плохие работники.

Тут из метро вышло восемь мужчин и четыре женщины с лопатами. Женя, сквозь толпу, побежала к остановке.
-Полина!

От толпы археологов отделилась женщина, которая легко подбежала к толпе детей.
-Познакомьтесь – это жена моего сына – Полина.
-А где мои дети? – спросила Полина.
-С папой дома сидят. У них как раз сегодня передача по археологии. С участием вашего профессора. Ну и ты там пару раз появляешься. Кто тебя знает, тот разглядит.
-А я выполнила своё обещание. Привезла им из Казани диски. Диме – про нашу сборную по плаванью, а Соне – первые пятьдесят серий мультфильма «Мышь Елизавета в космосе». Соня готова смотреть этот сериал вновь и вновь, так ей он нравится! А тебе я купила первые двести серий твоего любимого фильма про звездолётчика и марсианку! Тебе же понравится, не так ли?
-Приглашаю тебя в театр! – сказала Женя.
Все обрадовались такой неожиданной компании.

-А ведь знаете, Полина, - сказал Игорь, – космонавт – неженская профессия. Или лётчик. Выдумали ещё – женщинам самолёты водить!
-В наше время женщине приходится быть наравне с мужчиной, - сказала Полина. – Иначе – неинтересно. Представляешь – сидели бы женщины в башнях, вышивали бы. А потом выходит замуж за кого выдадут или кто побогаче, и сиди, мучайся.

Но тут они пришли в театр, поэтому разговоры пришлось прекратить.

Это была современная постановка «Золушки», где действие происходило в наши дни. Золушка была запрятана злой мачехой в Сибири, и бедняжке с двух лет внушали, что сейчас десятый век. Сами мачеха и дочки в школу и на работу ездили в Томск, и жили по всем современным канонам: метро, мобильники, дискотеки. Неожиданно их приглашают на бал, на Марс, а Золушку нет. Но принц оказывается капитаном космического корабля по фамилии Сорокин, а Золушка берёт его фамилию и улетает с ним в космос. Там она работает астронавигатором и по совместительству поварихой.

-А всё-таки пусть женщины летают в космос, - сказал Игорь Полине. – Вот Золушка – она астронавигатором стала. И всем хорошо и ей хорошо.
-Да, - прибавил Серёжа, показывая программку. – Видели, как зовут режиссёра? Лиза Тихонова. Женщина – а спектакль интересный.

Таким образом, спор о равноправии был решён.

Отредактировано голубая метёлуха (2010-04-12 12:41:18)

0

2

Очень хорошо. Но мне показалось, что чуть-чуть слабее предыдущих серий. Не настолько смешно. Но, правда, и не утомительно. Два замечания:

голубая метёлуха написал(а):

-Но туда, куда она отдала, деньги важнее.

Правильно сказать: "там, куда она отдала, деньги важнее".

голубая метёлуха написал(а):

-Очень, очень хочу! Так я всех парней уложу!

Вот эта фраза в диалоге девочек-модниц меня особенно смутила. Если со всеми их разговорами об одежде, косметике и роли женщины я могу смириться (акселерация она такая), то уложенные парни... неет, лишнее, по-моему, - как-то совсем не смешно, плоско, я бы сказала.

Ну а вообще, за-ме-ча-тель-но! Очень порадовали диалоги детей. Настоящие такие, детские, забавные. И концовка хеппи-эндная такая. Спасибо. :)

0

3

голубая метёлуха написал(а):

Однажды мама капитана Сорокина, Женя Савинова, решила пойти в первый класс.

:love:

*Согласна с Таней про диалоги детей. =)*

0

4

Архитектура рассказа держится на выстроенных диалогах. Причём во время этого процесса идёт действие, что делает текст динамичным и лёгким. Понравилась тема рассказа, про космос, про Золушку астронавигатора. Мне оно близко для сердца))
Ещё один плюс - начало, необычно, интересно.

Имхо могу сказать, что на сетку диалогов можно вылить цемент описаний и тд. Но вот было бы оно тогда таким динамичным - вопрос спорный.
С уважением.

0

5

Эльза написал(а):

Понравилась тема рассказа, про космос, про Золушку астронавигатора.

А про

голубая метёлуха написал(а):

первые пятьдесят серий мультфильма «Мышь Елизавета в космосе».

:question:

0

6

supizshkur
но коммент))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мама капитана