Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Экспромт в никуда…


Экспромт в никуда…

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Просто:

Душа моя - воздушный змей,
Лети, терзаема ветрами.
Бокал дождя ты мне налей,
толкая тучи в бок локтями.

Пятном останься на луне,
что бледным оком подмигнула.
Просыпься снегом в руки мне,
покуда ночь не утонула.

Я потерять тебя готов,
купить, продать и снова выкрасть.
Молитвой удивить богов,
привыкших нас гасить как искры.

А ты несносно тяжела,
словно фрагмент небесной тверди,
И толку нет, что два крыла
Тебе даны как богу смерти...

Отредактировано Radalus (2010-04-16 00:11:41)

0

2

На фоне наших импрессионистов тут просто галз отдыхает)

:flag:

Привет вам. Откомментирую вас завтра)

0

3

Лоторо

Приветствую, буду ждать с надеждой, трепетом и волнением.

0

4

Radalus написал(а):

Немного первобытной иронии:

Блин...))) *автор, извините, это очень многозначное слово* Просто так Высоцким повеяло, здорово-здорово, очень! Спасибо!

0

5

Radalus написал(а):

Самоиздевательство над тем, что чуть выше:

И это тоже здорово)

0

6

Здравствуйте, Radalus:)
Добро пожаловать.
Я по первому скажу пока.

Radalus написал(а):

Просто:

Действительно, очень уж просто.

Radalus написал(а):

Бокал дождя ты мне налей,
толкая тучи в бок локтями.

Бокал дождя мне понравился, а вот "толкая тучи в бок локтями" - это что-то непонятное, неоправданное и некрасиво звучащее.

Radalus написал(а):

Я потерять тебя готов,
продать, купить и снова выкрасть.

Так. Потерять, продать, купить и снова выкрасть. Значит, сначала купили, а потом у себя же и выкрали? Может, просто "продать" и "купить" перепутали свои места в строчке? Это всё объясняет и звучит убедительно, хоть, что присуще всему стихотворению, простовато.

Radalus написал(а):

Молитвой удивить богов,
привыкших нас гасить как искры.

Что ж за молитва такая удивительная? И чего это боги нас привыкли гасить как искры? Объясните? :)

Radalus написал(а):

А ты несносно тяжела,
словно фрагмент небесной тверди,
И толку нет, что два крыла
Тебе даны как богу смерти...

Это мне нравится. Хорошо контрастирует с первым четверостишием о душе-воздушном змее. Только почему два крыла даны душе именно как богу смерти? Никаким другим богам два крыла не дано? Если это для контраста опять же, то как-то неоправданно предыдущим содержанием: как будто что-то пропущено - то, что могло бы плавно подвести к мысли о тяжести души... Надеюсь, я вас не запутала? :)

0

7

Татьяна Воинова написал(а):

а вот "толкая тучи в бок локтями" - это что-то непонятное, неоправданное и некрасиво звучащее

Так... это я думаю, на любителя.

Татьяна Воинова написал(а):

Так. Потерять, продать, купить и снова выкрасть. Значит, сначала купили, а потом у себя же и выкрали? Может, просто "продать" и "купить" перепутали свои места в строчке? Это всё объясняет и звучит убедительно, хоть, что присуще всему стихотворению, простовато.

Да, тут стоит поменять порядок.

Татьяна Воинова написал(а):

Что ж за молитва такая удивительная? И чего это боги нас привыкли гасить как искры? Объясните?

Молитвой может удивить тот, от кого её никогда не слышали например. А что для бога человеческая жизнь? Леко дать, легко забрать. Примерно так же как погасить искру.

Татьяна Воинова написал(а):

Только почему два крыла даны душе именно как богу смерти? Никаким другим богам два крыла не дано?

Подразумевается Танатос, бог смерти, а он был именно крылат.

0

8

Radalus написал(а):

Молитвой может удивить тот, от кого её никогда не слышали например. А что для бога человеческая жизнь? Леко дать, легко забрать. Примерно так же как погасить искру.

Угу. Я подозревала такое пояснение. Только я не вижу причины богам вдруг гасить ЛГ как искру. Мне почему-то кажется, что про искры там просто ради рифмы и красного словца. Думаю, для контраста готовности ЛГ производить со своей душой разные нехорошие манипуляции (терять, покупать, продавать и выкрадывать) удивление богов молитвой очень хорошо подходит. Но мысль об их власти над жизнью человека тут все портит - очень банально звучит. Как-нибудь бы по-другому обыграть. А? Или вам оно не надо? :)

Radalus написал(а):

Подразумевается Танатос, бог смерти, а он был именно крылат.

Я поняла, что вы подразумеваете какого-то конкретного крылатого бога смерти. Но всё же мне хочется какой-то подводки к нему. Иначе он смотрится опять как красное словцо. Для меня, по крайней мере. Но дело, конечно ваше.

0

9

(читает первое)
Шинигами - так пишется? :-)

Интересный язык.

0

10

Просто:

Душа моя - воздушный змей,
Лети, терзаема ветрами.
Бокал дождя ты мне налей,

Действительно просто. Вплоть до рифм. Но не легко - из-за вынужденных инверсий, укорочения прилагательных. Так что рифмы смотрятся не фишкой а недоработкой.

толкая тучи в бок локтями.

Тяжело читается - много последовательных согласных. Настроение стрк - нравится.

Пятном останься на луне,
что бледным оком подмигнула.
Просыпься снегом в руки мне,
покуда ночь не утонула.

Нравистя лёгкими образами, не нравится глагольными рифмами и той же некоторой "принуждённостью"строчек.

Я потерять тебя готов,
купить, продать и снова выкрасть.
Молитвой удивить богов,
привыкших нас гасить как искры.

Принуждённость - автор трамбовал слова в строчку и смысл упихивал сверху. Хотя в первых строках душа принимается за этакий брелок - это круто)

А ты несносно тяжела,
словно фрагмент небесной тверди,
И толку нет, что два крыла
Тебе даны как богу смерти...

Тяжело на душе - ну это почти понравилось. Действительно незатейливо - легко бы ещё, эх)

0

11

Лоторо написал(а):

Принуждённость - автор трамбовал слова в строчку и смысл упихивал сверху. Хотя в первых строках душа принимается за этакий брелок - это круто)

Вот. Это я пыталась донести.

0

12

Всем большое спасибо за комментарии.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Экспромт в никуда…