Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Капитан на выпускном


Капитан на выпускном

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Однажды капитана Сорокина, его жену Веру, его детей Диму и Соню и его маму Женю пригласили на праздник. Это был выпускной вечер в Школе Юных Космонавтов. Капитан и Вера должны были рассказать со сцены, как они были в космосе и показать достойный пример молодёжи. Остальные просто должны были сидеть в зале и наблюдать за происходящим.
-Мне нечего одеть! – переживала Соня. – У меня в гардеробе восемь кофточек, из них семь вышли из моды, а одна мне мала!
-Одень, что есть, - посоветовал Дима. – Допустим, чем плоха зелёная кофточка, которую мама связала тебе на десятилетие?
-Тебе легко говорить, ты мальчик! Тебе не надо торчать полчаса перед зеркалом, чтобы понравиться девочке! К тому же вязаные вещи уже три месяца как немодно!
-А что же по твоему модно?
-А ты что, на улице не смотришь, в чём женщины одеты?
-Не смотрю. Я смотрю на то, умная она или нет и как она воспитана. А остальное неважно.

-Я готова, - сказала Женя. – А ты, Вера, одета не по моде. В моё время так не одевались.
Женя надела синий парик, ультра короткую мини-юбку и мужскую рубаху, накрасила губы, глаза и ногти зелёным. На ногах у неё были браслеты из золотого жемчуга, и лёгкие сандалии.
-А как одевались в ваше время?
-А вот как я сейчас одета!
-Я так рада, моя милая Евгения Борисовна, что вы не появитесь на сцене!
-А мне так жаль, Верочка, что вы появитесь на сцене! Кстати, кто сказал, что я не появлюсь? Может, я отдельный пропуск на сцену заслуживаю, да ещё и орден за самый эпатажный образ века! Я этого достойна!
-Мама, ты рекламы насмотрелась, - сказал капитан. – Я же сколько раз тебе говорил – на рекламу выключай звук!
-А зачем? Всё нужное рекламируют! Краску для волос, косметику, модную одежду…
-Не о том думаете, - сказала Вера.
Вера накинула на свою домашнюю футболку лёгкую курточку, надела джинсы и кроссовки.
-И ты считаешь, что ты одета правильно? – спросила Женя.
-Во всяком случае, это удобно.

На улице к капитану подскочила поклонница.
-Дайте мне ваш автограф!
-Вы обознались.

Подскочила другая, помоложе.
-Это вы – марсианин?
-Не я. Марсиан не существует.

После четвёртой поклонницы капитан решил взять такси.
-До Школы Юных Космонавтов, пожалуйста. Вы знаете, где она находится?
-Ещё бы не знать? Нас, таксистов, заставляют вызубривать наизусть все питерские дороги. Однажды один таксист, из наших, когда сдавал экзамен на права, случайно увёз инструктора не туда. Он сказал ему – отвези меня к Совету Звездоплаванья, а тот его отвёз, значит, к Музею Звездоплаванья. Ну, его и уволили.
-А расскажите ещё что-нибудь из вашей жизни! – попросила Женя. – Очень интересно!
-Пожалуйста. Иду я однажды по Луне. Вдруг на меня пушинка падает. Скафандр – вдребезги, я – чуть живой, вскакиваю, бегу в магазин, новый скафандр покупать. Покупаю и иду смотреть прыжки в зале. На Луне же в шесть раз легче, так если там прыгнешь, можно так полететь – мало не покажется. До самого потолка! А одну прыгунью я даже лично сопровождал на Землю…
-Вот когда я была маленькая, - сказала Женя. – На Луне никто не жил, одни учёные. А теперь туда все летят, кому здесь жить плохо. Что им – Земли мало? Раньше ехали в Сибирь, потом ещё в Таиланд, и теперь – на Луну. На Земле уж жить куда спокойней, я думаю.
-Очень вас понимаю, - сказал таксист, – сам когда-то изучал историю. Правда, не совсем человеческую. Я изучал динозавров. Окончил факультет палеонтологии. Однажды я поспорил со своей однокурсницей на яйцо динозавра, замёрзшее во льдах, что я это самое яйцо и откопаю. Яйцо откопала она, и наш начальник экспедиции зажарил его себе на ужин.
-Какой мерзкий тип! – воскликнула Женя. – Никакого уважения к памятникам древности!
-После этого случая я, соответственно, бросил палеонтологию и увлёкся геологией. Моя экспедиция побывала на Луне. Правда, вместо того, чтобы работать, мои товарищи геологи предавались развлечениям: прыгали через лунные моря, ходили смотреть чемпионаты по художественному прыганью и по художественным полётам. А когда на Луне, значит, был праздник Весны, а у нас были раскопки, то копало всего пятеро – остальные восемнадцать ушли на дискотеку и концерт. Как вы к этому относитесь?
-Я тоже люблю праздник Весны, - сказала Женя. – Можно съездить на площадь, там, где отмечают торжественнее всего. Так что я понимаю товарищей геологов.
-А потом, в день своего двадцати пятилетия я получил Всемирную Премию по геологии. У меня не было тогда ни костюма, ни галстука, так что я оделся как простой рабочий парень. Мою фотографию поместили на первую страницу всех газет мира. А потом премию я промотал на разные развлечения и через два года вынужден был, получается, пойти в таксисты.
-Так вы же знаменитость! – воскликнула Женя. – Можно ваш автограф?
-Пожалуйста.
Он расписался на своей визитной карточке. Тут у капитана зашалили нервы:
-Помнишь, как мы с тобой… в седьмом классе… я дал тебе книгу… ты не вернул,… я тебе никогда не прощу. Дальше пойдём пешком. Выгружайтесь.

На выпускном капитан прочитал длинную скучную лекцию:
-Товарищи юные космонавты! Сегодня у вас великий день. Вы прошли все испытания и выходите из этой школы, готовые хоть завтра лететь в космос. А испытания эти не для слабонервных. Но это ещё цветочки по сравнению с тем, что вас ждёт в космосе! Там с вас семь шкур сдерут, это я вам гарантирую. Вам ещё повезёт, если капитаном буду я – я капитан относительно ленивый, люблю смотреть разные стерео передачи. Но если капитаном будет моя жена – поблажки не ждите. К тому же учтите – вы можете разбиться об астероид и погибнуть. Постарайтесь управлять кораблём как можно более тщательно.
Я сам был на Марсе. Там жизни нет, запомните раз и навсегда! Но общими усилиями мы сможем сделать эту жизнь; иными словами – мы можем освоить Марс. На Марсе будут симпатичные ресторанчики для туристов с Земли, там будут сувенирные и прочие магазины, библиотеки, кинотеатры, научно-исследовательские станции. Поднимите руки те, кто хотел бы освоить Марс.
Все подняли руки, в том числе Соня и Женя.

Тут к Жене в публике подошёл молодой человек лет 20-ти.
-Вы немодно одеты, - сказал он.
-Вот когда я была маленькая… - начала она. – Да, действительно немодно.

На следующий день Женя купила себе билет на выставку в музее «Женская мода. От Шумеров до наших дней». Она поняла, что каждой моде своё время и что каждая мода по-своему прекрасна. Она даже решила кардинально поменять весь свой гардероб на современный лад.

А таксист оказался просто-напросто родным братом одноклассника капитана. А книжку ему вернули. Это оказалось «Пособие для мальчиков. Как стать настоящим мужчиной». Капитан подумал-подумал – и подарил его Диме.

0

2

есть вопросы к автору. автор будет отвечать или как тогда?

0

3

Буду, а что?

0

4

ну вы просто, помнится, не хотели участвовать в обсуждении)).

почему у вас там "товарищи"? сильно напомнило советскую фантастику.

0

5

голубая метёлуха написал(а):

А ты, Вера, одета не по моде. В моё время так не одевались.

^^
Понравился диалог Жени и таксиста. У вас все диалоги замечательные в "Капитане".
Вывод несколько неожиданно выскочил - но тем и хорош.
Спасибо.

0

6

Тиу написал(а):

почему у вас там "товарищи"?

Слово нравится.

Отредактировано голубая метёлуха (2010-04-30 20:42:39)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Капитан на выпускном