Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Скажи мне, кто твой враг?


Скажи мне, кто твой враг?

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Определение слова "враг", в принципе, приближает это понятие к повседневной жизни:
Словарь Ушакова
ВРАГ, а, м. 1. (как о мужчине, так и о женщине). Человек, борющийся за иные, противоположные интересы, противник. Классовый в. Идейный в. || Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред.
Словарь Даля
ВРАГ м. врагуша ж. или ворог и ворогуша; умалит. вражек, вражко, вражишка; противиик, неприятель, супостат, недоброжелатель, злорадец.

Но. Лично у меня почему-то возникают несколько другие ассоциации - более воинствующие. То есть враг, по-моему, это человек, с которым ты так или иначе сталкиваешься, не просто терпишь от него, но и отвечаешь ему тем же.
Мне такая ситуация (с имением врага) видится мучительной, не дающей полноценно жить и чувствовать себя более-менее комфортно. То есть я могу кого-то недолюбливать (и даже вполне заслуженно), но считать его врагом для меня - это слишком... пафосно, что ли.
Есть, конечно, люди, которых я ненавижу всей душой: убивцы, насильники и прочие попиратели "общечеловеческого закона". Но и их я не могу назвать врагами, ибо, согласно моей "теории", я с ними не воюю непосредственно...

Так вот. Вопрос: а вы можете определить своего врага так же, как друга? Есть они у вас - враги? И еще, так ли уж велика вероятность у простого обывателя нажить себе врага?

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-04-29 18:19:56)

0

2

У меня нет врагов. Меня все любят. *сворачивается клубком*

+1

3

нет у меня врагов. есть горячо ненавидимые мною люди. но я, как и Татьяна, на могу назвать их "врагами".
да и само это определение - враг - как будто обязывает тебя к противостоянию. а я напротивостоялась уже за свою коротенькую жизню. и высокопарных слов наговорила вдоволь.
так что теперь разрешила себе локально ненавидеть, а глобально - плевать. как-то так.

0

4

мне нужны враги

0

5

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

мне нужны враги

Забавно мечется парнишка  ^^

0

6

Татьяна Воинова написал(а):

не просто терпишь от него, но и отвечаешь ему тем же.

Это закономерность настоящего врага. Определить его легко, если постоянно трётесь рядом по какому-то вопросу, который обоим покоя не даёт и, видимо, свербит. Тут важно еще не начать презирать человека, потому что я перестаю его воспринимать как врага после этого - так, выпадает из круга общения навеки (по крайней мере, никто не занимался сталкиванием нас потом опять в целях вариативности взаимоотношений). Так что "лучшим врагом" думаю, что не обзаведусь, лет через 20, впрочем, проверим)

Скажи мне, кто твой враг

0

7

Оранжевая Кошка написал(а):

Определить его легко, если постоянно трётесь рядом по какому-то вопросу, который обоим покоя не даёт и, видимо, свербит.

Это тот самый противник во взглядах? Не в житейском смысле: недоброжелатель. Да?

0

8

По-моему, да. Потому что если желают зла в житейском плане без фоновых различиях во взглядах - это инфантилизм и нет желания обращать на это внимание (обычно подходила и в лоб атаковала, что на меня так странно смотрят, и если первый разговор показывал невнятный такой анализ - человек сам как-то постепенно исчезал из поля зрения).

0

9

Оранжевая Кошка написал(а):

По-моему, да.

Ну вот. Это подтверждает мое убеждение в активности и идеологичности вражды.

0

10

Неактивная вражда - это плесень))) На ней станцует более бойкий недоброжелатель)

0

11

Очень хочу написать, но не могу(((( Гости-алкоголики у Феди))))))

0

12

Лоторо написал(а):

Очень хочу написать, но не могу(((( Гости-алкоголики у Феди))))))

Возвращайтесь! :flag:

0

13

Ну да, для меня "враг" как-то тоже пафосно и идейно получается. Есть люди, которых я не люблю, есть, которых я не уважаю, а врагов, вроде, нет.
Наличие врага подразумевает ответные недоброжелательные действия с моей стороны, а я этого стараюсь избежать)

0

14

Татьяна Воинова написал(а):

врагуша

Какое милое слово  :love:

Татьяна Воинова написал(а):

Вопрос: а вы можете определить своего врага так же, как друга? Есть они у вас - враги? И еще, так ли уж велика вероятность у простого обывателя нажить себе врага?

Мне тоже кажется, что "враг" - это противостояние, причем пстоянное. начиталсо фэнтази %) Поэтому я вряд ли выдержу настоящую вражду: я склонна к переменчивым настроениям и бесконечным попыткам понять и оправдать нехорошее. Во мне есть что-то от холерика, поэтому я могу вспылить, обидеться, бругать крепкими словесами или даже дать затрещину, однако же такое настроение преходяще и потом я чувствую себя виноватой скорее. А если с человеком ну вот вобще тотальный дисконнект, мы расходимся каждый своей дрогой и все.
С другой стороны, моя знакомая тут судится с бывшим работодателем нашим и я обещала за нее свидетельствовать. можно считать это кратковременной враждой. %)
Еще можно вспомнить, что некоторые религиозные люди (вне зависимости от конфессии причем) считают некоторые ми стихи злом али недугом. Мжно это тоже считать противостоянием.
Думаю, с вероятностью все индивидуально. Хотя я не знаю, какой степенью принципиальности надо обладать, чтобы превратить свои несогласия с кем-то в идею отя бы какого-то периода жизни.

0

15

Julchen написал(а):

я вряд ли выдержу настоящую вражду: я склонна к переменчивым настроениям и бесконечным попыткам понять и оправдать нехорошее. Во мне есть что-то от холерика, поэтому я могу вспылить, обидеться, бругать крепкими словесами или даже дать затрещину, однако же такое настроение преходяще и потом я чувствую себя виноватой скорее.

Вот. Разве что противник попадётся упрямый и будет нарываться сам на нас с вами, Юльхен))

Julchen написал(а):

Мне тоже кажется, что "враг" - это противостояние, причем пстоянное

Или разорванное во времени.
Де Жюссак и дЭээАртаньян!

0

16

Оранжевая Кошка написал(а):

Или разорванное во времени.

Ии кратковременное, но насыщенное %)

0

17

Julchen написал(а):

но насыщенное %)

Убиться, какое насыщенное  :P

0

18

Нет врагов... Вроде бы...

0

19

Имхо. Враг - это тот, кто в первую очередь противодействует тебе. И во-второую тот, кому противодействуешь ты. Соответственно для наличия врага необходима некая деятельность, которая вступает в конфликт с чьёй-то ещё деятельностью - соответственно сферы действия должны быть или близки или совпадать - вот почему говорят, что враг ближе друга.

Особенно любят развешивать ярлыки врага - Марсы, Ураны вообще не понимают, что это (если им не ткнуть пальцем и популярно не объяснить, что вот етот дядя уничтожает дело твоей жизни и невинных деток/зверев/книжкав за одним).
Юпитер понимает что такое враг в самом общем смысле - личных врагов у него нет.
Луна имеет врагов и сама врагом является, но никогда в этом не признаётся, ибо луна.

Остальные - не секут.

0

20

Лоторо написал(а):

Враг - это тот, кто в первую очередь противодействует тебе. И во-второую тот, кому противодействуешь ты.

Любопытно, почему такаЯ расстановка приоритетов? Я бы лично назвала врагом того, кому мне бы хотелось постоянно противодействовать. предмет борьбы с, а не нечто, пытающееся меня достать, с некоторой вероятностью безуспешно %)

0

21

Противодействовать не равно доставать. Потому, что я считаю враг - это прежде всего активная составляющая.

0

22

Лоторо написал(а):

Особенно любят развешивать ярлыки врага - Марсы, Ураны вообще не понимают, что это (если им не ткнуть пальцем и популярно не объяснить, что вот етот дядя уничтожает дело твоей жизни и невинных деток/зверев/книжкав за одним).

1.Положим, мне альтер-эго тыкает и популярно объясняет,  в разъяснительной беседе тет-а-тет при свечах мы приходим к консенсусу по ночам/сумеркам. При этом первым импульсом днём является наивное "я люблю эту жизнь и мир, и вот эту скалозубочку тоже". Не идёт вразрез с теорией?)
И как по-твоему, враги будут краткосрочные или долгосрочные?
2."невинных книжкав" Эт чё за зверь? Стукаться лбами из-за уничтожения идей? Так идею нельзя уничтожить, смысл.
3.Т.е., у тебя есть склонность к врагомножеству?

Остальные типы мне не так понятны, пусть сами отбиваются)

Лоторо написал(а):

Враг - это тот, кто в первую очередь противодействует тебе. И во-второую тот, кому противодействуешь ты.

А если я его не возвожу в этот ранг? Еще заслужить должен!  :playful: (сейчас я попаду всё-таки под кальку урана)

0

23

(сейчас я попаду всё-таки под кальку урана)

Я так давно попал, что мне страшно. *верит в Венеру*

0

24

Лоторо написал(а):

Луна имеет врагов и сама врагом является, но никогда в этом не признаётся, ибо луна.

А Луна, случаем, не пьет кровь христианских младенцев?

0

25

Оранжевая Кошка написал(а):

1.Положим, мне альтер-эго тыкает и популярно объясняет,  в разъяснительной беседе тет-а-тет при свечах мы приходим к консенсусу по ночам/сумеркам. При этом первым импульсом днём является наивное "я люблю эту жизнь и мир, и вот эту скалозубочку тоже". Не идёт вразрез с теорией?)

Я не поняла что вы имели в виду. Ваше альтер-эго  - ваш враг? Если вы пришли к консенсусу, враг перестаёт быть врагом.

Оранжевая Кошка написал(а):

И как по-твоему, враги будут краткосрочные или долгосрочные?

Это зависит от длительности вовлечённости в действие - если действие пропадает, то и противодейстовать нечему - и врага нет. Если только враг не противодействует жизни, являясь убийцей.

Оранжевая Кошка написал(а):

."невинных книжкав" Эт чё за зверь? Стукаться лбами из-за уничтожения идей? Так идею нельзя уничтожить, смысл.

Просто жжёт книги, уничтожает культурные памятники, топчет иконы. Но это фо хум хау.

Оранжевая Кошка написал(а):

.Т.е., у тебя есть склонность к врагомножеству

Скажем так, марс с удовольствием детектирует врагов. Но не без повода.

Оранжевая Кошка написал(а):

А если я его не возвожу в этот ранг? Еще заслужить должен!

Значит так противодействует. Противодействие должно быть соизмеримо действию, чтобы вы его ощущали и не могли игнорировать. Впрочем - ваша терминология - ваше дело, естественно.

Собственно к вопросу Юльхен - тут же всё последовательно - сначала должно появиться действие - дело. Потом - противодействие (от врага) - вы должны его ощутить - потом ответное противодействие(от вас) - вот вам механизм появления врага или вражды.

0

26

я кстати сам себе вполне такой враг

0

27

У меня враги, наверно, есть. Но я не отвечаю им взаимностью.  ^^

А ещё я совершенно отдельно воспринимаю идеологических противников. Просто враг - это по жизни, это серьёзно, это противостояние действием. А идеологический противник - тот, с кем можно (и нужно!) поругаться, поспорить, но на жизни это никак не отразится. Враги, должно быть, получаются из идеологических противников, с которыми жизнь неотвратимо пересекает.

А ещё некоторые люди мне противны как набор объектов, обладающих определённым свойством. Но это не враги, потому что нет личностного противодействия.

0

28

Лоторо написал(а):

Просто жжёт книги, уничтожает культурные памятники, топчет иконы. Но это фо хум хау.

А. Это не враг, это духовный недоросль(

Лоторо написал(а):

Скажем так, марс с удовольствием детектирует врагов. Но не без повода.

Насколько серьёзного и напрямую касающегося марса? Жжёная книга или отдавленная четыре раза нога?

Лоторо написал(а):

Я не поняла что вы имели в виду. Ваше альтер-эго  - ваш враг? Если вы пришли к консенсусу, враг перестаёт быть врагом.

Нет-нет, с ним всё в порядке и он на моей стороне всегда. Правда, сейчас блаженствует и даже немного витает))
Дело в скалозубке, которую я по переменчивости настроения только за сильный моральный проступок могу признать врагом.Не обязательно по отношению ко мне - главное, чтобы было понятно, что он не нечаянен.

Лоторо написал(а):

Это зависит от длительности вовлечённости в действие - если действие пропадает, то и противодейстовать нечему - и врага нет. Если только враг не противодействует жизни, являясь убийцей.

Это ясно, а явно выраженного тренда вероятности нет? :)

0

29

Оранжевая Кошка написал(а):

Насколько серьёзного и напрямую касающегося марса? Жжёная книга или отдавленная четыре раза нога?

Всё, что не нравится, когда есть настроение повоевать.  ^^  А у Марса это, понимаете ли, почти всегда...

0

30

Это верно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Скажи мне, кто твой враг?