Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » О конкурсах.


О конкурсах.

Сообщений 91 страница 120 из 163

91

И что это значит?

0

92

ЦЕЛЕСООБРА'ЗНЫЙ, ая, ое; -зен, зна, зно.
Соответствующий, отвечающий поставленной или намеченной цели.

0

93

То есть, размазыввание супа по полу тоже труд? Жесть.

0

94

*икает со страшной силой хдд*

0

95

Лоторо написал(а):

То есть, размазыввание супа по полу тоже труд?

:) Цель поставлена, усилия приложены - чем не труд? :)
Но если размазывание бесцельное, то неее.

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-05-16 21:58:52)

0

96

Татьяна Воинова написал(а):

Цель поставлена, усилия приложены - чем не труд?

Само понятие труд сильно обесценивается в таком случае, тем более, значит оценщик не должен относиться к своей должности, как к работе. :smoke:
Оценивать - это не фигнёй целенаправленной страдать.

0

97

Лоторо написал(а):

Само понятие труд сильно обесценивается в таком случае

Настолько же, насколько понятие "купюра" обесценивается при уменьшении ее номинала. :)

Лоторо написал(а):

Оценивать - это не фигнёй целенаправленной страдать.

Если фигня целенаправленная, то она может быть важной для ею занимающегося. Так же оценивание может быть фигней для размазывающего по полу что бы то ни было. :) Всё относительно :)

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-05-16 22:08:44)

0

98

Татьяна Воинова написал(а):

Если фигня целенаправленная, то она может быть важной для ею занимающегося. Так же оценивание может быть фигней для размазывающего по полу что бы то ни было.

В таком случае - целенаправленное затравливание юзеров - тоже труд, работа. И если оценщик занимается своей работой - то травить вполне можно и нужно - по мнению большинства(которе считает, что отношение должно быть как к работе).

(Я по прежнему не считаю, что оценщик должен относится к оцениванию, как к работе)

Отредактировано Лоторо (2010-05-16 23:30:26)

0

99

Лоторо написал(а):

В таком случае - целенаправленное затравливание юзеров - тоже труд, работа. И если оценщик занимается своей работой - то травить вполне можно и нужно - по мнению большинства(которе считает, что отношение должно быть как к работе).

Не думаю, что целенаправленность - основополагающий признак именно и только труда/работы. Вы, Лоторо, смешиваете пересекающиеся понятия.
Да, и относиться к оцениванию, как к работе, это может означать не "ждать за свою работу платы", а "относиться так же старательно, как к работе, выполняя инструкцию".

0

100

Татьяна Воинова написал(а):

Не думаю, что целенаправленность - основополагающий признак именно и только труда/работы.

Татьяна Воинова написал(а):

. Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного и физического напряжения.

Тогда давайте поищем ещё определения??? Там всего два слова - ключевые.

Татьяна Воинова написал(а):

"относиться так же старательно, как к работе, выполняя инструкцию".

Ключевым словом остаётся - "работа".
Вот слово обязанность и ответсвтенность(в отличие от старательности - типа научи дурака молиться, он и лоб разобёт) мне больше нравится, считайте меня буквоедом.

Отредактировано Лоторо (2010-05-17 00:04:49)

0

101

Лоторо написал(а):

Там всего два слова - ключевые.

Татьяна Воинова написал(а):

Не думаю, что целенаправленность - основополагающий признак именно и только труда/работы.

Здесь - тоже.

Лоторо написал(а):

Ключевым словом остаётся - "работа".

Потому что с ней сравнение-то идет. Это не мешает сравнить еще с чем-то. Но от работы в этом сравнении и старательность, которая не исключает обязанность и ответственность.

Лоторо написал(а):

считайте меня буквоедом

Нет. Это скорее всего связано с расхождением в понятийных аппаратах. Впечатление, что мы смотрим с разных сторон или в разные стороны ^^

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-05-17 00:19:14)

0

102

Лоторо написал(а):

В таком случае - целенаправленное затравливание юзеров - тоже труд, работа. И если оценщик занимается своей работой - то травить вполне можно и нужно - по мнению большинства(которе считает, что отношение должно быть как к работе).

Мне кажется, Вы софистизируете.  :smoke:
Если цель - опустить юзеров, то да, конечно, можно и нужно. Но цель-то другая, а посему травля в данном случае будет противоречить.

0

103

Julchen написал(а):

Но цель-то другая, а посему травля в данном случае будет противоречить.

Сдаётся мне "работа" не лучший термин, если исходить из его словарного определения. Кстати, какая цель? Цель труда - польза. В чём наша польза?

0

104

*Предплагается, что кто-то из авторов извлечет из критики какую-то пользу*

0

105

кинуть вам среднестатистическую одну оценку?

0

106

Лоторо написал(а):

Цель труда - польза. В чём наша польза?

Вот в чем польза трудящегося бухгалтера, например? Он неким образом обслуживает предприятие. Польза трудящегося оценщика конкурса - в обслуживании данного конкурса.

0

107

Польза у бухгалтера от работы - деньги. У крестьянина - еда. У домохозяйки - чистота, комфорт, уют. У оценшика?

0

108

Для меня это упражнение.

0

109

Конкретнее?

0

110

Лоторо написал(а):

Польза у бухгалтера от работы - деньги. У крестьянина - еда. У домохозяйки - чистота, комфорт, уют. У оценшика?

А, так вы все о выгоде для трудящегося? А тот, кто на общественных началах чем-то занимается, уже не трудится/не работает, по-вашему?
От оценщика польза для конкурса очевидна: произведения оценены, что необходимо для подведения итогов конкурса.

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-05-18 14:06:58)

0

111

Именно. Общественные начала это не труд и не работа.

0

112

Лоторо написал(а):

Общественные начала это не труд и не работа.

"Ничиво не понимаю!"(с) %-) А что же это, если прилагаются целенаправленные усилия?

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-05-18 15:18:27)

0

113

Цели нет - потому, что цель любого труда - польза для трудящегося. В ином случае, это либо принуждение, либо развлечение.

0

114

Лоторо написал(а):

цель любого труда - польза для трудящегося

А моральное удовлетворение - не польза? Да, и упражнение/тренировка/развитие там?

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-05-18 15:38:02)

0

115

Это цели либо учебы, либо игры.

0

116

То есть только физическая польза котируется, моральная - не. Да?

0

117

Разумеется.

0

118

Лоторо написал(а):

Конкретнее?

Эээ. Упражнение для мозгов. Разбери чужое, обсуди с другими. Масштаб обсуждения больше, чем просто в конкретной теме конкретного автора. К обсуждению конкурсного стиха подключиться легче, чем к тому, что в авторской теме. Автор, выставляя его на конкурс, даёт "добро" на трепанацию и препарацию. Это что касается, почему именно конкурсы.
Раскрывать пользу критики как упражнения для мозгов?

0

119

Лоторо написал(а):

Это цели либо учебы, либо игры.

Для меня лично всё есть игра. От учёбы до работы через семью.

0

120

расскажите когда оценки бахнут =)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » О конкурсах.