Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Творческий человек - это хто?


Творческий человек - это хто?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

*плюнула на всё*.

Дюдюка считает - это не просто тот, кто занимается творчеством, но и тот, у кого это получается. Дальшейшее раскрыть отказалась, сославшись на то, что это "получается" субъективно.

Я считаю, что творческий чел - любой, кто этим творчеством занимается.

Ваши мнения?

0

2

сложные ты какие-то вопросы задаешь, тут думать надо.
ну, а если серьезно, то для меня творческий человек - любой, кто "творчески", т.е. под необычным углом способен воспринимать этот мир. т.е. незашоренный, гибкий, свободно и нетипично мыслящий. то есть для меня ч-к уже является творческим, если генерирует какие-то оригинальные мысли, идеи, складывает на ходу афоризмы-каламбуры и пр, и пр.
ну как-то так. тут еще можно долго рассуждать о том, что есть творчество и что есть искусство.

0

3

Лета написал(а):

любой, кто "творчески", т.е. под необычным углом способен воспринимать этот мир. т.е. незашоренный, гибкий, свободно и нетипично мыслящий.

Вот тут у меня под боком сидит Альтера. Он крайне гибко и под необычным углом воспринимает реальность. Шоров у него с роду не было (он Свиксеновский друг, а надо понимать што это такое). Мыслит нетипично, что аж жуть.

При этом к творчеству никакого отношения не имеет - ничего не сотворил типа музички, стишка или картиночки, допустим.

Опять же Трель  - его все его друзья-закадыки считают творческим, что ай - и стихей пишет и на гитарах и грает и огни крутит. Но как-раз таки взгляды имеет сугубо обываетльские, крайне негибок и жутко зашорен. М?

0

4

Лоторо написал(а):

Вот тут у меня под боком сидит Альтера. Он крайне гибко и под необычным углом воспринимает реальность. Шоров у него с роду не было (он Свиксеновский друг, а надо понимать што это такое). Мыслит нетипично, что аж жуть.
            При этом к творчеству никакого отношения не имеет - ничего не сотворил типа музички, стишка или картиночки, допустим.

ну так я и говорю, что чтобы по-моему называться "творческим" - целенаправленно что-то творить не обязательно, а можно - стихийно. стало быть, Альтера подпадает под мое мое понимание творческого ч-ка.
про Ваню писать ничего не буду XDDD

0

5

прекрасно понимаю, что моя позиция уязвима, но...какая есть

0

6

Пожалуй, с Дюдюкой можно согласиться. Творить-то можно, но смысла часто у творчества не бывает. Как-то мне Маричка давала ссылку на страницу одной тетки, которая творит всякие кулинарные шедевры. Там от одного вида воротит.:(
А она - творец, т е - небось, считает себя суперавангардистом.
Попробую найти ссылку. Полюбуетесь.

0

7

http://drlulz.wikipark.ru/index-20090423113517

Вот он, гений кулинарии!

0

8

Читатель написал(а):

Вот он, гений кулинарии!

Вы сталбыть поголовно все считаете "творческий" позитивным эпитетом? То, что тётка творческий человек, но при этом бездарный - это не катит?

0

9

Я сначала стала набирать, что "каждый что-либо творящий - творческий", но потом вспомнила эту тетку и передумала. Так-то да - она считает себя творцом и занята делом. Но ее творчество нафиг никому не надо...

Отредактировано Читатель (2010-05-06 23:25:49)

0

10

Это отмазка такая. Ярлычок на верёвочке, куда угодно можно прицепить.

0

11

Читатель написал(а):

Но ее творчество нафиг никому не надо...

И от этого она перестаёт быть творческим человеком?

0

12

Вот очень интересная по содержанию ссылка: "ЛИЧНОСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ"
Хорошо по полочкам разложено, по-моему.

0

13

При этом не принимается во внимание ценность результата

О!)))

0

14

Лоторо написал(а):

О!)))

Вы дальше читайте :)

0

15

Лоторо написал(а):

И от этого она перестаёт быть творческим человеком?

Если такой упорный в своем тупом творчестве по созданию "реалий нового времени" Вова, например, захочет повесить себе ярлык творца(по словам Морлот) - пусть утешается, но всё-таки ценность этого творчества должна иметь какое-то позитивное значение.

0

16

Можно под разными углами смотреть.
Первое, что приходит в голову - тот, который творчеством занимается.
Второе - тот, который к любому делу подходит, как к творчеству.
Мама моя, в минуты стрых несхождений характерами говаривала "ты личность творческая, слишкм чувствительно все воспринимаешь". Это третий вариант.
Четвертое - тот, кто создает что-то реальное, а не хрень собачью. Оценить однозначно невозможно. Ибо мы все умные и культурно воспитанные, но вкусы у нас рознятся до прямых противоположностей.
Можно дальше, думаю. Однако спать охота %)

+1

17

Лоторо написал(а):

*плюнула на всё*.

:offtop:
я сейчас тоже скажу что-нибудь, если ты мне скажешь, как мне-то тему удалить, которая по дурости тебя дублирует.
то есть я по дурости продублировала, но это уже не важно.

0

18

хорошая ссылка
и то, что я имела в виду - прекрасно там описано: "Взгляд на креативность как универсальную черту личности человека предполагает определенное понимание творчества. Творчество предполагается как процесс создания чего-либо нового, причем процесс незапрограммированный, непредсказуемый, внезапный. При этом не принимается во внимание ценность результата творческого акта и его новизна для большой группы людей, для общества или человечества. Главное, чтобы результат был новым и значимым для самого «творца». Самостоятельное, оригинальное решение школьником задачи, имеющей ответ, будет творческим актом, а самого его следует оценивать как творческую личность."

0

19

Интересней было бы, действительно, сравнить творческую личность и посредственность, как предложила это сделать Талестра в соседней теме. Перетаскивайте ваши вопросы сюда, Талестра:)

0

20

Лоторо написал(а):

Я считаю, что творческий чел - любой, кто этим творчеством занимается.

Лоторо написал(а):

Вы сталбыть поголовно все считаете "творческий" позитивным эпитетом?

для тебя эта категория, характеристика нейтральная?

0

21

Я думаю темы разные и удачно друг друга дополняют:)

0

22

Татьяна Воинова написал(а):

сравнить творческую личность и посредственность

с этого разговор Дюдюки и Лоторо начинался - можно ли считать творческую личность посредственностью?

Татьяна Воинова написал(а):

Перетаскивайте ваши вопросы сюда, Талестра

тащу:
существует мнение, что творческий, одарённый и оригинальный - понятия близкие и должные сочетаться вместе.
так ли это? и может ли творчество быть посредственным и - если да - не перестает ли оно от этого быть творчеством?

впрочем, по вашей ссылке на статью есть вариант ответа на мои вопросы:)

0

23

даже художественное размазывание говна по туалетной бумаге может быть творчеством, другой вопрос в том нужно ли такое творчество

0

24

Лоторо написал(а):

Я думаю темы разные и удачно друг друга дополняют:)

Поскольку автор все же скопировал сюда свой вопрос, ту тему убрала. Если будет надо, создадим еще %)

Талестра написал(а):

существует мнение, что творческий, одарённый и оригинальный - понятия близкие и должные сочетаться вместе.
так ли это?

мне кажется, это просто многозначность слова: есть значение "творческий"  - "одаренный". Есть значение "творческий" - который занимается творчеством.

0

25

творческий человек - это такая хорошая отмазка долбанутых идиотов.)))))

0

26

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

другой вопрос в том нужно ли такое творчество

Julchen написал(а):

тот, кто создает что-то реальное, а не хрень собачью

Читатель написал(а):

ценность этого творчества должна иметь какое-то позитивное значение.

пока получается, что определение творческого человека неизбежно упирается в ценность его творчества для окружающих :)

0

27

Талестра написал(а):

пока получается, что определение творческого человека неизбежно упирается в ценность его творчества для окружающих

для меня это не важно, поскольку творческим на мой взгляд человек вообще вляться не может, может быть творческий подход, а так если человек хоть чтото делает значит по логике он творец, ведь так

0

28

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

так если человек хоть чтото делает значит по логике он творец, ведь так

да.

0

29

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

творческим на мой взгляд человек вообще являться не может, может быть творческий подход, а так если человек хоть чтото делает значит по логике он творец, ведь так

все люди - творцы получается. тех, кто вообще ничего не делает, наверное, нет. логика есть. :yep:

вот человек, который применяет творческий подход к какому-то делу, он может быть посредственностью или он уже какой-то особенный? не все же и не всегда этот подход используют.

0

30

Julchen написал(а):

Поскольку автор все же скопировал сюда свой вопрос, ту тему убрала. Если будет надо, создадим еще %)

ненене, не надо, спасибо:) в той теме все равно пришли бы к тому, что развивает Лоторо.

Julchen написал(а):

мне кажется, это просто многозначность слова: есть значение "творческий"  - "одаренный". Есть значение "творческий" - который занимается творчеством.

чёрт возьми, а и в этом тоже логика есть :)
но одарённый все-таки ближе к талантливому. хотя, как вы думаете, если человек одарён, то он может не заниматься творчеством? не как профессией или призванием, а так, чтобы вообще не заниматься?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Творческий человек - это хто?