Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игры слуха :)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Я тут припомнила несколько примеров из жизни, красочно иллюстрирующих несуразицы, возникающие при проблемах со слухом или внимательностью :)
1. В детстве я подпевала словам из песни "Автомобили" (Автомобили, автомобили буквально всё заполонили. Там, где вековая лежала пыль, свой след оставил автомобиль) так:
Автомобили, автомобили буквально всё заполонили. Там где листопада лежала пыль, сквозь лет оставил автомобиль.
2. А песне "Аэропорт" (Аэропорт. Стою у трапа самолета...):
Аэропорт. Стою с утра под самолетом...
3. Моя тетя, по рассказам мамы, подпевала антоновской "Летящей походкой" (Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз в пелене января) вот эдак:
Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз, пелеменья творя.
4. Бабушка, по рассказам папы, слушала как-то радио и там объявили, что поёт Мирей Матье. Когда песня закончилась, бабушка похвалила: "А хорошо Мария Матвеева не по-нашему поёт!"
5. Однажды в дурацком делении мнениями, кому какой фильм нравится, я съязвила: "А мне нравится "Дом-2" Папа согласился: "Один дома - хороший фильм." Я посмеялась и повторила: "Да не "Один дома", а "Дом-2"!" Папа меня уморил: "Ааа! "Один дома-2"! Тоже хороший."
XDDDDDDDDDDDDDDDDDD
Вот. Вы тоже что-нибудь эдакое расскажите :)

0

2

К одной моей знакомой, изучавшей немецкий, прицепилась англоязычная музыкальная композиция. Напевалось что-то вроде:"Вери потунайт о-о-о!"
мы долго думали, чтоб это могло быть.
оказалось "waiting for tonight"

в качестве "классики жанра" можно вспомнить бессмертную "Скрипку-лису"(Скрип колеса)
А еще в песне Арии "Тебе дадут знак" мне в конце вместо фразы "Тебе дадут лом" слышится "Тебе дадут в лоб"

Отредактировано Талестра (2010-05-13 00:13:57)

0

3

Талестра написал(а):

Напевалось что-то вроде:"Вери потунайт о-о-о!"

О, знакомо. Мой немецкий во мне поет подобное обычно :D

Талестра написал(а):

"Скрипку-лису"(Скрип колеса)

:yep: Но там скорее всего так и задумывалось.

0

4

Я даже не знаю, что отсюда выдрать.

Выдеру не оттуда:

***

В известном стихотворении Ф. Н. Глинки «Тройка» (1825):

Код:
Вот мчится тройка удалая
Вдоль по дороге столбовой,
И колокольчик, дар Валдая,
Гудит уныло под дугой.

слова «дар Валдая» часто интерпретировались как деепричастие «дарвалдая» (что делая).

Достоевский иронизирует:

Ф.М. написал(а):

Смешнее представить себе нельзя чего-нибудь, как город Валдай, дарящий колокольчики. К тому же глагол этот известен всей России, трём поколениям, ибо все знают тройку удалую, она удержалась не только между культурными, но даже проникла и в стихийные слои России <…> Но все, во всех слоях, пели дар Валдая не как дар Валдая, а как дарвалдая, то есть в виде глагола, изображающего что-то мотающееся и звенящее; можно говорить про всех мотающихся и звенящих или стучащих — он дарвалдает. Можно даже сделать существительное дарвалдай.

Ср. также отрывок из поэмы Андрея Белого «Первое свидание» (1921):

Код:
Так мысли, лёгкие стрекозы,
 Летят над небом, стрекоча;
 Так белоствольные берёзы
 Дрожат, невнятицей шепча;
 Так звуки слова «дар Валдая»
 Балды, над партою болтая,—
 Переболтают в «дарвалдая»…
 Ах, много, много «дарвалдаев» —
 Невнятиц этих у меня.
 И мой отец, декан Летаев,
 Руками в воздух разведя:
 «Да, мой голубчик,— ухо вянет:
 Такую, право, порешь чушь!»
 И в глазках крошечных проглянет
 Математическая сушь.

***

Лично мне про скрипку-лису (которая на деле "скрип колеса") нравится.

0

5

Еще два песенных глюка(мои слуховые)
1)Песня Мельницы "Далеко". В оригинале:
Моя верность хранится
Там где пляшут зарницы

ничего не могу поделать: слышатся "Гробницы". видимо, это клиника :)

2)кавер на песню НАУ "Колёса любви" в исполнении Ночных Снайперов.
в оригинале:
как писала Каренина
в письме к Меpилин:
"Колеса любви
pасплющат нас в блин...

так вот, я предлога "в" там вообще не слышу. видимо из-за эмоциональности исполнения. мне слышится "расплющат нас...Блин!!!" вот черт, могли бы и не расплющить :))))

0

6

Саша-кун, очень интересно.
А из простой своей человеческой жизни расскажете что-нибудь?:)

0

7

Татьяна Воинова написал(а):

А из простой своей человеческой жизни расскажете что-нибудь?

Саша-кун написал(а):

Лично мне про скрипку-лису (которая на деле "скрип колеса") нравится.

И вроде всё. Практически никакая музыкальная грамотность определяет узость личного опыта. Да и юность в среде хип-хопперов сказывается - приучила к мучительным вслушиваниям и выяснениям того, чего же там поют скороговорками.
Такие дела.

0

8

Саша-кун написал(а):

Практически никакая музыкальная грамотность определяет узость личного опыта.

Ну, необязательно же про песни. И необязательно про вас.

0

9

Татьяна Воинова написал(а):

Ну, необязательно же про песни.

А, значит, я ОП-пост неверно интерпретировал.

Татьяна Воинова написал(а):

И необязательно про вас.

Мой маразм только крепчает от попыток припомнить что-нибудь этакое. Йа постараюсь, однако - терпение и трут всё перетрут. Так же?

***

А вот, вспомнил одну кулстори из аси, но тока там ошибка чтения, не слуха: спросили меня, мол, улыбаюсь ли я кому-нибудь "во вне" - прочитал "во сне", пришлось выдавать интимную информацию.
Фрейд нервно крутит в пальцах сигару.

0

10

Саша-кун написал(а):

пришлось выдавать интимную информацию.

:D

0

11

Тебя уносит в ночь роллс-ройс - Тебя уноситт ночь расстройств)))))
Вены-реки-руки... Как же вены любовь от меня прочь умчали - я долго гадала, что за слово  - "прочумчали".
А моросящий дождь звала поросячьим лет дот 15))))

0

12

Эмили, я вас ждала! :D
И еще вспомнила. Крис Кельми "Ночное рандеву" я пела: Ночной Рандеву на бульваре рос, - и представляла беспризорного мальчишку по имени Рандеву, который рос на бульваре (на улице то бишь) :)

0

13

Татьяна Воинова написал(а):

Ночной Рандеву на бульваре рос

XDDDDDDDDDDDDDDDd

А еще у меня была пиратская кассета, на ней одна песня называлась Измайлов. При прослушивании оказалось - Ит'с май лайф)))))

Отредактировано Эмили (2010-05-13 16:01:24)

0

14

Эмили! Ня!!!

Ит'с май лайф

Измайлов

Просто някаю на событие...

0

15

"фаллометрию в спойлер" — фортепиано и снайпер  :confused:

0

16

Татьяна Воинова написал(а):

"А хорошо Мария Матвеева не по-нашему поёт!"

О, народная этимология, как она есть %) Незнакомые слова читать по-русски %)

Из своего самое живо запомнившееся - это "Оооооо, Хабибулин", расслышанное как "перекати-поле" %)

0

17

папа, когда Лет был маленький, любил приговаривать "ты мой маленький ребенок, непоседливый с пеленок". ребенок же был совершенно уверен, что спелёнок - это одно слово. существительное. эдакая характеристика ребенка

0

18

Лета написал(а):

ребенок же был совершенно уверен, что спелёнок - это одно слово. существительное. эдакая характеристика ребенка

кстати! - есть такая марка детского питания, что заставляет задуматься: а не вы ли ее основали?^^
непоседливые спелёнки же у мя ассоциируются со словом "спелый".

0

19

Талестра написал(а):

спелёнки

Дозрелки? :D
Анекдот:
- Папа! А что такое аборт?
Мальчик маленький и папа долго и мучительно, краснея и смущаясь,  объясняет значения этого слова, а потом спрашивает:
- А где ты это услышал?
- Да тут на радио песню пели: "А волны и стонут и плачут, и бьются о борт корабля..."

0

20

непоседливые спелёнки же у мя ассоциируются со словом "спелый".

А у меня с соплями. :-))

0

21

Отец в детстве дразнил: Ну ведь ты же_ребенок

0

22

сами вы сопли)))))) спеленок, это же!..... спеленок!

0

23

Талестра написал(а):

есть такая марка детского питания

о, таки да, я не одна такая))

0

24

Twinkle написал(а):

А у меня с соплями.

нененене!
тогда был бы соплёнок. сопливус?

Лета написал(а):

о, таки да, я не одна такая))

спелёнки объединились :)))

мне бабушка рассказывала, что в детстве я целлофановый пакет называла таракановым. в этимологии понятия и ассоциативных рядах до сих пор разобраться не можем :dontknow:

0

25

а была здесь уже песня Андрюши Губина про "такие девушки, как звезды, такие звезды какана"?

0

26

а была здесь уже песня Андрюши Губина про "такие девушки, как звезды, такие звезды какана"?

Ы, под песни нужна отдельная тема.

0