Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Добрые люди


Добрые люди

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Правда ли, что счастливые люди - добры? Или верно обратное, что добрые люди - счастливы?

У меня был знакомый, который страстно желал одну недостижимую вещь, и он ее получил, и вроде бы он должен был быть счастлив, но он стал еще бОльшим брюзгой. Создалось ощущение, что он почувствовал себя таким офигенным, что остальных людей начал втаптывать в грязь.

Вообще, что за люди - те, кому нравится глумиться над другими, а вернее даже сознательно унижать собеседников? Раз за разом. Как будто не видят грани между дружеским стебом и обидными, повторяемыми стотысяч раз вещами.

По-моему, сама по себе неземная доброта - проявление нерасчетливости и наивности, но скорее всего, доброта же - проявление ума, воспитанности и практичности. Вот не помню кто сказал, но кто-то сказал, что добрым быть выгодно.

Есть еще момент - это не проявление доброты как таковое, а скорее отсутствие злобы. Потому что вот в том знакомом, и еще в одном - чувствуется жуткая озлобленность на весь мир.

Так вот и получается, что христианские добродетели никто не отменял.

0

2

Тиу написал(а):

Вообще, что за люди - те, кому нравится глумиться над другими, а вернее даже сознательно унижать собеседников? Раз за разом. Как будто не видят грани между дружеским стебом и обидными, повторяемыми стотысяч раз вещами.

глядя на одногруппников, раз за разом задаюсь этим вопросом. откуда эта непрекращаемая злоба, где ее источник?
неумение и нежелание принимать другое - это вообще расстраивает.

Тиу написал(а):

По-моему, сама по себе неземная доброта - проявление нерасчетливости и наивности, но скорее всего, доброта же - проявление ума, воспитанности и практичности. Вот не помню кто сказал, но кто-то сказал, что добрым быть выгодно.
Есть еще момент - это не проявление доброты как таковое, а скорее отсутствие злобы. Потому что вот в том знакомом, и еще в одном - чувствуется жуткая озлобленность на весь мир.

согласна

(в общем, в этой теме я бесполезна, ибо задаюсь теми же вопросами, а ответов не имею)

0

3

Тиу написал(а):

Правда ли, что счастливые люди - добры?

Они могут себе это позволить.

Тиу написал(а):

Вообще, что за люди - те, кому нравится глумиться над другими, а вернее даже сознательно унижать собеседников?

Те самые. Большинство.

Тиу написал(а):

доброта же - проявление ума, воспитанности и практичности

"Будь добрым - и люди окажутся у тебя в долгу", а?

Тиу написал(а):

Есть еще момент - это не проявление доброты как таковое, а скорее отсутствие злобы.

Пофигизм. Я угадал?

Тиу написал(а):

Так вот и получается, что христианские добродетели никто не отменял.

"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Если ненавидеть себя, то всё в порядке.

0

4

Morlot написал(а):

Будь добрым - и люди окажутся у тебя в долгу", а?

думаю, не та практичность всё же имелась в виду. это по отношению к себе "практично", ибо нервы целее))

0

5

Лета написал(а):

думаю, не та практичность всё же имелась в виду. это по отношению к себе "практично", ибо нервы целее))

тут обе практичности имелись в виду. ну, кто-то же не может просто так быть добрым.

0

6

Нервы целее? Нет, нервы целее при пофигизме. Когда то, что ты видишь и не можешь исправить, тебя не волнует.

Тиу написал(а):

ну, кто-то же не может просто так быть добрым.

"Я тебе по-доброму денег дам, а ты мне за это отсоси. Я такой добрый, я тебе финансово помог."

Отредактировано Morlot (2010-05-14 15:14:59)

0

7

Тиу написал(а):

У меня был знакомый, который страстно желал одну недостижимую вещь, и он ее получил, и вроде бы он должен был быть счастлив, но он стал еще бОльшим брюзгой

наверное, счастье - это не только удовлетворение желаний или амбиций.
а как вы охарактеризуете счастье?

Тиу написал(а):

доброта же - проявление ума, воспитанности и практичности.

убейте меня за пафос, но ничто в этом мире не гарантирует счастья на сто процентов. ни ум, ни воспитанность, ни практичность, ни их сочетание. но это не значит, что его нет:)

мне кажется, что доброта - это когда не только осознают, но и ощущают, что вот сейчас в такой-то момент нужно проявить внимание, заботу, такт, щедрость, милосердие. сначала чувствуют, что так - правильно и нужно, и только вдогонку - понимают и осмысливают. часто ощущают. и совершают добрые поступки. все в совокупности от ощущения до действия - доброта.
а счастье - лично мне - кажется только ощущением, когда все - лучше не бывает. когда пожелать ничего не хочется, но при этом в душе -восторг (когда в душе восторга нет, это может быть и усталость - тоже ничего не охота).
никак не получается связать между собой доброту и счастье :dontknow:

0

8

Тиу написал(а):

Вообще, что за люди - те, кому нравится глумиться над другими, а вернее даже сознательно унижать собеседников? Раз за разом. Как будто не видят грани между дружеским стебом и обидными, повторяемыми стотысяч раз вещами.

бывает сознательно стебу едко и гадко, но для этого надо меня вынудить на подобное.
разбирая вирши репердяев тоже дико стебу их за глупейшие их косяки за что дико не любим.

Тиу написал(а):

Есть еще момент - это не проявление доброты как таковое, а скорее отсутствие злобы. Потому что вот в том знакомом, и еще в одном - чувствуется жуткая озлобленность на весь мир.

не может злоба отсутствовать на мой взгляд, просто ктото ее вуалирует.

АПД насчёт получения желаемого и сбыча мечт как говаривал мэрлин мэнсон - самое страшное в жизни это когда сбываются все мечты, или как то так.

Отредактировано Эдвард Руки-Ножницы (2010-05-14 15:19:00)

0

9

Талестра написал(а):

когда пожелать ничего не хочется, но при этом в душе -восторг

восторг - это вы с радостью путаете.))

по моему разумению, счастье нельзя определить одномоментно в конкретной точке, потому что в этой точке будет радость, восторг, блаженство - какие-то такие вещи. но оглянувшись назад, можно сказать - вот я был счастлив.
ожегов пишет: СЧАСТЬЕ: чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. тут хорошо говорят о счастье в понятии психологическом. ну это я просто к сведению.

0

10

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

насчёт получения желаемого и сбыча мечт как говаривал мэрлин мэнсон - самое страшное в жизни это когда сбываются все мечты, или как то так.

это вы так классно сказали щас. только до мэнсона, правда, это сто раз было сказано, но не суть.) все равно классно.

0

11

Тиу написал(а):

восторг - это вы с радостью путаете.))

э, не то, что бы совсем путаю, но выражаюсь из рук вон плохо))) один компонент из множества указала, который показался самым самым на момент написания.

зато пришло в голову: можно исходить из того, что люди, которых чаще всего называют злыми, испытывают больше негативных эмоций, а негативные эмоции вроде счастье исключают. значит, тот, кто не зол, имеет больше шансов испытывать счастье чаще. предположительно.

Тиу написал(а):

по моему разумению, счастье нельзя определить одномоментно в конкретной точке

Тиу написал(а):

тут хорошо говорят о счастье в понятии психологическом. ну это я просто к сведению.

есть с чем согласиться.
точки пересечения у доброты и счастья все равно не вижу :( никак не связана доброта с серотонином

0

12

Правда ли, что счастливые люди - добры? Или верно обратное, что добрые люди - счастливы?

Нет, но проблем у них определённо меньше. И они менее напряжены.

Вообще, что за люди - те, кому нравится глумиться над другими, а вернее даже сознательно унижать собеседников?

Несчастные. Совсем.

Есть еще момент - это не проявление доброты как таковое, а скорее отсутствие злобы.

Вот таких, мне кажется, большинство....
Не знаю... Мне кажется, что счастье долгое чувство в которое периодически вполне могут вмешиваться негативные эмоции.

0

13

Тиу написал(а):

Правда ли, что счастливые люди - добры? Или верно обратное, что добрые люди - счастливы?

Мне кажется, что оба правда, или близко.
По крайней мере, весь негатив, мне знакомый, идет откуда-то из внутренних тараканов. А внутренние тараканы не есть счастье.

Тиу написал(а):

Вообще, что за люди - те, кому нравится глумиться над другими, а вернее даже сознательно унижать собеседников? Раз за разом. Как будто не видят грани между дружеским стебом и обидными, повторяемыми стотысяч раз вещами.

Угу, это тоже интересно. Причем не то чтобы я сама безгрешна в этом плане - напротив, бывает что-нибудь такое выкину, а потом не понимаю, ну вот нафига я так.
Была мысль, что это потребность в самоутверждении, привычка строить мнение о себе не по факту, а по мнению окружающих. Я опустил Васю - я крутой. Я поржал над какими-то чуваками, которые думали, что я Никита - у меня есть чувство юмора.
Еще бывает, что кто-то задолбал, и язвишь уже не фофан, а назло.

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

разбирая вирши репердяев тоже дико стебу их за глупейшие их косяки за что дико не любим.

И в чем функциональность дикого стеба?

Morlot написал(а):

"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Если ненавидеть себя, то всё в порядке.

Угу, только нафига ненавидеть себя и ближних? И не считается ли ненависть пороком как таковая?

Талестра написал(а):

убейте меня за пафос, но ничто в этом мире не гарантирует счастья на сто процентов. ни ум, ни воспитанность, ни практичность, ни их сочетание.

Независимость от окружающего и окружающих гарантирует. Когда не "мне не нравится, что все так, поэтому все плохо", а "мне не нравится, что все так, значит будем что-то менять, исходя из того, что все так". И когда я люблю себя и для этого мне не требуется, чтобы кто-то еще любил меня. Хотя это все абстрактно, потому что просто так захотеть и стать независимым нельзя.

0

14

Julchen написал(а):

По крайней мере, весь негатив, мне знакомый, идет откуда-то из внутренних тараканов. А внутренние тараканы не есть счастье.

да.

Радость написал(а):

Мне кажется, что счастье долгое чувство в которое периодически вполне могут вмешиваться негативные эмоции.

согласна.

0

15

Тиу написал(а):

это вы так классно сказали щас. только до мэнсона, правда, это сто раз было сказано, но не суть.) все равно классно.

ну может быть, я подобное слышал от него лично *улыбается*
читал.

Julchen написал(а):

И в чем функциональность дикого стеба?

а в чем функциональность написания кала? они развлекаются я развлекаюсь, при этом ошибкито я выделяю, показываю, просто писать в миллионный раз одно и то же скучно. поэтому я творчески подхожу к делу.

0

16

Julchen написал(а):

Независимость от окружающего и окружающих гарантирует. Когда не "мне не нравится, что все так, поэтому все плохо", а "мне не нравится, что все так, значит будем что-то менять, исходя из того, что все так".

ну... связь ума, практичности и независимости от окружающего и окружающих, безусловно, есть. тут никак с вами не поспоришь. но я бы не согласилась с тем, что независимость от окружающего гарантирует счастье. гарантия - это вроде когда "если ты сделаешь так, то получишь это". может быть, счастье действительно стоит искать где-то внутри себя, во внутренней гармонии, но

Julchen написал(а):

И когда я люблю себя и для этого мне не требуется, чтобы кто-то еще любил меня

- это же не столько счастье, сколько самодостаточность. но даже если справедливо, что самодостаточность обычно приближает к счастью, то все равно какой-то определенной дороги к нему нет. нет рецепта счастья, формлы любви и т.д. поэтому нет гарантии. но это не значит, что счастье недостижимо :) мне кажется, его нельзя спланировать, спровоцировать его возникновение. слишком много "если" может вмешаться.

0

17

Талестра написал(а):

это же не столько счастье, сколько самодостаточность.

Ммм... счастье - оно либо одномоментно - когда земля уходит из-под ног, и ни очем не думааешь от счастья, либо мировоззрение. Если у тебя нет причин думать негатив о своей жизни, ты счастлив. Если ты самодостаточен и без тараканов, ты (гипотетически), таковых причин не имеешь. А если еще вот так считать

Тиу написал(а):

Мне кажется, что счастье долгое чувство в которое периодически вполне могут вмешиваться негативные эмоции.

, то это даже не теоретически %)

0

18

Тиу написал(а):

Правда ли, что счастливые люди - добры?

Смотря что считать под добротой) Счастливые скорее благодушны)))

Тиу написал(а):

Или верно обратное, что добрые люди - счастливы?

Совсем не обязательно.)))

Тиу написал(а):

У меня был знакомый, который страстно желал одну недостижимую вещь, и он ее получил, и вроде бы он должен был быть счастлив, но он стал еще бОльшим брюзгой.

Не факт что он стал счастлив после её достижения. Вот в чём штука.

Тиу написал(а):

Вообще, что за люди - те, кому нравится глумиться над другими, а вернее даже сознательно унижать собеседников? Раз за разом. Как будто не видят грани между дружеским стебом и обидными, повторяемыми стотысяч раз вещами.

Переход неожиданный.

Вариант
а) Самоутверждение
б) Природа такая - дразнить любят бескорыстно, как я)))
в) Неконтролируемое раздражение из-за разный причин, выливающееся в язвительность
г) Несовпадение ЧЮ одного и ЧСВ другого) Т.е. один считает дружеским стёбом то, что другой обидной вещью.

Это как-то связано со счастьем?))) Знаете, как Твинкл с Федей жгли других глаголом на пике своей сексуальной активности своего счастья?)))

Тиу написал(а):

По-моему, сама по себе неземная доброта - проявление нерасчетливости и наивности, но скорее всего, доброта же - проявление ума, воспитанности и практичности. Вот не помню кто сказал, но кто-то сказал, что добрым быть выгодно.

Это всего лишь способ восприятия и преломления мира, имхо) Зависит от многого)

0

19

Лоторо написал(а):

б) Природа такая - дразнить любят бескорыстно, как я)))

Таки это про дружеский стеб, правильно? %)
Или бескорыстно любят ржать, как кто-то обижается? И чем такая любовь вызывается? Оо

Лоторо написал(а):

Т.е. один считает дружеским стёбом то, что другой обидной вещью.

В этом случае первый меняет тактику, когда видит, что шутка не удалась, мне кажется. %)

0

20

Julchen написал(а):

либо мировоззрение.

хм... в этом что-то есть. надо подумать :)
похоже на оптимизм.

0

21

Julchen написал(а):

Таки это про дружеский стеб, правильно? %)

Нет, это как полиэтиленовую упаковку щёлкать - не поймёшь, что приятного, но удержаться не можешь)
Дразнить, не поддразнивать)

Julchen написал(а):

Или бескорыстно любят ржать, как кто-то обижается? И чем такая любовь вызывается? Оо

Нет, как раз наоборот - еслт обиделся - отстой и неинтересно, но каждый раз начинаешь заново - закалять человека, чтобы стало интересно, чтобы отвечал остроумно или игнорил, но главное, чтобы чсв снижал)))

А есть и те, кто любят обижать, это даёт ощущение власти)

Julchen написал(а):

В этом случае первый меняет тактику, когда видит, что шутка не удалась, мне кажется. %)

Кто как)

0

22

Лоторо написал(а):

Нет, как раз наоборот - еслт обиделся - отстой и неинтересно,

Вооо. А Тиу, кажется про то, когда нравится обижать. %)

0

23

Неискушенный наблюдатель может не заметить разницы.

0

24

Доброта на мой взгляд бывает нескольких видов
Доброта свысока
Это когда у человека есть именно что счастье, он доволен жизнью, у него все есть. И он свысока терпит злобу окружающих, гладит по головке, в чем-то помогает.Он не будет возиться с ними, он не будет вытаскивать кого-то из проблем сильно в ущерб себе. Свысока - он может себе это позволить, потому что он придет домой и закроется от всего этого.
Доброта по неведению
Когда человек не понимает до конца насколько плохо другому - он сам это не пережил, но строит из себя мать Терезу. Обычно это домашние девочки лет так до 18.
Доброта изнутри
Когда он один из тех у кого ничерта нету из того, что им надо - который не знает как этого добиться, но все равно помогает другим - в ущерб себе, не ожидая ничего взамен.
последних не встречал))

ну, идиотов которые "я тебе помогу перейти эту улицу хотя тебе это не нужно" я не считаю)

0

25

Succin написал(а):

Когда он один из тех у кого ничерта нету из того, что им надо - который не знает как этого добиться, но все равно помогает другим - в ущерб себе, не ожидая ничего взамен.последних не встречал))

Это мой лучший друг Князев Ванька, ака Трель))))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Добрые люди