Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » САГА о ЛЮБВИ. Как всё начиналось... том 1-й


САГА о ЛЮБВИ. Как всё начиналось... том 1-й

Сообщений 331 страница 360 из 464

331

31.08.08
07:33
«А»:
Человек остался Человеком!
Представляете? Такое может быть!
Я верю в человека,  верю в небо,
Ведь против всех к мечте нам надо плыть.

Любовь сильней, чем ненависть и злоба.
Она прекрасней, чем всё злато недр.
Люби себя в себе, - неважно, кто ты,
Хоть старый дед, иль юный пионер.

Нам даже счастие сейчас подвластно:
Имеем всё, что нужно в этот час.
Живём мы весело, прикольно, дружно -
Соединили все невзгоды нас.

31.08.08
19:21
«А»:
Існує легенда сімейна:
Шевченко був предком моїм.
І я є нащадком, потомком,
Хоча й не прямим, та твоїм.

Кобзарю, Тарасе, Шевченку,
Колись був невільним, рабом.
За тебе платили немало
Картиною, грішми, зелом.

Зійшла твоя зірка неждано,
На весь білий світ засіяв,
Посіяв в житті ти немало,
Бо слів ти чимало узнав.

Зернина лежала сто років,
Зійшла, проросла, зацвіла.
Мовчать не могла, говорила,
Всевишній знак вірний подав.

Зернинку од сну розбудили
Сльозинки пророчого сну,
Надію вони сповістили,
І сина чуття новизну.

Проснулись слова, ті, що спали,
Не можу я їх удержать,
Я хочу, щоб люди їх знали,
Бо є що багато сказать.

Ти, дійсно, був генієм в світі,
Художником справжнім, своїм,
І люблять тебе твої діти,
В життя йдуть з іменням твоїм.

Я, кажуть, на тебе похожа,
І зовні, і серце, й душа.
І як же мовчати я зможу?
Не дати комусь одкоша?

Дві мови для мене є рідні, -
Я ними двома напишу
Про те, що хвилює віднині,
Турбує і серце й душу.

Для когось я – лірик, для когось
Я, навіть, ісчадіє зла,
Мій предок, напевнеє, тоже
Спокою ніколи не знав.

Мені більш нічого не треба,
Лиш, щоб Україна цвіла,
Щаслива була щоб родина,
Багатою воля була.

У мене сімейне є щастя,
У тебе його не було.
Я теж дуже довго страждала,
Страждання для мене – зело.

Для творчості треба кохання,
Любов, яку хтось не ділив.
Кохання я маю. З любов’ю
Мене цілий світ розділив.

Шевченко є безмір, є постать,
Звертаюсь до тебе я знов.
Продовженням я твоїм стала,
І Бог є у мене – Любов.

Обидчиків всіх я простила,
І їх уже всіх я люблю,
За них вже Творця я молила,
І їм своє серце даю.

Даю їм і серце і душу,
І думки, і сльози, й слова.
Мовчати не можу, бо мушу,
Про це не мовчить голова.

Про це не мовчить моя пісня,
Та пісня у небо зліта,
І  голос її щось не висне:
В ній радість звучить, красота.

Краса, бо слова із любові,
Із дружби, із честі, із слів.
Слова ці знайомі, та нові,
Щоб хтось зупинить мене смів?

Не смійте! Мовчать я не буду,
Кобзар теж колись не мовчав.
Почують мене тоже люди,
Простого шляху ти не знав.

Боротися треба за правду,
За честь, за любов, за мету,
Чомусь наперед я все знаю:
Страждаю і мучусь, та йду.

Пройти мені треба: це - іспит,
Який я складаю в житті.
О, Боженько! Дай мені сили
Не збитися щоб із путі.

Дай розуму, волі, бажання,
Терпіння, любові, прозрінь.
І вище для мене дай знання,
І сина верни, що збудив

Бажання у мене творити,
Відкрив мені очі у світ,
Бо більше не хочу я нити,
І з честю я здам Богу звіт.

Синочки, для мене кохані,
Ви рідні, але ви одні.
За вас я спокійна, бо мати
Молитву склада день при дні.

Хороші, мене зрозумійте,
Мою материнську любов.
Її відкидати не смійте,
До мене верніться ви знов.

Моя Україно, ти - мати,
У тебе проблеми мої:
Не хочуть сини тебе знати.
Хтось знає, а хтось каже: ні!

З тобою ми дуже похожі,
Проблеми об’єднують нас.
Обидві красиві ми, гожі,
І воля приходить до нас.

Приходить свобода і слово,
І щастя, і мрії збуття.
Вертайся, живи рідна мово,
Воскресни тепер з небуття!

01.09.08
01:55               ***
Любовь в пролёте? Очень грустно!
Для вас была хвостом кометы.
Не веришь мне ты, почему-то,
Летят любви твоей фрагменты.

   ***
Моя грусть тоскует: я не плачу.
Чувство светлое и чистое так хочет встречи.
И картинку новую рисует:
Мимо не пройду, сто раз замечу.

   «А»:   ***
Ты дружишь с тем, в кого влюблён?
Лицо смеётся, а душа рыдает?
От сердца слышится лишь стон?
Об этом твой хранитель знает.

Ты друга выслушать не смог, не захотел?
Его душевно поддержать просто обязан.
Иль ты только со мною очень смел?
Что так по морде, всё по морде ты размазал?

Я для тебя сегодня друг или никто?
Ты позвони, чтоб нам страдать с тобою вместе.
Во сне ко мне приходишь раз по сто,
С тобою мир и со сторицей интересней.

01.09.08
15:42            ***
Кто я для комара? Не человек!
А только ёмкость переноса крови.
И ёмкость та полна, хоть целый век
Летай и пей, и вкус её всё новый.

   ***
Поживи с моё, тогда командуй,
Думаешь, я не найду управы?
Думаешь, начальник, значит, главный,
Хочешь быстро и цветов  и славы?

   ***
Сухой чурбан всех превращает в автоматы.
Но мы-то  - люди!
Отнеситесь с пониманьем.
Я думаю, что сам прекрасно знал ты,
Что есть у нас и чувства и желанья.

   ***
Виток спирали, словно виток жизни.
Идёт по кругу: вверх и вниз стремится.
Всё хорошо, наполни её смыслом:
Падение пусть взлётом возродится!

   ***укр.
Апофеоз бурхливої стихії.
Відчуй всю силу ти її і міць.
Мій водопад дарує тобі сили:
Ти мріяти про щось захочеш? Смій!

0

332

Валентина написал(а):

Морлот, уваряю ВАс, вы их тоже прекрасно знаете. по-моему Вы их знаете даже больше, чем я. Просто я их умею использовать... интуитивно.

Знаете Вы их тоже интуитивно? =( Ну назовите, ну хоть парочку, дайте понять, о чём речь.

0

333

Вот так.

0

334

Morlot написал(а):

Ну назовите, ну хоть парочку, дайте понять, о чём речь.

))) Ямбы, хореи, размеры, ритмы, рифмы... Свои стихи я "слышу". А слышать голоса даже в волшебном мире не есть хорошо... по-моему так Гермиона говорила Гарри.

0

335

Валентина написал(а):

Ямбы, хореи, размеры, ритмы, рифмы...

Это не формулы. Это таксономия. =(

Валентина написал(а):

по-моему так Гермиона говорила Гарри

Не помню, не отслеживал.

0

336

Morlot написал(а):

Не помню, не отслеживал.

2-й канон, Гарри слышит василиска в туалете плаксы Миртл.
Валентина, вы меня поражаете.

0

337

Не помню, не отслеживал.

Если моё мнение важно, то я это подтверждаю.

0

338

Талестра написал(а):

Валентина, вы меня поражаете.

Я поражаю не только ВАс. Иногда сама от себя бываю в шоке :dontknow:

0

339

01.09.08
18:25
«А»: Ш.Т., с грустью.
Она была мне как сестра:
Мы с ней делили всё на свете,
Встречались с нею мы с утра,
Были наивными, как дети.

Её любила я всегда,
Ей тайны все я доверяла.
И мне казалось, иногда,
Её я лучше себя знала.

Нам было вместе хорошо,
Прикольно, весело, потешно.
Никто не вис нам над душой,
Вдвоём нам было интересно.

Мы выросли. Она меня
Словно перчатку поменяла.
Измену злую я, тая,
Простила, но не понимала.

Прошли года, так много лет.
Мы встретились, словно чужие.
Хоть и мигнул в глазах тот свет,
Когда мы были молодые.

Но, к сожаленью, нам нельзя
Войти в одну и ту же воду.
Будто знакомы были зря,
И не брели вдвоём по броду.

   ***
Подальше положишь, поближе возьмёшь?
Тебя потеряла, иль сам ты идёшь?
За что? Почему такая потеря?
А я, не смотря ни на что, тебе верю.

   ***
Подлость справедлива?
Это – нонсенс.
Глупость всё же лучше!
Не тупи!

01.09.08
21:00
«А»:
Не волнуйся, успокойся, не бери!
Что мне делать? Это всё невыносимо!
Сердце ноет, плачет и опять болит,
Жизнь, как ты, сейчас проходит мимо.

Я Шаляпина услышала в ночи,
Говорят, аристократ он из народа.
Нот глубоких грустных хороводы
Пляшут в отражении свечи.

Как же жить мне можно с ношей сей?
Ностальгия, мифы, мемуары?
Почему мне не поёт Орфей,
Три аккорда не берёт гитара?

Что-то в жизни вдруг оборвалось,
Нить связующая нас с тобою
Чуть жива. Не знаю, что со мною,
Мне задуматься о жизни вдруг пришлось.

Время, колебаясь, стопорит,
Кажется, оно остановилось.
Существо совсем его закрылось…
Я молчу. Только мой разум бдит.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
«А»:
Итак, что мы имеем на сегодняшний день? В районной газете вышло две моих статьи. «Моя история любви» из первой книги, и статья о моих друзьях, которая вышла под заголовком: «Илья: я благодарен маме за…»
Вот эта статья и два моих стихотворения, которые тоже были напечатаны:                         
                                    Друг моего друга – мой друг!
           Мои дети – мои друзья. Не скажу, что мои сыновья очень умные, но зато друзья у них – супер! Это Решетников Саша, Петренко Илья и  Лучинкин Алёша. Саша ещё будет учиться в 11 классе, Илья - уже студент ХАИ. Кстати у него на Внешнем Независимом Тестировании по трём предметам оценки только высокого уровня: по украинскому – 10, по математике – 11, по физике он, из 200 возможных баллов, набрал 199.
        Покажите мне, пожалуйста, в современном мире молодых людей, интересующихся серьёзной философской литературой, читающих таких авторов, как: Лем, Стругацкие, Азимов, Лукьяненко,  Роуминг, Гете…
           Людей, отвечающих за свои слова и поступки. Людей, контролирующих свои эмоции и речь, и, при этом, могущих прямо в глаза сказать, даже взрослому, то, что они о них думают. Людей, которые серьёзно интересуются компьютерами и компьютерными технологиями, фотографией, театром, музыкой и танцами. Людей, которым можно верить и на которых можно положиться, попросить помощи и они никогда не откажут, и поймут, и помогут. Людей, которые, при всём этом, по полной программе  зарабатывают тяжёлые, честные трудовые деньги рядом со своими родителями на огороде. Людей, уважающих себя и других, умеющих искромётно шутить и с пониманием воспринимать чужие шутки. Людей, ради которых хочется бежать в класс, и дарить им самые лучшие уроки, и отдавать своё сердце, и вкладывать в них свою душу.
Многому эти Человеки научились сами, но, хотелось бы думать, что в их душу вложили многое и взрослые, идущие рядом. Вот что об одном из таких взрослых написал Саша:  «Я решил написать об  Акименко Наталье Александровне потому, что более Светлого Человека я не встречал за всю свою жизнь! Это действительно Великий Учитель, и многие преподаватели Ей в подмётки не годятся! Я не уверен, существуют ли такие люди ещё где-нибудь. Посудите сами – она за мизерную зарплату преподаёт в клубе и в жару и в холод. Да тут дело вообще не в деньгах! Ей просто нравится работать с детьми, за это  Её любят, уважают и ценят. А не боятся, как некоторых учителей! Она дала мне смысл жизни, вытащила из моральной ямы, в которой я находился на момент 10 класса, дала надежду, что я не «законченный» эгоист и клоун!  Я очень боюсь, что когда-нибудь  я  потеряю  её доверие, и паду обратно вниз, на моральное дно!» 
Алёша: «Самый первый человек для меня – мама, женщина, которая вложила в меня всю свою Душу и продолжает это делать. Это самый дорогой для меня человек. Мне не нужны другие родители. Мои родители меня воспитали, они вырастили меня таким. Будь у меня другие родители, то я был бы другим…»
Илья: «Очень часто мы забываем самых близких. Они сделали для нас очень много, а мы воспринимаем это как должное… Я благодарен своей маме за то, что я живу, вижу красоту окружающего мира. За то, что она учила меня жить честно, справедливо, учила учиться… Мама выслушает меня в любой момент,  даст дельный совет, всегда придёт на помощь, даже если от тебя все отвернулись…»
         Когда читаешь наши газеты, ужасаешься: к чему катится современный мир? Сплошные пьяницы, наркоманы, воры, убийцы, падшие…
         Люди должны знать, что наша современная молодёжь – лучше, чище, светлее и добрее нас, взрослых. Нам ещё расти и расти до их уровня. И это радует. Этих «взрослых» детей нужно просто понять и  помочь им. Или, хотя бы, не мешать.     

       ***
Стоит ребёнок, смотрит на часы.
С лица струится свет. Он – добрый, бравый.
Мальчишка с серыми глубокими глазами…
Идёт вперёд и держит он весы.

Весы добра и зла, признаний и открытий.
Он судит сразу всех: кто плох, а кто хорош.
Вы дайте разобраться человеку,
Зачем на этом свете ты живёшь?
                          ***
Люди, как животные рожают.
Чуть-чуть вместе, разбегаются потом.
Только ничего не сочиняют:
Нет признаний и не надо им стихов.

Вот и всё различье. Человек ты?

0

340

СКАЗКА В СКАЗКЕ
А теперь о прозе жизни. 11.08.08 я раздала пять дисков с  моей аудиокнигой. Маме Алёши, маме Саши, моей подруге на её День рожденья, директору моей школы и завучу.
Из этих пяти Книгу прослушал только один человек – мама Алёши. За месяц мы с ней разговаривали два раза лично и два раза по телефону. Я ей звонила ещё раз, но она сказала, что у неё нет времени, пообещала перезвонить и не перезвонила. Жду.
Мама Саши Книгу не слушала совсем. При случайной встрече она со мной даже не поздоровалась, а когда я выхожу на улицу, она с огорода убегает в дом. Соседям, живущим рядом, очень трудно не видеть друг друга. Её я с 11 августа видела всего один раз. Саша же мне сказал, что он не даст маме диск с Книгой для прослушивания, и разговаривать она со мной не будет. Интересно, что можно было сказать маме, что бы она не захотела слушать Книгу, соавтором которой является её собственный сын? Лично я бы от любопытства умерла бы. А я, вообще-то, на встречу не нарываюсь. На нет и суда нет.
Моя подруга прослушала только две книги: ремонт, огород...
Завуч прослушала первых минут пятьдесят. У неё работы действительно больше, чем у подруги. 
Директор, по-моему, не слушал вообще, а отдал книгу на попечение своей жены. Когда я её спросила, слушала ли она, она сказала, а не боюсь ли я, что на меня некоторые учителя могут подать в суд за оскорбление личности? На что я ответила, что в книге есть лишь инициалы, и то изменённые, а если кто-то себя узнал и подаст в суд – на здоровье, значит на воре шапка горит. Я сделала вывод, что она слушала первые сорок минут книги. Там я , действительно, немного похвасталась. А что же поделаешь, если я действительно очень хорошая?
Судьба следующих дисков с аудиокнигой:
Шестой диск я подарила очень интересному человеку, Виктору Ивановичу, учителю биологии. Он прослушал всю книгу, и, притом, не один раз, и сказал, что он не видит ни в книге, ни во мне никакого криминала, почему из-за книги на меня ополчились все, непонятно.
Седьмой диск я подарила классному руководителю одиннадцатого класса, Валентине Степановне. Она прослушала первые две книги. Она хоть и молода душой, но в возрасте, и просто не знает как пользоваться пультом от ДВД, а внучка, которая ей его настраивала, уехала учиться.
Восьмой диск получила в подарок Вера Александровна. Я у неё просила помощи. Её сын – грамотный психиатр из хорошей частной клиники из Санкт-Петербурга. Он приехал в Крым на отдых. Вот я и попросила её, что бы она рассказала обо мне сыну. Случай-то интересный! Мне уже много раз советовали обратиться к психиатру: ну ненормально это – писать стихи со средней скоростью пять компьютерных страниц в день! В.А. сказала, что подумает, ведь сын приехал отдыхать, а не работать. Надоедать я ей не стала. Она как-то обмолвилась, что не слушала книгу вообще, наверное и сыну она обо мне не говорила.
Девятый и десятый диск я подарила 29 августа, на августовской конференции, заврайоно и представителю Министерства Образования Крыма. Молчат. Наверное в каждой деревне каждая вторая учительница пишет  стихи и песни в таком количестве. Песен уже 24. Наша новая учительница музыки записала мелодии моих трёх песен нотами, когда я её спросила, слышала ли она что-нибудь похожее, она ответила, что одна песня что-то напоминает, а остальные совершенно оригинальные.
Ещё я подарила диски… и кому же это интересно? Неважно.    Остальные люди о книге только слышали, но саму её не слушали, не читали, и, что самое интересное, и не хотят ни слышать, ни читать. Они мне хором советуют избавиться от неё совсем: сжечь. Сжечь то, что даровано мне Богом?!! Тут я вообще отказываюсь что-либо понимать. Просто нет слов. Вакуум. Притом  - полный. Притом абсолютный. Второй вопрос? Где? В головах или в душах, если они там, конечно, есть. О разуме я вообще молчу.
Об отношениях с людьми. Из всего одиннадцатого класса со мной разговаривает только один человек – технарь Илья. Остальным я звонила последняя. Кто-то просто отключил телефон, кто-то выслушал меня, но больше не звонит. И я не буду. Алёше я обещала СМСки: посылаю, но не каждый день. Он молчит. Мои коллеги советуют мне больше есть, спать, не волноваться, не зацикливаться, смотрят на меня жалостливо, как на тяжелобольную. Хотя есть один плюс: меня перестали загружать общественной работой. Со мной не здороваются почти все дети и взрослые из студии, и смотрят на меня волком.
Вчера муж случайно встретился с Н.А., она его пригласила на детский спектакль, где играл наш сын. Наверное её сердце немного растаяло после хороших слов моей статьи. Мы пошли, посмотрели. На нас не очень дружелюбно смотрели её воспитанники.
Мой сын Миша  находится со мной в состоянии холодной войны. Даже по бытовым вопросам он предпочитает обращаться к мужу. Даже моё присутствие его тяготит. Он меня избегает. Но не забывает исправно спросить шишей, только тогда я для него мама.
Весело живётся поэтам!   Аж плакать хочется…  Да уж.

0

341

Валентина написал(а):

Она меня
Словно перчатку поменяла.

И вообще пустилась во все тяжкие?

Валентина написал(а):

Измену злую я, тая,
Простила,

Что-то слово "тая" наводит на недобрые подозрения... Валентина, что Вы там таили?

Валентина написал(а):

Лукьяненко

Ой, не могу. Серьёзная философская литература? Ой, убили. Философский боевик, как у Г.Л. Олди, ага.

Валентина написал(а):

Роуминг

...Что-то на меня разговоры о ГореПоттере плохо действуют. XD

Валентина написал(а):

Вот и всё различье.

Я долго думал и заподозрил, что различье в том, что люди не сочиняют стихов. Такой вывод меня несколько удивил. Не поскажете, что же всё-таки имелось в виду?

Валентина написал(а):

Интересно, что можно было сказать маме, что бы она не захотела слушать Книгу, соавтором которой является её собственный сын?

Думаю, дело в том, что собственного сына она может послушать и отдельно. В конце концов, процент его собственных слов в, гм, аудиокниге недостаточно велик. =)

Валентина написал(а):

Там я , действительно, немного похвасталась.

Надо, наверно, примечания делать для удобства, типа: первые минут сорок - это я немного хвастаюсь, зато следующие 53 минуты - это правда жизни как она есть, и т.д.

Валентина написал(а):

ну ненормально это – писать стихи со средней скоростью пять компьютерных страниц в день!

Не беспокойтесь: это не расстройство психики. Легкое отклонение от нормы, довольно распространённая мания, которой подвержены в основном девы юного и дамы зрелого возраста. Не смертельно.

Валентина написал(а):

стихи и песни в таком количестве

Валентина, Вы слыхали про соотношение количества и качества? =(

Валентина написал(а):

Сжечь то, что даровано мне Богом?!! Тут я вообще отказываюсь что-либо понимать.

Ну, во-первых, Бог дарует талант, а не сами стишия, они даже не Библия, не Тора и не Коран... Талант Вы сжечь все равно не сможете. Во-вторых, столь велика среди них доля посвящённых Вам лично, воспевающих и ублажающих Ваше эго, что в божественности подобных произведений вполне правомерно усомниться. Гордыня/смирение, помните? В-третьих, критическая оценка творений, по идее, предназначена для развития в авторе самокритичности и стремления к самосовершенствованию (да, даже "неконструктивная критика" из разряда "всё плохо, сотрите к чертям", но она ещё и отфильтровывает слабых людей). При условии, конечно, что автор способен посмотреть на себя со стороны. Вот и вся теория.

Валентина написал(а):

Весело живётся поэтам!

О! Таково суровое бремя самоотверженных борцов за истину, да!  :'(  :'(  :'(

0

342

Morlot написал(а):

Гордыня/смирение, помните?

Что-что, а это я помню всегда.

Morlot написал(а):

Вы слыхали про соотношение количества и качества? =(

Не-а.

Morlot написал(а):

Не смертельно.

Вы уверены? я иногда нет.

Morlot написал(а):

Не поскажете, что же всё-таки имелось в виду?

Я не знаю :(

Morlot написал(а):

Ой, убили

МММ. Это.. я не поняла: так что же теперь? Вызывать ми/полицию или же ещё скорую можно?

0

343

Валентина написал(а):

Не-а.

Quality > quantity.

Валентина написал(а):

Вы уверены? я иногда нет.

Расслабьтесь: жизнь смертельнее.

Валентина написал(а):

Я не знаю

Ну вот. И кто знать должен? =(

Валентина написал(а):

МММ

Мавроди - сын Люцифера?

Валентина написал(а):

Это.. я не поняла: так что же теперь? Вызывать ми/полицию или же ещё скорую можно?

Вызывайте паталогоанатома! =D

0

344

Morlot написал(а):

Мавроди - сын Люцифера?

:D Ага.

0

345

Новый
учебный год
Сентябрь

01.09.08
21:20
«А»:      ПЕСНЯ №23
              МОРЕ
Море шумит под ногами,
Плещет тихонько прибой.
Танец наш вместе с волнами
Был на двоих нам с тобой.
П-в:
Шумит, шумит и плещет,
Не знает, что сказать.
Зовёт тот голос нежный,
И не устанет звать.

Если мир рухнет сегодня –
Сможем придумать другой.
Слышал, закон есть, он водный?
Мысли пускай за волной.
П-в
Волны морские помогут
Страсти твои обуздать.
Сердце пускай не тревожит,
Зло ты умей отпускать…
П-в

02.09.08
07:35            ***
Фрейд бы зарыдал от умиленья
Всю эту историю услышав…
В книгу я попал, мне – невезенье:
Мимо Вас иду и еле дЫшу.

02.09.08
07:35     
«А»:
11 –А  молчит, меня не замечает.
Здороваться не надо. Пусть учитель знает,
Что классу он не нужен: там не учит,
А угрызенья совести его пускай помучат.

За что? За правду или за мученья?
Или за то, что есть работа-увлеченье?
Или за то, что любит их учитель?
И школа есть для них – добра обитель?

О, Господи! Мою хорошесть чтоб убавить,
Такого невозможно и представить.
Люблю детей, учу и обожаю,
Пусть детки это от меня узнают.

02.09.08
«А»: Проза жизни в сказке: думала, смогу обойтись без прозы. Нет, с прозой интересней. А то некоторым не всё понятно: что куда втекает? Что из чего вытекает?
Итак, сегодня в каждом классе урок начала с моей молитвы. Потом прочитала свою поэму: «Ми – українці». Детям понравилось. По крайней мере сидели очень тихо и внимательно слушали. Предупредила, что  я живу со средней скоростью написания стихов - пять компьютерных страниц в день. И каждое сказанное или несказанное ими слово может сыграть с ними шутку: так можно нечаянно попасть в мою Книгу, а это далеко не всем нравится. Ну а далее уроки прошли не отклоняясь от программы: подписали тетради, записали темы, конспекты, повторили правила. Успели всё. Стих об 11-А вы уже читали или слышали.

02.09.08
15:45            ***
Жутко любопытно наблюдать,
Как твой друг становится глупее.
Хочешь ты, или не хочешь знать,
Чем глупей, тем больше сволочнее.

   ***
Мелкую гадость возводим в систему?
Внешне – прекрасный, чёрный в душе.
После всего у нас есть, что имеем:
Гадость родил? Зачем рай в шалаше?!

   ***
Я мил и улыбчив, но я – провокатор,
Когда ты сорвёшься, хочу посмотреть.
А если сорвёшься, тогда Терминатор
По стенке размажет тебя, чего зреть?

   ***
Игра без правил – жёсткая игра.
Душевно попинаться будет больно?
Или, быть может, весело, прикольно.
Душа – ранима, не пинайся зря!
 
   ***
Жест воспитанья – подзатыльник,
Живой такой, неравнодушный.
Он иногда расскажет сыну,
То, от чего он стал послушный.

   ***
Помню чудный разговор с одной милой цацей.
Цаца есть, но стынет кровь
От её ругательств.

  «А»:
Дипломатическая миссия проста:
Раздаривайте вы всегда подарки!
Хоть вам сейчас ни холодно, ни жарко,
И жизнь вокруг не жизнь, а суета!

Восторг дичайший от стеклянных бус
Дикарь на острове получит и всецело.
И, даже в шутку, дуть не будет в ус,
Играя бусами коряво, неумело.

Цветы получат женщины от вас,
И улыбнутся, подмигнут лукаво…
Мороженое – детям. Это – класс!
Ведь им не надо ни геройств, ни славы.

Что мужикам? Ну, пиво. Иль футбол.
Иль женщины. А то и их задело.
Какой команде втюхали мы гол?
Играли хорошо, иль неумело?

Ещё есть тема: о погоде. Благодать!
Нам жарко – плохо, холодно – отвратно!
И каждый в этой теме будет знать,
Что это и престижно и приятно.

Задача дипломата – договор,
Ратифицирован «двумями»  сторонами.
И, если вдруг возникнет где-то спор,
Чтоб не нарушил мир никто меж нами.

02.09.08
19:40           ***
Я не обижу даже мухи.
Мне муху почему-то жалко,
Но обо мне такие слухи,
Что не хватает только палки.

0

346

Валентина написал(а):

Ага.

На самом деле он жирнее и страшнее, кстати.

Валентина написал(а):

Играя бусами коряво, неумело.

Мммм, это что-то в стиле Твинкл!

Валентина написал(а):

«двумями»

Все равно не катит, нееее.

0

347

03.09.08
03:50            ***
Всё происходит с чистого листа,
И жизнь не знает, что я лишь играю.
Я, почему-то, всё предвосхищаю,
Но обмануть её нельзя! Вот маета!

   ***
Если вы кому-то надо,
С вами вежливы, послушны.
Разговаривают радо,
Значит, вы и вправду нужны.

   «А»:
История не знает государств,
Которые бы армий не имели.
Вокруг так много горит алчных глаз,
От зависти, что вы зажить посмели.

Что там глаза? Зубов волчьих оскал
Сверкает белизной клыков острейших,
Готовых каждый миг вцепиться вам
Иль в горло, иль, хотя бы, в подреберье.

Вам откупиться не удастся: что ни брось,
Хоть мяса, хоть поступок очень добрый.
Они проглотят всё: вашу любовь,
И ваше сердце, душу вместе с кровью.

За щедрость вас же надо наказать,
Как вы посмели быть других богаче?
Тогда должны вы всем на свете показать,
Что есть и армия у вас. Она – удача.

Как поучительно блестит мой арсенал:
Боеголовки, танки и ракеты.
И гренадёров стройных ровный шквал,
На службе вам – краплёные береты.

Тогда границы ваши обойдут:
Ведь к сильным мира – супер отношение:
Соседи вежливы, улыбчивы, не врут,
И над столицей мирные знамения.

Да! О культурных связях позабыли мы,
По нашей логике они – частица сделки,
Но принимать культуру, иль дарить, -
Искусство государств очень умелых.

Особой выгоды от этого нам нет.
Но, почему-то страны живут лучше,
Кто ценностей простых увидел свет,
Симпатий и улыбок, и – везучих.

Но мы же с вами взрослые уже,
Ужель не сможем мы договориться?
Тем меньше нам придётся огорчиться,
И танки простоят все в гараже!

03.09.08
«А»:   Проза жизни. Совещание. Всё то же самое. Из нового  -обвинения учителям: почему они не помыли полы и окна, когда по школе ходила комиссия?

15:20            ***
Я зеваю, совещание достало:
Кто бы слушал и чего кто говорил.
Слов лавина, ну а толку- то в них  мало,
Жаль, что времени я целый час убил.

Выливаем из пустого мы в порожнее,
Создаём мы деловой рабочий вид.
Словоблудие с ушей снимать возможное…
Я сижу, - в душе моей – огромный стыд.

Все итоги подвели мы не единожды,
Знаем всё, зачем ещё сейчас долбить.
И проблемы мы умножили на трижды аж.
Сколько можно? Возмущенью ли не ныть?

03.09.08
23:50              ***
Колкое словечко сильно ранит,
По ушам ударил  грубый крик,
Благодарность нам зачем? Она с молчанием
Хуже оскорбленья зазвучит.

04.09.08
06:25           ***
Ходи светлый и улыбчив,
Надо – то серьёзным будь!
Подводить себя не надо,
Тогда будет светлым путь.

Если где-то ты ошибся,
Извинись, не будь глистой.
Улыбнулся голос свыше –
Выстрел будет холостой.

   ***
Кто виноват? Вопрос не праздный,
А очень, даже, объективный.
Ты посмотри, какой я разный.
Весёлый, грустный, шаловливый…

   ***
Обидеть Вас я не хотела,
Помочь хотела разобраться.
Ты утонул во лжи всецело,
Душа обязана скитаться.

   ***
Бардак обыкновенный – он ползучий.
Противный, грязный, не совсем везучий.
Заразный очень, липнет, словно сволочь,
Или как темень разольётся в полночь.

04.09.08
08:45
«А»:
Учитель, моющий полы?
Я понимаю: дома, ну, а в школе?
Образованье на конце иглы!
Учитель раб! Он – не на воле!

Учитель должен окна мыть?
Я понимаю: дома, а зачем же в школе?
Он с окнами придурком будет слыть,
И тихо плакать от несчастной доли.

Скажите, может нам ещё чего помыть?
Мы с радостью, с довольством и с усмешкой.
Учитель кто-то? Дальше нам как быть?
Мыть окна и полы, и всё – с пробежкой?

0

348

04.09.08
08:10
«А»: Сказка продолжается. Зашла в класс, кстати, он был закрыт на ключ, и на столе обнаружила послание, отпечатанное на компьютере. Сначала рассердилась и даже очень, а потом перечитала и успокоилась: письмо-то хорошего содержания:

          Angel     from silent bog!
  Здравствуйте, Валентина Николаевна!
Во-первых, Вы действительно Ангел со своеобразным видением мира сего, и это мне жутко понравилось. А особенно то, что Вы видите, слышите, читаете и, ОСОБЕННО  ПИШЕТЕ, что хотите. Это  может быть ужасно либо прекрасно, но! Это не может оставить равнодушным  никого. Вы – действительно АНГЕЛ с Тихого болота.
Во-вторых, сочувствую, Крым Вы уже прошли, сейчас у Вас период                      МЕДНЫХ ТРУБ,  Рим, думаю, будет впереди!
В-третьих, было бы глупо, если бы у Ангела не было покровителей. Я решил исправить эту несправедливость, так возник ALTER  EGO (лат. Альтер эго, - буквально «Другой я!», - близкий друг и единомышленник, человек, настолько близкий кому-либо, что может его заменить). НО!!!! Заменить Вас???!!!  Это невозможно.  Да и кто согласится?  Это  опасно и себе дороже.  Просто я хочу подставить плечо помощи, для начала, хотя бы на словах. Да и то, я могу это делать только время от времени.
Вы просто должны знать, что у Вас есть ещё (либо только) один Друг и единомышленник, готовый Вам помочь и защитить Вас. Конечно, там, где я могу это сделать.
Вы – действительно огненная ломовая ЛОШАДЬ, которая за два месяца сделала то, что другие делают годами. Вы действительно ФЕНИКС. Выжить после такой мерзости – это ПОДВИГ!!! Вы действительно ANGEL, который тащит из болота всех, кого ни поп-а-дя, или ДА????
Вот только не ПОЙМУ, а  ЗАЧЕМ ОНИ ВАМ??? Хотя Вы правы, от детей не отрекаются. А остальные – ЗАЧЕМ???  Ну  НАПИЛЮЙТЕ  ВЫ  на всех, забейте на них, - они не стоят  Ваших подмёток. Они балдеют от звуков, исходящих из болота, ой, они же напоминают… ФУ!!!
С уважением, и лёгким непониманием –
ALTER  EGO.

«А»: Всё хорошо, но только жутко хочется узнать, кто же это такой? Послание дала прочитать нескольким людям. Версии самые разнообразные: От самых сумасбродных (это Алёша или Саша), до вполне реальных, но в них верится с большим трудом. Муж опять слегка заревновал…

04.09.08
22:32                         ***
Не заметил, не расслышал, не нарочно…
Вот и всё, что можешь мне сейчас сказать.
Пыхтящий паровозик, друг мой нежный, -
Виденье мягкое, пушистое не устаю я звать.

   ***
Я «наехать» не хотела,
Переехала, смела.
Извини, ты очень смелый,
Вот такие, брат, дела!

   ***
Виноват ли крокодил, что меня скушал?
Он голодный, - сам себя не прокормил.
Надо было вместо человека сунуть грушу.
Ну а так, на то и есть он – крокодил!

   ***
Препирательства и споры,
Справедливые и нет.
Есть беседы, уговоры.
Только мира что-то нет!

   ***
Зоосфера человека? Фраза – супер!
Хомо сапиенс один среди людей!

0

349

05.09.08
03:40
«А»:
Не снись! Ну прекрати, ну сколько можно?
И сон какой-то дикий и тревожный.
И сердце вновь опять стучит и плачет:
Тебе хочу помочь, мой милый мальчик.

Ты сам хотел, звонить тебе не буду.
Жизнь вновь несёт мне вереницу судеб.
Ведь школа – это кладезь диких знаний,
И судеб, и открытий, и признаний.

Мне Альтер Эго сочинил уже посланье,
Он – друг, но кто? Не знаю, это - тайна.
Подумала: а вдруг ты мне открылся
Хотя бы так? Но ты опять приснился.

05.09.08
04:10
«А»:
Если бы я мог предположить,
Что моё существование – загадка.
Дивных приключений непонятка,
То спросил бы: как мне дальше быть?

Я сначала жил, как люди все:
Был не хуже, впрочем, и не лучше.
Дни, похожие, как капельки в росе,
От жары к морозу шли, от лета к стуже.

Чудных обстоятельств дивный звон.
В них я не свидетель – соучастник.
Жертва, преступившая закон,
Ежедневной жизни странный вальсик.

Вновь сражённый всем, что видел я,
Что есть явь, что сон воображения,
Мне, скажи, зачем сии лишения,
И страдает не одна семья.

Звенья жизненной моей цепи
Повторяются с ужасною логичностью,
Происшествий странных диких скрытности,
Кто мне объяснит, быть может, я?

   ***
Не доводите до абсурда!
Ведь глупость жизни такова,
Что даже глянул осторожно,
А где-то ноет голова.

05.09.08
20:05
«А»:   ПЕСНЯ №24
                       ГРУСТЬ
Стучит в вечернее окошко тихо грусть.
Её впустить я захотела: плачу, пусть.
Слезинки омывают душу не спеша,
Ведь очищается от них моя душа.

Меня на улице мой месяц повстречал,
Когда увидел, сделал вид, что не узнал.
Я тоже очень тихо-тихо промолчу,
Зажгу в душе моей заветную свечу.

Ты в небо звёздное сегодня посмотри:
Там ярко светят две прекрасные зари.
Не надо нам с тобою дивный звездопад,
Ты хочешь счастья? Поделюсь с тобою, брат.

05.09.08
22:13
«А»:
Вы – странная, у Вас особый дар,
Вы по-другому видите реальность.
На сердце слёзы. А в душе Вашей – пожар,
И разум Ваш мужской, во взгляде – шалость.

Молчать не можете, а говорить нельзя.
Слова пророчие: ничто в них не теряется.
В Вас тела почти нет, одни глаза,
В них хочется тонуть, хоть кто откажется?

Вы слышите пророков голоса.
Душа кричит, хоть говорит не думая…
В словах и в мыслях Ваших дивная краса,
Хоть и играете порой чужими судьбами.

Меня пугает Ваш невинный слог,
Не знаю, что мне делать с Вашей дикой силою.
Хотел понять, но что я сделать мог?
Простить или забыть ту песню милую?

Вам надо отдохнуть, развлечь себя,
Не надо слушать то, что ночью слышится.
Опять сказали Вы: молчать нельзя!
То, что сказали Вы – то просто мистика!

Что чувствую я к Вам? Любовь? Сумбур?
Вы слишком уж ребёнок, очень маленький.
Душа Ваша свежа, в глазах – укор,
Младенец, ну совсем, как цветок аленький.

0

350

Валентина написал(а):

Образованье на конце иглы!

В цитатник. Чтобы цитировать, а все боялись.

Валентина написал(а):

Учитель раб! Он – не на воле!

Строка спонсирована Капитаном Очевидность.

Валентина написал(а):

Сказка продолжается. Зашла в класс, кстати, он был закрыт на ключ, и на столе обнаружила послание, отпечатанное на компьютере.

Это мне напоминает историю о том, как Мойра нашла в межпространственном портале у себя под кроватью эльфийскую монету...

Валентина написал(а):

Происшествий странных диких скрытности,

Ась?

Валентина написал(а):

Вы – странная, у Вас особый дар

Самолюбования стихо? =_=

0

351

Morlot написал(а):

Самолюбования стихо? =_=

Ага. Иногда я бываю жутко нескромная.

0

352

06.09.08     
               03:15
«А»: продолжение
Такое существо – пленить меня?
Нет, я люблю совсем другую женщину…
Я вечный моралист на злобу дня,
Хоть лестно, но скучно и безответственно.

Чтоб толков избежать, я  замолчал,
Я не хотел вредить наивной странности.
О, как же был я глуп, как мало знал,
Супер-урок не разглядел в игривой шалости.

Такой вот парадокс несёт нам свет,
Острот и мечт забавной метафизики,
Когда-то нёс я вздор, а чаще бред,
Всё это вылилось в прекраснейшую лирику.

Вы видите во мне игривый ум,
Я в Вас же  - лишь игру воображения,
Изящество сердец, их скрытый зум,
Есть сила мысли, иль ума вперёд движение.

Мы сделались близки: нам нужен рок,
И фол игры, и грань ножа – прозрения,
Что б увидать любовь я где-то смог,
Любовь начало жизни иль падения?

Не знаю, что со мной, и как мне быть?
Досада, страсть, совсем ненужные волнения.
Совсем я не хотел придурком слыть,
В Ваших глазах упасть ниже презрения.

Скрываю от себя я тайный звук,
Играю жесточайшую комедию,
Но каждый день гремит сердечка стук,
День – катастрофа или интермедия?

Мы промолчим сейчас в который раз,
В глазах утонут все слова, что были сказаны.
Ваш благородный лик дал сердцу знак:
Друг другу больше жизни мы обязаны!

06.09.08
21:05        ***
Мы на «шухере»  стояли:
Мимо рожицы летали.
Сделал морду кирпичом:
А чё я? Я – ни при чём!

   ***
Какие дороги – такие и знаки!
Дороги – убийство, а знаки – то враки!

«А»:
Таинственный и добрый мой хранитель,
И слово каждое твоё имеет скрытый смысл.
Связалась ты с моей душой, что есть обитель
Воображенья очень сильный жест.

Я хладнокровным быть старался,
Тебя увидел, и с мечтой своей расстался,
Я от любви твоей сгорел. Остался жар.
Ты видишь, до чего привёл пожар?

Мне любопытны звуки новой увертюры,
Невольно чувствую присутствие твоё.
Ты посмотрела на меня – сражён, «в натуре»,
Волненья не могу сдержать. О, ё моё!

Гнев и ревность, и видения, и ярость,
Так хотел я равнодушием прикрыть.
Я увидал тебя – такая малость!
Люблю тебя, - мне захотелось снова жить!

Кружок праздношатающихся мыслей,
Я не могу держать в себе, прости, поверь.
И даже песни звуки в небе виснут,
В мою судьбу твоя душа открыла дверь.

06.09.08
22:20
«А»:     ПІСНЯ
Я втратив сон і апетит:
Тебе кохаю і про це сказать не смію.
Моя хороша поруч, але спить,
І розбудить її ніяк я не зумію.

Моя кохана бачить в мені друга,
Чи може брата, але тільки я
Давно вже мрію: буду я супругом,
Радіть за нас буде сім’я моя.

Моя хороша, хочу я сказати,
Про це уже давно і ти повинна знати:
Кохать тебе я буду все життя,
Життя налагодиться, буде до пуття.

0

353

Валентина написал(а):

Иногда я бываю жутко нескромная.

Неожиданно, да...

Валентина написал(а):

Я вечный моралист на злобу дня,
Хоть лестно, но скучно и безответственно.

Я сам виноват, что пытался найти в этом смысл?!?  :tired:

Валентина написал(а):

их скрытый зум,

Ну что, что, ЧТО такое этот проклятый "зум"???!!!??

Валентина написал(а):

Любовь начало

Любовь. Тире. Начало. Чего Вы, говорите, учительница?

Валентина написал(а):

Друг другу больше жизни мы обязаны!

Need more life.

Валентина написал(а):

Связалась ты с моей душой, что есть обитель
Воображенья очень сильный жест.

Что это я не.

Валентина написал(а):

Воображенья очень сильный жест.

А вот это - однозначно в цитатник. Истерировал несколько минут.

Валентина написал(а):

О, ё моё!

Дама сердца оказалась ё-моём? Вот так поворот!

Валентина написал(а):

Гнев и ревность, и видения, и ярость

Видения? Это не к добру, это, пожалуй, к доктору. Например, Князькину.

0

354

Я вечный моралист на злобу дня,
Хоть лестно, но скучно и безответственно.

Я довольно редко спрашиваю о подобном, но...
Что? Что лестно, скучно и безответственно? :-)

Супер-урок не разглядел в игривой шалости.

Вот супердышаший подгузник знаю. А в остальном — неужели именно эта вычурная форма нужна тут, как масло на х? 

(замечание из зала)
Валя, вы знаете, я к вам со всей душой. Но когда вы пишете от мужского лица, ритм и рифа у вас теряют до 50% в весе.

Изящество сердец, их скрытый зум

Кроткое подражание Бродскому или просто калька?

И фол игры

Ааа, таки «фолить» это то о чём я думала.

и грань ножа – прозрения

Уверяю вас, граней у ножа много. Острые не все.

Что б увидать любовь я где-то смог

Здесь что, секс имеется в виду??? 0o

Скрываю от себя я тайный звук

Гм-гм, его обычно от других скрывают. Себя не обманешь!

Но каждый день гремит сердечка стук

Мне кажется, стук греметь не может.

Друг другу больше жизни мы обязаны!

И подписала — Т. Л.

0

355

Спасибо ВАм. Вы - настоящие.
************************************************
07.09.08
02:30
«А»:
О многом рассказать нам надо с вами,
Судьба играет с нами дикий рок,
То разлучает бездной и делами,
То связывает вдохновеньем тихих нот.

Как много в ней осталось непонятного:
Всё объяснить разумно не могу,
Лишь только то, что Вы из рода знатного,
За просто так не одолеть врагу.

Слова искать? Они меня пугают!
Вы – обольстительно прекрасный человек.
Негодованье чувства разжигает,
Ваше молчанье длится целый век.

Не помним мы, ни где мы, ни что с нами,
Один в одном, словно рука в руке.
Огонь любви – огромное цунами,
Несётся с силою огромной вдалеке.

Страдаю за тебя! И это – благо!
Свершился рок судьбы, ты – не жалей!
Да! Если б я была сильнейшим магом,
Не оминуть никак прошедших дней.

07.09.08
03:15
«А»:
Я решила излечиться,
Стала видеться с друзьями,
Но пугает их та сила,
Что стоит она меж нами.

В обществе меня боятся, -
Убегают даже люди.
И животным плохо стало –
Мир становится безлюдным.

Один муж остался верен,
Словно я живу в пустыне.
То – игра воображенья,
Или я сама отныне?

В ужасе невыразимом
Я боюсь открыть все чувства.
Что б они не воплотились,
Мысль меня терзает будто.

Долго длится испытанье,-
Я в слезах и со смиреньем.
И во мне горит желанье:
Вновь насытить мир общеньем!

07.09.08
05:15
«А»:   Сказка о Сирийском царе Нурредине

Царь Нурредин, 16 лет, взошедши на престол,
Дух рыцарства он подчинил одним законам чести.
Все племена соединил, издал такой закон:
Живёшь ты в Сирии, обязан мыслить вместе.

Царь Нурредин корону царскую с достоинством носил,
Там блеск войны, победа, гром оружия,
Ведь битвы, поединки были нужные:
Меч Нурредина оставлял тяжёлый тыл.

Удача, мужество, могущество и честь,
Были его любимыми богинями.
Он понимал одну красу: опасность, месть,
И чувства славы беспредельные, неутолимые.

После войны готовился опять к войне,
После победы он искал победу новую.
Покорен был своей воинственной судьбе,
Казалась жизнь ему прикольная и клёвая.

Однажды был единожды такой конфуз:
Не воевала Сирия даже с соседями.
Китайский царь представил новый груз:
Их распри обрастали  грузом-бедами.

Наш Нурредин поклялся головой
И честью пред народом и войсками,
Что до тех пор он не узрит Дамасский строй,
Пока соперник не заплатит головами.

Прошёл лишь месяц, Нурредин в чужой  стране.
Завоевал бегом все области китайские.
Повержен Оригелл и он в мольбе
Просить стал мира и пощад народу тайскому.

Но Нурредин неумолим: он клятву дал
Забрать страну, сокровища, любимцев, жён и деток.
Ах, если б только он пред этим только знал,
Какую пакость Оригелл ему приметил.

В столице осаждённой был дворец,
Огромный, старый, но пустой: там злодеяние
Свершилось страшное. Никто даже не смел
Иль рассказать, или услышать те признания.

Преданье говорило, что дворец
Сто лет стоит под грузом преступления.
Наш Оригелл увидел там-то свет
Проблем своих желанное решение.

Жил Дервиш во дворце, читал он Книгу,
И Оригелл спросил совет небес:
Та Книга показала царю фигу,
И Нурредина звёздный перевес.

Но в мире есть ещё одна попытка,
Чтоб  в Нурредине возбудить Любовь,
Найти бы нам красавицу-открытку,
Пусть завоюет сердце его вновь.

Ещё сгубить его поможет старец,
Который песню смог ему пропеть.
В ней Нурредин узнал такие тайны,
Которыми стучат сотни сердец.

Ещё его сгубить поможет место,
Там горы, долы, реки, луг и лес…
В таком бы месте раю быть уместно,
Там Нурредин остался б, не исчез

Всё это в мире чтоб собралось вместе?
Красавица, и старец, и рай дня…
Но не поможет нам и чародейство
Волшебного прекрасного огня.

Вот так! Всё, что начертано судьбою
То в жизни воплотится в тайный миг.
И две судьбы, две жизни: я с тобою,
Ведь наша жизнь – всё, то чего достиг!

07.09.08
11:30
«А»:
Я оголила Ваши чувства?
А то, что нервы у меня обнажены?
Пишу я правду часто почему-то,
И нет на мне за то ничьей вины???

Стихи показывают то, что мы имеем,
Стих – отражение души, её дела.
И если даже вслух сказать чего не смеем,
Нас совесть жжёт, словно огнём игла.

07.09.08
11:30
«А»:   ПЕСНЯ №25
                      ПЕСЕНКА
Что-то сегодня мне не сидится:
Вверх меня тянет синею птицей.
Я улетаю и раскрываю всем глазёнки.

Песни весёлой слышу я звуки,
Радостной, звонкой и – нету скуки!
Я пропою и снова растаю – улетаю!

С песенкой этой нашей простою
Жизнь потечёт полноводной рекою:
Рыбку поймаю и вновь отпускаю – уплываю!

В небе ночном я парящей звездою
В танце простом говорила с тобою.
Дальше лечу и в ладошке я таю: улетаю!

07.09.08
18:58
«А»:
Я чувствую: сейчас ты обо мне подумал.
Подумал хорошо, всё, что ты знал.
Ты вспомнил обо мне: секреты судеб,
Что мы неразделимы, Бог знак дал.

Я чувствую сейчас твоё дыханье,
И сине-серый добрый тихий взгляд…
Ты вспомнил, как с тобой порою ранней
Болтали ни о чём, о всём подряд.

Я слышу голос твой, - ты улыбаешься.
А я смеюсь в ответ на детский бред.
Ты ни о чём сейчас совсем не каешься,
Хоть и молчишь, но это лучше слова «нет».

0

356

08.09.08
01:50
   «А»:
Вместо ветра тут витают ноты,
Вместо солнца воздух нам искрится,
Вместо облаков летают боги, -
Мир тебе невиданный открылся?

Мой разговор идёт туда, где твои мысли.
Мои глаза увидели все чувства свыше.
Неужто срок всей дружбы нашей вышел?
Я светлой грустью плачу, почему-то…

Я изумлён, я поражён, безмолвствую:
Душа моя среди грозы витает…
Отчёт? Какой отчёт? Что разум знает?
Зажглись слова твои огнём: ты не святая?

Голос сердца слушаю в ночи,
И невольно прячу свои очи,
Вижу я сегодня пламя лишь свечи,
Слышу голос я, печальный, одинокий.

  «А»:
Мне забавно слышались слова:
Сколько шуму, грому, мало толку.
Моей книги пятая глава
Говорит со мною без умолку.

Что из слов мы разгадаем лишь умом?
Радость, горе? Две судьбы молчать обязаны.
И реальность – между явью или сном…
А слова для нас двоих все были сказаны?

08.09.08
16:31
      ***
Тоска похуже огурцов: она – зелёная,
Ты – результат кошмарных снов, иль супер-клёвая.
Я говорю: тебя люблю, меня услышала?
Не знаю, что со мной: в огне, иль снова вышел я?

   ***
Мама посюсюкала на тему,
Сделал вид, что я её понял,
Словно стоэтажной теоремы
Взору открывается квартал.

   ***
Телевизионная пустыня
Преподносит жизни нам мираж.
Жаль, что заменяет нас отныне,
Дети не заметят больше вас.

08.09.08                                                                                 
18:28
«А»:
Николаенко Даше,   ученице 9 класса, с любовью!

Ці  вічні  вчительські  проблеми:
Конспекти,  плани,  сміх,  дилеми…
Уроки,  зошити,  шпаргалки,
Дівчачі  сльози,  поля-галки,

Помилок  в  зошитах  багато…
А  Ніколаєнко  завзято
Щось  на  уроці  говорила,
І  посміхалась  мені  мило.

Дашуня!  Я  ж  попереджала,
Щоб  менше  клопоту  ти  мала,
Зі  мною  спорити  не  треба,
Бо  в  Книгу  попадеш.  О  небо!

Дашуня   в  Книзі  засвітилась,
І  по-новому  всім  відкрилась:
Красива,  ставна  і  рум’яна.
Але  є  гандж:  невихована!

Цей  вірш   мені  родився  шпарко,
Поки  я  жарила  зажарку.
Його  давно  вже  написала,
Поки дожарювалось сало.   

08.09.08
20:35      ***
Обиды – как насморк
Бывают у здоровых!
Жалеть себя – не жалко?
Надуться  новый  повод.   

   ***
Механика обиды так физична
Ты на неё забей и будет всё отлично!

   ***
Интерес. Интрига.  Прелесть.
Чем сложней формулировки,
Тем важнее слова дело,
Тем видней судьбы уловки.

   ***
Я любуюсь этими глазами,
По щеке поглажу я ладошкой…
Встреча наша – это супер-праздник,
И Секрета тайны супер-клёвой. 

   ***
Обидела  - сь? Обидела себя?
Зачем же так? Иди скорей на помощь.
Обиду ты прости. Прости любя
И день придёт, прекрасный, чистый, новый…

    ***
Здравствуй, родная! Ты всё меня ждёшь?
Я для тебя всё на свете принёс.
Хочешь любовь,  и тепло , и удачу.
Мне хорошо с тобой, вот что всё значит.

   ***
Твою холодность растоплю своим теплом,
Твою жестокость превращу в любовь-забаву.
Твоё молчание пришло ко мне со злом?
Мои слова снискали в мире славу!

0

357

Валентина написал(а):

Здравствуй, родная! Ты всё меня ждёшь?Я для тебя всё на свете принёс.Хочешь любовь,  и тепло , и удачу.Мне хорошо с тобой, вот что всё значит.

Валентина, чего ж не дописала-то?

Хочешь селёдку иль воблу, корюшку
Хочешь пивка плескану тебе в кружку
Хочешь рассолу налью с огурцов?
Сильно рассол у мамани хорош..
Хочешь куплю я в сельпо шоколадку?
Хочешь стихи напишу я в тетрадку?
Хочешь включу сериал про ментов,
Жить  для тебя без футбола готов!
Хочешь я теще куплю телефон
Хочешь его заберем мы потом,
Хочешь ведро я почищу картошки,
Хочешь добавлю в медок дегтя ложку?
Хочешь что хочешь смелей выбирай
Мне так привычно везти тебя в рай!

0

358

Валентина-2 написал(а):

Хочешь

Хочу-хочу-хочу! всё хочу! Сегодня и сейчас!

0

359

Валентина-2 написал(а):

чего ж не дописала-то?

Только сейчас обратила внимание, что ты, по-моему, впервые обратилась ко мне на ты. :question: Вообще-то правильно: пора спускаться с небес на землю, самой к себе  обращаться на ВЫ по крайней мере глупо. :yep:

0

360

09.09.08
01:45
«А»:
Я наблюдаю, значит, я живу,
А наблюдения мои как инструменты,
Из поля жизни вырываю я траву,
И собираю лучшие моменты.

Я столько вижу, наблюдаю, знать, живу.
Так интересно всё в круговороте судеб.
Ведь жизнь, она, как сказка  наяву.
Какой захочешь ты, такой она и будет.

Мне впечатленья надо, как вода,
Как воздух свежий, солнца дуновенье.
Я так хочу, чтоб было так всегда.
И кто-то говорил иное мнение.

В обычной жизни вижу необычный смысл.
Ищу и открываю я Америки.
Я отвечаю на вопрос: зачем мне  жизнь,
Признанья и слова, а не истерики.

Внимательнее надо в жизнь смотреть,
Вы в ней увидите такие потрясенья.
Осмыслить что-то, иль принять решение.
Иль где-то корень истины узреть?

Вам каждый раз пытливый детский взор
Откроет новую страницу мирозданья,
Покажет интересные создания,
Хоть иногда несёт полнейший вздор.

09.09.08
05:55
«А»:
                            БЫЛИНА
Странность извинить труднее шалости.
Мы совсем легко простим бесцветность.
Бессердечность же жестокость – это малости.
Ты отличный от других! Да ты – из вечных!

Не похож совсем ты на других своих товарищей?
Речи странные, совсем оригинальные.
Обладаешь ты умом, такою малостью,
Гениальностью чуть-чуть, и завистью друзей.

Ты однажды приоткрылся вдохновению
Заглянул огонь любви в глаза прекрасные.
И поддал, скажи зачем, слова сомнению,
Те слова мои просты, чисты и ясные.

Я смогла понять стук сердца приоткрытого,
Ты избежал толпы, ко мне пришёл с тревогою.
Мне понятен серый взор, он человеческий,
Словно море бесконечное, бездонное.

Мы раскрыли две души себе-товарищу:
Увидала мир прекрасный, фантастический.
Там Душа моя тонула в слове значимом.
Мир проснулся нереальный, феерический.

Над землёю я взлететь смогла. Она-то бренная.
Показал ты мне просторы необычные,
Я увидела мечту, её сознание.
Заискрились замыканьем электрическим.

Только равная душа могла понять тебя.
Или сердце, что ребёнок держит чистое.
Безотчётно говорил ты мне на злобу дня,
И глаза сияли ясные, лучистые.

Ты сказал, что Ангел я, и мне подвластно всё:
Страсти низкие с высокими мы в ураган сведём.
Пыль ничтожной суеты очистим. Ё-моё!
Любовь и дружбу наконец-то обретём.

Ты сказал, что Солнце я, а ты мой Месяц-друг.
Людям всё равно их восхождения
Прячутся в тени, не нужен знаний круг.
Страсти им зачем? Зачем волнения?

Легче серым быть, на Солнце не смотреть,
Не искрить душой при свете месяца
Тяжело тому, кто уж совсем не спит душой.
Жутко видеть-понимать: душа чуть теплится.

Легче в жизни торговать монетой мелкою.
Трудно тем, в кого душа полна алмазами,
Если б люди на душу не брали зависть-грех.
Завладеть алмазом можно и обманом.

Ты поставь на карту мечт всё своё счастие,
И стремление души в любви и гордости,
И придёт к тебе совсем другое знание,
Избежать пороков зла, судьбы и робости.

Горький опыт превратится в опыт сладостный.
В себе ты смог воплотить всё гениальное.
Для тебя я – лишь игра воображения.
Для меня ты стал суровою реальностью.

Кто я? Женщина, которая открылася,
Материнская любовь сидит давно во мне.
Есть душа моя, с тобою я делилася.
Сердце было, нет его, сгорело всё в огне.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » САГА о ЛЮБВИ. Как всё начиналось... том 1-й