Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зимняя сказка


Зимняя сказка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ох, что я только за свою сказку не слышала... Впрочем, знаю, что не слышала: мата. Все остальное, кажется, уже валяется в коллекции. Потому размещаю здесь: интересно мнение) Я ведь так и не разобралась, что с ней делать: детей пугать или в рамочку на стенку повесить... :P

Зимняя сказка

Выгляни за окно, где снег то медленно парит, то волнами бьется на ветру. Он оседает на темно–зеленых соснах, на оголенных ветвях тополей, залетает в открытое окно, чтобы лечь на подоконник, пол – и растаять.
Крупные белые хлопья, стружка из козьего сыра, взбитые сливки из чистого хрусталя…
Шагни за порог, туда, где, медленно покачиваясь, опускаются на землю маленькие снежинки, веселые наивные существа, прислужницы Бога Мороза… Мороз – он вовсе не Дед, ты ведь чувствуешь? Ледяные хлопья опускаются на плечи, и ты чуешь, как Он медленно встает за спиной. Он высок, худощав, его одежда всегда бела и чуть искрится, как сугробы в солнечный день. А порой он сияет так, что больно смотреть. Пройдет месяц – и он состарится вместе со снегом, но сейчас он еще свеж и молод.
Не пытайся заговорить с Богом – он необщителен и молчалив. Будешь навязываться – уйдет. Но с удовольствием пройдет с тобой под снегопадом безмолвной тенью за спиной.

– Однажды девочка заблудилась во время бурана. Ей было пять лет, невинное дитя. Холодный ветер трепал ее одежду, на плечах и шапке намерзла корочка из снега и льда, кончики волос покрыл иней. Она сидела в сугробе, сжавшись в комочек. Она слишком устала, чтобы куда-то идти, и ждала, ждала, вглядываясь в буран, что придут взрослые и спасут ее.
И тогда появился Он. Возник из ниоткуда, пришел на зов. Волосы белее, чем седина на висках стариков, кожа, кажущаяся прозрачной, черты лица смутно знакомые – и нечеловеческие. Он присел на корточки и погладил девочку по голове.
– Вы пришли за мной? – спросила девочка, и Он кивнул.
– Вы согреете меня? – вновь спросила она, и Он снова кивнул и сжал ребенка в своих объятиях.
В тот же миг ее укутало ощущение тепла и безопасности, от согревающих объятий закрылись веки, и она погрузилась в сон.
Глубокий–глубокий сон.
Буран утих через день, и родители нашли в снегу замерзшую дочь. Казалось, она спала, свернувшись клубочком, и улыбалась во сне.

Ледяные хлопья оседают на плечи.
– Ты ведь не хотел ее убивать?
Мороз молчит. Он не любит говорить, он лишь пожимает плечами.
– Ты действительно хотел ее согреть. Она звала тебя, звала кого–нибудь. А чей зов для Бога может звучать сильнее, чем зов маленького ребенка? Посреди бушующего бурана, ты сделал единственное, что мог сделать, чтобы согреть ее. Ты ее обнял. Ты обнимаешь всех, кто замерзает, и им становится теплее. Ведь они просят, ждут, они так хотят согреться. Ты слишком добр. Ты выполняешь их желание…
Мороз молчит, уставившись вдаль. Его белые волосы, белее, чем снег, белее, чем облака, длинными прямыми прядями колышутся на ветру. Ожившее ледяное изваяние. Дух природы.
– Просто общение с Духом всегда опасно…
От порыва ветра он рассыпается, разбивается на тысячи снежинок. И каждая из них крутится, взлетает и оседает, пока не найдет свое место на земле. Ветер разносит снег на многие метры, покрывает траву и деревья искрящимися бриллиантами, как фатой.

Ты слышишь, как хрустит снег под ногами? Ты видишь, как закручиваются по спирали мириады хрусталиков посреди дороги. Раскройся, вслушайся в музыку мира, услышь. Там, в лесу, незримый, бредет Дух Мороза, и за ним, перепрыгивая с сугроба на сугроб, радостно хлопая одетыми в белоснежные варежки ладошками, бежит маленькая девочка.
Та самая, что искала тепла в буране.
Она не одна там. Их много. Замерзшие, заиндевевшие, околевшие, старые, молодые, хромые, косые, они идут следом за Богом, что подарил им тепло. Одни приволакивают ногу, другие не могут распрямить шею, третьим трудно закрыть рот и из уголка капает снежинками слюна. Они бредут через сугробы, но ни один не в силах оставить на снегу даже следа. Они проваливаются в снег, выползают из снега, проваливаются еще глубже. Они ползут, они врезаются в деревья, сутулятся, идут прямо или бегут вприпрыжку. На их лицах давно поселилась пустота.
Вглядись в эту пеструю толпу, задержи взгляд на девочке. Она на миг перестанет смеяться и повернется к тебе. И в пустых глазах ты увидишь только голод хищника, рыщущего в поисках добычи…

0

2

Последняя часть - как издёвка, по-моему. Потому что до нее было очень даже ничего. Интересная идея о Боге Морозе, дарящем тепло. Я даже задумалась, было. Но эти "зловещие мертвецы" всё испортили, нуууу  :'(
Это было сделано специально, не так ли, Лень?

0

3

Да, я тоже не ожидала последнего пассажа. Ждём автора. :-)

0

4

Да, вероято автор знатно прикололся над собственным произведением, или перекошенность детей потащила мысль в определенном направлении - всяко бывает.
А сказка замечательная, если еще заменить хищность детей на ледяное спокойствие.

Это я Вам как житель вотчины Деда Мороза говорю :)

0

5

А мне нравится. Прекрасно - по мозгам. А то уже расслабились, вона. Жесть началась не в конце, кстати, а вы и не поймали.

0

6

На самом деле это сказке столько времени (год, кажется... ), что я уже не помню, почему мертвецы побрели за Богом Мороза.
Одно могу сказать точно: учебный комплекс наш находится в лесу, от остановки до корпусов два километра по заснеженным тропинкам между елями. А зимой по утрам, особенно если опаздывать (а опаздывать я люблю...) можно насладится полнейшим одиночеством и, прислушиываясь к собственным ощущениям, вглядываться в мглу между деревьев, пытаясь разглядеть лесных чудищ... В общем-то о тех самых лесных сугробах я и писала)

Но эти "зловещие мертвецы" всё испортили, нуууу   
Это было сделано специально, не так ли, Лень?

Ну, кому-то они нравятся, кого-то отпугивают... Не будь их, "сказка" была бы милой, но вполне себе тривиальной)

А сказка замечательная, если еще заменить хищность детей на ледяное спокойствие.

Голодным мертвецам не свойственно ледяное спокойствие) Они вам не демоны...

Это я Вам как житель вотчины Деда Мороза говорю

А где находится вотчина? :)

Жесть началась не в конце, кстати, а вы и не поймали.

*автор заинтересовался* а где, а где? :)

0

7

Голодным мертвецам не свойственно ледяное спокойствие

(кивает)
В точности! :-)

0

8

На мой взгляд очень хорошая сказка. И мертвецы не испортили впечатление, а наоборот. Даже интересно стало. А банальное описание природы уже поднадоело.
Лень, вам можно развить эту историю.

0

9

Лень написал(а):

А где находится вотчина?

Великий Устюг (Ярославская область) — родина Деда Мороза. Он же вотчина, наверное :)

0

10

Что сказать... Неожиданно :)
Начинаешь читать - описания очень нравятся, морозные такие, ароматные. Так и наслаждаешься описаниями, наивно думая, что от типично-сказочного сюжета ничего не получить нового и интересного. Но потом видишь, что банальной сказочкой это никак назвать нельзя. Где-то начиная со слов "– Ты ведь не хотел ее убивать?"
Действительно, вторая половина и особенно конец воспринимается как ушат холодной воды на голову... И это хорошо! Вот такой воды не хватает сейчас в литературе.
В общем, мне очень понравилось  :rain:

0

11

Чтобы написать подобный текст нужен хоть какой-то опыт, и поэтому жаль, что он ушел в короткое никуда.

Ах да, слишком много заглавных букв.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зимняя сказка