Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Благодарность


Благодарность

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Должна ли она выражаться в единстве мнений во всём?
И стали бы вы в обратном случае считать человека неблагодарной хрюшей?

0

2

саламандра написал(а):

Должна ли она выражаться в единстве мнений во всём

единство мнений во всем=единодушие=>взаимопонимание
благодарность=чувство признательности за что-то и действие, его выражающее.
вобщем, не вижу связи между понятиями :dontknow:
если кто-то настаивает на вашей неблагодарности и мотивирует это тем, что вы с ним не согласны, то человек, скорей всего, пытается вами манипулировать и злится оттого, что у него не очень хорошо получается  :)

0

3

Не поняла вопроса.

0

4

Талестра написал(а):

единство мнений во всем=единодушие=>взаимопонимание

Взаимопонимание может быть и при разности мнений. По-моему, единодушие - это понимание от похожести, а взаимопонимание - это понимание при непохожести. Но я не уверена, что мои рассуждения относятся к теме...
Так, вопрос:

Должна ли она(благодарность) выражаться в единстве мнений во всём?

Ответ: нет.

саламандра написал(а):

И стали бы вы в обратном случае считать человека неблагодарной хрюшей?

Хм. Вот если, например, ситуация такая: я поддержала когда-то человека, встала на его защиту, помогала ему потом прийти в себя после конфликта, а он, при подобном случае со мной, промолчал или даже встал против меня - было бы обидно. Нет, мне не нужна поддержка в благодарность, а вот понимание в ответ - хотелось бы, ожидается, по крайней мере.

0

5

Взаимопонимание может быть и при разности мнений. По-моему, единодушие - это понимание от похожести, а взаимопонимание - это понимание при непохожести. Но я не уверена, что мои рассуждения относятся к теме...

имеется в виду не вопрос отношения там типа "я люблю яблоки" и "а я не люблю яблоки", а как бы поддержка данной стороны в каких-то разногласиях. Или неполная поддержка. Или вообще если левое мнение?
Не, просто интересно.

0

6

саламандра написал(а):

Должна ли она выражаться в единстве мнений во всём?

благодарность?
нет не думаю.

0

7

саламандра написал(а):

имеется в виду не вопрос отношения там типа "я люблю яблоки" и "а я не люблю яблоки", а как бы поддержка данной стороны в каких-то разногласиях. Или неполная поддержка. Или вообще если левое мнение?

если человек не разделяет твоих мнений зачем ему тебя подерживать даже если он тебе благодарен?

0

8

саламандра написал(а):

имеется в виду не вопрос отношения там типа "я люблю яблоки" и "а я не люблю яблоки", а как бы поддержка данной стороны в каких-то разногласиях. Или неполная поддержка. Или вообще если левое мнение?

Ага. То есть та ситуация, которую я описала:

Татьяна Воинова написал(а):

я поддержала когда-то человека, встала на его защиту, помогала ему потом прийти в себя после конфликта, а он, при подобном случае со мной, промолчал или даже встал против меня

Так?

0

9

Подерживать в благодарность, даже если другой не прав? Не понимаю такого. Поддержка может выражаться не только в согласности.

0

10

"делайте добро - и босайте его в воду"... а вдруг это кто-нибудь оценит и когда-нибудь ответит добром на добро...

Если вы бросите зло - оно вернётся к вам обязательно...

А по собственному опыту знаю, что ждать благодарности - глупо. Человек - самая жестокая и неблагодарная тварь на свете... и с этим ничего нельзя сделать... с этим мождно только смириться. Увы.

0

11

саламандра написал(а):

Должна ли она выражаться в единстве мнений во всём?

Чушь. Так не бывает. Даже я сам с собой не всегда согласен! =\

саламандра написал(а):

И стали бы вы в обратном случае считать человека неблагодарной хрюшей?

Если б я была старая бабка/мамка и забыла, что разные люди думают по-разному... :D
Нет, ну я не понял, но что-то мне это напоминает про Платон мне друг, а истина дороже. Или я туплю?
Надеюсь, никто из форумчан не собрался никого насильно облагодетельствовать?? О_о

0

12

Татьяна Воинова написал(а):

Взаимопонимание может быть и при разности мнений. По-моему, единодушие - это понимание от похожести, а взаимопонимание - это понимание при непохожести.

ну да, может и при разности.
я думаю, что при единодушии оно само собой возникает. взаимопонимание - это взаимное понимание друг друга у двух сторон, оно может быть и с похожестью и без. имхо.

я попыталась хоть как-то приложить друг к другу два предложения, потому что на понимание подоплеки вопроса мне чего-то не хватило.  :'(

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

если человек не разделяет твоих мнений зачем ему тебя подерживать даже если он тебе благодарен?

в принципе, логично.
но ситуации всякие бывают.
вот некоторые родители требуют от подросших детей пожизненного послушания. иначе, мол, дети - как раз хрюшки неблагодарные, их рожали, растили, учили, а они еще и выкаблучиваются:)
и поддержать не всегда приемлемо и неблагодарной скотиной себя чувствовать не охота.

0

13

Со мной брат часто бывал не согласен, но поддерживал всегда.

0

14

Боялся налупите?

0

15

Фёдор Сумкин написал(а):

Со мной брат часто бывал не согласен, но поддерживал всегда.

Нет. Потому, что брат.
Допустим - ты сам на этих гопников наехал, но не бросать же тебя.

0

16

Подерживать в благодарность, даже если другой не прав? Не понимаю такого. Поддержка может выражаться не только в согласности.

Если правда не столь очевидна?

вот некоторые родители требуют от подросших детей пожизненного послушания. иначе, мол, дети - как раз хрюшки неблагодарные, их рожали, растили, учили, а они еще и выкаблучиваются:)

Хорошо. Допустим, даже с родителями, если между ними конфликт. Мама, например, растила и воспитывала, а приехал папенька, такой беленький и добренький, и подарил компуктер - дитя и радо папеньке, потому что, во-первых, нифига не смыслит, во-вторых, человек, который воспитывает чаще кажется жёстче и суровей того, который изредка журит, а сам, в основном, только подарки дарит. Это предательство, как мне кажется.

Так?

Ну да, и так тоже.

0

17

саламандра написал(а):

Хорошо. Допустим, даже с родителями, если между ними конфликт. Мама, например, растила и воспитывала, а приехал папенька, такой беленький и добренький, и подарил компуктер - дитя и радо папеньке, потому что, во-первых, нифига не смыслит, во-вторых, человек, который воспитывает чаще кажется жёстче и суровей того, который изредка журит, а сам, в основном, только подарки дарит. Это предательство, как мне кажется.

тут присутствует детский эгоизм.
наверное, можно говорить о неблагодарности, но надо уточнить. если дитятко начинает говорить - мама плохая, потому что компутеров не дарит, а папа хороший, потому что дарит, то - да, есть неблагодарность. а если просто папеньке радуется(не только из-за компа), которого с рождения не видело - так это естественно, все хотят, чтобы у них папы были.

я вам другой пример дам: вы собираетесь стать архитектором, а папенька с маменькой хотят, чтобы вы стали врачом. кому на фиг нужны архитекторы?а вот врач, особенно хирург... и т.д. но вам, скажем, медицина отвратительна. а родители настаивают. вы не соглашаетесь, и тут же становитесь хрюшкой, которая не понимает, как много ей желают добра и как неблагодарно она поступает.
м?

0

18

саламандра написал(а):

Ну да, и так тоже.

Тогда, если ситуация принципиальная и меня, по-моему мнению, незаслуженно обижают, а человек, которого я когда-то искренне поддержала, стоит в стороне или, того хуже, поддерживает обидчиков, я буду считать его хрюшкой, более того - свиньей. Во всяком случае, общаться бы с ним больше не смогла.
Но тут надо обладать определенной степенью разумности, чтобы не требовать от человека поддержки в заведомо сомнительных ситуациях и не втягивать его, как обязанного союзника, во все свои мало-мальские проблемы.

+1

19

Талестра написал(а):

в принципе, логично.но ситуации всякие бывают.вот некоторые родители требуют от подросших детей пожизненного послушания. иначе, мол, дети - как раз хрюшки неблагодарные, их рожали, растили, учили, а они еще и выкаблучиваются:)и поддержать не всегда приемлемо и неблагодарной скотиной себя чувствовать не охота.

в этом случае косяк в родителях,
или до 90 лет нянчить ребёнка? появляются крылья - отпусти,
хотя это конечно не повод забывать родителей, но послушание, не.
у меня с родителями такая ситуация просто - борюсь, их тирания не проходит

0

20

Фёдор Сумкин написал(а):

Со мной брат часто бывал не согласен, но поддерживал всегда.

а,... в таком ключе
я тоже поддерживаю людей если уж они РЕШИЛИ но по возможности стараюсь переубедить. если решение принято, то я его поддержу, без великого энтузиазма, но поддержу

0

21

Талестра написал(а):

я вам другой пример дам: вы собираетесь стать архитектором, а папенька с маменькой хотят, чтобы вы стали врачом. кому на фиг нужны архитекторы?а вот врач, особенно хирург... и т.д. но вам, скажем, медицина отвратительна. а родители настаивают. вы не соглашаетесь, и тут же становитесь хрюшкой, которая не понимает, как много ей желают добра и как неблагодарно она поступает.м?

у стругацких было

когда у зайца появляется зайчонок он говорит - учись у меня и тебя может быть не съедят
когда у волчицы волчонок - охоться как я и поймаешь еду
а когда у человека появляется ребёнок человек говорит ДУМАЙ КАК Я.
а такого не бывает, на мой взгляд, нет исключения конечно есть, но это исключения

Отредактировано Эдвард Руки-Ножницы (2010-06-04 15:57:19)

0

22

Благими намерениями выложена дорога в ад. И это не я сказала.

0

23

Вообще, требовать благодарности - нечестно. Получается, будто специально делал человека своим должником.

+1

24

саламандра написал(а):

Должна ли она выражаться в единстве мнений во всём?И стали бы вы в обратном случае считать человека неблагодарной хрюшей?

Думаю, благодарность выражается не сколько во мнениях, сколько в действиях.

Пример. Петя дал Васе денег, когда тот нуждался - через какое-то время Вася подвез Петю на машине, когда Пете понадобилось. Но это же не значит, что Вася должен голосовать за того кандидата в депутаты, за которого голосовал Петя. И, если он проголосовал за другого кандидата, то что же, он неблагодарная хрюша?

Другое дело, что, если люди друзья и хорошо друг к другу относятся, они должны деликатно относиться к мнению друг друга.

Вообще, каждый случай, наверное, надо рассматривать индивидуально.

0

25

Татьяна Воинова написал(а):

я поддержала когда-то человека, встала на его защиту, помогала ему потом прийти в себя после конфликта, а он, при подобном случае со мной, промолчал или даже встал против меня - было бы обидно.

Тогда, конечно, этот человек был бы не прав - от него действие нужно (поддержка) - то самое действие, которое вы ему оказали когда-то. А не полное согласие с мнением.

0

26

я поддержала когда-то человека, встала на его защиту, помогала ему потом прийти в себя после конфликта, а он, при подобном случае со мной, промолчал или даже встал против меня - было бы обидно.

Но это же его мнение? Нет?

0

27

Должна ли она выражаться в единстве мнений во всём?

Разумеется. Как явствует из рассказа Аверченко "Камень на шее", обратное приводит к печальным последствиям.

0

28

Svixen написал(а):

Должна ли она выражаться в единстве мнений во всём?Разумеется.

Как явствует из повести Каверина "Васильевский остров, или Скандалист", если решил не быть единым в мнениях, решай это вовремя. И для этого не поленись поискать, в чём ты можешь оказаться не согласен.
А косяков с опекунством - опасайся, не повторяй! Соглашусь с Эдвардом.

0

29

И для этого не поленись поискать, в чём ты можешь оказаться не согласен.

А это вообще очень полезно. Злобная такая человечья привычка. :-)

0

30

Привычка - бывает, пользы - много, удовольствия мало, если не безразличен сам человек. Привычка приобретается и искоренима, это оборонный рефлекс :)
Вообще гадость, как любая селитра. *шинку-ет помидор* В игре Алисы кто-нибудь перевёл бы разговор на уню.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Благодарность