Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Рифмочки


Рифмочки

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Из цикла "О ней"

**

Я смогу промолчать о любви,
Не рискну вслух сказать словами:
Для меня, моя радость, живи!
Или снись мне – хотя б ночами…

Не услышишь мой тихий стон,
Когда скажешь по телефону:
«Знаешь, приснился мне сон,
И было в нем два Антона».

Ты не видишь сны, ты не помнишь?
На душе – перед бурей затишье.
Что хотела сказать – я  понял;
Мое «дальше» – не значит «выше».

Я смогу промолчать о любви,
Когда женщина вдруг заглянет
С вопросом в глаза мне: «Болит?»
«Днем есть ты. Она снится ночами».

**

Сколько кругов тебе еще бежать,
Мечту поймать пытаясь в бездне жизни?
Ты знаешь свою цель: мужчины.
Твой невод назван просто – это страсть.

Круг первый – школа, двор, соседи,
И в центре – ты, цветок с зубами щуки.
Клуб, выпивка, таблетки – скука! –
Круг номер два тебе добавил меди.

Зажали сердце прочной сталью нервы.
Преодолев еще одну ступень форсажем,
Солжешь с улыбкой: «Ты мне важен».
Он – пятый круг. Теперь ты стала стервой.

Настал и мой черед. Я – круг шестой.
Остановись, молю, ведь дальше будет хуже!
Зола лежит в душе, как будто в луже
Из мутных капель-грез. Не уходи, я – твой!

Ты стала в этой гонке идеальной грязью,
Растоптанной ногами вновь бегущих
По твоим следам, мечту свою зовущих.
А ты со стороны лишь сплюнешь: «Мрази».

**

Ты снова идешь на свидание?
Давай, торопись, подруга!
Я верю, он лучше и правильней.
Это ничья не заслуга.

Вы в баре сидеть собираетесь?
Давай, отжигай, подруга!
Я знаю, что вы отмечаете.
И это его заслуга.

Он бросил тебя. Неожиданно?
Давай, слушай рок, подруга!
Пью ром, слезами разжиженный.
И это твоя заслуга.

Я должен сказать: «Я простил тебя»?
Но ты приезжаешь сама.
Привыкла ты быть подстилкой,
И это моя вина.

0

2

*я пришёл и впал в аут....* Как странно-то...

0

3

Радость, а что странно-то?  :huh:

0

4

ох, Антон, с вами так интересно беседовать, но, предчувствую, что вы на меня сейчас малость обидитесь. :disappointed:
ваша проза мне понравилась гораздо больше. стихи, если честно, не задели. но так бывает, вы не огорчайтесь.

пока могу самым интересным назвать третье.
рефрен подруга-заслуга, с меняющимся акцентом, - гуд ;) . но почему в последнем катрене этот прием отметается?
Пью ром, слезами разжиженный. - в рифму, но пафосом отдает, вы не находите?
сама-вина - тоже не самая удачная рифма. Вобщем, довольно удачные три катрена смазываются в конце. Плюс к этому - слово "подстилка" немного коробит. Слишком экспрессивно. Надменная ирония, с которой вы начинали стих, сменяется истерикой. Мне кажется, с этим кусочком надо поработать еще.

0

5

Талестра, я не обидчив, ибо не гений :) вот хоть кто-то что-то по делу говорит, и конкретно. и за это вам огромное спасибо. Сам не понимаю ни черта в поэзии, хотя пробивает на стихи намного чаще, чем на прозу )
Кстати, могу сказать, почему не задели. Целевая аудитория была для девОчек лет до 20-22, которым в голове лет по 15 )) Пафос - для них же) 

Талестра написал(а):

но почему в последнем катрене этот прием отметается?

а шут его знает. потому что так захотелось аффтару всемогущему. Доработать, боюсь, не удастся, т.к. это писалось месяца два-три назад, и ощущение того стиха для меня утеряно. Но на будущее учту.
Все, что я выложу позже - это тоже из того же периода, в принципе, это первые стихи в моей "осознанной" жизни (их около штук так около 8-10), так что вы мне еще мнооого чего будете говорить) если не устанете :) а вот когда новые выложу - надеюсь, с учетом ваших замечаний и попыток доработать, они будут лучше))

Талестра написал(а):

ваша проза мне понравилась гораздо больше

а это спасибо мой бете - заставляла переписывать до тех пор, пока не сказала "эмм... ну... хромает, конечно, но теперь хоть на три ноги, а не на четыре"  :blush:

0

6

Anton_1980 написал(а):

Все, что я выложу позже - это тоже из того же периода

выкладывайте, посмотрим.

Anton_1980 написал(а):

я не обидчив, ибо не гений

это хорошо, теперь можно говорить в лоб? :)
у вас два последних стихотворения крутятся вокруг одной темы.
тема очень не нова, скажем так. поэтому, выкладывайте еще что-нибудь, не бойтесь, на вас посмотрят с разных сторон. чем разнообразнее итересы человека в литературе/творчестве, тем лучше, имхо.
ждите критику ^^
она будет  ;)
и - готовьтесь работать. это важно.

вопрос еще у меня есть к вам - а что вы ожидаете от собственного творчества? роста? признания? освобождения от каких-то эмоций? удовольствия от процесса? интересно, как и что сформулируете :)

0

7

Талестра написал(а):

это хорошо, теперь можно говорить в лоб?

не можно, а нужно ))

что вокруг одной темы - это мое непрофессиональное понимание цикла стихов об одном предмете (в данном случае - одной конкретной девушке) Я сильно не прав в этом вопросе?

работать готов, всегда готов. Только не всегда пишется - вон полтора-два месяца перерыв, ни одного четверостишия не пришло вообще. А сейчас вертится что-то, может, через пару-тройку дней созреет.

а что ожидаю - вопрос вопросов, на самом деле. Роста - в плане того, чтобы это были стихи, а не "рифмочки", хочу научиться передавать образы, а не картинки. во втором попытался, не знаю, что получилось. Признания? нэ. не спешу думать в этом направлении. Тщеславие буду тешить в другой нише. А вот эмоции... да, пожалуй. Есть немного. И хотелось бы выразить их красиво, без лишнего пафоса, без эффекта "жилетки". Есть также серия вопросов бытия, через которые хочется натолкнуть отдельных молодых читателей на "размышлизмы", но чтобы это не выглядело нравоучением и навязыванием, а в форме "подумай о... и реши для себя сам" Все путано как-то, но вот так оно... я подумаю над вашим вопросом, может, как-то по-другому смогу ответить позже.

Вот все остальные, примерно того же времени: первое - очень давнее, разовая акция так сказать, вторые два - самые первые в этом периоде, остальные уже выверял как мог.

(другу, 02.10.09, первая строка понятно откуда)

Ты помнишь чудное мгновенье,
Когда детьми гуляли мы?
Смахни слезу – и нет виденья –
Есть только порожденья тьмы.

В печали нашей неизбывной,
В отчаяньи и страхе жить
Мы забываем непрерывно,
Что рождены, чтоб полюбить.

А выполнив предназначенье,
Мы думаем, что нам должны.
Смахни слезу – и нет виденья...
вокруг лишь порожденья тьмы.

**

Когда тебе хочется жизни –
Поверь в настоящий кайф!
По себе не справляй тризну.
(Real, real life)

Хочешь еще надежды?
Открой со скелетами шкаф,
Шагни в свою тайную бездну.
(Real, real life)

Может, тебе надо веры?
Так поверь, только все исправь,
Что ломали в тебе изуверы.
(Real, real life)

Любви тебе не хватает?
Пальцы по струнам – в кровь…
Кто любит – тот не сгорает!
(Love is life! Fuck off!)

**

Бежишь по дороге. Ты – собака забытая.
Пыль летит во след – чума побежденная.
Звон вдали: твое сердце разбитое…
Слезы льются из глаз вновь рожденные.

Враг встречает тебя. Он – все сущее в мире.
Но твой мир нынче – боль и восстание.
А дорога твоя – не стала шире.
Впереди не смерть – обещания.

**

«Сестра»

Мы с тобой – и друзья, и враги,
И давно мы живем не вместе…
Я читал вслух твои дневники,
Ты грозила мне страшной местью…

Ты приедешь, когда я не жду –
Ни поддержки, ни слез, ни хамства.
«Хочешь, - спросишь, - я ночь расскажу?»
Я мотну головой – из упрямства.

Разольешь стылый чай по кружкам
И согреешь его улыбкой,
Со стены возьмешь ты подружку
Мою – старую детскую скрипку.

Проведешь аккуратно по струнам
Белым волосом конским смычка,
Воздух дрогнет стыдливо, и руну
Двух созвучий начертит рука.

Ты расскажешь мне нотами звезды
И прошепчешь аккордом рассвет…
Вспоминаю – и катятся слезы.
Я звоню: «Ты приедешь?» - «Нет».

**
«Выбор»

Простая юбка до колена, шаль,
В руках пакет с картошкой, кошелек.
Стоишь ты скромно в очереди. Жаль,
С тобой я познакомиться не смог.

Пьяна до истинного счастья, вдрызг,
Подводка потекла и сбилась шаль.
Перекричал я клубной драки визг,
С тобой мы познакомились. А жаль.

**
Позабудь меня осенью томною,
Впрочем, нет, я ошибся, прости:
Я хочу, чтоб знакомство ты помнила
И косые от ветра дожди.

Позабудь лучше зимним вечером.
А хотя, не спеши и тогда:
Вспомни снег, что ложился на плечи нам
И гудящую печь в холода.

Позабудь ты весною раннею,
Или, нет, подожди, не сейчас,
Когда капли звонкие манят
Побежать по дорожкам нас.

Лучше летом, у теплого озера,
Где пускают кораблики в путь
С улыбкой и дети, и взрослые,
Позабудь меня, позабудь…

**
«Абстракция с косой»

Дикими плакатами нарисованы комнаты, музыка – громче, чем шум в голове.
Твоим  отражением стёкла наполнены, твоих снов обрывки снуют в дневной мгле.
Слишком слабо пытаются полыхнуть, разлетаются брызги лампы небес.
Слишком резко приходится ветер гнуть, тяжелое лезвие не оставляет взрез.
Тени из углов: взращены запахи памятью; пустота легче звезды в облаках.
Это тоже пройдет, по его завещанию; теперь два кольца на моих руках.
Слишком рано я ждал, что всё поменяется; опоздал на два мига серый рассвет.
Жаром спокойствия на кровь опускается призрачной стали матовый блеск.

**
Песня о Великом Маге
(на заказ Драки "закос под Арию")

Главный завет мага: «знай меру»
Ему гадок был и лишь тяготил.
Изо дня в день он вскармливал веру,
Что станет он непобедим.

Время его не пощадило,
Юнец ученик стал старше звезды.
За годом год накапливал силы,
И вот, наконец – во власти миры.

Припев 1:
Многое познал, многое прошел,
Всех богов хорал под себя подмёл.
Стал ты среди них верхом из верхов,
Разум твой проник в тайны всех миров.
Сколько лет ты жил, сколько бед принес?
Кто тебе служил, что он преподнес?
Бьет в колокола мессу по тебе,
Страха пелена стелется во мгле.

Дух тишины проник в эти стены,
Он царствует здесь на серых крылах.
Все здесь молчит, и все неизменно.
Отшельник-колдун рассыпался в прах.

Вспомнил завет, увы, слишком поздно.
Его ученик уже был силен.
Этот юнец мечтает быть грозным
Богом богов и магом времен.

Припев 2:
Что всю жизнь искал, что же ты нашел?
Обнажив оскал, Танат к тебе пришел!
Ты мечтал быть всем, а в итоге – смерть.
Власти нет твоей снять ее венец!
Сколько лет ты жил, сколько бед принес?
Кто тебе служил, что он преподнес?
Только тишина помнит о тебе,
Страха пелена рассеялась во мгле.

0

8

прочла.
отвечу чуть позже.

Anton_1980 написал(а):

непрофессиональное понимание цикла стихов об одном предмете (в данном случае - одной конкретной девушке) Я сильно не прав в этом вопросе?

м... да нет же, вы же имеете право иметь свое мнение об этом предмете, просто поэзии как таковой в бичевании порока мало. ну, мне так кажется. я пока не нашла слов поточнее, но потом еще найду.

0

9

Талестра написал(а):

просто поэзии как таковой в бичевании порока мало

они не об том...на порок мне, в общем-то... *без грубостей* ладно, не удалось :)

0

10

Anton_1980 написал(а):

Не рискну вслух сказать словами:

Вслух сказать. Всё. Словами - уже избыточность (вроде так это называется). Словами вслух и говорят. Чем же еще? :)

Anton_1980 написал(а):

Или снись мне – хотя б ночами…

Тире делает строчку сомнительной по смыслу. Когда еще сниться, как не ночами? Если, конечно, ЛГ не спит круглыми сутками :) Убрать тире - и сомнительность пропадет. Хотя шаблонность останется, конечно.
Вообще, по исполнению первое стихотворение очень шаблонное и неровное. Не цепляет.

Второе. Очень неоднозначно. Она - прорисовывается. Причем вы стараетесь делать прорисовку резкими, острыми штрихами. А получается несколько сомнительно. Вот это:

Anton_1980 написал(а):

ты, цветок с зубами щуки.

Anton_1980 написал(а):

Круг номер два тебе добавил меди

Anton_1980 написал(а):

Зажали сердце прочной сталью нервы.

Anton_1980 написал(а):

Зола лежит в душе, как будто в луже
Из мутных капель-грез.

Anton_1980 написал(а):

Ты стала в этой гонке идеальной грязью

Примерно представляю, о чем речь, но в этих образах для меня нет точности, озарения, покоряющей новизны. Я бы даже сказала, что они корявые, извините.
Ну, и опять с ритмом проблемы. Да и с рифмами. Выигрывает только опоясывающий тип рифмовки.

Третье... Апофеоз :D Цикл "Про ону" удался. Образ подстилки отыгран. Извините, мне не понравилось. Та проза, что я у вас читала, в сто раз лучше этой поэзии.

Anton_1980, не обижайтесь. Я вижу, вы достаточно самокритичны и адекватны, чтобы воспринимать чужую критику. Поэтому и разгромила вас тут, как могла... Но у вас есть потенциал (судя по прозе - может, вам ею и заняться вплотную?).

Anton_1980 написал(а):

Кстати, могу сказать, почему не задели. Целевая аудитория была для девОчек лет до 20-22, которым в голове лет по 15 )) Пафос - для них же)

Оу. А после этого уточнения, если честно, читать остальное совсем расхотелось. Простите ради бога, но я таким объелась уже (сама когда-то грешила тем же - по возрасту), как читатель.
Всё. Спасибо :)

0

11

Anton_1980 написал(а):

они не об том...на порок мне, в общем-то... *без грубостей* ладно, не удалось

спокойствие, Антон, я не хочу вас обижать. А с точностью передачи мысли у меня бывают проблемы.

Что я вижу в вашем стихотворении(не забывайте, что это только мое видение, я вам ничего не приписываю):
Ты знаешь свою цель: мужчины.
Твой невод назван просто – это страсть.

Такая вот цепочка понятий выстраивается у меня при прочтении: цель->героиня – охотница, невод-> плен -> героиня не имеет полного контроля над своими действиями, над событиями, которые с ней происходят. Страсть -> в моем понимании нечто, что противопоставляется любви, имеет более животную, что ли подоплеку, а так же то, что человек обычно не контролирует. Вижу такую картинку: - женщина под властью низменных желаний. Тут ко мне приходит ассоциация с пороком. Я в плену своих ассоциативных рядов, а семантика сломала не один мозг, так что…:)

Далее у вас идут круги. Круг – это фигура непрерывная, замкнутая, как бы намекающая нам на то, что с дистанции этого бега за мужчинами героине не сойти – раз. Она зациклена. Круги и их подсчет – отсылают нас к кругам ада, которых, кажется, семь, да? – это два. Ад – это как бы и наказание ей за то, что она не хочет оттуда выбраться. Взгляд со стороны на бегущую в колесе белку/носящуюся по кругам охоты за мужчинами женщину – эмоционально окрашен. Это взгляд героя, который появится в последних строчках. Герой вроде бы и жалеет ее и вроде бы смотрит на события ее жизни осуждающе: слова «стерва», «выпивка», «скука», «цветок с зубами щуки», «идеальная грязь», «мразь» - негативно окрашены.
Герой ею то ли дорожит, то ли хочет ей помочь, но не знает как, поэтому молит остановиться, одуматься, опереться на него.

В целом картина, обрисованная в стихотворении, выглядит удручающе. Героиня, которую герой любит/опекает, но не уважает, и которая через героя перешагивает или вот-вот перешагнет, как через очередной этап.

Какие слабости вижу в стихотворении: 1)тема. На данную тему пишут часто и надрывно. 2)художественные средства – много экспрессивных презрительных слов, отдающих мелодрамой (стерва, грязь, мразь). Да, в жизни так бывает и часто. Но я бы посоветовала вам тоньше, изящнее, ироничнее (если ирония уместна, конечно) подойти к делу. Подумать над подбором слов. Над точностью отображения эмоции. 3)некоторая вычурность оборотов: цветок с зубами щуки, идеальная грязь – оксюморон??? Зола в душЕ – это, простите, избито очень. Хотя и надрывно. С Татьяниным мнением о цикле согласна.

«Мгновенье».
Отсылка понятна. Но представляется не друг, а подруга, ибо оригинал, к которому отсылка, был любовной лирикой.
«Забывать непрерывно» - не очень удачный оборот с точки зрения русского языка. Забывание – действие конечное, оно не может быть непрерывным, оно может быть постоянным – забыл, а потом опять забыл, а потом еще раз забыл. Затем, «неизбывный» - довольно старое слово, громоздкое, «отчаяньи» - тоже форма, которой пользовались во временя Пушкина. Это специальная стилизация или просто так удобнее в строчку вписать?
«В отчаяньи и страхе жить» – хочется исправить на «в отчаянии и страхе перед жизнью».
Под конец неточная рифма на фоне точных в начале – не украшает стихотворение. Но зато форма и ритм в нем не пострадали.
Что можно сделать? Проработать второй и третий катрен, поискать замену словам непрерывный и неизбывной, поскольку там надо более грамотно выстроить строчку. На должны и тьмы тоже можно поискать замену. Это не очень просто, но возможно.

Можно поработать над «Выбором»
Убрать двоящееся шаль/жаль. Картошка, шаль и кошелек с клубной драки визгом диссонируют. читатель может впасть в недоумение.
Основная претензия, которую к вам как к поэту могут предъявить любые «критики» в любом месте, имеющем отношение к литературе – это речевые ошибки, неоригинальность темы и ее подачи, невыразительность образов.
А если судить по прозе – то вы способны на большее. Поэтому вам стоит больше внимания уделять подбору слов, поиску наиболее точных, выразительных метафор/сравнений/ речевых оборотов. Это не значит, что вас забраковали, просто вам придется больше работать. Если именно поэзия для вас важна.

И - не обижаться.

Отредактировано Талестра (2010-06-10 13:45:56)

0

12

))) Девы, мои вам благодарности за терпение и участие. Возразить нечего, да и не стоит, думаю. Татьяна Воинова, "судя по прозе")) выложил в "конкурс" драббл - Драке не показывал, т.е. он полностью самостоятельный, вот и судите по нему мой потенциал ))Талестра, "Другу" - это стилизация была))
а логическая цепочка у вас другая, чем у меня) ну и боги с ней.
Тема - взял шаблоны, ибо с них проще начинать. Вместо букваря и извечной "мама мыла раму". На оригинальность пока - заметьте, пока! - не претендую :) И так ошибок до фига и больше, я же только учу-у-усь )))) А что-то новое будет позже))
Осталось только все переварить и запомнить ;)

0

13

Anton_1980 написал(а):

выложил в "конкурс" драббл - Драке не показывал, т.е. он полностью самостоятельный, вот и судите по нему мой потенциал

*ушла судить*

0

14

Anton_1980 написал(а):

Любви тебе не хватает?Пальцы по струнам – в кровь…Кто любит – тот не сгорает!(Love is life! Fuck off!)

:cool:

0

15

черезчур просто для меня,

0

16

С позволения автора я буду беспощаден.

Я смогу промолчать о любви,
Не рискну вслух сказать словами:

Вслух сказать словами. Вы забыли добвавить "я" и "ртом". Я не рискну ртом вслух сказать словами. Больше уточнений!

Для меня, моя радость, живи!
Или снись мне – хотя б ночами…

Днями я перебьюсь снами про 17 мгновений весны.

Не услышишь мой тихий стон,
Когда скажешь по телефону:
«Знаешь, приснился мне сон,
И было в нем два Антона».

Довольно страшно. Слэш?

Ты не видишь сны, ты не помнишь?
На душе – перед бурей затишье.
Что хотела сказать – я  понял;
Мое «дальше» – не значит «выше».

Зато я не понял, что сказал тут автор.

Я смогу промолчать о любви,
Когда женщина вдруг заглянет
С вопросом в глаза мне: «Болит?»
«Днем есть ты. Она снится ночами».

С вопросом заглянет в глаза, как окулист с зеркалом. И строго так спрашивает - болит?

Я был беззлобен, автор, не сердись.

-1

17

:D
я не злюсь, боги убереги меня от такого)) спасибо за внимание

0

18

Сходите к нему в тему и размажьте по стене. :angry:
Тут я тоже потом откомментирую.

0

19

Лоторо, радикально)) буду ждать :)

0

20

понабросались-то на парня, добрые, веселые, хорошие))

Вот всем комментаторам, кто осознал пунктуацию в моменте

Anton_1980 написал(а):

Для меня, моя радость, живи!
Или снись мне – хотя б ночами…

отвечу за Тоху:
Вы читали только чтобы наехать на некомпетентность? Или хоть кто-то попытался вникнуть в смысл сказанного? Поясню Великим:
Или снись мне - хотя бы ночами я смогу тебя видеть, быть с тобой...
Герой-то лирический... :D

Фёдор Сумкин написал(а):

С вопросом заглянет в глаза, как окулист с зеркалом. И строго так спрашивает - болит?

Федор, вы не только беззлобны, но и бесстебны  :playful:
Образней мыслите, образней :) и все будет хорошо!
Это лирика, а не разжевывание соплей, посему читая сие излияние души следует попытаться проникнуться ситуацией, а не вырывать героев из декораций и помещать их в нелепые места, и после этого писать о ваших интересных домыслах.

Фёдор Сумкин написал(а):

Зато я не понял, что сказал тут автор.

ибо не хотел  :yep:

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

черезчур просто для меня,

автослесари сложными не бывают) мы люди простые, рабочие :)

к остальному написанному претензий нет, вы все безусловно правы :)

З.Ы.: Помните - будете обижать парня, приду в ваши темы и отомстю!!!
З.З.Ы.: а почему на более удачные стихотворения не вижу комментариев? Невнимательно смотрю, или хвалить не хотите?

Отредактировано Draco (2010-06-11 14:20:06)

0

21

Draco написал(а):

отвечу за Тоху:
Вы читали только чтобы наехать на некомпетентность? Или хоть кто-то попытался вникнуть в смысл сказанного? Поясню Великим:
Или снись мне - хотя бы ночами я смогу тебя видеть, быть с тобой...
Герой-то лирический...

Вникнуть, домыслить, угадать, конечно, всегда есть вероятность, уважаемая Draco. НО. Думается мне, многоточие хоть и хороший, ёмкий знак препинания, а нельзя на него взваливать ответственность за именно такое течение мыслей ЛГ, а уж тем более журить читателя за неправильное его понимание.
Образность - сложное дело. У меня самой с ней туго. Но нельзя разговорами об образности прикрывать неудачные места в стихах - тут всё должно быть выверено.

Ну, и ваше стремление защищать товарища, конечно, похвально. Однако я не думаю, что полезно. "Великих" тут нет. По крайней мере никто себя таковым не позиционирует. И если уж начали комментировать стихи, то это принято делать честно по возможности. Одной из целей данного форума является совершенствование авторов. Именно поэтому комментарии преимущественно с критикой. Подразумевается, что она должна помочь автору расти над собой, учиться делать лучше.

Draco написал(а):

Помните - будете обижать парня, приду в ваши темы и отомстю!!!

Комментарии - это хорошо. Лично я комментирую только тогда, когда автор хоть как-то пришелся по душе.
А если обижать не будем, не придете в наши темы? :'(

Draco написал(а):

а почему на более удачные стихотворения не вижу комментариев? Невнимательно смотрю, или хвалить не хотите?

А какие более удачные? Антон заявил, что его творчество рассчитано на уровень притязаний 15-летнего читателя. Лично мне это не интересно. И я считаю, что для читателя такого возраста уже есть отличный сборник стихов, перед которым стихи этой творческой темы меркнут после первых же строк. Эдуард Асадов. Знаете? Я его в свое время перечитала всего вдоль и поперек. Советую.

0

22

Draco написал(а):

Вы читали только чтобы наехать на некомпетентность?

Не, ну а как по-вашему, зачем ещё взрослые люди встречаются и обмениваются твором?

Draco написал(а):

Или снись мне - хотя бы ночами я смогу тебя видеть, быть с тобой...

Стихи с примечаниями, это то, что нужно современному обществу.

Draco написал(а):

Образней мыслите, образней

Правильно говорить - "Оброзно".

Draco написал(а):

ибо не хотел

Я могу впоследствии полагаться на вас, как на своего подоплёчного толкователя? Будете объяснять людям что и почему я сделал и сказал. М? На полставочки.

Draco написал(а):

З.Ы.: Помните - будете обижать парня, приду в ваши темы и отомстю!!!

Ой, как я отвык от такого феминизма. Вы за парня часто адвокатируете? Это так...много о нём говорит.
Он-то, сказал, что не обиделся. Хотите - вызывайте меня на дуэль.

ПС: Я гений, к моим стихам невозможно прикопаться.

0

23

Федя, а что это вы так раздухарились?

Письмецо лапки жжёт?

Ты снова идешь на свидание?
Давай, торопись, подруга!
Я верю, он лучше и правильней.

Ах, какой обиженный горький тон - взят хорошо и без фальши и без лишних слов, но:

Это ничья не заслуга.

Выбивается из смысла, то есть объяснение этой фразе найти можно, но она неточна, провисает и стоит тут, видимо, ради рифмы. Могли бы покрутить.

Вы в баре сидеть собираетесь?
Давай, отжигай, подруга!
Я знаю, что вы отмечаете.
И это его заслуга.

А тут рефрен слишком уж рефренный, бар и свидание - это практически одно и то же. А по идее тут должен быть новый виток стихотворения, но он выходит по верху - тем же уровнем, что и первый. А затея неплохая.

Он бросил тебя. Неожиданно?
Давай, слушай рок, подруга!
Пью ром, слезами разжиженный.
И это твоя заслуга.

Ну вот да - тут новый виток, а в предыдущем - не новый.
И переход на ЛГ мне тут не нравится, ЛГ хорошо ощущается и как расказчик. И...э...настолько ли плотен ром, что его можно разжижить слезами?))) Не разбавить, а именно разжижить) Я бы тут остановилась на героине и на том, как она пьёт ром.

Я должен сказать: «Я простил тебя»?
Но ты приезжаешь сама.

Не вижу противопоставления - имеется в виду, что герой должен позвать, но героиня без гордости приходит сама? Тогда неточно и не очень удачно передано.

Привыкла ты быть подстилкой,
И это моя вина.

Окончание нравится и вина-заслуга тоже.(а вот сама-вина - не очень))).

Есть куда расти, определённо!

0

24

Я это... тут и мой коммент был... около двух часов ночи... так вот он испарился самостоятельно, без моего участия. вооот.  Ну.

Anton_1980 написал(а):

Любви тебе не хватает?Пальцы по струнам – в кровь…Кто любит – тот не сгорает!(Love is life! Fuck off!)

это задело.  а так скажу, что проза у ВАс действительно лучше получается. Хотя сэнкс, видите сколько  желающих Вас поучить? :music: из фильма о Буратино, про пауков ;)  :music:

0

25

Лоторо написал(а):

Я бы тут остановилась на героине и на том, как она пьёт ром.

А я бы сделала вид, что это героиня ему в ром наплакала... Ибо это её заслуга. ^^

0

26

Татьяна Воинова написал(а):

Антон заявил, что его творчество рассчитано на уровень притязаний 15-летнего читателя.

Это я про "О ней" заявлял )) остальное, вроде как, для всех

Фёдор Сумкин написал(а):

Будете объяснять людям что и почему я сделал и сказал. М? На полставочки.

не отдам )) мой секретарь по совместительству работать не должен!

Вот тут получился вчера еще один стих, немного личный, так что смысл может ускользать. Но он есть, определенно.

Мы хотим быть дальше, сильнее, выше,
Но другие ставят нам рамки и ниши.
Мы хотим быть мягче, добрее, чутче,
Но другие знают: иное ведь круче.

Ты скажи нам, небо, а в чем их сила?
Ведь они – другие, их лезть не просили.
Ты скажи нам, ветер, а в чем их гордость?
Ведь они своих же толкают в пропасть.

Шепчет тихо море: вы все равны здесь.
В тела и лица друг друга всмотритесь.
Подхватило солнце: любите, живите!
Может, мы – другие? Кто мы? Скажите…

0

27

*бухит* Вот и пиши им после этого развёрнутые отзывы.

0

28

Лоторо,??? где??
блин, я слепой дурак ((( плохо грузить страницы из кэша  :dontcare:
премного благодарен за внимание. Morlot, Валентина, Фёдор Сумкин - также :) Не увидел вначале ((

0

29

Anton_1980 написал(а):

немного личный

и ни капельки не личный.

Anton_1980 написал(а):

смысл может ускользать

Угу. или вылезть... из песенки, напеВАла же её :music: ...Паучают-паучают, паучайте лучше ВАших паучат!..
:music:

Отредактировано Валентина (2010-06-16 03:06:17)

0

30

Morlot написал(а):

А я бы сделала вид, что это героиня ему в ром наплакала... Ибо это её заслуга.

Я тоже не вплетаю сюда ЛГ. Ибо это её заслуга))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Рифмочки