Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Подражание в творчестве.


Подражание в творчестве.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что люди имеют в виду, когда говорят о подражании?

Во-первых, Лета в диарях сказала мне, что я подражаю Бродскому, хотя я его не читаю.
Во-вторых, Графиня Барбосса сказала, что форум - это собрание "някающих девочек, косплеящих Бродского".
В-третьих, про один свой стих Тиу сказала, что это подражание Бродскому.
Лоторо подтвердила, что, мол, да, слова у Тиу использовались характерные для Бродского.

Но у меня их нет точно. А откуда Графиня вообще взяла, что тут все Бродского косплеят полная загадка.

Так что такое подражание? Форма? Да их не много. Слова и манера речи? Темы?
Что?

0

2

Фёдор Сумкин написал(а):

А откуда Графиня вообще взяла, что тут все Бродского косплеят полная загадка.

Косплеять - значит, подражать? Если да, то утверждать не берусь, т.к. не читала Бродского настолько объемно, чтобы вычленить отголоски его "стиля" в чужих стихах. Но то, что здесь много говорится об обожании его - это факт. Ну, а если кого обожаешь и кем зачитываешься, то подражание ему будет хотя бы невольное - это есть стремление к эталону. Я так думаю :)
апд: Ну, ведь у каждого мало-мальски гениального поэта есть что-то свое неповторимое, то, по чему его можно узнать и выделить среди других. Тяготение к определенным темам, приемам, что там еще, энергетика даже - всё, что определяет уникальный стиль. Вот оно, наверное.

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-06-13 00:42:10)

0

3

Молчу на эту тему. профан как

0

4

Фёдор Сумкин написал(а):

хотя я его не читаю

ну-ну

Фёдор Сумкин написал(а):

Так что такое подражание? Форма? Да их не много. Слова и манера речи? Темы?

не темы. форма выражения. "манера речи", если вам так удобнее

0

5

Фёдор Сумкин написал(а):

что я подражаю Бродскому, хотя я его не читаю.

зато его читает Лоторо и, наверное, тебе пересказывает долгими зимними вечерами ;)

Фёдор Сумкин написал(а):

тут все Бродского косплеят

нуууу, не знаю, не думаю, что прям все косплеят прям именно Бродского.
у мя сложилось такое мнение, что для многих и разных людей в нашем государстве есть что-то вроде трех столпов/китов/слонов поэзии: Пушкин, Цветаева, Бродский. Они самой большой авторитетностью пользуются, больше всех впечатляют, судя по количеству отзывов/воспоминаний/обсуждений и т.д., и подражание им можно считать приближением к идеалам, или, как Татьяна сказала, стремлением к эталону. поэтому с кем-нибудь из Троих более-менее удачливого поэта, который пишет не верлибры, непременно сравнят или отсылку к творчеству Троих найдут. ИМХО. даже если ее нет

Фёдор Сумкин написал(а):

Так что такое подражание?

в идеале, это когда улавливаешь настроение и тему и продолжаешь близко к оригиналу с помощью тех же или других выразительных средств. продолжаешь свое удовольствие от чужого произведения.

у меня другой вопрос есть: подражания не любят из-за того, что только что-то оригинальное считается ценным, или же потому что кажется, что подражатель использует чужую славу, чужие достижения? или еще по какой причине?

0

6

Талестра написал(а):

зато его читает Лоторо и, наверное, тебе пересказывает долгими зимними вечерами

Феденька всем рассказывает, что он подражает мне, ага. :smoke:

Талестра написал(а):

что подражатель использует чужую славу, чужие достижения? или еще по какой причине?

Думаю, потому, что это не своё, а чужое.

0

7

Лоторо написал(а):

Феденька всем рассказывает, что он подражает мне, ага.

ну что ты, я о том речь веду, что вы должны жить крайне далеко друг от друга и не общаться на тему литературы между собой для того, чтобы у Фёдора к Бродскому не было никакого отношения, чтобы даже опосредованно ничто не произвело на него ни малейшего впечатления. Про подражание тебе, заметь, я ни слова не сказала. У человека, который общается с тобой, например, могут быть впечатления от твоих впечатлений. Я бы их подражанием не назвала, а назвала влиянием. Неосознанным.
подерёмся?  :)

Лоторо написал(а):

Думаю, потому, что это не своё, а чужое.

то есть видится присвоение того, что тебе не принадлежит?
ок. а что ты назовёшь чужим в литературе, то есть то, что принадлежит только одному какому-то автору? и другие использовать не могут, ибо оно будет чужое?

0

8

Талестра написал(а):

то есть видится присвоение того, что тебе не принадлежит?

думаю, тут дело не в "собственности" и "присвоении", а скорее в ощущении вторичности произведения, написанного под чьим-то влиянием.

0

9

Лета написал(а):

а скорее в ощущении вторичности произведения

значит, все-таки

Талестра написал(а):

только что-то оригинальное считается ценным

?
со стороны эмоций я тоже не люблю вторичность, она меня отталкивает у других и огорчает у меня, а со стороны разума хочу понять, что делает вторичность чем-то плохим.

0

10

Талестра написал(а):

что делает вторичность чем-то плохим.

Это не плохо, но и не хорошо. Это как фанфик - топтание на одном месте.

0

11

Талестра написал(а):

только что-то оригинальное считается ценным

пожалуй, да

0

12

тут еще дело вот в чем. иногда чье-то влияние так творчески перерабатывается, что становится трудноразличимым или неразличимым, в итоге создается собственное оригинальное произведение, иногда же подражательность заметна сразу - это-то и плохо. сооответственно, данное произведение нельзя назвать оригинальным, так какова же тогда его ценность?

Отредактировано Лета (2010-06-13 21:06:57)

0

13

Лета написал(а):

чье-то влияние так творчески перерабатывается, что становится трудноразличимым или неразличимым, в итоге создается собственное оригинальное произведение, иногда же подражательность заметна сразу

Так переработка это же не подражание.

Хм. А какова вообще ценность всякого произведения?

0

14

Лоторо написал(а):

Так переработка это же не подражание.

ну, вообще - да. я, пожалуй, спутала "влияние" и "подражание"

0

15

Лоторо написал(а):

А какова вообще ценность всякого произведения?

кажется, где-то я уже читала схожую тему...
имхо, любое произведение должно что-то дать для размышления, развития, удовольствия читателя. можно все вместе:)
для автора, наверное, оно будет нести немного иную ценность.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Подражание в творчестве.