Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Ответственность писателя.


Ответственность писателя.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Проводился недавно еще один опрос: "Считаете ли вы себя писателем?" Началось поголовное кокетство, сбежалась куча фантастов, у большинства пять, шесть, десять изданных книг в твердом переплете. Все пишут слово "Писатель" с большой буквы и заявляют, что себя писателями ну никак не считают. Кем угодно - литераторами, авторами, фантастами, словесниками, беллетристами, текстовиками, лишь бы не писателями… Даже стыдно объяснять, что автор может быть только автором конкретной книги. Нет такой профессии - автор. Мы можем быть авторами этой статьи, и не более. "Где вы работаете?" - "Я АВТОР!". Надо понимать, тексты свои они литературой тоже не считают. Тогда - чем? Фантастикой? И почему, если ты - не писатель, ты позволяешь своим книгам выходить в свет, продаваться, наконец?! Я не строитель - купите квартиру в возведенном мной доме! Я не стоматолог - заходите, я вам пломбу поставлю! Я не женщина - хотите, я вам мальчика рожу! Я не писатель, но имейте снисхождение: если я буду СТАРАТЬСЯ, то со временем, книге к тридцатой у меня будет ПРАВИЛЬНЫЙ стиль. А пока так почитайте, как есть... Переход количества в качество. Фэн во всеоружии главных тезисов стал активно издаваться, но писателем зваться стесняется. Книжные полки от глянцевых обложек с его фамилией ломятся, а он по-прежнему не писатель. КТО ТЫ, МАСКА?! Гонорары ты тоже не получаешь? Отказываешься? А читатели твои - они читатели, или нет? Может, и они стесняются...

Взято из интервью Г Л Олди
http://13.diary.ru/p50457847.htm#more1

0

2

Лоторо написал(а):

Я не женщина - хотите, я вам мальчика рожу!

XDDDDDDDDDDDDDDDDD
Да мальчика кто угодно родит. Вот чтобы родить девочку - надо быть женщиной)))))

0

3

Я считаю хорошо сказано.

0

4

Видели мы и противоположное...
Хотя Олди умные дядьки, много правильного и полезного по делу говорят.

0

5

Morlot написал(а):

Хотя Олди умные дядьки, много правильного и полезного по делу говорят.

Да, я вот имела удачу нарваться на дайр их преданного фаната, коллекционирующего их такие интересные статьи и интервью.

0

6

Да, у меня есть кое-что в бумажном виде, но перепечатывать - увольте. %(

0

7

для тех, кто не издался ни разу и даже не популярен в интернете (относительно, конечно), - пока не актуально.
но интересное замечание.
говорит о том, что творческие люди, как любые другие, с чувством меры мало дружат.

0

8

Думаю, об этом должен помнить каждый, кто пишет.

0

9

Лоторо написал(а):

Думаю, об этом должен помнить каждый, кто пишет

ну, разумеется  :)
у того, кто пишет, много ответственности, целый свод того, о чем нужно помнить, можно собрать. но ОЛДИ вроде в статье говорили о людях, которые уже обладают аудиторией, наработали и издали определенные востребованные вещи и вдруг начинают жеманничать.

вообще жеманничать нехорошо, но у тех, кто ничего еще не успел сделать, кто еще не востребован, тем пока, мне кажется, это неактуально. не о чем еще говорить с чувством собственного достоинства.
но - на будущее надо учесть. ^^

0

10

Будем проще, будем в кепке)))))

+1

11

Главное, не в танке.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Ответственность писателя.