Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Справедливость(с)


Справедливость(с)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Понравилась тема в контакте (Федя показал)

Копирую сюда часть комментариев:

#1
Ольга Смирнова
сегодня в 14:01
Верите ли вы в справедливость в глобальном смысле? Что всем в итоге воздастся по заслугам? Существует много теорий про то, что нужно только запастись терпением, и "к вам приплывет труп вашего врага", что жизнь как бумеранг - все возвращается, и проч.
Как вы к таким теориям относитесь? Личный опыт что подсказывает?

#4
Ольга Смирнова
сегодня в 14:53
Я вот не знаю. Я думаю, что от отношения к жизни многое зависит: доверять себе, стараться хорошо относиться к людям, но не до самопожертвования, как-то легко жить и все сбывается ...

Но ничего пока не возвращалось, и трупы тоже не приплывали :))) Хотя ситуация иногда и правда решается сама собой, если подождать...

У меня просто есть знакомые, которые искренне верят в то, что все хорошее надо "заслужить" трудом и муками. И почему-то так ничего и не заслуживают, и злятся на тех, у кого и без особых мук получается лучше...

А вы какого мнения?

0

2

О! да-да!

Вот мой ответ там:
Как аукнется, так и откликнется. Справедливость такого рода естественно проистекает из житейской логики.

Особенно стоит учитывать, что у каждого своё понимание равноценности воздаяния.

0

3

Как аукнется, так и откликнется. Справедливость такого рода естественно проистекает из житейской логики.

Особенно стоит учитывать, что у каждого своё понимание равноценности воздаяния.

Как вяжутся эти фразы? :-)

0

4

Twinkle написал(а):

Как вяжутся эти фразы?

Должны ли они вязаться именно между собой?

0

5

Обязательно, иначе смысл первой улетучивается.

0

6

Twinkle написал(а):

Обязательно, иначе смысл первой улетучивается.

Совершенно необязательно, ибо связаны оба предложения только с темой поста.

0

7

Девочки, не ссорьтесь. :smoke:

0

8

Как аукнется, так и откликнется. Справедливость такого рода естественно проистекает из житейской логики.

Т. е., тут вы говорите «зуб за зуб».

Особенно стоит учитывать, что у каждого своё понимание равноценности воздаяния.

А тут — «да хрен его знает, но как-нибудь».

0

9

Twinkle написал(а):

Т. е., тут вы говорите «зуб за зуб».

Нет, не говорю. Я говорю - что посеешь, то и пожнёшь. Как ты, так и к тебе. А не про месть.

Twinkle написал(а):

А тут — «да хрен его знает, но как-нибудь».

Снова нет. Человек считает, что жизнь к тему несправедлива, потому, что затраченные усилия считает достойными большего.

0

10

Ты не понял меня, защитник животных. Ну да ладно. :-)

0

11

Twinkle написал(а):

Ты не понял меня, защитник животных. Ну да ладно.

То ты меня не поняла.

0

12

То

From. XDDDDDDDD

0

13

Безумная женщина, травма поэта.

0

14

Молебен о коне белом.

0

15

В парче красной.

0

16

Каждому да воздастся по вере его.

0

17

Фёдор, +1!

Фёдор Сумкин написал(а):
Twinkle написал(а):

Т. е., тут вы говорите «зуб за зуб».

Нет, не говорю. Я говорю - что посеешь, то и пожнёшь. Как ты, так и к тебе. А не про месть.

Twinkle написал(а):

А тут — «да хрен его знает, но как-нибудь».

Снова нет. Человек считает, что жизнь к тему несправедлива, потому, что затраченные усилия считает достойными большего.

:yep:

0

18

не верю.
на считаю, мир говно

0

19

Лоторо написал(а):

Верите ли вы в справедливость в глобальном смысле? Что всем в итоге воздастся по заслугам?

Я верю. Ф ещё в бесстрастие этой самой справедливости, ибо каждый хочет оную благонравную деву /я о Справедливости/ подмять под себя. А она на то и своенравная, что не подминается. Она просто созерцает увиденное и возлагает на чашу весов добро и зло. Хотя и тут вопрос, конечно интересный: а что такое Добро, а что такое Зло? Тупой и банальный пример: чел заболел и не поехал на работу. Зло? Несомненно - он болен. В этот день и в этот час с его автобусом случилась страшная авария, почти все погибли. Так получается, что это хорошо, что он заболел.  Воот. Как-то так.

0

20

В глобальную Справедливость Мира не верю.
Т.е. то что там что-то нам воздастся по закону кармы и прочей мистический штуке.

«Что мне блаженства райские - "потом"?
Хочу сейчас, наличными, вином!
В кредит не верю! И на что мне слава?
Под самым ухом барабанный гром...»
Омар Хайям

Но верю в простые человеческие поведенческие законы из серии: кормящую руку не кусают, "мешок обязательств" Ксенофонта, и прочее.
Руководствуясь определенными принципами жизни единственное, на что я надеюсь, это что вполне себе благодарные окружающие (с которыми я поступаю по закону "как к себе") не станут подкладывать мне "свинью".

0

21

страшно бесит "отольются кошке мышкины слезки". мышка истеричка и плакса, а кошке возмездие и разверзшиеся небеса? где же эта справедливость?
но все как-то странно устроено и. ну. самоорганизовано. зачем обидчикам мстить, когда если б не они, не было б у тебя того-то, того и этого. ведь все же сложилось в итоге даже лучше.
а обидчику тоже на пятку наступят, но тут уже не до злорадства. ну как можно радоваться, когда сам через это прошел? тут его пожалеть бы
хотя да, конечно, если совесть человека не мучает. так пусть ему, как и тебе тогда камень и палки в колеса

0

22

РџСѓР·РёРє написал(а):

конечно, если совесть человека не мучает. так пусть ему, как и тебе тогда камень и палки в колеса

:writing:

0

23

Не, справедливость - это не то, как случается само по себе. За неё надо бороться, и то, даже в этом случае, достижение её может только для вас показаться правильным. А заявления, что каким-то там злодеям когда-нибудь надают по башке, вполне логично - они, млин, замочили полдеревни, к примеру, и их разыскивают. С законом проще. Но он не есть справедливость.

0

24

а вот верю во что-то похожее.
где-то в глубине души.
и врагов не завожу, чтобы трупами не разбрасывались. ;)

0

25

саламандра написал(а):

он не есть справедливость.

подчастую он есть глупость

Талестра написал(а):

врагов не завожу

они сами... блиииин!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Справедливость(с)