Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Человек и Кошка (кусочек номер два)


Человек и Кошка (кусочек номер два)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На небо лениво и вальяжно вскарабкивался молодой месяц, ему кокетливо подмигивала стайка озорных звездочек. А на восьмом этаже новостройки в окне маленькой кухоньки теплым оранжевым светом горела лампа, на плите шкварчало два куска мяса, разбрызгивая масло из сковородки не только по окружающим стенам, но и по самому горе-поваренку, и, издавая дурманящие запахи, которые как маленькие приведения, сотканные из невесомого думка, нагулявшись по тесной кухоньке, отправлялись в путешествие в «Большой Мир». Они тихо ускользали в распахнутое окно. И их существование прекращалась через несколько мгновений восхитительного полета в «Большом Мире», встретив ветер,они таяли и исчезали..как не бывало.
- Лучше мало да без тоски..ммм.. жить как белые мотыльки. и летать себе…мммм…-Кошка, уютно устроившаяся на подоконнике, провожала их немигающим взглядом двух изумрудов, продолжая тихо напевать по нос. – жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило…ммм..несильно, но обжег…недолго, но любила.. мм…Да уж, коротко, но восхитительно пОлно! – уже более громко заключила она.
- Что ты имеешь ввиду? – человек как раз вел неравную борьбу с кухонной утварью и не мог слышать всего. Противное масло не только норовило обжечь своими каплями руки, но и с настойчивостью дятла щелкало и заглушала окружающий мир в радиусе метра.
- Ты не наблюдателен, вот что… И как ты ухитряешься закрывать глаза на совершенно явные и полные смысла вещи, зато обращать свое пристальное внимание на всякую чепуху. Человек, ты ведь так ни разу и не станцевал свой танец самба…- она задумчиво наклонила голову набок, будто оценивая его способности.
- Нет, ну это уже просто перебор! – опешил Человек – Я, понимаете ли, не наблюдателен и к тому же плохой танцор! Прямо-таки отправить меня на каторгу за такое, как же я могу жить с такими проступками на совести?!-Человек картинно закатил глаза к потолку..потом немного подумав глянул еще и на пол..- Или могу? А ты что, умеешь танцевать? Хотел бы я посмотреть на это! Хороший я танцор, просто иногда путаюсь в ногах…
Кошка тихо рассмеялась.
- А если бы у тебя было не две, а четыре ноги?-тут она снова перешла на заливистый смех – Нет, положительно! Плохому танцору и яй…
-Аааааай!!!!!! Чертова сковорода!!! – Человек стоял, засунув в рот большой палец и как малое дитё причмокивал – Бооона!..
-Что-что?! – Кошка даже привстала.
- Бона-бо..на!! – пробурчал Человек.
-Ааааааа…. обжегся. Ну что стоишь как младенец с соской? проведи за ухом местом, где обжегся.. и давай свой палец сюда, горе мое луковое. – Человек и не подумал сопротивляться, хотя где-то в памяти всплыло,что в доме есть какие-то медикаменты..Кошка скептически осмотрела покраснение и лизнула палец,будто пробуя на вкус. – Ну? Ты что ожидал фейерверков, волшебных палочек и чего-нибудь типа «крибли-крабли-бумс»?! Завтра к утру все пройдет. Хотя я перегнула палку.. Твоя глупая ухмылка,пожалуй останется при тебе, кажется ты с ней не разлучаешься более чем на час! Кстати, ты все еще должен возместить мне ущерб за клок шерсти,что ты нагло выдрал из моей шкурки, а значит тебе следует поторопиться. Иначе мой бифштекс будет похож на уголёк..
-ёптЫть!!-взвыл Человек и бегом понесся к плите, благо это всего 3 шага, и по пути он перевернул всего лишь одну табуретку..делов-то. После трех минут тихого ворчания ужин был спасен и человек вновь вернулся к затронувшей его теме – Что ты там говорила про плохих танцоров?
-Я? Ах да..Эм..- тут она тихо хихикнула.- Ладно,забудь.. Ну по крайней мере перестань дуться. Во-первых,я совсем не то имела ввиду,а во-вторых ты рискуешь остаться без ответа на свой первый вопрос…-Человек уже успел остыть, да и любопытства было его сильно слабой..ну или или просто сильной стороной.Он Решил,что интерес исследователя гораздо важнее дутой его же собственной морды лица. Кошка,наблюдая сей мыслительный процесс удовлетворенно кивнула. – Пиалка кофе перед ужином не помешает…-вкрадчиво сообщила она.
-Ну ты шантажистка!- в который уже раз за день опешил Человек,но кофе делать отправился.
Когда перед кошкой появилась пиала с ароматным кофе,она заговорила,медленно роняя слова.
-Я не скажу тебе ничего нового, Человек. Ты знаешь это и без меня, просто боишься сформулировать..а когда кто-то формулирует это за тебя,ты бежишь от него сломя голову,только чтоб не слышать ничего.. Самба – это танец страсти. Вспомни,когда ты в последний раз чего-то страстно хотел?..Чего молчишь?Правильно, ты хотел сильно..но не страстно. Страсть рождает действия, а желания - всего лишь хотения. Потому ты и не можешь вспомнить о своей страсти, потому что ее не было..были лишь короткие сполохи,но ты побоялся сделать хотя бы полшага вперед..ты до сих пор топчешься на месте.-Человек слушал не прерывая,не защищаясь..он лишь изредка качал головой в знак согласия.-Ты боишься,ведь так?- Снова кивок головы- Страх рождает пустоту, и ты в ней живешь.. И ты не видишь что даже самые неразумные Создания инстинктивно стремятся к полноте жизни,пусть и опасной, но бесконечно полной.
Отвечу на еще один твой вопрос,считай что платой за будет просветление твоих серых глаз – я не экстремалка,как ты соизволил выразиться. Просто я живая,а ты мертвый. И все что я делаю для тебя дико так же как если бы мертвецы вдруг вырылись из могил и начали водить хороводы сипло запеваю «ёлочку».-На человека уже и смотреть-то было страшно. Он молчал и смотрел куда-то поверх макушки Кошки.- Ну, будет тебе пересчитывать дни,что ты теперь мыслишь пустыми. Ты затратил не так уж много себя… Ты еще научишься жить,так же как когда-то научился ходить. Больно,странно и неудобно лишь вначале.
-Откуда ты…
-Это тоже долгая история- увидев огонек в глазах Человека, Кошка сразу сделала поправку на ветер- которую я ни за что не стану рассказывать на пустой желудок! Даже если ты призовешь сюда Всю святую инквизицию!-Человек невольно улыбнулся, тихо пробормотал:
-Вот ведь вымогательница!-Кошка благоразумно сделала вид,будто она выше всяких склок. А Человек еще немного повздыхав для приличия, отправился добывать бифштексы из сковороды..По пути он словил тихое касание последнего дымчатого облачка и,кажется, даже успел увидеть его танец с ветром..
-Самба…-тихо прошептал он.
Кошка смотрела на его спину и думала о том,что этот Человек не знает что такое фламенко,марш или полонез..пока не знает. В оранжевом свете лампы на кухне новостройки рождался новый мир, правда сам он едва ли был в курсе…

0

2

внезапно неоткомментированная проза...
исправимся :)

0

3

ИМХО.
Ужас. Оформление чудовищное, прямо-таки выносящее моск. Познакомьтесь со знаками препинания, дорогой автор. Многоточие - это три точки, а не две. И после них ставятся пробелы. Нет, я конечно, все понимаю, но оформлять-то тоже надо правильно.
Описательность неплохая, но диалоги все портят. Они несколько корявы и неправдоподобны. И временами пафосны.
Под конец Вы, наверное, устали. В итоге, в целом получилось довольно невразумительно. Впрочем, я читала тексты и похуже, так что

вывод: баян. Но баян с задатками электрогитары. Учите матчасть, подружитесь с громатегой, оформляйте тексты красиво и правильно и стройте предложения более четко. На пока. А дальше посмотрим.
И все у Вас будет гут.
С уважением.

З.Ы. Если чем обидела - прошу прощения, я не нарочно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Человек и Кошка (кусочек номер два)