Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Ложь во спасение.


Ложь во спасение.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

искала похожую тему - почитать и не нашла
Не вообще и не для хохмы, а именно – с осознанием, что обман необходим. Верите или нет?
Порядочно ли обманывать из хороших побуждений? И насколько оправданы такие побуждения?

0

2

Мы это делаем каждый день. Это называется - вежливость:)

0

3

э... а вежливость не может быть искренней, правдивой, соответствующей реальности? :)

0

4

Талестра написал(а):

а вежливость не может быть искренней, правдивой, соответствующей реальности?

Может, но вранья в ней от этого меньше не становится))) Не зря есть выражение - "из вежливости")))

0

5

Если "из вежливости" промолчать, это не будет враньём. Тем более, "ложью во спасение". Во спасение хорошего расположения человека к тебе - быть может ^^

0

6

Из вежливости можно не только молчать, можно много что сказать ;)

Да хотя бы "здравствуйте" ;)

0

7

Сали, вы когда в Питере будете?

0

8

маленькая ложь - и не ложь вовсе, а так - враки.
а большая, да во спасение. нужно иметь много мужества, чтобы во спасение другого. и много трусости, когда во спасение себя.
и все это ужасно трудно, когда всерьез. как хочется сказать, мол, ваша опухоль доброкачественная. или, там, я люблю тебя. но сколько придетсмя выстраивать мелочей вокруг, чтобы человек никогда-никогда. а все равно узнает
а еще был такой чудесный фильм "Гуд бай, Ленин". вот там - такая большаааааая ложь была из самых благих побуждений

0

9

Почему-то я в неё верю. Вот только спасать никого не приходилось.

0

10

Лоторо написал(а):

вранья в ней от этого меньше не становится)))

любопытно мыслишь... а мне казалось, что далеко не всегда здороваясь с кем-то мы ему мысленно желаем "чтоб ты сдох"  %-) и спасибо говорим потому, что в самом деле благодарны. хотя иногда говорим и просто так, чтобы человеку было приятно. то есть сама по себе вежливость - всего лишь форма обращения, а не обман. обман может ее наполнять или нет. как-то так.

и насколько порядочно на твой взгляд быть обманчиво-вежливым?  ;)

саламандра написал(а):

Если "из вежливости" промолчать, это не будет враньём

кстати, есть такая фраза: "я никогда не лгу, я либо недоговариваю, либо преувеличиваю"

Пузик написал(а):

маленькая ложь - и не ложь вовсе, а так - враки.

маленькая, единичная? :)
тоже кстати, вопрос: а как определить, насколько велик объем/глобальность лжи? а то, может, одна маленькая сможет за собой целый ком дополнительных покатить?
з.ы.давно хочу этот фильм посмотреть.

Morlot написал(а):

Вот только спасать никого не приходилось.

думаю, что это только к лучшему.

а как с отношением, порядочно ли лгать из благих побуждений? :question:

0

11

*Ровно*
- Спасение - в Боге, а всякая ложь от Лукавого! Так и запишите!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Ложь во спасение.