Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Выговор


Выговор

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

- Всё, я домой. Уже почти двенадцать. На работу завтра, - Паша поставил на землю пустую бутылку из-под пива.
- Пахом, не гони, хорошо стоим. Давай ещё по бутылочке, и расходимся, - сказал Серый. – Заметь, я угощаю. Сашка, ты как? – спросил он третьего товарища, стоящего в пьяной полудрёме, с сигаретой в зубах.
- Угу, - ответил Сашка.
- Вот видишь, Сашка согласен.
- Саньку пофиг, он безработный, - возразил Паша.
- Ну, брось, это десять минут.
Улица была пустынна, в домах догорали последние окна. Где-то в кустах уныло трещал сверчок. Они стояли возле ночного ларька, освещённые его жёлтым светом.
- Ладно, угощай, - сдался Паша и достал сигарету.
- Вот и ладушки, - Серый склонился к окошку. – Тань, повтори по пиву. Да, три в стекле. Да, открыть. Танька, когда мы с тобой потанцуем? Шучу, шучу. Только мужу не говори. Я вам, пацаны, такую историю сейчас расскажу.
Серый извлекал бутылки из окошка и ставил на узкую стойку, приваренную вдоль всего ларька под окнами.
- Опять байки про свои сексуальные подвиги? – спросил Паша.
- Откуда знаешь?
- Да о чём ты ещё можешь рассказывать?
Сашка отпил пиво, его качнуло, и он опёрся об стоящий возле киоска холодильник.
- Сань, держи себя в руках. Не боись, я тебя домой доведу, - Серый придержал его за рукав, чтобы восстановить равновесие.
- Угу, - подтвердил Сашка.
- Так вот, знаете Ленку из шестого дома? Ну, эту, с пятого этажа, рыжую? Иду я позавчера, нет, во вторник, точно, во вторник, с работы. А она с этим, Мишкой кривым стоит вот на этом месте, пиво покупают, чипсы. Мишка косой уже в хлам…
- Сынки, дайте закурить, - раздался старушечий голос.
Откуда она взялась, никто не заметил. Словно вынырнула из темноты, тихо, бесшумно и неожиданно. Только что никого не было, а вот уже перед ними стоит бомжацкого вида бабуля, сгорбленная, седая, в каком-то тряпье, похожем на старый длинный плащ, найденный на помойке.
- Чего надо, мать? – спросил Серый, недовольный, что его перебили.
- Сигареткой угостите?
- Шла бы ты домой, клюшка, что тебе не спится? Нет у нас сигарет, закончились. Вали, короче. Не видишь, разговариваем.
- Угу, - проворчал Сашка и нахмурил брови.
- Ну, ладно, - старуха уже собралась уходить, как Паша полез в карман, достал пачку, заглянул в неё – пять сигарет. Он достал одну, сунул в рот, а пачку протянул старухе.
- Возьмите.
Старуха посмотрела ему прямо в глаза, и Паша почувствовал, как холодок пробежал по спине. В тусклом свете ларька она выглядела как-то неестественно, сюрреалистично. Ему вспомнились детские страхи. Ведьмы, колдуньи, баба Яга. Но он отогнал наваждение. Просто бабулька не вписывалась в ночной пейзаж, отсюда и ассоциации. Какие там колдуньи, смех и всё тут.
- Нет, сынок, мне одну только. Перекур у меня. Я вообще-то не курю, но иногда тянет, - она костлявой рукой достала сигарету и стала разминать её пальцами.
- Возьмите, потом покурите, - настаивал Паша.
- Нет, нет. Спасибо.
- Слышь, калоша, вали отсюда. Дай поговорить, - не унимался Серый. – Мало того что днём попрошайничают, так ещё и ночью достают.
- Я ухожу, простите. Только это…огонька можно?
Паша щёлкнул зажигалкой, поднёс огонёк.
Старуха, сунув сигарету в беззубый рот, сделала затяжку, выдохнула дым и вдруг взяла Пашу за запястье. Он попытался отстраниться, но она с неимоверной силой удержала руку и даже немного притянула его к себе, смотря прям в глаза. Прямо в душу. Павлу стало страшно, рука у старухи была сухой и холодной, и держала она его легко, но крепко.
Бабка склонилась к нему и прошептала, или даже прошипела:
- Сынок, ты будешь жить, пока не надоест, надоест – позовёшь, - и отпустила руку. – Спасибо. Извините за беспокойство.
Секунда, и она уже исчезла в темноте ночи, только порыв ветра сорвался откуда-то и тут же утих.
- Ну, блин, достали эти бомжи. Твари, крысы. Эта не из местных. Залётная какая-то. Дай то, дай сё, по мусоркам шастают, - возмущался Серый, - Какого ты ей сигарету дал? Я принципиально никому не подаю. Пошли они.
- Угу, - согласно кивнул Сашка.
- Эх, Серёга, не известно, кем ты будешь в старости. От сумы и от тюрьмы…
- И то верно, - Серый отпил пиво и прижал руку к груди. – Давайте, наверное, расходиться. Что-то у меня перехватило. Может, сердце? Никогда не болело. Чёрт, где она взялась? Так я про Ленку и не рассказал.
- Потом расскажешь. Санька дотащишь? – Паша пожал друзьям руки, взял недопитое пиво и пошёл домой.

Смерть зашла в кабинет к Богу.
- Куда поставить? Тут можно? – она прислонила косу к шкафу с архивами и, пройдя через кабинет, села в кресло.
Бог нахмурился, придал себе суровый вид, потеребил бороду.
- Смерть, что за вольности вы себе позволяете?
- Настучали уже?
- Не настучали. Не настучали, а написали докладную.
- Значит, доложили.
- Так намного лучше. Вот Святой Пётр жалуется, что вы опять устроили восьмиминутный перекур. Целых восемь минут он был без работы, ни одна душа не попала ни в рай, ни в ад. В масштабах всей планеты, это…
- Да, устроила. Имею право. Я работаю без выходных, отпусков и обеденного перерыва. У меня коса остывать не успевает.
- Знаешь что? – возмутился Бог, - мы тоже тут без отпусков. Взять того же Петра..
- А что ему? Восемь минут ему дала передышки. Мог бы сам перекурить.
- Он не курит! Он же святой!
- Святой, святой. Знаем мы, чем этот святой по молодости занимался. – Да и я же потом наверстала. Никого не забыла.
- Наверстала-то наверстала, а у Врат потом очередь, толкучка и неразбериха. Никуда не годится. Ты где сигарету взяла?
- Стрельнула.
- Прям с косой, что ли, подошла?
- Ну, зачем? Я её за ларьком оставила. Я могу идти? Я тут у вас на ковре уже десять минут простаиваю.
- Это разные вещи. И ещё, что это за личностные отношения с клиентами? Что это за обещания такие – жить, пока не надоест? Это он что, теперь сможет вечно жить?
- Не волнуйтесь, надоест. Им всем надоедает, они все зовут меня потом. Жизнь только кажется привлекательной. А к старости люди мудреют, и понимают, что к чему.
- Ладно, иди с глаз долой. Чтоб в последний раз такое, ясно?
- Ясно, босс, - сказала Смерть, и, взяв косу, вышла из кабинета.

0

2

А я знал, я знал, что это Смерть...
От первой части чем-то таким старым добрым повеяло, сказочным. Ну, все старушки - это феи. Или что-то типа того. И порядочный Паша явно это чует внутренним подсознательным чутьём главного героя. (И он один их трёх, это важно.) И тут же возникает яркий интерес к тому, как всё это дальше сложится, будет мораль или не будет.
А морали не будет, как и продолжения вообще. Едва очерченные тусклым свечением ларька фигуры Паши, Саши и Серёжи ушли в ночь, оставшись символами невесть чего и среднестатистическими гражданами Матушки Руси. Началась Небесная Канцелярия, которую мы (точнее, я: я вообще знаю много странного) видели уже не раз и которая выходит на интернациональный уровень в своей распространённости как идеи. Смерть оказалась действительно Смертью (удивил?). И всё это, вся эта треть общего объёма - ради двух реплик, хоть как-то поясняющих исход недосказки?! Ай. Я грустный Морлот. =(

0

3

я не понял, это хорошо или плохо???)))

0

4

goos6 написал(а):

хорошо или плохо

я полагаю, это можно перевести как "обнадежили и немного разочаровали". :rolleyes:
а что вы понимаете под "хорошо" и под "плохо"?

0

5

goos6 написал(а):

я не понял, это хорошо или плохо???)))

Это зависит от того, чего вы хотели. =(

0

6

в домах догорали последние окна

На мой вкус, странная стилистика. Как догорать закат может — я представляю. А окна — токмо в пожаре; да ещё и «последние».

Серый склонился к окошку

Серый извлекал бутылки из окошка и ставил на узкую стойку

(кажется, это касается совершенного и несовершенного видов глагола)
Почему не «извлёк»?

но она с неимоверной силой удержала руку и даже немного притянула его к себе, смотря прям в глаза.

Прямо в глаза?

Что-то у меня перехватило. Может, сердце? Никогда не болело. Чёрт, где она взялась?

В смысле, перехватило? Прихватило?
Кто она?

Подозревалось, что старушка была Смертью.
В чём мораль, идея? В том, что надо быть добрее? В том, что всем надоедает жить? Или в том, что даже святой Пётр по молодости был грешен? Всё это как-то... было.

Отредактировано Twinkle (2010-10-13 18:42:41)

0

7

За блохи спасибо)) а за мораль...хм..как меня умиляют комментарии типа - всё это уже было. вы способны генерировать совершенно новую идею? интересно посмотреть..
спасибо, что заглянули.

0

8

Талестранасчёт обнадёживания и разочарования я уже давно определился))) меня это уже не трогает.
Morlotах, если бы я знал, чего я хочу)))
спасибо.

0

9

вы способны генерировать совершенно новую идею? интересно посмотреть..

Не мне судить. :-) Моя тема где-то в стихах валяется.

Когда-то давно мьсе Свикс высказал идею (наверняка, спёр у кого-то) «просто о сложном, сложно о простом» — в смысле, интересно, когда о простых вещах говорят сложным языком, а сложные упрощают. Принцип неплох, но я (в довесок) считаю, что автор таки должен (в идеале) творить что-то новое — слова, связи, смыслы. Стремиться, по крайней мере.

0

10

Ну, тогда скажите, где было, чтобы Смерть стояла на ковре у Бога и получала выговор.)))
Я согласен полностью с вами, что нужно искать новое, но у некоторых такие поиски заканчиваются совершенно нечитабельными текстами)))

0

11

Ну, тогда скажите, где было, чтобы Смерть стояла на ковре у Бога и получала выговор.)))

Ах, вот в чем суть! :-))
Примеры просто разговоров Бога со Смертью знаю. Примеры того, что Смерть работает без перерывов - тоже. Сюжеты того, что Смерть берёт выходной так или иначе тоже есть. А чтоб выговор... Ну, если это действительно главное... :-)

Я согласен полностью с вами, что нужно искать новое, но у некоторых такие поиски заканчиваются совершенно нечитабельными текстами)))

Верно. Именно поэтому хороших авторов не так много. :-)

0

12

Twinkle написал(а):

Ну, если это действительно главное... :-)

а ещё меня умиляет, когда начинают искать мораль и смысл...это обязательно? ну,а  если даже и выговор - главное в рассказе - чем не наваторстве..теперь можно будет упрекнуть другого автора, если он додумается до этого, что это уже было))

0

13

а ещё меня умиляет, когда начинают искать мораль и смысл...это обязательно? ну,а  если даже и выговор - главное в рассказе - чем не наваторстве..теперь можно будет упрекнуть другого автора, если он додумается до этого, что это уже было))

Как бы... Что ценного может быть в творении литературном? Стиль, смысл, образы, новый язык, ритм, рифма etc. Честно — не нашла ничего особенного в вашем рассказе, — вот и спросила вас о смысле. :-) Ибо его — да, можно легко не понять.

0

14

если бы вы ничего не нашли, вы бы его и читать не стали))

0

15

если бы вы ничего не нашли, вы бы его и читать не стали))

Почему же. Работа оценщика в том и состоит, что он читает всё. :-)

К тому же, Кот меня забанит, если я не буду комментировать. Он, знаете ли, Хмурый.

0

16

Да, весёлая у вас работа... Ну, простите, что не угодил...действительно рассказ - г..но?

0

17

Да, весёлая у вас работа... Ну, простите, что не угодил...действительно рассказ - г..но?

Эмм. У нас как-то иные категории. :-) Своё мнение я уже выразила

Всё это как-то... было.

0

18

Вы убили во мне последние симптомы графомании..больше никогда!! ни единой буквы

Twinkle написал(а):

. Что ценного может быть в творении литературном? Стиль, смысл, образы, новый язык, ритм, рифма etc. Честно — не нашла ничего особенного в вашем рассказе,

контрольный в висок!

0

19

Вы убили во мне последние симптомы графомании..больше никогда!! ни единой буквы

Я буду следить за вашим блогом!! :-))

0

20

Twinkle написал(а):

Я буду следить за вашим блогом!! :-))

заметьте, вы сами это сказали..я вас за язык не тянул  ^^

0

21

заметьте, вы сами это сказали..я вас за язык не тянул

Выкладывайте побольше, я вижу, вы там много пишете. :-)

0

22

писал))) теперь всё...прощай, читатель

0

23

писал))) теперь всё...прощай, читатель

:'(

0

24

Я всем расскажу, кто лишил моих поклонников продолжения романа)))

0

25

Приводите их сюда. :-))

0

26

Зачем? Смотреть на мой позор? :(

0

27

Зачем? Смотреть на мой позор?

А там другой текст?.

0

28

goos6 написал(а):

Ну, простите, что не угодил...действительно рассказ - г..но?

ну что вы! ну не ведитесь же! у г-жи Твинкл самой много прозы? вы ее читали? и вы будете ее слушать?

Twinkle написал(а):

Я буду следить за вашим блогом!

? у вас есть блог? ссылку?

goos6 написал(а):

писал))) теперь всё...прощай, читатель

ненене, не вздумайте!
жду продолжения!

0

29

Пузик да я же пошутил...вот ещё - бросить писать...только врачи-психиатры и лоботомия смогут избавить меня от этой зависимости

0

30

Пузик да я же пошутил...вот ещё - бросить писать...только врачи-психиатры и лоботомия смогут избавить меня от этой зависимости

У нас есть на форуме один психотерапевт (как раз специалист по мужчинам), но может ли он пойти психиатром на полставки — это вопрос. :-)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Выговор